Перейти к содержанию

серая ворона с улицы. помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад во дворе была замечана ворона. которая исключительно ходила. Я купила сердечек куриных, покормила её. Она подпустила меня довольно близко. На второй раз почти не ела.
А на третий в тот же день я её уже не нашла. Подумала, что может отощала и потом улетела.
Но сегодня ворона была вновь оказалась на прежнем месте. Мы её подкормили, но совесть не дала оставить её на улице.
Поймали мы её на удивление просто. Пошли с двумя простынями с двух сторон, да и она, видимо была уже подмерзшей.
Посажена в небольшую клетку, не бог весь что, но у нас крысы и однокомнатная квартира. А ворона явно голодна. Сейчас выпилим ей жордочку. Я пишу в других темах, но ответов нет. Может тут кто мониторит?

 

первый вопрос: Если ворона чем-то болеет опасным для человека, мы сдаём все анализы у вороны и если что ветеринары нам скажут что лечитьу нас?

 

второй вопрос: Помет у неё белый с желтым, как я поняла не лучший цвет. Но я её подкармливала только мясом, может из-за этого? Сейчас сварю кашу как советуют на форуме.

 

третий вопрос: Она сидит с открытым клювом и дышит. Ей жарко? Или она воды просит? Вода стоит в блюдечке, из стакана она не пьёт. Пробовали из шприца, но она шугается и ещё хуже имхо.

 

и последний: Какой ветеринар лучше для уличных птиц? Уверена, что есть орнитологи с предубеждениями. Вожу своих крыс к Озерковой, ратолог она отличный. А вот как орнитолога её не хвалят. Подскажите вета в Питере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу в других темах, но ответов нет. Может тут кто мониторит?

Люди не могут быть на форуме в режиме 24/7. Имейте терпение.

 

Если ворона чем-то болеет опасным для человека, мы сдаём все анализы у вороны и если что ветеринары нам скажут что лечитьу нас?

Не поняла вопроса. Вы чем-то болеете и думаете, что в этом виновата ворона ?

 

Помет у неё белый с желтым, как я поняла не лучший цвет. Но я её подкармливала только мясом, может из-за этого? Сейчас сварю кашу как советуют на форуме.

Выложите фото помёта на белой бумаге. Описание неинформативно.

 

Она сидит с открытым клювом и дышит. Ей жарко? Или она воды просит? Вода стоит в блюдечке, из стакана она не пьёт. Пробовали из шприца, но она шугается и ещё хуже имхо.

Скорее всего стресс. Не беспокойте её некоторое время и понаблюдайте за поведением.

 

Какой ветеринар лучше для уличных птиц?

Подождите, пока питерцы отзовутся. Я вам тут ничем не помогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди не могут быть на форуме в режиме 24/7. Имейте терпение.

Это я понимаю. написала сюда, т.к. вижу что тут темы ведут по подобранным птицам. Чтобы всё в одном месте.
Не поняла вопроса. Вы чем-то болеете и думаете, что в этом виновата ворона ?

Я её не в чем не обвиняю! :) Это я её домой притащила. Почитала, что ничем заразным для человека они, вроде, не болеют. Верно ли это или нет. И на что стоит обратить внимание.
Выложите фото помёта на белой бумаге. Описание неинформативно.

Клетка маленькая, боюсь её ещё больше напугать. Насколько я поняла, для нормальных анализов стоит нормализовать стул приемлемой пищей и потом уже судить. Выглядит очень похоже на фоторграфию в другой теме. 757dd36007ab.jpg

 

Скорее всего стресс. Не беспокойте её некоторое время и понаблюдайте за поведением.
Подождите, пока питерцы отзовутся. Я вам тут ничем не помогу.

Возможно! Она открывает клюв когда мы подходим. Выключили свет в коридоре и не будем беспокоить.

 

Пахнет она, конечно... собакой сырой. Я думала, крысы воняют сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, что ничем заразным для человека они, вроде, не болеют. Верно ли это или нет. И на что стоит обратить внимание.

Может быть сальмонелла, но она очень редко встречается. Может быть орнитоз, но это вообще из области фантастики - один раз было за всю историю форума.
Соблюдайте элементарную гигиену. Как правило этого более чем достаточно для сохранения своего здоровья. А если всё-таки волнуетесь, сдайте анализы птице. Будут чистые - Вам спокойнее, найдётся что-то - пролечите и опять же будет спокойнее. Все птичьи инфекционные болезни нормально лечатся обычными лекарствами.

 

Если помёт у птицы такой, как на этом фото, это означает серьёзные проблемы с печенью. Купите Карсил (в человеческой аптеке) и давайте по таблетке два раза в день. Из рациона по максимуму исключите жирное (с любого мяса жир тщательно срезать, куриную кожу не давать, творог давать только с нулевой жирностью).

 

Пахнет она, конечно... собакой сырой. Я думала, крысы воняют сильно.

Проблемы с печенью часто вызывают сильный запах от птицы. Здоровая птица не воняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду давать ей сегодня гречку с яблоком. Для белка у неё куриная спинка без жира, очень ей нравится с ней играть. Посидим завтра, восстановим стул и к вету тогда.
Анализы я в любом случае сдавать буду. Пристраивать надо здоровую, а оставить себе насовсем - у нас не лучший вариант, хотя никого на улицу выставлять я, конечно, не собираюсь.

 

Спасибо, что подробно ответили!

 

Единственное, она на жордочку садиться не желает, а без неё ей неудобно. Может она от рождения нелетабельна? И не знает что такое ветки, хотя не представляю, чтобы она столько на улице прожила бегая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидим завтра, восстановим стул

Это не одного дня дело. Курс Карсила - месяц.

 

Может она от рождения нелетабельна?

Она бы тогда уже погибла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невысоко, там сантиметра 4.

 

про хват не могу определить, куриную спинку держит, но она на неё наступает просто :idontno:

 

вообще она сейчас оттаяла, стала вытягиваться как ворона, крылья вроде не расправляет, никаких открытых ран я не вижу. чиститься активно. пахнет видимо помёт, он жидковатый, но не такой желтый уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается курса карсила, то в любом случе нам надо к вету. чтобы хоть взвесил, для дозировки.
расторопшу поищем, спасибо!
чтобы сделать мешанину, нам нужен какой-то кальций подмешивать - что лучше?

 

дорогие форумчане, если у вас есть собачья клетка, которой вы не пользуетесь - возьмем на прокат за денюжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,быстро клетку не найдете,самим мне кажется проще сделать любого размера .

 

Шрот я даю вместо карсила,но подождем что скажут спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких открытых ран я не вижу

Крылья целы ?

 

что касается курса карсила, то в любом случе нам надо к вету. чтобы хоть взвесил, для дозировки.

Карсил дозируется приблизительно на усреднённый вес птицы данного вида. Это травяной препарат, гомеопатия. Его передозировать почти невозможно.

 

чтобы сделать мешанину, нам нужен какой-то кальций подмешивать - что лучше?

Творог. Этого достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья целы. Но насколько они правильные не знаю.
Точно вижу что хвост растрепан. Но это ведь и может быть следствием того что она ходила много и волочила его от усталости.

 

Что меня смущает, так это то, что она не пьёт. Стоит стакан, явно видно что вода... они же вроде умные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья целы. Но насколько они правильные не знаю.

Маховые перья целы или обломаны ?

 

Точно вижу что хвост растрепан. Но это ведь и может быть следствием того что она ходила много и волочила его от усталости.

Не может. А вот следствием того, что птицу держали некоторое время в клетке, это может быть. Подержали и "выпустили". Так бывает, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harpie, Карсил не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма - минимум в течение 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Выложите фото всей вороны целиком, лучше с разных ракурсов, возможно тогда станет понятна причина её "нелётности".

Мне кажется,быстро клетку не найдете,самим мне кажется проще сделать любого размера .

Так и есть, тем более на нашем форуме. Для вороны слишком специфическая клетка требуется. Проще либо самим сделать (например из рябицы, в разделе мастерская можно полезные советы найти), либо поищите вольер для крупных собак ( на тематических "собачьих" форумах или просто на доске объявлений :idontno: ).
Подскажите вета в Питере!

Вы уже нашли раздел Клиники и врачи в Питере и задали там этот вопрос, но я бы посоветовала обзвонить рекомендуемых орнитологов, не дожидаясь ответа.
По поводу возможности заразиться - не переживайте. Мойте руки после контакта с птицей и после уборки-этого вполне достаточно. Воздушно-капельным путём от них инфекция не передаётся, тем более когда птица одна и помещение проветривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил буду подмешивать, только она гречку не ест никак. А мясом её одни кормить нельзя.
Как бы её уговорить.

 

На клетку за 5 тысяч у меня сейчас денег нет, я ещё не знаю от чего её лечить надо и сколько стоит.
Попробуем собрать. Только поддон меня беспокоит... какакет она отдуши. :oops:

 

Завтра поедем. Сдадим хотя бы анализы, если есть какие аномалии серьёзные свозим к паре врачей и выберем верный вариант.
Спасибо за комментарии! Иногда она меня пугает... хорошо, что кто-то тут со мной общается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы только Подобрали Карлушу,он ел только куриные шеи и больше ничего.Но постепенно мы перевели его на мешанку. В поддоне у нас лежит древесный наполнитель ,но его не все любят,хотя меня вполне устраивает.
Чем Вас пугает ворона :P ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугает в основном тем, что нас боится. Крысы, просто уже семья наша, они пальцы лижут и играть просятся. Да и с самого начала ручными были, заводчики ответсвенные.
А ворона это как пришелец. :) Сама нас боится, хотя надо сказать какает она только в угол. Есть ощущение, что её выкинул какой-то ... из дома. И из клетки не пытается улизнуть, не дебоширит. Хотя уже вполне отогрелась и отъелась.

 

Еда, да. Надо её ограничить, начнет и гречку есть. Все спинки были убраны из клетки.
Подскажите идеальную поилку! А то не пьёт она и всё. Стакан стоит, прозрачный, не знаю, что ей надо :idontno:

Изменено пользователем harpie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычная поилка для попугаев,но с винтом ,а не съемная.Пробуйте разные варианты,они же переворачивают и выливают воду постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде уговорила её пить. :clap:
Мы поставили тяжелый стакан с толстым дном. Вроде не разливает, но пока она у нас во временном жилище. Будем думать, как обустроить будущую клетку...
Убежище размером 50х75х130 - нормально для неё? А то у нас есть деревянная конструкция такая, вставим сетку просто и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня крысы, собака и ворона-дикарик. Поначалу сидел чучелком, потом пообвыкся и прекрасно везде прыгал. Крысы тоже члены семьи, лижут пальцы идут на зов, ночью одна слиняла так прибежала ко мне на ручки когда услышала что я встала. У меня однокомнатная съемная квартира.
А птицы не хуже поверьте. И это непередаваемое чувство когда наконец получаешь доверие птицы стоит всех переживаний и мучений с ней.

Изменено пользователем yamarfel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже однушка и две вороны )))).Насчет размеров не скажу,но должна быть клетка,чтобы можно было свободно махать крыльями,конечно чем больше тем лучше)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры 130 и 75 - вполне, а вот 50 :( - маловат...
Если будете использовать этот каркас, я бы посоветовала делать ширину 75, чтобы птица не задевала крыльями стенки и не обтрепывала концы маховых перьев. Тогда 50 получится высота.. Придется жердочки совсем низко поставить.
Вместо поилки можно использовать стеклянную пепельницу, которая поувесистее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

130 высота. Будем тогда разбирать и увеличим до 75. Будет квадрат.
Да пьет вроде из стакана пока. Для пищи лучше стеклянное купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получится 130х75х75 (я правильно понимаю), то это уже размер собачьей клетки №6 - лучше для вороны в квартирных условиях только большой, специально сконструированный вольер. У вас все получится!
Стеклянная посуда необязательно, наверно можно и керамику, лишь бы не очень легкой по весу была. Просто у меня так сложилось, что и кормушка, и поилка - именно стеклянные пепельницы. Моются легко, переворачивать пока не особо пытается, и пока ни одной не разбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку нужно использовать сварную. Рабицу нельзя - в ней птица может застрять когтем и покалечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на счет сетки я поняла, сходила в метрику а там только рулонами по 15 метров. Это 25х25, как я понимаю лучший размер ячейки.
Её вообще кусками отрезают на стройрынках или стоит с кем-то скооперироваться и купить рулон?
Есть ещё кусок забора сварной, но там между прутьями 50х200, она наверное может просунуть голову и покалечиться?

 

Сколько же она гадит... ворона - это образ жизни, видимо. :shok: Сейчас будем всё вокруг закрывать плёнкой. И мыть клетушку надо, а она вроде только успокоилась )=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её вообще кусками отрезают на стройрынках или стоит с кем-то скооперироваться и купить рулон?

В Москве на рынках отрезают любой длины. Видимо, и в Питере должны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Еда, да. Надо её ограничить, начнет и гречку есть. Все спинки были убраны из клетки.
Подскажите идеальную поилку! А то не пьёт она и всё. Стакан стоит, прозрачный, не знаю, что ей надо :idontno:

Не нужно её ограничивать в еде. ВорОна не переест. А вот воду из стакана пить она вряд ли будет. Самое простое наливать ей воду в тяжёлую керамическую тарелку или миску. Я использую для своих тяжёлую керамическую подставку для цветов. Но воду нужно регулярно менять. Удачи Вам и спасибо, что спасли птицу.
С уважением, Ладо.
P.S. Да, эти птицы производят помёта больше, чем съедают пищи :bang: . Но примите это, как должное. ВорОны - это кладезь мудрости, ума, человечности, любви, сопереживания, верности и всего, чего так не хватает людям. Это радость общения и любви всегда, каждую минуту. Они ещё и замечательные диагносты, антидепрессанты и врачи. Но при условии, что они Вас полюбят, а это надо заслужить.
post-31054-1382979664_thumb.jpg Вдали Пти, слева Кра, а справа Жоржетта. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыли клетку, это видимо помёт так пахнет мерзко. Надо на анализы сдать и посмотреть что да как.
Из стакана она прекрасно пьёт. Он узкий и поэтому там вода не загаживается, клетка то пока маленькая.
Когда сделаем ей клетку нормальную, тогда может и купим вторую плошку. Тарелка у неё теперь основательная. Гречка с варёными сердечками и творогом. Насчет ограничений это я к тому, что пока спинка в клетке лежит, она гречку есть не хочет :grin:
На счёт оставления птицы на совсем, загадывать не буду, но места и времени у нас мало. Будем решать.

 

Подскажите в чем лучше к вету везти? Либо в той клетке в которой сейчас - это 36х56х59. Или в коробке средней, поменьше немного... нам только в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, в клетке не стоит везти - будет вертеться и обтрепывать перья. Думаю, что коробка лучше - в ней перья будут целее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в чем лучше к вету везти?

В закрытой коробке с натыканными вентиляционными дырочками. Чтоб внутри темно было. И коробку берите не очень большую, чтоб птица в ней не скакала и не болталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harpie, Купите в Апраксином дворе торговые решетки. Стоят они совсем дешево. Вольер вам обойдется меньше, чем в 1000р. Собирается он за пару часов, максимум. Решетки быват разных размеров, выберете, какой Вам подходит. Посмотрите вот эту тему. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поеде завтра смотреть, а то она бузить начала, топает постоянно )= Спать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате всех переживаний, я теперь сижу дома, а муж поехал к вету. У меня слабость, голова квадратная и горло свербит. Будем надеяться, что ворона не виновата. Но нервничаю немного, конечно.
Хотя муж здоров, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В результате всех переживаний, я теперь сижу дома, а муж поехал к вету. У меня слабость, голова квадратная и горло свербит. Будем надеяться, что ворона не виновата. Но нервничаю немного, конечно.
Хотя муж здоров, вроде.

Ну не надо простуду на ворОну сваливать. ВорОна тут ни при чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не надо простуду на ворОну сваливать. ВорОна тут ни при чём.

 

Это хорошо! Ворона в моей жизни первая, так что не судите строго. (%
Видимо вчера пока решетку искали, я промокла. Но вообще думаю, я изнервничалась с ней просто. Когда ловили жутко боялась ей что-то сломать.
Боюсь, у нас что-то с крылом и летать не будем. Дрожит она им )= Но клюв уже не открывает, так что привыкла к нам немного. Видимо решила, что если и будут есть, то сначала откормят. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это хорошо! Ворона в моей жизни первая, так что не судите строго. (%
Видимо вчера пока решетку искали, я промокла. Но вообще думаю, я изнервничалась с ней просто. Когда ловили жутко боялась ей что-то сломать.
Боюсь, у нас что-то с крылом и летать не будем. Дрожит она им )= Но клюв уже не открывает, так что привыкла к нам немного. Видимо решила, что если и будут есть, то сначала откормят. :grin:

Не пугайтесь открытого клюва, Мои часто сидят с открытым клювом, это у вранов терморегуляция такая, как у собак, которые сидят с высунутыми языками. Нормальная температура ворОн чуть более 40°, так что и лапки и клювик у них обычно, на наш взгляд, горячие. То, что дрожит крылом - нехорошо. Но Вы же собираетесь её показать ветеринару? И ещё, из всех животных и птиц, содержащихся с человеком, ворОны самые для человека безопасные в смысле передачи каких либо заболеваний или инфекций. У них мощнейшая имунная система, которой можно только позавидовать и плюс они не переносят опасных для человека бактерий. Сами вороны пахнут очень приятно мокрым лесом. Их помёт вобще не имеет запаха. Это при условии правильного питания и соблюдения гигиены. ВорОн хлебом не корми, дай им возможность искупаться. Мои "принимают ванну" уже три раза в день, сами открывают кран и набирают воду. Купаются по очереди "до посинения". Сушаться на мне :bang: . Но ни в коем случае нельзя оставлять и держать их на сквозняке! Вот пока и всё. А главное, нужно их любить. Они это чувствуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у неё точно что-то не в порядке, потому что помёт пахнет. А сама она нет и активно чистится. И пахнет противно, меняем ей 2 раза в день.
Карсил я ей в любом случае куплю, но пока посмотрим что с анализами. Может просто уличное питание так сказалось.

 

На сквозняке она у нас не стоит. У неё закуток крысиный в коридоре, им тоже сквозняки противопоказаны. Выжила, можно сказать, трёх хвостатых. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harpie, возможно запах не от помета. а от мусора в клетке. У моей птицы обычно запах идет от еды, которую птица по клетке разбросала. Если она при этом её ещё и намочит к тому же.

 

Хотя, анализы в любом случае покажут, есть ли проблемы. Тут вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harpie, пахнет помет из-за того, что на улице птица питалась черти чем. Как восстановится пищеварение, так запах и пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


harpie, пахнет помет из-за того, что на улице птица питалась черти чем. Как восстановится пищеварение, так запах и пропадет.

 

Очень надеюсь! Запах напрягает. Может есть какой-то способ ускорить процесс? Кроме карсила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала наша страдалица от вета.
Муж забыл спросить кто у нас. :clap: Но, думаю, девочка и у неё недовес, так что кормим.
У неё нет части кисти и поэтому не может летать. Травма старая, промывать не надо.
Помёт у нас вроде чистый. Какашки на анализ не взяли.
Взяли анализ на орнитоз, но по виду его нет. Анализ будет в конце недели.

 

Прописали нам пока Доксициклин или Юнидокс - 0.1г. По 1\28 таблетки 2 раза в день - неделю. И 1 раз в день следующую.

 

Интересно мнение относительно назначенного лечения и что ещё можно ей давайть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.