Перейти к содержанию

Бледноголовая розелла


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. уважаемые форумчане.
Нежданно-негадано у меня поселилась розелла. Отдали знакомые на время, но чувствую, что на время растянется навсегда. Предположительно это мальчик, примерно 9-10 месяцев.
Птице уделялось минимум внимания. Мягко говоря, птица "не в лучшем виде" сейчас - хвост обтрепан, на 1 крыле части перьев не хватает (хотя ран нет).
При переезде к нам птичке Сене была предложена большая клетка, корм, яблоки и игрушки. В качестве жердочек - ветка яблони. Сначала Сеня сидел почти неподвижно, видно приходил в себя. Потом начал издавать тихие звуки. Я положила в клетку пучек мокрицы и убрала большую игрушку. Это привело Сеню в движение. Он активно начал исследовать клетку, попробовал мокрицу, поиграл чуть-чуть с игрушкой, почистил перышки, попробовал яблоко. К зерну и воде не притронулся пока.
Если вопрос встанет о поселении Сени навсегда, то хотелось бы знать, насколько шумны розеллы. Пока Сеня издает только приятные звуки, но что нас ждет впереди?
Насколько я поняла, приручаются они не очень хорошо, говорят и подражают звука тоже?
Могут ли жить по одному или желательна пара, насколько они агресивны?
Нужны ли игрушки?
Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вопрос встанет о поселении Сени навсегда, то хотелось бы знать, насколько шумны розеллы. Пока Сеня издает только приятные звуки, но что нас ждет впереди?
Насколько я поняла, приручаются они не очень хорошо, говорят и подражают звука тоже?
Могут ли жить по одному или желательна пара, насколько они агресивны?
Нужны ли игрушки?
Заранее всем спасибо.

 

Розеллы очень приятные мелодичные птицы. Самцы немного погромче подают свой голосок, особенно в период токования. Но резких и неприятных звуков нет.

 

Розеллы не выкормыши, приручаются не очень хорошо. Что имеется в виду здесь, то что птица которая живёт уже продолжительное время и специально не приручалась, она: ведёт себя спокойно при уборке в клетке, при общении с ней птица не бьётся, не пугается, может по настроению взять угощение с руки, но на руку не пойдёт. Сужу по своему опыту общения.

 

Розеллы выкормыши, это совершенно другие птицы. Как и любой выкормыш они изначально ориентированны на человека. Соответственно идут с огромным удовольствие на контакт, вообщем эта птица везде с Вами, она полноправный член семьи.

 

В некоторых источниках есть достоверные факты о том, что розеллы (молодые птицы, птенцы) могут подражать человеческой речи и некоторым звукам, но словарный запас не богат.

 

Птица может жить как одна, так и в паре.
Если решите Сене брать пару (и у Вас он 100% самец) начинайте потихонечку поиски самки. К сожалению бледноголовые розеллы достаточно редки.

 

Розеллы не агрессивны, скорее немного пугливы.

 

Игрушки розелле можно предложить, но сильной привязанности к ним у птицы скорее всего не будет.
Не стоит забывать о достаточной частой замене свежих веточкек деревьев которые можно давать попугаям (берёза, яблоня и т.д).
Розеллы просто обожают разнообразные ягоды, фрукты, зелень овощи, но всё в умеренных количествах, каждый новый компонент корма должен вводиться в рацион постепенно. :)

 

Фото птицуна можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розеллы поют мелодично,но и резкие звуки им присущи.Одно воронье карканье чего стоит.Или когда птица сильно возбуждена,то может издавать резкие громкие звуки.Нас эти крики не смущают,но не все будут в восторге от них.
У меня розелла впервые и большого опыта в общении с ними нет.Я брала 1,5-месячного птенца,а сейчас ему полгода и он до сих пор диковат.Точнее сказать совсем не идет на руки.С руки корм берет,не улетает при приближении,может сесть на голову или плечо,но не задерживается там особо.
Я считаю,что игрушки нужны всем попугаям.Я делаю их сама из веток.Нарезаю секатором,связываю натуральными веревками и вешаю на карабины.Периодически меняю конструкцию и сами деревяшки.Жорик грызет и играет с удовольствием.Есть пара покупных игрушек и одна фуражировочная,которую птиц очень уважает :)
По поводу агрессивности.Пару не держу,но судя по реакции на других птиц,розеллы не самые мирные попугаи.К нам однажды залетела синица и даже возымела наглость пару раз присесть на стенд Жоржа.Сдается мне,что,судя по его поведению,если бы он был на воле,то синице не поздоровилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.
Да661
фото выложу обязательно, вчера не стала мучить его фотосессией, а уложила спать аж в 19.30. Вчера вечером я приближала лицо к клетке на его уровне, расстояние между нами было см10-12. Он спокойно сидел и слушал, что я ему вещала.
Сегодняшнее утро он встретил негромким курлыканьем, правда, от меня отодвинулся.

 

Цыганка88, спасибо, будем подбирать игрушки.

Изменено пользователем Natalianes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю фото птицуна. Снимки сделаны вечером при электрическом освещении, других пока нет. И если возможно, помогите определить пол и возраст птицы (хотя бы предположительно). Сказали, что это мальчик 9-10 месяцев.
Вот таким потрепанным-растрепанным он ко мне попал. В еде предпочитает овес и семечки. У меня рацион составлен на основе проса, которое он в большинстве просто выбрасывает из кормушки. Попробовал тертые яблоко с морковью, тоже в основном разбросал. Потихоньку будем налаживать рацион.

 

61c46b7a8df0.jpg

 

d52bef2edf41.jpg

 

ac055e287bb7.jpg

 

231881327b0d.jpg

 

ffb3e95b0be8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас первые маленькие подвижки вперед. Сеня начал петь. Кушает с удовольствием зерно, съедает все, в т.ч. и просо. Распробовал морковку, салат. Грызет веточки. В воскресенье была первая прогулка. Летает тяжело, видимо отсутствие перьев в крыле дает о себе знать. С Ричем не контактировал, хотя Рич и пытался познакомиться и сходить в гости в его клетку.
В клетку, к сожалению, зашел не сам, пришлось отлавливать сачком. Но видимо. прогулка понравилась, т.к. птиц стал активнее, и даже садится на жердочку поближе и слушает и рассматривает меня. Из рук пока ничего не берет, удирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья в крыльях отрастут. Если отсутствуют совсем, то в течении месяца вырастут, если перья просто сломлены то поменяются только после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.