Перейти к содержанию

Подобрали раненного подорлика


Kimax

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мои родители живут в Беларуси (г.Орша) в частном секторе. Недавно нашли на участке птицу без одного крыла. По всем признакам это подорлик.
Ранка еще не затянулась, немного кровоточит, и есть небольшое загноение.
На первое время отец соорудил птице вольер на улице, обтянутый металлической сеткой. Попробовали кормить. Дали куриные крылышки - всё скушал, потом кинули пару живых мальков карасей - тоже съел.
После того как покушает, проявляет активность - машет крылом и пытается взлететь. А основное время сидит на жердочке.
Так как г.Орша - маленький город, то приютов для птиц, и, тем более, зоопарков нет. Сдать птичку некому. Пришлось искать информацию в интернете - оказалось, что они перелетные и зимуют в Африке.
Возник ряд вопросов:
- как оказать первую медицинскую помощь птице (чем обработать рану, какими препаратами провести профилактику разных кишечных заболеваний);
- как соорудить ему место для зимовки (будет ли птица жить в утепленной будке на улице или достаточно соорудить навес от дождя и снега в вольере);
- как составить правильный рацион (можно ли давать хлеб, овощи, зерно, сухой корм, комбикорм).
Мы очень переживаем за судьбу птицы. Надеемся, что кто-нибудь поможет советом.
Будем очень благодарны!

post-52294-1381647390_thumb.jpg

post-52294-1381647409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подорлик - хищная птица, которую надо кормить исключительно мясом. Для орлов наиболее подходящим и доступным кормом является обрезь с голов крупного рогатого скота. Также в корм годятся любые грызуны, птицы. Рыба - не очень подходит, так как малопитательная и большой риск заражения глистами. Хлеб, овощи, зерно, сухой корм, комбикорм - это для хищной птицы примерно то же, что для человека картон, совершенно не съедобно.
Вольер необходимо предельно утеплить. Здоровому орлу мороз нипочём, но у этой птицы велика возможность обморожения культи.
Как лечить рану - пусть вам подскажут ветеринары. Но для быстрейшего заживления неплохо бы давать птице кальций и перепелиные яйца, добавляя их в корм. Для этого надо приучить птицу есть мясо из миски не становясь туда лапами. Можно начать с кормления из пинцета, доставая куски из миски на глазах у птицы. И не забывать при этом о технике безопасности - подорлики орлы мирные, но всё же достаточно крупные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!
Если я правильно понял, то перепелиные яйца можно класть в миску, в которой птица будет их разбивать и склевывать содержимое?
А вообще, можно добавлять в рацион какие-нибудь витамины? Если можно, то какие (название) и в каком виде их давать?
И можно-ли провести профилактику кишечных заболеваний, включая глисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, перепелиные яйца надо разбивать и перемешивать с мясом. Хищные птицы, за редким исключением, не знают что такое яйца и не умеют их разбивать сами. Подорлики в эти исключения не входят.
Яйца содержат все необходимые витамины в идеальном соотношении. Кроме содержимого яиц хорошо также давать подсушенную и перетёртую в порошок скорлупу. Или же препараты кальция, тоже измельчённые в пыль. Ими посыпают мясо. Можно также дать пробиотики. Отдельно витамины давать не надо.
От глистов можно давать обычные глистогонные лекарства. Почитайте темы на форуме, чтобы разобраться какие и как. Но пока главная задача - вылечить рану. О борьбе с возможными глистами можно задуматься позже (но помёт на анализ не плохо бы сдать побыстрее, там определят возможные проблемы, в том числе и возможное наличие яиц глист).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вольера и культи. Не могу сказать за орлов, но аисты чайки, голуби прекрасно одеваются к зиме так что бы культи не мерзли. Их даже не видно из-за пера.
Но, птица инвалид ограничена в подвижности, это плохо по двум причинам холод и дыхание. Вольер надо такой что бы птица было подвижна, могла разминать крыло и прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.