Перейти к публикации
Керим

Как Определить Рабочей Вес, Чеглок

Рекомендованные сообщения

Керим

Здравствуйте Дорогие Соколятники!
У меня дома живет чеглок, молодой, неделю назад пойманный сетью. Был очень пугливым, но я его всегда таскал на перчатке и кормил тоже с него сейчас спокойный, смирный. Кормлю в день по два мыша. Обычно остается еще половинка мыша. Его я уже выкидываю собакам. Короче жрет пока не нажрется и всегда на перчатке. Но чаще всего кормлю его по два воробья в день, оставшиеся части тушки выкидываю также собакам.
Вот проблема в том, что летит он очень вяло, пройдет около пол минуты, а он только начинает глядеть на мясо, а потом только решает лететь на перчатку или нет. Летит он у меня всего только с пол метра, короче говоря процесс дрессировки идет совсем медленно. Грудь шупаю, киль выступает хорошо около 2-3 мм. и вот еще если идет на перчатку совсем медленно, дрессировку продолжаю только к вечеру, и он идет чуть более активнее, наверное он слишком много ест? Что делать, как добиться того чтобы птица быстро слетала с присады на перчатку? И как определить его рабочить вес?
Керим.

Поделиться сообщением

Ramka

Здраствуйте, Керим.
Выступающий киль не обязательно значит, что птица в рабочем весе. У птицы могут быть гельминты или какая-то вялотекущая болячка.
Точнее всего рабочая кондиция определяется по ежедневным аккуратным взвешиваниям птицы на весах с точностью до 2 грамм и соответсвующим уменьшением - увеличением количества сьеденного мяса.
Если это недоступно - медленно уменьшайте ежедневную порцию мяса, смотрите на изменение поведения птицы и действуйте дальше в соответствии с этим - уменьшайте вес дальше или остановитесь, если поведение вас устраивает. По описанному поведению - птица закормлена, тем более, что как вы сказали, есть вволю.
Можно попробовать кормить его некоторое время только одной мышью (воробьем) и следить за реакцией. Если через некоторое время (неделю) птица будет охотно приходить на перчатку, порцию корма можно будет увеличить до обычной, если это не вызовет "лени".
Но надежнее всего будет поискать в вашем городе практикующих сокольников и попросить помощи у них. Чеглоки - птички упорные и на месте проблему возможно будет проще решить.

DE ARTE VENANDI CUM AVIBUS

Поделиться сообщением

Ительги

А может лучше будет, если каждый сокольник охотившийся с ловчей птице опишет свой метод как он добивается охотничьей кондиции.

M.Y.

e-mail:mad-yunus@yandex.ru

:)

Мой дневник

Поделиться сообщением

Vlad Hawk
А может лучше будет, если каждый сокольник охотившийся с ловчей птице опишет свой метод как он добивается охотничьей кондиции.

150600[/snapback]

Ни что не заменит живое общение, практическая помощь опытного сокольника всегда лучше чем куча прочитанной литературы. Не ужели в Алма-Аты не осталось сокольников.
Кстати, чеглок весьма сложная птица для начинающего сокольника, тем более пойманный, даже и молодой.
Существуют еще способы доведения птицы до рабочей кондиции, один из них кормление водяниной. Мясо (любое, можно и ощипанную тушку воробья, ободранную мышь) вымачивают в воде, несколько часов, смотря по температуре окружающей среды. Лучше сосуд с водой и мясом ставить в холодильник. Полнокровное мясо заметно белет и становится менее питательным. Т.е. птица может съесть и крупную порцию, но получить меньше питательных веществ.

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

Ительги

А я так делал и нечайно заморил своего первого пустельгу, но нужно быть очень внимательным в этом деле, а то я думал очень легко, но я сейчас кормлю все таки свежими воробьями и шеями для кальции.

Изменено пользователем Ительги

M.Y.

e-mail:mad-yunus@yandex.ru

:)

Мой дневник

Поделиться сообщением

Базиери

Привет Керим,

Если это не гельменты и/или какая небудь медленно протекающая болезнь(обратись к ветеринару), то подход должен бить классическим. От кратковременной голодовки он не помрёт. День не кормить не проблема для здоровя птици, я бы сказал даже лучше при таком (полтора воробья) избыточном кормлении. Один день дай ему поголодать; Ну а дальше для дрессеровки нужно учесть то, что птица всегда должна чувствовать голод, именно это чувство вынуждает её (недоверчевого хошника) прилететь на руку. К концу дрессеровки вся пища должна быть седена. Ну а общую дневную норму корма должен сам отрегулоровать (нормальный воробьей = 40г) по поведению, азарту птици и энергичности её полёта

Поделиться сообщением

Vlad Hawk
Один день дай ему поголодать; Ну а дальше для дрессеровки нужно учесть то, что птица всегда должна чувствовать голод, именно это чувство вынуждает её

151757[/snapback]

Кстати, на гельминты желательно проверить, или сделать профилактику на плоских и круглых.
Один голодный день в неделю. вполне здоровая практика. Тут естьеще один фактор - иногда птица начинает дрессировать сокольника.Если держать перчатку с мясом постоянно пока она всетаки не соизволит прилететь, то птица начинает выпендриваться! Она просто сама дрессирует сокольника!!! Именно ту и может помочь голодный день или водянина.
Но бывает, что птица заморена и ослабла инесразу летит на перчатку изза слабости. Постарайтесь показать птицу знающему, опытному человеку.

"Я полезных перспектив никогда не супротив".

Лучше сокол на руке, чем "УТКА" под кроватью

(Ремикс поговорки про синицу и журавля)

я в контакте

Поделиться сообщением

cheglok

У меня таже самая проблема. Птица прилетает на перчатку только с полу метра ито неохотно перед тем как прелететь долго мнется на присаде. Я уже иголодом её морил а разницы никакой. :sorry:

Изменено пользователем Dmitri

Изображение

Поделиться сообщением

cheglok

Где же Кирим .Интересно как он справился с чеглоком?

Изображение

Поделиться сообщением

Ника РА

cheglok, пользователь Керим последний раз писал на форуме 5 июля 2006 года. Это его единственное сообщение.
Я не думаю, что он ответит на Ваш вопрос теперь :)

Настоящий шаман, даже если его разбудят в три часа ночи и спросят, как зовут второстепенного духа хвойных лесов, должен дать в бубен, ибо нефиг будить настоящих шаманов. Изображение

Пожалуйста, не пишите мне в личку, я захожу крайне редко. По срочным вопросам меня можно найти Вконтакте https://vk.com/rumtudum

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.