Перейти к содержанию

Анализ на определение пола.


Дора Асилье

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки попугаев-неразлучников! Вопрос такой: на сколько правильный ответ дает анализ по определению пола? Кто делал? Были ли ошибки? Или все точно?

 

Я купила природного Фишера с определением пола (самец). К нему в пару купила золотистого Фишера без определения пола, но заводчик сказал что самка. А смотрю на них и что то сомнения начали одолевать. Золотистому Фишеру хочу сделать анализ. По поведению- только перышки друг другу перебирают, никто никого не кормит, не дерутся, но и любви особой нет. Может два самца? :huh1: Возраст 4-5 мес.
И вообще тут посмотрела на природного Фишера и мне он показался крупнее и полосочка разделительная на грудке четкая... Всю голову себе заморочила :)

 

7547210e2f9c0eed5e4ff2704c52017b25be49165297484.jpg

 

db5c29cf91592573a7ec86ccbbd852f725be49165297582.jpg

 

2a52ae198502852c7d6e8d3ca20c374225be49165297711.jpg

 

Сфотографировать хорошо нереально- птицы не ручные и пугливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте рано еще им любовничать). Вообще бывает по-разному, некоторые и раньше начинают ухаживания. Анализ сдавала несколько раз, в основном не ошибались. Тут большую роль играет человеческий фактор. Как и в любом деле есть профессионалы своего дела. а есть день прошел и ладно! Увы!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время планирую сделать ДНК пола своим кореллам - и в будущем планирую когда буду покупать птичку - обязательно делать тест на половую принадлежность. 97% это хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У корелл нет такой необходимости устанавливать пол по анализу ДНК.
Половую принадлежность легко определить по поведению, окрасу и по калькулятору, если пол закреплён за окрасом.
Вот неразлучники это совсем другое дело.
Да и пару лет назад, девчонки уже проверяли молодых белолицых корелл на принадлежность пола.
Были ошибки, с точность наоборот.
А за правило, нужно другие анализы сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что кореллам необязательно анализ по полу. Они достаточно быстро себя проявляют плюс иногда калькулятор помогает определить.
У неразлучников сложно самим разобраться, поэтому это выход. Цена 400 руб. Делают 4 рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье! Делать анализ на определение пола или нет - решать только Вам.
Обратите внимание ещё на посадку и хвостики.
Посадка: самки сидят на жердочке широко расставив ноги. Понаблюдайте за этим, когда пара сидит рядом на жердочке.
Хвост: у самцов он кажется V образным, у самок он имеет обрезную форму, как веер.

 

Информацию и фото взяла с другого сайта. Надеюсь, здесь она полезна и уместна.

post-36044-1382727081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что кореллам необязательно анализ по полу. Они достаточно быстро себя проявляют плюс иногда калькулятор помогает определить.

 

Понимаете в чем дело, но у меня две птицы, в половой принадлежности которых я никак не могу разобраться - уже мозг взрывается. Поведение - черт ногу сломит. Сегодня мальчик - завтра девочка. Птице уже скоро два года -перлухи не сошли, но по поведению пацан. Я лучше днк сделаю, и когда буду пару для птиц покупать - буду просить днк (стоимость буду компенсировать). Ну согласитесь что для любого заводчика это проще - сделать 4-6 птенцам днк и продавать не кота в мешке, а уже точно кого по полу.
имхо

 

пс прошу прощения что примазалась в тему со своими кореллами, но просто Дора "поймала" за хвост мои мысли про днк птицам)))

Изменено пользователем Витуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, спасибо. Про лапки я знаю, но как то они то так сядут, то эдак... :idontno: А вот про хвостик не знала. Завтра буду смотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни постановка лап, ни хвостик - не признак половой принадлежности, совпало пару раз у людей - и начали все в правила вносить эти сведения. поэтому, ребята, не обращайте на это внимания.
как и форма головы у птиц. проверено на практике.

 

100 % результат по определению пола при снесении и оплодотворении яиц.

 

меня всегда бесила эта сложность в отношении неразлучников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчка! Сколько я присматривалась к парам неразлучников, всегда всё сходилось. Я имею ввиду уже проверенные пары, у которых были птенцы. Это было не совпадение и не пару раз.
Вы меня прям расстроили совсем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У корелл так же, все эти народные приметы по полу, не сходятся.
Многие по незнанию, вот по таким приметам и определяют пол. А потом сюрпризы.
Да, действительно 100% гарантия, это снесения яиц и оплодотворённость яиц.
Были и такие случаи, что только яйцо подтверждало пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку!

Многие по незнанию, вот по таким приметам и определяют пол. А потом сюрпризы.
Да, действительно 100% гарантия, это снесения яиц и оплодотворённость яиц.
Были и такие случаи, что только яйцо подтверждало пол.

Ну почему же по незнанию? Позвольте с Вами не согласиться. Есть же такие самки, которые не несут яиц и их считают самцами. Уже не 100% результат. А поведение говорит само за себя - самка.
Из личного небольшого опыта могу сказать следующее: у меня были птенчики, меньше двух месяцев. Я уже тогда чётко могла определить, кто мальчик, а кто девочка. Сейчас это уже взрослые птицы в парах. И я не ошиблась, хотя очень переживала. Так я в этом деле новичок. А что говорить о тех, кто несколько лет занимается разведением. Уже глаз - алмаз. ;)
Обращают внимание на многие детали. Голова, хвост, посадка, тазовые косточки, глаза. Расположение глаз у самок по центру белого кольца кожи, у самцов оно немного смещено назад. Нужно хорошо присматриваться. Поведение, хотя с поведением как раз и получается, что не птички, а сплошные загадки. Сегодня ведёт себя, как самец, а завтра, как самка. :idontno:
Я не хочу вводить людей в заблуждение и говорить, что это 100% гарантия определения пола.
Конечно, для уверенности нужен анализ ДНК. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина,
Тут в теме переплелись два вида попугаев: кореллы и неразлучники.
С неразлучниками не сталкивалась. Совсем ничего не соображаю, знаний нет.
А писала я про корелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Понятно. Тогда извините, думала речь идёт о неразлучниках.
Но, насколько мне известно, именно к Вам обращаются за советом по определению пола у корелл. И по-моему у Вас это получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хвостики смотрела. У зеленого самца четкий V-образный. А у предполагаемой самочки немного растрепанный какой то. И эта самочка кормила самца... Такое может быть? :shok: я то думала что самцы обычно самок кормят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдали наконец анализ на определение пола. Но вопрос-какой породы ваша птичка?-вогнал меня в ступор. :huh1: Вроде как там же биологи работают :shok: Уровень сотрудников видимо не очень высокий. Я такой вывод сделала. :(

 

:sp: Зато как звучит-Центр молекулярной диагностики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая стоимость анализа?

 

Далала анализ на определение пола по перу 26.10.2013
в лаборатории Бальд в Киеве ул. Васильковская 98
попугаю Корелла 1 месяц.
Пол нужно было определить срочно.
200 грн.
Правда, у меня печалька :-( :cray:
Пол не тот оказался, что хотела, но с другой стороны...
поиски продолжаются :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Далала анализ на определение пола по перу 26.10.2013
в лаборатории Бальд в Киеве ул. Васильковская 98
попугаю Корелла 1 месяц.
Пол нужно было определить срочно.
200 грн.
Правда, у меня печалька :-( :cray:
Пол не тот оказался, что хотела, но с другой стороны...
поиски продолжаются :fly:

200 грв.это за срочный или обычный.
Два года назад сдавал 10 анализов по 100 грв. но правда не в этой лаборатории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, Вы высказали просто свой опыт и только, хорошо, что Вам удавалось так определить половую принадлежность, до этих пор, но это не правило. Не обнадеживайте ноовичков такими методами. И тут неважно корелла, питомец, неразлучник или волнистик. Ни у одной из этих птичек не стоит полагаться на вид оперения хвоста, постановку лапок, хохолок, толщину кольца вокруг глаз, их расположение и т.д. Это все индивидуально! Также , как и у людей, иногда глянешь на девушку, а это оказ-ся парень.
Также и про тазовые косточки, у кого-то они шире, у кого-то уже, не показатель пола, как многие (не про Вас) "определяют".
Это все физиология, гены и т.д.
В одном я Вас поддержу точно, обеими руками-ногами, я тоже чаще определяю своих птичек интуитивно :))). Все наблюдения в комплексе дают такие заключения. НО только для себя, новым хозяевам я никогда не говорю, что это самец, а это самка, если нет подтверждающих факторов. Ведь могу ошибаться :) Это что-то необъяснимое, когда ты чувствуешь - что этот малыш девочка, а этот мальчишка. Но надо видеть питомца и не один день. По фотографии определяют наверное только экстрасенсы)))
У всех моих птиц одинаковый хвостик. Голова у самочка, как у самца по "определителям" в сети. Лапки тоже не отличаются постановкой, только у одной они шире стоят, она в детстве переболела рахитом. А две птички, брат и сестра, так вообще близнецы, во всем, как их отличать?
Так что, как бы я не предполагала, что у меня пара, я не расслабляюсь до момента, когда яйца оказываются оплодотворенными. Не исключены случаи бесплодности самцов. Это уже другая история :)

 

Дора Асилье, может обычный лаборант спрашивал? Таких много, у меня вот знакомая однокурсница работает в серьезном месте, а даже диплом не ею написан. Она понятия не имеет о хромосомах и т.д. Но как-то там работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


200 грв.это за срочный или обычный.
Два года назад сдавал 10 анализов по 100 грв. но правда не в этой лаборатории.

 

Анализ обычный.
Про срочность даже и не заикалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня сдали наконец анализ на определение пола. Но вопрос-какой породы ваша птичка?-вогнал меня в ступор. :huh1: Вроде как там же биологи работают :shok: Уровень сотрудников видимо не очень высокий. Я такой вывод сделала. :(

 

:sp: Зато как звучит-Центр молекулярной диагностики!!!

 

Центр как центр))) дело не в том, что надо разбираться в попугаях)). Вон по бешенству они вроде единственные в мск точно, чьи анализы на антитела признаются международно. Кошатники я знаю любят этот центр - какие-то анализы по окрасу кошаков делают, чтоб редкие окрасы выводить чаще, и ничего, вроде особо недовольных не видела. Думаю что и с птичками все не так плохо))).

 

У меня вот, собственно, какой вопрос: Вы туда для анализа с птичками приезжали, или дома сами мазки делали? А то мне из области очень не хочется туда тащить птиц-то...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчка!

Вы высказали просто свой опыт и только, хорошо, что Вам удавалось так определить половую принадлежность, до этих пор, но это не правило.

Всё правильно. Я написала о своём небольшом опыте. Я не писала, что это правило! :nono:
Не обнадеживайте ноовичков такими методами.

Я же четко и ясно написала:
Я не хочу вводить людей в заблуждение и говорить, что это 100% гарантия определения пола.
Конечно, для уверенности нужен анализ ДНК!

Что Дора Асилье и сделала. Сдала анализ на определение пола.
Здесь уже много раз обсуждали, что определение пола по косточкам или по голове - не показатель. Я с этим полностью согласна. Но, если обращать внимание на все детали в комплексе, то можно предположить, кто это - мальчик или девочка.
НО только для себя, новым хозяевам я никогда не говорю, что это самец, а это самка, если нет подтверждающих факторов. Ведь могу ошибаться :)

Точно так говорила и я новым хозяевам, что я не знаю точно пол, могу только предположить. Я объясняла, что нужно делать анализ ДНК. Но, на моё счастье я не ошиблась. Я вот о чём. :)

 

Подытожу. Новым владельцам нужно объяснять, на что обращали внимание в предположении пола, а чтобы быть уверенным - нужно сделать анализ ДНК. Именно так я и говорила.

 

Экстрасенсы тоже люди и тоже ошибаются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Витуле.

 

У меня всего одна птица с которой надо определиться. Поэтому закинула ее в переноску и отвезла. Я живу относительно рядом. Решила что специалистам сподручней будет взять мазок и два перышка, для надежности. И то девушка не сразу нашла то что надо :) -все дула в перышки и причитала- ой, куда же все делось :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвечаю Витуле.

 

У меня всего одна птица с которой надо определиться. Поэтому закинула ее в переноску и отвезла. Я живу относительно рядом. Решила что специалистам сподручней будет взять мазок и два перышка, для надежности. И то девушка не сразу нашла то что надо :) -все дула в перышки и причитала- ой, куда же все делось :crazy:

 

Ага, спасибо... Значит буду вывозить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , не зря же я задергалась... САМЕЦ! Два самца! :cray: Куда бежать,где самок искать? Менять? Покупать? Где гарантия что опять не самца куплю? :cray: Как же сложно с этими неразлучниками... :huh1: С кореллами намного проще...

 

Люди, у кого есть самочки неразлучника Фишера? 4-6 мес... БЕЗ ПРИМЕСИ масок или других видов неразлучников. Нужны ЧИСТЫЕ ФИШЕРЫ.

 

:shok: Вообще то я планировала одну пару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье! Опять моя любимая фраза: "Не птички, а сплошные загадки."
А Вам принципиально иметь разнополую пару? Вы хотели бы их разводить, да? Обычно два самца хорошо уживаются между собой. А Ваши как? Если купите 100% самку, где гарантия того, что они сойдутся и не будут драться? Вот на днях общалась с женщиной. Она хотела вешать гнездо своим неразлучникам. А мадама взяла и общипала самца. Они сейчас сидят в отдельных клетках, он выщипанный и в ранах.
Даже не знаю, что Вам посоветовать. Птички Ваши очень красивые! :) Как кого-то из них продавать, даже не представляю. :idontno:

 

:sp: Заводчик тоже хорош. Как можно говорить, что самка, если не делал анализ ДНК? Сказал бы, что предположительно самка.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для меня принципиально разнополая пара. Поэтому завтра еду за самочкой. :)

 

:sp: Насчет разводить не знаю, это глобально так звучит. Но попробовать получить от красивой пары красивых птенчиков - да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, хорошо, теперь разобрались. Меня смутили цитаты, которые Вы привели с какого-то сайта. Ведь там наверняка это писалось как правило. Ну да ладно. Бог с ними, нас тоже никто не учил, все пришло с опытом :)
Кстати я заметила мы с Вами не первый раз такие диалоги ведем. Зато польза для новичков, приходим к единому мнению.
Дора Асилье, ну не расстраивайтесь, почему за одной самочкой? надо сразу вторую)))) у меня все с этого и начиналось, сначала два брата, потом по даме им..не сложились отношения, еще по даме и т.д.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хих, вторую то я тоже уже присмотрела, но пока не буду спешить, посмотрю как у кого сложится, еще откарантинится надо... Не буду спешить.... :fly::fly:

 

:sp: ну ладно, пусть будут две пары, я морально готова. Но больше ни-ни... :P

 

:sp: Мне по телефону сказали-ой, ну вам повезло что два самца... обычно самцов сложнее найти... Успокоили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчка! Нет, нет, что Вы! Там тоже написано, что пол у неразлучников определить очень сложно, но визуально на что можно обратить внимание, предположить.

Кстати я заметила мы с Вами не первый раз такие диалоги ведем. Зато польза для новичков, приходим к единому мнению.

:drinks:
Дора Асилье! Уже нашли самочку? Она с анализом, да?
Удачи Вам! Желаю, чтобы пара сложилась. Всё-таки два самца, больше шансов.
Как я Вас понимаю. Конечно, хочется от красивой пары получить птенчиков. :) Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я планировала одну пару...

 

Как же мне это знакомо))))))))))))))))))) Хотела купить подружку для Рикки (коррелка), а в результате.... (смайл: бьюсь головой о стену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезла самочку домой. Окрас золотистый. Посмотрела, действительно у нее хвост широкий веером. У самцов аккуратный V-образный. Когда есть с чем сравнивать, это ярко видно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот что получилось. Моя золотистая пара. К сожалению самочка мельче, а самец крупнее. Когда берешь птицу у любителя-она как правило крупная и холеная. А как берешь у профи, так сказать, так не добирает птичка. Я думаю- стерпится-слюбится у них. 5-6 мес возраст. :)

 

4a2b19328cf99cd193163559650dc0f525be49167430965.jpg

 

Ветками для жердочек пока не обзавелись. Но будут .
Самец природного окраса по-прежнему одинок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье! Красивая пара у Вас получилась. :)
И самцу природного окраса пару найдёте. Было бы желание. А желание есть, значит, будет не одинок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для информации. С 1 декабря 2013 г анализ на определение пола подорожал и стоит теперь 600 руб. Другие услуги лаборатории также подорожали. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как вы думаете кто это мальчик или девочка?

 

post-46068-1387277297_thumb.jpgpost-46068-1387277287_thumb.jpg

 

post-46068-1387277337_thumb.jpgpost-46068-1387277381_thumb.jpg

 

post-46068-1387277398_thumb.jpg

Изменено пользователем миднайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rych, купила в пару своему мальчику недавно:-) Вот тоже думаю,что прям явный мальчик и по голове и на прощупывание.Брала в месячном возрасте,тазовые косточки вроде далековаты были,а сейчас близко стали.Завтра отправлю перышки на днк.Посмотрим,что покажет.Хочу отправить от всех троих птиц.Ну это на случай если правильно отгадают две особи в которых я уверена на 100%,значит и на этого правильный будет:-)Во замудрила.Потом отпишусь кто оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы птичек возили на анализ или сами брали образцы? А то я так и не выберусь уже несколько месяцев на анализ из за того, что неохота птиц тащить на анализ в такую даль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.