Перейти к содержанию

Микоплазма синове!!!!Помогите оценить адекватность назначенного лечения попугайчику при микоплазмозе!


Annadin

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Голубчику около 4-5 месяцев.Кормим только фиори. Фрукты и овощи не приучен есть.купили около месяца назад в очень престижном магазине. у него была заложена ноздря.
Волнистый попугай примерно 4-5 мес.
2. Питание корм фиори он не ест фрукты и овощи.
3. Вакцинаций и обработке не было
4.Болеет как купили, около месяца.
5. Купила с заложенной ноздрей(не придала значения), через некоторе время заметила, что ноздри закладывает по очереди разные, прочитала что это не нормально нужно показать врачу. Отвезла в клинику сразу, сдали анализы на орнитоз и два микоплазмоза. Доктор орнитолог сказал что у него авитоминос, выглядел он щупленьким и на лбу редкие перышки, прописал жидкие витамины мульти(купила добавляют в воду). Через три дня пришли анализы все отрицательно кроме микоплазмы синове! Наш доктор был выходной два дня, и не мог назначить лечение! а я страшно переживала за него и за то что дома меленький ребенок может от него заразиться. Я прочитала у вас на форуме, что в таком случае дают Тилозин антибиотик, купила начала давать в тот же вечер по 0, 05 на 0, 5 воды кипяченой два раза в день. Так же посоветовали Эвитон+лобелон по 1кап в шприц с 0, 2мл , 3раза в день, это один имуностимулятор, и второй от респираторных заболеваний. Пока заливала первые разы лекарство столько соплей вышло из носа вместе с лекарством гнойно-желтых! Протирала мордочку нос клюв миромистином. За эти два дня он стал как сумасшедший чесаться, и клюв чесать об камень. Дожидалась врача все давала, попустей заметно лучше стал и нос не закладывало больше. Показала врачу анализ и то как лечила, он сказал что антибиотик правильно дала, но помимо этого назначил еще Байтрил 2, 5 , 0, 3млХ20 мл.разбавить и в клюв по 0, 2 мл. 2 рд, Тинидазол1/32 часть таблетки 2рд. И 3 дня, Линекс(заменила на Ветом). Вопрос РАЗВЕ МОЖНО ДАВАТЬ МАЛЕНЬКОМУ ДВА АНТИБИОТИКА?ИВ ДОБАВОК Тинидазол., я вообще не знаю как в него все это помещается..Сегодня ровно сутки как я все ему даю, у него явно пропал аппетит, я стараюсь давать с большим интервалом лекарства, жду пока перекусит немного..воду не вижу чтобы пил, я на работе, немного играет в колокольчики свои, чесаться перестал вообще., с момента как стала давать антибиотики стул позеленел сильно, иногда вообще без беленького, стала давать Эсенциале форте, стало лучше пока не ввела второй антибиотик.хочу спросить не много ли препаратов на него и ЛЕЧИТСЯ ли это заболевание?доктор сказал что до конца нет, на форумах разное пишут. Как давать ветом, нельзя же его в воду на день или в миску..он же храниться в холод-ке, а в тепле он портится...?заранее спасибо за ответы и простите за корявое написание, пишу с телефона..

post-52509-1382954289_thumb.jpg

post-52509-1382954319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, у какого врача лечитесь?
посмотрите по ссылке есть ли он в рекомендованных, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Микоплазма лечится, но долго (6 недель).

 

вы очень много написали, тепреь конкретные вопрос - что из выписанного даете, сколько дней и в какой дозировке?

 

Ветом заменить на линекс - ветом не дают с антибиотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перенос), сегодня утром заметила что Голубчик опять чешет клюв свой.. Обратила внимание, что на клюве с левой стороны над клюкой на коже рокраснение и припухлость.. Именно она чешется.. Что это???!!!Может это реакция на антибиотики???выложу фото
Пожалуйста не оставайтесь равнодушными, я очень боюсь за лечить его.. Он же еще крошечка маленький.

post-52509-1382959162_thumb.jpg

Изменено пользователем Annadin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, вы находитесь в Москве, где очень хорошие специалисты есть (я бы обратилась в Центр к Пустовит Н.С., или в 9 жизней - к Марине Александровне (она же работает вроде также в Центре).
Вы у кого лечитесь? Тилозин назначен к месту (если у микоплазмы есть на него чувствительность), остальные не понятно для чего.

 

какие анализы кроме микоплазмы сдавали?

 

выложите результаты анализов.

 

По фото ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарный центр Беладонна, доктор Алексей Александрович А.
С вечера 24.10 даю Тилозин, в инсулиновый шприц по 0,05 мл на 0,5 воды кипяченой в клюв.
С вечера 24.10 даю Эвитон+лобелон по 1кап в шприц с 0,2мл ,2 раза в день.
Витамины жидкие.
Получается эти три препората даю 4 дня

 

Доктор назначил нам 26.10 с вечера этого дня принимаем.
Байтрил 2,5 мл разбавить 20мл воды кип., от полученного раствора 0,2 в клюв 2 раза в день.
Тинидазол 1/32 часть табл. на 0,2 воды кипяч. Делю так: 1табл. растворяю на 6,4 мл воды кипяч. Беру раств 0,2 вот и порция.. Остальное выбрасываю. Хорошо препорат не дорогой.
И ветом вместе с эсенциале в шприце прям по крошечке на кончике зубочистки развожу в воде и шприцем в клюв.2 раза в день

 

 

 


Сдвали только на орнитоз и 2 микоплазмоза

 

Правда не видно выложу другое

post-52509-1382963522_thumb.jpg

post-52509-1382963656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, судя по дозировкам байтрила - назначения неадекватны, для чего его вам назначили нужно было спрашивать у врача, а не на форуме.
Зачем назначен Тинидазол не знаю, тоже нужно спрашивать у ветеринара. У птицы найдены паразиты или для профилактики?
Если даете тилозин 50, и указанное количество даете полностью птице (0,05 мл на 0,5 мл воды) - то правильно.
Птице для прикрытия антибиотиков нужен нистатин, карсил, пробиотик (линекс или бифидум). Про ветом я вам написала - он дисбактериоз не снимет.

 

Какой процентовки байтрил даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приглядеться на нижней челюсти как пузырьки или прыщики это чешется очень, спасибо за то что посоветовали хороших докторов, я конечно постараюсь его показать,но это сложно.

 

Конечно же я спрашивала для чего эти препараты??мне доктор с умным видом сказал, что зараза страшная и просто ти лозин не поможет, вот и мне показалось это подозрительным! А форум потому, что у меня нет такого количества времени(ребенок и работа) и денег(в московских ветклиниках все недешево). Но конечно же я буду его лечить восточных бы то не стало и покажу еще докторам другим.

 

Байтрил кажется 2,5 % боюсь сорвать дома запись, через 30 мин напишу точно.

 


Вопрос мой звучал, не для чего Голубчику прописали Байтрил, а не слишком ли много препаратов за раз нужно давать попугайчику? Ведь можно убить антибиотиком вот я и обратилась к специалистам с вопросом.

Изменено пользователем Annadin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор в части заразы прав - микоплазма лечится тяжело и долго, но вот с перегружением организма птицы - в корню не прав (байтрил и Тинидазол на мой взгляд в данной терапии лишние, т.к. на руках кроме результатов на микоплазму и орнитоз ничего другого нет, а они назначаются по результатам анализов - на гельминты и посевы).
Покупайте таблетки нистатина, карсила и пробиотика.
Нистатин дозируйте из расчета 300 000 ед. на 1 кг веса.
Карсил - 1 таблетка, линекс (1/4 капсулы). Птице предлагать каши из круп сваренные на воде и запаренный овес (птицу молодую можно приучить к любому полезному корму).

 

Про байтрил ответила - назначают по результатам анализа (я ведь не знаю чем руководствовался ваш врач)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у него спрашивала про карсил и нистатин, он сказал что это незачем, однако я все равно начала давать эсенциале форте( карсил не нашла)т .к. прочитала про слабую печень попугайчиков. Скажите пожалуйста, как давать Нистатин? И можно ли за менять Карсил на Эсенциале форте, если нет то как давать карсил..заранее спасибо.

 

Ответили спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, эсенциале не работает на птицах. Купите шрот расторопши, или Леголон-70 (аналог карсила как лекарственного препарата).
Дозировки препаратов дала. Я так поняла, что вы знаете как разводить препараты.
Если нет, то напишите какой дозировки нистатин купили.
если карсил не найдете, то ищите легалон - 1/4 капсулы.
как будете давать - без разницы, главное, чтобы попало в организма (хоть с кормом, хоть разведя водичкой и выпаивать с помощью шприца без иглы).

 

Тилозин у вас 50? или другая дозировка? Можете птицу взвесить, чтобы дозировку откорректировать?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Тилозин 50 да, птичку взвесить негде, но что-то он совсем маленький и худенький, Байтрил
давать больше не буду и ттинидазол тоже, ему явно плохо, он сегодня почти не ел, какую лучше кашу вспоить на воде? Взбить бледные ром и дать из шприца?

Изменено пользователем Annadin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, предложите кашу, рецепт которой приведен на форуме (правда нужно делать скидку на волнистого - нельзя семечки, орехи, кукурузу, пока не добавляйте фасоль (некоторые сорта нельзя)) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Кашу предлагайте расыпчатую, думаю, что птица оценить запаренный овес (купите в аптеке, там хорошего качества).
Тилозин так и давайте (курс 6 недель, раньше не прерывайте).
Что из нистатина - напишите скажу как дозировать (либо сами - 300 000 ед.на 1 кг, птица примерно весит 40 грамм).

 

Сейчас пересчитала байтрил, который вам назначили - в целом дозировка правильная, вернее превышена для вашего веса в 1,5 раза (на работе не было возможности пересчитывать).

 

Какой помет у птицы был изначально? Нормальный (сформированный, или как сейчас)? пытаюсь понять назначения врача (если для микоплазмы, то байтрил лишнее, если связано с пометом, то тогда понять можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос, т.е. по идее от микоплазмы можно вылечиться на одном Тилозине? Доктор сказал 7 дней давать, а что значит 6 недеть, его как-то курсами давать нужно? С нистатином и бифиформом и карсила

 

Помет был вполне нормальный, сформированный, цвет правда зеленый, но гораздо темнее чем сейчас..а вообще сейчас одна вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, 7 дней - мало, иначе микоплазма перейдет в хроническую форму (3 недели минимум, потом смотрят по симптоматике и сданным анализам - вам еще после лечения предстоит сдать анализы еще 2 раза), которая еще окажется потом не чувствительной к тилозону. В соседней теме кореллку лечат тилазоном (тоже микоплазмоз), но там очень запущенная форма - птица задыхается.
Пока лечите тилозоном - нистатин, карсил, линекс сопровождают весь курс.

 

И снизив дозировку байтрила до 0,2 мл суточно на 2 приема (при указанном разведении 2,5 мл байтрила на 20 мл воды) и довести до 8 дней - чтобы не развить резистентность микроорганизмов (3 дня пропивания уже большорй срок). третий препарат снимайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно человеч бифиформ вместо линеечка? Сегодня помет такой

 

Еще у него на крыле появились белые пятна, раньше их не замечала

post-52509-1382971815_thumb.jpg

post-52509-1382971932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, пемет для такой нагрузки на организм очень даже не плох. Бифиформ можно. у него какая капсула? как у линекса или меньше? Если как у линекса, то 1/4 капсулы, если меньше - 1/2.

 

Виду белые пятна на перьях - окраска такая. Или я не туда смотрю? ничего подозрительного не вижу.
Жердочки на деревянные смените, диаметром 12 см (иначе намины появятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно дезинфицировать клетку? как? дома ребенок маленький.
и 6 недель тилозин давать?????я читала что к нему привыкание есть..

 

Дома есть нистатин 500

 

Дома есть нистатин 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, привыкание появляется, если делать перерыв, недолечив птицу, а если в непрерывном режиме, то за длительный период зараза убивается до конца.
Клетку можно помыть хоз.мылом, прополоскать Экоцидом С (он не отравит птицу, при условии тщательного смывания). Если есть парогенератор, то можно им пройтись (без Экоцида).
Можно конечно и бытовой химией, но промывать очень тщательно, чтобы ничего не осталось и не отравило птицу, потом пролить кипятком.
Птичья микоплазма людям не страшна (у птиц и млекопитающих мало общих болезней, кроме сальмонеллеза, орнитоза)

 

1/4 табелетки нистатина 500 000 ед развести в 3 мл ТЕПЛОЙ воды (37 градусов) и получите взвесь - выпаивать суточно 15 капель (в 3 приема). Р-р хранить в холодильинке 3 суток, потом новый делать (перед употреблением подогеть в руке и хорошо встряхнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да капсула чуть меньше линекса, помогите рассчитать нистатин пожалуйста, у меня голова кругом идет от этих препаратов(((,а белые пятна появились на самой длинной части крыла, махонькие такие, не в тему там совсем.. он чешется сильно еще и пух с него летит немного.. ну наверно это нормально.. и под крыльями и под шеей голо ка-то.. это авитоминос наверно..

 

Большое человеческое спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, под крыльями и на щее не должно быть перьев (так и должно быть). С перьями позже разберемся (главное чтобы перья были целыми), а то что цвет меняется, возможно линька началась (в период линьки у птиц типо "перхоти" и часто чешутся и чистятся).

 

Annadin, быйтрил доведите до 8 дней (напоминаю, если не увидели приписку в конце сообщения №15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму сто случилось с Голубчиком, отошла на минуту, что-то разчирикался, а пришла он мокрый весь и тяжело дышит

 

Вот

 

Аж уши мокрые

post-52509-1382975465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, у птицы стресс. Можно корваловые ингаляции делать.
Поилка не могла перевернуться? Или есть еще какие то источники воды?
Или, если давали недавно препараты, то птицу могло вырвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его вырвало...на крыле проплешина видна кака-то.. Я в ужасе.. И пошел есть

 

Про байтрил поняла

post-52509-1382975634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, для такой маленькой птицы 0,5 мл довольно большой объем (вода в которой разводится тилозин) - уменьшите количество воды (тилозин 0,05 мл остается), чтобы за 1 раз выпаивать не более 0,1 мл жидкости.
Скорее всего начался кандидоз (почти 5 дней антибиотика без прикрытия).
Меняем дозировку нистатина на лечебный (я выше давала профилактическую).
1/4 таблетки нистатина развести в 2 мл воды и давадвать по 0,08 мл 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба препарат убирайте - не подходят птицам. Эвитон - пробиотик, подходящий для млекопитающих, лобелон - отхаркивающий (с такими препаратами у птиц используют с осторожностью, т.к. другое строение легких, чем у млекопитающих).
Вот что рекомендуют для повышения иммунитета - имунофан, или фоспренил, или катозал (0.25 мл на 50 мл питья, 20 дней).
Либо заварить шиповник или плоды боярышника (природный иммуностимылятор) - заварить как для себя и разбавить 1:4 (без сахара).
В корм купите пивные дрожжи (либо без ничего, либо с серой, либо с кальцием) - 1 таблетка суточно (хоть в корм, хоть так погрызть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, перья отрастут, когда птица начнет восстанавливаться, сейчас из-за того, что чешется и трется головой о пруться перя будут выпадать, возможно на подходе линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко объясню топистартеру.что джля чего. Тилозин- антибиотик первого выбора (у птиц) при лечении микоплазмоза. Микоплазмоз успешно лечится,просто упрямо надо выполнять все предписания.
Антибиотиком второго выборя является азитромицин,третьего- доксициклин.

 

байтрил (энрофлоксацин) не применяется при М, если есть возможность применять 1-2-3 выбор. Т.к. он очень тяжет для печени, тем более у ребенка попугайского.

 

При оральном принимании антибиотика у зобных птиц возникает опасность антибиотического кандидоза (источником кандиды- в просторечии "молочницы"- почти всегда является человек). Вот для исключения роста гриба и дается антимикотик.местный (нистатин или, если на него непереносимсость- пимафуцин).

 

Для адекватного лечения птицы и отслеживания её состояния вам надо птичу взвешивать. С точностью до грамма. В конце концов купите на кухню настенные весы электронные- разход небольшой (я наприемр за 580 рэ купила.фирмы Irito), и всегда пригодятся в доме.

 

Предлагать корма не только зерновые, но и каши (рисовая пшенная,гречневая,пшеничная), сваренные в ПОДСОЛЕННОЙ воде - 6-8 гр/литр- а затем,после готовки.промытой под струей воды и чтоб стекла вода как следует. Запаренный овес, яичко вареное (перепелиное,пока можно 1 в неделю), зерновой творог минимальной жирности- я покупаю 0.1 %. Макарончики вареные мелкие- варятся так же как и кашки.

 

Витамины комплексные- не давать.пока птица не вылечится. Единственно.что дается (например при долгом поносе, при обедненном питании)- витамины группы В (мильгамма,дрожжи аптечные). А комплексные витамины даются только "птичби", только здоровым птицам- т.к. некоторые витамины сильнейшим образом ударяют по печени, а у вас и так этих ударов много...

 

Птичьи заразы человеку не передаются (исключения только два, и то- это надо какашки СВЕЖИЕ съесть). А вот от человека птице- тот же кандидоз- запросто (поэтому- никогда не кормите птицу изо рта).

 

Птице сейчас нужен обогрев- хватит настольной лампы 60 Вт (самой простой).

 

Вода в поилке- подсоленная и подкисленная, соленость- 6 гр/литр,кислотность- 2 ч.л. лимонного сока на литр. Можно заранее сделать например 0.5 литра,хранить в хол-ке, и оттуда наливать в поилочку, новое разведение делать раз в 4-5 дней (а поилку менять ежедевно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же меня очень волнует что Голубчик сильно шешется, аж пух летит, сняля видео, посмотрите KamaRo и Zosia если сложете
http://vk.com/video9074150_166480834
или вот
<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=9074150&id=166480834&hash=1b5e07d64383635d&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, нормальное птичье поведение -чистит перья (они чистятся часто и подолгу). Вы птицу берете в руки, выпаиваете лекарства, которые наверняка проливаются.
Птицы перо держат в идеальном состоянии.
По видео - ничего необычного или подозрительного не увидела.

 

Помет не плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin,
Оперение вашей Голубки (да-да!)
выглядит неопрятным: возможно, это проливается лекарство, птица ухаживает за своим оперением, а не "чешется" как пишете вы.
Желаю вам с ней скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани!? Вы хотите сказать что Голубчик девочка???

 

Спасибо огромное за теплые слова!!! Мы постараемся поправиться как можно быстрее. Сегодня пришла с работы и опять одна ноздря заложена, Голубчик или уже и не знаю... Голубка ..ведет себя нормально, но при дыхании немного свистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, хотела спросить чем помазать можно раздражение у клюва. Я его пыталась сфотографировать, но вы не увидели вроде ничего. Опишу: слева на мордочке у него все хорошо а с права возле клюва кожица припухла и покраснела и чешется, возможно аллергия, или просто шприцем без иглы когда лекарства давала натерла, хотя я очень стараюсь оккуратно давать. А Голупчик такой умничка, теперь сам клюв открывает когда лекарство даю. Мало того он не был ручным до болезни, а теперь мы с ним вместе по квартире ходим, сидит то на руке то на плече и сам улетает в клетку)).кстати на счет пола скажите мне мальчик он или все же девочка?
: :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, это раздражение от не правильного выпаивания (возможно на уголки клюва давите сильно, возможно по бокам стекает препарат и раздражает). Можно аккуратно, не попадая в клюв и не марая перо, помазать тонко кисточкой левомеколью.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annadin, В ноздрю закатывайте физраствор, можно им же промыть с помощью ватки (гнойные выделения видимо забили носик и нужно отмачивать аккуратно).
Помет антибиотический - началось давление на печень и дисбактериоз, поэтому карсил и пробиотик давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, сегодня опять произошла загадочная ситуация.. Давала Голубчику лекарство, он как всегда возмущался и вырывался, я отошла на 15 сек в ванную комнату за диском ватным про тереть его ноздри, когда вернулась он сидит на жердочке быстро дышит и голова вся мокрая..его же не могло вырвать так, что затылок мокрый? Может он специально помылся?не понимаю почему если он искупался такой испуганный!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.