Перейти к содержанию

Отказывается есть фрукты


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, у меня корелла отказывается есть фрукты и овощи (а насколько я знаю, должен). Подскажите как его к ним приучить, и можно ли их чем то заменить, может есть какой специальный комплекс витаминов?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gloom,
а как давно вы начали приучать?
Если ему раньше не предлагали фрукты/овощи, то он довольно долго может отказываться их кушать....

 

Попробуйте дать по... разному :)
натрите на крупной терке
положите большим куском
сделайте "бусы" из кусочков фруктов овощей
если есть зеркало, то к нему прицепите
наденьте на любимую жердочку
и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня чуть меньше месяца, пробовал давать по-разному и натерал и кусочками резал, а он никак, может просто мало времени ещё прошло... вчера положил хлеб на кормушку, он его попробовал, а с фруктами так не получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если несколько птичек живут вместе, то молодые учатся есть фрукты у более опытных. А если птичка живет одна, то она будет ориентироваться на Ваш пример, когда начнет считать Вас членом своей стаи.

 

Ешьте фрукты у птички на глазах: она заинтересуется и может попробовать. Но для нее нужно приготовить отдельный кусочек. Свой кусочек не давайте: человеческая слюна содержит опасную для птиц микрофлору.

 

Когда птичка уже полностью приручится и будет гулять в то время, когда Вы ужинаете, не подпускайте ее к своей тарелке (или не выпускайте гулять, пока не поедите). Очень многое из человеческой еды птичкам не походит. Но они ориентруются на пример и могут есть не только то, что им полезно, но и то, что им вредно. См. статью "Я - компаньон попугая" ( http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part3.php ), главку "Питание людей и птиц всегда должно быть раздельным".

 

Если птичек несколько, и все они отказываются от новой полезной для них еды, или Вы не едите ее в присутствии питомца, можно предлагать незнакомую еду так, чтобы она соседствовала с знакомой. См. тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21277 .

 



Он у меня чуть меньше месяца, пробовал давать по-разному и натерал и кусочками резал, а он никак, может просто мало времени ещё прошло...

Хорошее наблюдение сделала одна из форумчанок:
"Приучила мою птаху к морковке и яблоку. Оказывется ему не нравилось когда трут, и когда кусками. Оказывается надо взять картофелечистку. И такими тоненькими пластиночками нарезать. Еще ему нравятся когда получаются такие длинные, как очистки у картошки, полоски."
(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=505866 )

 



положил хлеб на кормушку, он его попробовал,

Предупреждение против хлеба см. здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=174140 Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gloom, пробуйте давать абсолютно разные овощи и фрукты, не зацикливаясь на чем-то одном. Если не ест морковку, предложите что-то другое - кабачок, салат, фрукты самые разные, за исключением тех, что нельзя (читайте раздел про фрукты и овощи). Давайте клубнику, чернику, черешню... Яблоки обязательно :nyam: . Экспериментируйте и не сдавайтесь :acute: ! Овощи и фрукты попугай есть должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gloom,
попробуйте начать с зелени-например, листьев салата, китайской капусты..Я так приучала свою птиню :) еще можно дать маленький кусочек груши/яблка с черешком-черешки они охотно лопают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл про самое главное, как приучить его мыться?!? Ставил ему купель в клетку - ноль эмоций. Так и продолжать ставить или начать опрыскивать? и не напугает ли птицу опрыскивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gloom, еще загляните в эту тему: УХОД ЗА КАРЕЛЛАМИ - КУПАНИЕ

 

Только феном птичку не сушите. Во-первых, это достаточно мощный нагревательный прибор, птичку можно нечаянно перегреть, и у нее будет тепловой удар. Во-вторых - нагревательные спирали многих фенов содержат тефлон, а даже микро-испарения тефлона смертельно ядовиты для птиц (хотя безвредны для людей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gloom, если у вас очень жарко, то можно попробовать опрыскивать так, чтоб не видел откуда. Мой бояка сперва шипел на брызгалку, а потом я её спрятала за тряпку, которой ночью накрываю его и оттуда пшикала так, чтобы капельки сверху падали - сколько радости сразу! И не страшно совсем - никто ведь не нападает, а так, дождик пошёл. ;)

 

А с фруктами - пока там дождёшься, что им с виду понравится... Фаня сегодня как шуганулся от клубники, а позже, лазая, оступился и случайно схватился клювом за страшную клубнику :crazy: ...ах, это удивление, когда оказалось, что это вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птичка ест в основном только просо, яблочные семечки (обычные не признает), шкурки огурцов (сами огурцы не ест). Но очень любит (даже лезет в драку) копченую колбасу, сосиски, копченую рыбу. Ему год и четыре месяца. У меня он с трех месяцев. Что делать, не вредно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarve, очень многое из того, что Вы предложили птичке, является самым вредным для нее из всего, что можно себе представить.

 

Категорически нельзя:

яблочные семечки (обычные не признает),

 

очень любит (даже лезет в драку) копченую колбасу, сосиски, копченую рыбу.


Нельзя, даже если лезет в драку.

 

В яблочных семечках - синильная кислота, один из самых сильных ядов. На человека не действует ввиду его габаритов, а на птичках сказывается.

 

Печень у птиц такая нежная, что им нельзя предлагать копчености.

 


Прочитайте темы:

 

Смертельный Яд Или... ?

 

Кореллик Таскает Еду Из Тарелок...

 

яблочные семечки

 


Огурчик давать можно. Давайте также черешню, персик, яблочко, грушу, морковку, горошек.

 

Просо - это настоящий "хлеб корелл". Но лучше, если птичка питается более разнообразно. Предложите ей зарубежные корма - бельгийский Prestige для корелл, Padovan, 8 in 1, Fiory.

 

 

 

(Избегайте давать зарубежный "Vitacraft". До недавнего времени это был хороший, качественный корм, но сейчас его качество заметно снизилось, были случаи отравления птиц.
Позднее прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я даю и черешню и персик и яблоко и морковку и прочее, но он это ничего не ест. Ест только капусту, это любит. Корма покупаем и даем и Vitacraft и Cliffi и другие, но он из них выбирает просо, а остальное приходится выкидывать. Я для него ничего не жалею. Еще раз спасибо за ответы и советы. С уважением.

 

 

 

(О привычке к одному просо см. тему: Карелла ест только просо
Прим модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю и черешню и персик и яблоко и морковку и прочее, но он это ничего не ест.

152414[/snapback]



Показывайте птичке пример, ешьте у нее на глазах эти же фрукты. Если птичка Вам доверяет, садится на руку, она обучится есть их очень быстро. Если она у Вас недавно и еще не привыкла к Вам полностью, она начнет есть фрукты не сразу. Но не прекращайте попыток. Пример значит для птиц очень много, особенно для стайных. Не давайте ей откусывать от своего кусочка, даже если это фрукт, приготовьте ей отдельную порцию.

 

(Предлагайте только что-нибудь полезное для нее. Ужинать, есть из тарелки при птичке не следует. Предполагаю, что она научилась есть копчености потому, что Вы ели их при ней. Копчености больше ей не показывайте, а ешьте при ней фрукты.)

 

Корма покупаем и даем и Vitacraft и Cliffi и другие, но он из них выбирает просо, а остальное приходится выкидывать.

152414[/snapback]



Наверное, птичка съедает не только просо, а многие другие мелкие компонетны, схожие по величине с зернышками просо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarve, да, попугайчика лучше накрывать на ночь куском какой-нибудь легкой ткани, главным образом с с лицевой стороны клетки, оставляя по бокам промежутки, чтобы воздух проходил.

 

Если у Вас жарко, как у нас - покрывало лучше опускать не до самого низа, а чуть ниже жердочки, на которой птичка ночует.

 

Если птичка волнуется, когда Вы ее накрываете - см. тему: Терпения Уже Не Хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я малышке-Томочке дала сегодня кусочек огурца, кусочек яблока и серединку сладкого перца с зернышками.
Яблоко с огурцом лежат нетронутые, а перец объеден полностью! :up: Вот бы еще мякоть поклевала, но начало положено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

tihomir, прямо над кнопкой "Отправить" (сообщение) находится окошечко. Слева от него надпись:

 

Прикрепление файлов
Максимально допустимый объём всех
файлов: размер неограничен

 

А справа от окошечка - кнопка "Обзор...". Жмете на нее, выбираете фотографию с компьютера, выделяете и нажимаете на "Добавить файл!". (Объем одного снимка не должен превышать 500 Кб.) И потом "Отправить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня птичка ничего не ест кроме капусты, корма и чуть чуть морковки. Как его приучить ко всему остальному. Кладу ему яблоки каждый день, но он все равно их не ест. Если есть какие то способы или кто как приучал своих попиков, поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У меня птичка ничего не ест кроме капусты, корма и чуть чуть морковки. Как его приучить ко всему остальному. Кладу ему яблоки каждый день, но он все равно их не ест. Если есть какие то способы или кто как приучал своих попиков, поделитесь пожалуйста.

можно тереть и смешивать то к чему хотите приучить и то что ест с удовольствием, можно подвешивать и часто они пробуют фрукты изрядно подсушенные, можно нанизывать кусочками типа бус или на тот предмет которым птичка любит играть, к примеру играть с ней зубочистками, а потом на нее наколоть кусочки, можно давать норму определеную корма и пица будет есть и остальное тоже, можно использовать если птица здорова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет подсушеных фруктов - это верно. Мой вредина яблоко жует только подсушеное. Оно висит у него на клетке где-то сутки, и только потом он может немнооожечкооо поклевать его. И на том спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про приучение к незнакомому питанию http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96

 

про питание вообще и про приучение в частности - http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все молчат никто не пишет? Пишите кто, как и к чему вы приучали ваших птичек? Что они больше всего любят? Пишите не молчите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, никто не пишет, потому что всем надоело по 100 раз отвечать на одни и те же вопросы. Выше я дала ссылки на темы, в которых можно найти овтеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сейчас птичка может есть любые фрукты и овощи, только если они лежат у меня в тарелке и я их ем. Но у себя в клетке он ничего не ест. Что делать?

 

И еще вопросик понимаю что не в тему, но все таки задам. Можно ли чем то заразиться от попугая, если есть из одной тарелки, но разные кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас птичка может есть любые фрукты и овощи, только если они лежат у меня в тарелке и я их ем. Но у себя в клетке он ничего не ест. Что делать?

Попробуйте есть фрукты и овощи на глазах у птички, когда она сидит в клетке, где у нее есть те же фрукты и овощи.

 


И еще вопросик понимаю что не в тему, но все таки задам. Можно ли чем то заразиться от попугая, если есть из одной тарелки, но разные кусочки.

См. статью "Болезни птиц, опасные для человека": http://mybirds.ru/health/illness/

 

Координаты врачей, принимающих птиц в Перми: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=538756 . Будем надеяться, у Вас никогда не возникнет повода к ним обратиться. Но всех недавно приобретенных птичек, даже совершенно здоровых, рекомендуется показывать хорошему врачу, проходить "диспансеризацию". Если захотите сдать анализы - можно сдать рекомендованным врачам.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленчик, давайте поговорим)))
Вариант только один - постоянно вешать фрукты в клетку и постепенно он к ним будет привыкать. Ну и как писал Юрий кушать у него на глазах полезные ему продукты.
И терпеливо ждать, когда обратит внимание. На это может уйти большое количество времени.
Здесь пишут, что любят погайчики ягоды - я стабильно кладу им раз в неделю - даже не прикосаются, только ногами потопчутся :crazy:
Морковку едят только если она к жердочке подвешена целая, а тертую или если целиком на дне - даже не подходят.
Зато если я на дно ставлю чашку с пророщенным зерном они даже не боясь меня и не теряя времени очень быстро сползают к ней и лопают)))
Вот так постепенно и приучаю.
На веточки тоже долго не обращали внимания, зато сейчас Ёсик пока каждую почку планомерно не съест - от кустиков не отходит))
А вот лютино мой не разу не был замечен за поеданием фруктов-овощей.... но думаю постепенно привыкнет. :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, тоже в разговоре поучаствую, так как мы сделали первые успехи. Хоть и не корелла, но какарик не далеко от них ушел.
Как положенно, сначала ели только семечки и овес. Ну и началась упорная борьба. :)
Первым из зелени был признан мокричник, который каждое утро вешался на прищепку, потом стали пробовать почки на веточках.
А вот с фруктами было сложнее. Яблоко не интересует ни в каком виде. Правда вчера украла у мужа огрызок и с ним улетела на шкаф.
К тертой морковке приучала мешая ее с яйцом. Яйцо Мася любит, сначала пыталась выбирать, но я так вилкой все перемяла, что не получилось. Первый раз просто обсмоктала всю морковку и побросала. Потом стала есть все. Сейчас ест просто тертую морковь, уже без яйца. На днях стала в морковь добавлять чуть свеклы, съела. Потерла туда же яблоко, даже не притронулась.
Следующим попробывали гранат. Сначала не понимала как его есть. Я выдавила из зернышка сок, и дала ей только семечку с оболочкой, семечку мы сгрызли, ну а после второй поняли как с зернышком целым обращатся. Теперь гранат самое любимое. Жаль много нельзя. пыталась подсунуть вместо граната клюкву, но когда стало кисло Мася все выплюнула и клюв долго вытирала.
Вчера и сегодня мы учим киви и банан. В чистом виде интерес не вызвали. Дольку киви посыпала семечками льна и кунжута, их она любит. Вчера мы аккуратно сняли все семечки, а сегодня когда семечки закончились стали потихоньку и киви ковырять. Дозы конечно микро, но процесс пошел.
А кусок банана я засунула в половинку скорлупы грецкого ореха. Пахнет любимым орехом, пришлось поковырятся. Вот так маленькую и дурачу потихоньку.
Вот фото сегоднешнего поедания киви и банана.

post-16934-1238587975_thumb.jpg

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница
Живет у меня Гришка с 13 февраля. Когда привезла его домой недели две ел капусту, да с таким наслаждение. Щас он к ней даже не притрагивается. Вот все это время сколько он у меня живет, каждый день в клетку что нибудь кладу. Но ни разу Гриша ни к чему не притронулся. Но как только увидит, что я что ем, летит сломя голову и все ему надо. Но в клетке тоже самое не ест. Ну попробую сделать как сказал Yuri. А как нужно проращивать корм, объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как нужно проращивать корм, объясните пожалуйста.

За проращиваемым кормом нужно ежедневно ухаживать, чтобы зерна не портились. Как правильно проращивать и ухаживать, см. в статье: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

См. также тему «Пророщенный Корм»: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350

 

Если зерна замочили утром, вечером ополосните их в воде, чтобы освежить, и снова положите в емкость, в которой они лежали (ее тоже предварительно ополосните). Потом возьмите марлю, которой они были накрыты, сполосните и ее под струей воды, выжмите и снова накройте зерна. В этом случае зерна не будут затхлыми. И так каждое утро и каждый вечер.

 

Когда зерна прорастут, очень внимательно осмотрите их на предмет плесени (несмотря на уход за зернами, на некоторых из них она иногда появляется). Заплесневевшие зерна и те, которые с ними соприкасались, выбросьте.

 

Вообще не стремитесь положить в кормушку для пророщенного корма все зерна, которые Вы прорастили, если их много. Лучше замочить другую партию. Поэтому за раз замачивайте одну горсть, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Барон вообще не ест ни фрукты, ни зелень. Предлагаем на протяжении года постоянно. Только в составе кормов в сухом виде. Вот попробовала молодые листья одуванчика дать, погрыз их немного, потом начал таскать их по всей клетке из угла в угол, надоели видно. Вообще я читала, что кореллы очень постоянны в еде и новые лакомства могут просто не воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Султан Паша уже у нас 2 месяца. С фруктами-овощами не дружим! Траву и колоски разные - жуем, мусолим с удовольствием, но все остальное - не интрересно! Подсовывала в траву, терла, резала по разному, шашлычки, гирлянды, цветочки из перца - все нам не интересно. Вываливала в любимых медовых зернышках - тоже не интересует. Я уже не знаю, как его заинтересовать... Может медом намазать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам завтра 4 месяца, дома 2,5 мес. кушаем овощи/фрукты только если кусочек я держу зубами, сеня с удовольствием съели таким образом баклажан, дынные семечки из блюдца самостоятельно попробовали первый раз в жизни. зелень и травки кушаем замечательно, обожаем перловую крупу и замоченную и сухую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть небольшие сдвиги. Мы грызем "стружку" из марковки (снимаю картофелечисткой длинную полосочку), но предварительно ждем, чтобы она "завялилась", после чего приступаем к ее погрызению. А еще мы вчера наконец-то распробовали яичко! И это оказалось так вкусно! С остальными овощами-фруктами пока все так же без изменений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кушаем овощи/фрукты только если кусочек я держу зубами, сеня с удовольствием съели таким образом баклажан,

Приготавливайте для попугайчика отдельный кусочек фрукта или овоща. Ваш пример его убедит и он попробует. Изо рта не кормите - человеческая микрофлора опасна для птиц. См. тему "Выкармливание попугаев изо рта, насколько это вредно для них?": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14137
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и делаю, отдельный кусочек, зубами просто с одного края держу или рукой около рта, а птаха грызет абсолютно чистый, несоприкасающийся с моей микрофлорой, овощ :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.