Перейти к содержанию

пожалуйста, помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Я 3 недели назад взяла у заводчика трехмесячную кореллу-мальчика. Возникли некоторые вопросы с поведением птицы. Объясните, пожалуйста, его поведение. У меня попугай впервые, поэтому прочитала книгу о корелле, много статей на форумах, но не на все вопросы нашла ответы.
1) Звуки
Если Жорка голодный и кто-то есть в комнате, то он пищит в клетке и перебегает по жердочкам, но если к нему подойти, то он шипит, при забирании крышечки он продолжает шипеть, но не атакует, когда возвращаешься с едой, то он уже ждет возле дверцы и шипит. Все птенцы так делают?
Сытый попугай может иногда пищать в комнате, пока там никого нет, но когда я захожу туда и начинаю с ним разговаривать, то он начинает шипеть, так и должно быть? Жора внимательно слушает маму (он вытягивается и хохолок поднимается и опускается), но при разговоре со мной, он почти всегда нахохленный и хохолок чуть-чуть приподнят. Он боится меня?
После учебы я иногда еду на работу, приезжаю часов в 7 домой, если подойти к клетке, даже если у него есть еда, попугайчик начинает шипеть, он так выражает недовольство? Мама сейчас в отпуске и общается с ним, пока меня нет.
2) Отношение к рукам
Попугайчик спокойно есть с рук. При выпускании его из клетки почти сразу садится мне на плечо и пробует зацеплять ткань футболки, чистится или же просто подпискивает. На голос он не реагирует, если ему подставить палочку, то он переходит на нее, но при ее отдалении снова возвращается на плечо, вся его прогулка происходит на моем плече. Иногда он по руке спускается на стол, но если аккуратно поднести к нему пальцы, то он сразу шипит, иногда сам подходит и начинает как-бы пробовать палец, он делает это некоторое время, а потом я убираю руку, так как не знаю, что он постепенно усиливает действия клювом. Подскажите, надо ли убирать руку или он таким образом проверяет "новую почву" (где-то читала об этом).
3) Разговор
Писала заводчику неделю назад, он сказал, что надо начинать обучать разговору, но я не уверена, ведь попугайчик по сути не привык рукам достаточно и занят всегда своими делами (чистится, улетает с палочки, играет). Подскажите решение, пожалуйста.
4) Питание
В данный момент попугай ест яйцо как основное блюдо, а корм «Рио» он считает закуской. Мне кажется, что у него больше зерна падает, чем он съедает. Если нет яйца или же его мало положила (я теперь смешиваю корм и яйцо), то Жорка начинает возмущаться. Как переучить его? Научится ли он со временем съедать корм, а не терять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо яйцо - как основное блюдо, уж очень большая нагрузка на печень. Приучайте к зерносмеси и кашам.
Шипит - боится, не привык еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashic, поздравляю с появлением пернатого друга! :fly::flowers1:
1) Звуки
Шипение - это выражение угрозы, предупреждение перед нападением. Все кореллы шипят - это норма реакции, если они не хотят контакта или боятся, плюс защита территории. Он может на Вас шипеть при приближении, т.к. боится Вас или например одежды (птицы могут боятся определенных цветов или сочетаний, например полосатую одежду, красную или с блестками). С Вами у него могут быть связаны неприятные ассоциации, например, ловля попугая в магазине и переезд в транспорте с вашим участием. Эта реакция как правило за месяц или два сходит на нет. Есть верлоятность, что ему дискомфортно, т.к. Вы громко говорите или быстро движитесь по комнате, очень эмоциональны, в отличие от вашей мамы. Птицы очень чувствительны к любым ярким проявлениям человека. А пока у него еще период адаптации. Полностью птица осваивается на месте, если она одиночного содержания, не раньше чем через месяц или полтора.
Еще по поводу описанных Вами крышичек с едой и писка птицы, когда он голодный. Корм должен быть в достаточном количестве на сутки и постоянно находится в клетке. В клетке должны быть 1-2 кормушки, в которых должно быть насыпано не менее чем по 1 столовой ложке в каждую. Плюс одна или две поилки, лучше пневматические. Воду и еду меняют 1 раз в сутки. Мои попугаи знают, что около 9 вечера я меняю им еду и уже ждут этого. При этом довольно часто не весь корм съеден, а немного (меньше чайной ложки) целого зерна остается несъеденным. Голодать попугай не должен, это может очень негативно сказаться на его пищеварительной системе, а далее на продолжительности жизни.
Если можно, сделайте фото клетки и вашего попугая.
2) Отношение к рукам
Птица очень доверчиво себя ведет, пальцы может не очень любить. Для каждой птицы это избирательно, например правую руку любят, а левую нет (это у меня есть такая самочка :) ). Если боитесь, что цапнет за ноготь и будет больно, то просто убирайте руку, если попугай к ногтям интереса не проявляет, то руку можно не убирать. До крови кореллы крайне редко кусаются и только при обороне, а изучать пальцы без покусывания не могут.
3) Разговор - это индивидуальная особенность каждой птицы. Одних можно научить, других нельзя. Причем это не значит, что одна птица глупее другой. Просто кореллы очень восприимчивы к звукам и не будут говорить, если им слова не нравятся. Зато многих можно научить петь мелодии. Они довольно восприимчивы к мелодиям и могут научиться повторять довольно сложные напевы. Это относится только к самцам, а самки не поют. Научить говорить можно в любом возрасте, если птице это будет интересно и есть к этому склонность. Я бы дала еще месяц адаптироваться, потом начала пробовать. Некоторые попугаи начинают говорить без специального обучения, просто те слова, которые нравятся по своей мелодике звучания.
4) Согласна, яйцо надо исключать из рациона. Птенцы часто плохо кушают, разбрасывая вокруг зерна. Когда птица взрослеет и осваивается, то проблема с разбросанным кормом исчезает сама собой.
Наиболее качественный корм считается зерносмеси Падован (Италия) или Престиж (Бельгия). Там реже всего бывает брак. Хотя Рио тоже неплохой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, спасибо:)

 

Ирвин109, ага, я читала про нагрузку:( просто он громко возмущается, когда яйца нет, а к корму не так часто подходит:( надеюсь, что со временем чаще будет подходить

 

allely, спасибо:) В клетке у попугайчика поилка с водой, кормушка с зерном Рио(посоветовал заводчик), а в крышечке я кладу немного яйца и теперь еще гречку и корм, чтобы как-то переучить
Попугай сейчас гуляет на мне, поэтому не могу сфотографировать его в клетке, вот фото на воле:)

post-52491-1383043607_thumb.jpg

post-52491-1383043623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попугайчик в клетке, мне правда кажется, что она немного мала для него, но я выпускаю его полетать. Крылья в ней он вроде спокойно расправляет. Когда брала у заводчика, то птица была в меньшей клетке, я спросила про размер, мне сказали, что можно чуть больше, ну я и взяла чуть больше.

post-52491-1383123692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashic, наверно я немножко "не в тему", но, судя по окрасу, у вас взрослая перелинявшая девочка природного окраса. :blush1: Если интересно, спросите у аксакалов.

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea, ясно, а разве взрослые птицы не умеют есть корм? И мне кажется, что он вроде пару раз пробовал распеваться. Скажите, а аксакал - это кто? пользователь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashic, под аксакалами я имела ввиду тех, кто держит птиц долгое время и знает о них больше (много больше чем я :) ) Возможно, вам ответят в этой же теме. Или же напишите сюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=135
Что касается умения есть корм, да умеют. Но птички едят тот корм, к которому их приучил хозяин, в вашем случае предыдущий. Более подробно на ваш вопрос вам ответила allely. Наберитесь терпения и приучайте к правильному корму. Все получится! Ваша птичка пока адаптируется.
Кстати, девчонки-кареллы очень интересные! Наша Ксюша, например, любопытная и очень шебутная!

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea, спасибо, что прояснили насчет аксакалов, я как-то и не задумывалась насчет пола, сказали мальчик, я и поверила:) На всякий случай уточню у других:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashic, мы так два раза "мальчиков" покупали :) первого зовут Ксюша, второго пока Сеня (ждем линьки, чтобы уточнить) :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так это клетка на неразлучку.... Хотя может перспектива у фотки такая...
У меня вот http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-popugaya-paros-62/ По мне так минимум по размерам... Единственно многие считают что горизонтальные пруться не для хвостатых карелл...

 

И сделайте плиз поподробнее фото... что-то показалось что клюв чуть больше чем у моих хулиганов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У взрослой перелинявшей самки клюв будет черным) Это ребенок, если поет, то мальчик. Самки кореллы не говорят, вряд ли заводчик обманывать станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, понятно, а если он будет в ней со временем меньше времени проводить, то тоже не годится?
Dobermann, ок, спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птичка молодая до первой линьки (до 6-9 месяцев), то пол определить можно только по поведению. А характерное для пола поведение будет после полной адаптации. Если птичка старше 9 месяцев, то у Вас самочка. Согласна с высказыванием, что самочки очень интересные существа. У меня две самочки, и они обе замечательные. :fly:
Клетка действительно маловата. Но на первых парах вполне подойдет. Если организовывать постоянное место жительства, в котором должны будут появиться игрушки для птички, то клетка должна быть больше. Дело в том, что птичку оставлять в свободном полете надолго при отстутствии дома хозяина (например на работе) опасно. Было описано много случаев, когда птица куда-то залезала и не могла выбраться, за что-то цеплялась и не могла выпутаться, а к приходу хозяина была уже травмирована или не жива. Поэтому птиц вне клетки и без присмотра можно оставлять только на пару часов и все. Если у Вас кто-то постоянно дома, и птица в свободном полете, то клетки хватит. А если дома народ отсутствует по пол дня, а птица гуляет, то это черевато бедой. Тогда птицу надо закрывать в клетке. При таком раскладе клетка явно маловата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура попугайчик теперь нормально ест зерна и вообще не шипит :) видимо я рано беспокоиться начала :)

Изменено пользователем Dashic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень хорошо приручаются. Предположительно, птичка молодая, кто - будет известно к концу года,после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще раз спасибо всем Вам за помощь:)
Жорка уже достаточно освоился, не боится рук. Дает по-настроению гладить шейку:). Кушает хорошо, правда иногда оставляет большие зерна (вроде канареечное семя), но потом по-тихоньку и их съедает. А еще он говорит "Кто там", когда дверь в квартиру открывается, и еще иногда "Привет":). А еще Жорка сейчас линяет и похож на кактусик:)

Изменено пользователем Dashic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все новости замечательные! :clap: Очень рада за Вас и птичку! :fly:


Жорка сейчас линяет и похож на кактусик

1619873[/snapback]



Когда такая обильная линька то есть вероятность, что это первая в жизни (ювенильная) линька. Если это так, то после линьки оперение станет ярче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Dashic, а что это Вы тему не обновляете? Интересно же за птицуна... Как он там, уже наверно давно полинял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dashic, а что это Вы тему не обновляете? Интересно же за птицуна... Как он там, уже наверно давно полинял?

Да я хотела подождать, пока он достаточно перышек поменяет) Вот фотографии.
Кушает хорошо, рук не боится.
Словарный запас немного расширился. Теперь он утром говорит "привет", когда выходишь из комнаты - "пока". Когда входная дверь в квартиру открывается, то сначала "кто там", а потом "привет". Еще когда смска приходит, он говорит "оО" (из аськи звук вроде). Еще иногда не очень понятное "как дела". И еще папа его научил немного петь соловьем.
А вечером он устраивает концерты, состоящие из всего, что он знает)
В общем всё хорошо)

post-52491-1398157696_thumb.jpg

post-52491-1398157714_thumb.jpg

post-52491-1398157729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!!! Красавчик, певунчик, говорунчик! И главное говорит то в тему, когда надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.