Перейти к содержанию

Тетеревятник отказывается есть с руки


SNAIPER 7

Рекомендуемые сообщения

НУжна помошь.тетеревятник который был выношен и летал наруку уже на 15 метров и 1 раз притравлен по голубю отказался от еды:,все началось три дня назад когда он не захотел переходить с присады на руку я долго его уговаривал но он не перешел и я оставил денек его поголадать,на следуюший день он перешел и мы как обычно пошли на треню ,(было ветренно),но работать он отказался даже на метр не пошел и еще один день он остался голодным, сегодня он опять отказался работать и даже просто есть с руки при маленьком весе в 680 гр +,- 2 грамма,и уже киль очень хорошо прошупывается,я боюсь как бы он лапы не протянул.Мог ли я на пугать его качелями так как он пару дней начал постоянно срываться и я решил посадить его на качели он там и минуту не просиживал как сразу перепрыгивал на перчатку и все как отрезало сегодня не каких срывов.Подскажите что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего птица заболела - тетеревятник слабо переносит суточные голодания. Самцы особенно. При работе с птицей забота о её здоровье должна быть важнее тренировок. Я бы советовал сменить саму методику подготовки. Особенно если ястреб отказывается работать из-за страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом подозрении надо прежде всего делать анализ помёта - хотя бы общий. Да и внешний осмотр птицы надо производить регулярно. Состояние оперения, полость рта, слушать дыхание, пробовать температуру лап. Даже в начале заболевания что то из этого часто меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас негде не делают анализы я уже узнал,и что делать?полость рта норм не каких наростов нет или слизи,дыхание с нормальным запахом,вот как пробовать температуру лап не знаю :bang: ,а оперение нормально как всегда нечего не обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная температура лап птицы чуть выше чем температура человеческой руки. Лапа ощущается как тёплая. Если у птицы жар - лапа горячая, при этом оперение становится рыхлым и матовым. Если лапа холодная - можно предположить упадок сил или проблемы с кровообращением. В этом случае перо часто топорщится в районе затылка (остальное, в отличие от случая с жаром, прижато к телу). Последние признаки частые спутники истощения или расстройств пищеварения.
Да, всё вышеперечисленное верно только при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он живет на трамвае на улице,и как тогда проверить в дом занести и там с ним посидеть?

 

и вот еще хотел спросить не на сечас а на потом когда птица выздоровеет ,еслиб еще знать от чего лечить?на какую другую методику обучения сменить ,подскажите пожалуйсто

Изменено пользователем SNAIPER 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня наконецто нача летать на перчатку правдо в доме,на улице не получилось выйти был сильный дождь но за последние дни это достижение,лапы теплые,и самое главно чем он мог заболеть ?хотяб примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная ничего о условиях жизни о возможном заболевании можно только гадать. Лучше уж просто укрепить иммунитет пробиотиками и перепелиными яйцами, чем лечить непонятно от чего.
А по обучению тетеревятников тем в интернете немерено.Например на нашем сайте:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=57319&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=34155&st=0
Это не считая книг и статей в информационном разделе. Можно выбрать любую целостную методику и пользоваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав спасибо огромное за ответы,да и еще одно как правильно следует правилно давать перепелиные яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ - просто мазать мясо яйцом. Но довольно несложно и приучить птицу есть яйца. Для этого его надо надбить слегка, чтобы было хорошо видно белок, и предложить птице в момент когда ей хочется пить - например после физической нагрузки. Раз попробовав, птица им заинтересуется наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Не знал в какую тему вклеить сообщение, напишу здесь. Ситуация, в принципе, похожая. Начну по-порядку. Полный вес самки тетери 1216г. Рабочий, имею в виду, для нормальных прилетов (без тормозов) 980-1045 г. Вышли в поле при 985 г. реакция на куропаток вялая практически 0. В тот же день накормил в пол зоба. На следующий день сидела голодная, потом снова в поле - результат 3 пролова потом 2 перепела, (кормлена в полон зоб). На следующий день птица стала вялой, аппетит снизился.
Взвесил 600 г! Подморил птицу.Сейчас отъедаемся на голубятине, до этого были цыплаки. Так вот сам вопрос: как правильно вернуть птицу в рабочую кондицию? На охоту не ходим, разве вчера поймала подсадного голубя. Но замечаю, что послушание у птицы не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка корма для ястреба - наверное самое сложное в охоте с ним. Тетеревятнику абсолютно не годятся в корм цыплята и мышечное мясо, мясо из морозилки годится только временно, он чувствителен к излишку жира и ещё много чему. Также он не терпит голодных дней - вместо полного голодания для разгрузки его надо просто кормить меньше.

 

А приводить в рабочую кондицию надо кормя минимально и таская побольше на руке. Вот только это "минимально" для самок даже с одинаковым рабочим весом может сильно отличаться. От голубя до полголубя в сутки для птиц с разным обменом веществ. Здесь помогут весы или умение определять упитанность птицы на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.