Перейти к содержанию

Методы физической эвтаназии кормовых объектов


Кардамон

Рекомендуемые сообщения

Мыши - подавляющая кормовая база для большинства видов сов, содержащихся в неволе. Кормить живыми грызунами домашних птиц, зачастую травмированных, опасно. Это чревато глубокими, долго заживающими укусами совиных лап.
Выход напрашивается сам собой - кормить грызунами забитыми. Мышек жалко, поэтому убой должен быть быстрым и безболезненным. Метод, полностью удовлетворяющий этим требованиям, принятый всеми международными ассоциациями по гуманному обращению с лабораторними животными и использующийся в цивилизованных европейских и отечественных лабораториях, - метод цервикальной дислокации (быстрое разрушение спинного мозга в шейном отделе).
Ниже - иллюстрации и комментарии.


Выбираем подходящего грызуна, берем за основание хвоста (надежно и не больно)
DSCN0314.JPG

 

Ставим на все лапки на салфетку или любую не нужную подложку
DSCN0382.JPG

 

Прижимаем шею к столу пинцетом (отверткой, карандашом, павлочкой - любым длинным порчным подручным предметом)
DSCN0383.JPGDSCN0384.JPGDSCN0385.JPG

 

Быстрым уверенным, резким движением (но не рывком!) поднимаем грызуна за основание хвоста:
DSCN0386.JPG
При этом ощущается разрыв шейных позвонков (звук щелчка или тактильно, в зависимости от вида и размера грызуна).

 

Все, грызун мертв
DSCN0389.JPG

 

После процедуры иногда наблюдается подергивание задними лапками, дыхательные движения и непроизвольное испражнение - это рефлекторные явления, "завязанные" на спинной мозг. А болевой центр находится в головном мозге, с которым связь после дислокации утеряна. Поэтому грызуну не больно!

 

Для бесхвостых кормовых объектов (хомяки) или грызунов с легко повреждающимся хвостом (песчанки) есть метод мануальной цервикальной дислокации. Принцип тот же (разъединение шейных позвонков с разрывом спинного мозга), но выполняется вручную.
DSCN0379.JPG

 

правой рукой удерживаем мышку на столе, левой фиксируем за шею (целесообразно использовать перчатки)
DSCN0380.JPG

 

правой рукой нащупываем шейный позвонок у левой руки и пальцами переламываем его, или же растягиваем два рядом лежащих позвонка, до щелчка (разрыв спинного мозга).
DSCN0381.JPG
Работать надо уверенно и достаточно быстро.

 

 

Уважаемые "зеленые", им сочувствующие и люди, не приемлющие насилия! пожалуйста, воздержитесь от комментариев о жестокости или неоправданности вышеописанных методов. Жестоко - это морозить в холодильнике, душить и топить. А именно так зачастую умерщвляют кормовые объекты неоптыные владельцы хищных птиц.

 

У птиц в неволе есть определенные потребности, требующие удовлетворения. Невозможно длительно содержать здоровую сову дома, невозможно реабилитировать сов после травмы для выпуска в природу, невозможно разводить редкие и исчезающие виды сов без использования полноценных кормов - различных видов грызунов. Поэтому я призываю как раз к гуманному и бережному отношению к живым кормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, спасибо огромное! :flours: Очень полезная темка. А еще способы для песчанок есть? Руками боюсь с первого раза не справлюсь - животное мучить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,
песчанок можно по первому способу, но оооочень аккуратно с хвостом, за самое основание, крепко брать. Ну и просто быть готовым, что шкура у них с хвоста слезает на раз-два. Или даже за задние лапки приноровиться брать. Это уже кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за тему!!!!!!!! Когда у меня появилась сова я долго пыталась представить как ЭТО делать! А тут ты так понятно все расписала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я беру за основание хвоста и резким ударом о край спец. дощечки у шеда позвоночником -бумс. И все.Иду сервировать. Поначалу было неприятно.Но кормление никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Метод работает, "прищемить" крысенка конечно сложнее, но все получилось! Обязательно перчатку на руку, которой держите пинцет. А то была бы покусана уже раза 3 за сегодня=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мне кажется, такой способ технически сложен. А чем хуже сильный удар головой о стол или подоконник? Там сразу разрушается сам головной мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для владельцев, которым воспринимать кормление морально нелегко (подобравшие раненую птицу, нашедшие птенца, и оставившие у себя), для начала вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, потому что при ударе головой есть варианты, особенно если он выполняется неопытными руками:
1. животное оглушено, но не убито.
2. животное травмировано, но не убито - это самое неприятное.

 

Грызуны, особенно крысы, очень вертлявые. И если они приземляются при описанном ударе не на затылок, то выживают с очень большой вероятностью.

 

Кроме этого, убой таким способом весьма грязный - хорошо, если только на полу останется пара капель крови. А бывает брызги летят особенно при повторном ударе.

 

Ударом затылка о жесткую поверхность приходится забивать взрослых крыс. У меня ушло немало времени (больше 100голов), прежде чем эффективномсть удара достигла 98%. И все равно 2% продолжают страдать =( Но для взрослых крыс я пока не нашла более гуманного способа, увы. Разве что корнцангом ломать шею (по аналогии с цервикальной дислокации). Но поймать корнцангом шею крысе оооочень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, слава Богу, не пришлось больше иметь дело к рысятами. Теперь только мыши, но и тут Кардамон права, сколько раз это не делаешь, иногда все равно на 100% не получается сделать быстро и правильно. И животное мучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, мне, почему-то, думается, что ломать шейные позвонки технически гораздо сложнее. То есть я лично не решусь так вот убивать грызунов. При этом, если после первого удара грызун не убит напрочь, как правило он оглушён настолько, что боли наверняка не чувствует, так что вторым ударом добить его вполне гуманно. При этом ведь сразу разрушается головной мозг, куда уж быстрее.

 

Да, со взрослыми крысами сложнее, они и крепче и живучее. Мыши на моей памяти никогда не выживали, крысята тоже.

 

Ломать шейные позвонки, вероятно, гуманнее и естественней (как минимум пустельги именно так умерщвляют добычу), но за хвост и о подоконник технически проще и для себя безопасно - не укусит.

 

Птиц, наверное, так тоже умерщвлять можно. Один знакомый говорил, что он двумя пальцами может аккуратно разделить шейные позвонки голубю. Я вот не пробовал. И думаю, что там так же сильный удар головой быстрее и гуманнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вместо того, чтобы колотить грызунов обо что придется, просто не использовать шило, которое проникающе-вращательным движением быстро и безотказно разрушает мозг. Не менее гуманно разрыва шейных позвонков. Для снижения морально-травмирующего эффекта на проводящего манипуляцию, можно грызуна чем-нибудь накрыть. С птицами, к примеру, этот метод действеннее, чем передавливание шеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

мне, например, удобно перерезать шею крысе... голубю пальцами разделяю позвонки. таким способом не уверена, что быстро получится, при ударе хорошо если 90% с первого раза погибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Темка ещё та!Но прекрасно понимаю,что кем-то хищей кормить надо,причём полноценно,и естественно нужна гуманность для корма,как бы парадоксально не звучит.Вот мы,стрижатники,живых тараканов(наверное,их тоже кто-то обожает)пихаем в морозильник,и их проще так разделывать.Вы все знаете час икс кормления,то есть время завтрака или ужина подопечного,можно за пару часов до этого заморозить живую мышь,она так сказать уснёт,и тогда спокойно топором(у меня вот топор есть дома)или ножом острым спокойно так надрезаете где надо или отделяете шейные позвонки и кормите.Но по мне гуманней самому хищнику дать живую пищу(если он от неё не шарахается),и уж он сам знает как её съесть быстро,не заморачиваясь о гуманности,явно он сделает(умертвит)быстрее,чем вы.P.S.:не нужно искать в моём совете издевательства или сарказма,моя мечта нанайца-хищник моих широт,но знаю что со своим либеральным подходом,это будет избалованный и перекормленный "ребёнок",да и финансово получается накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой грызун, помещенный в морозилку умирает долго и мучительно, а не "засыпает". Это один из наименее гуманных вариантов. Заморозку живьем используют многие оптовики, при покупке таких грызунов сразу видно, что заморожены они в жутких позах, зачастую успевают друг друга в панике подрать, покусать, поцарапать.

 

Касаемо того, чтобы давать домашнему хищнику живого грызуна:
1. если хищник выкормыш, то он с грызуном будет обращаться очень неумело, убивать очень долго, а то и просто без убийства начнет есть живьем.
2. домашний хищник, при нанесении ему покусов от грызуна, имеет высокие шансы подхватить инфекцию через укус (со слюной млекопитающего), что вызовет сильное воспаление, возможно гнойное ( в том числе формирование абсцессов), вплоть до некротизации тканей. Такие случаи были и не раз. Потому что птица, живущая дома имеет слабый иммунитет, по сравнению с природными сородичами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО!Сорри,тогда уж не замораживая,но как в деревне вот курицу под топор.получается,наши тараканы тоже мучаются,когда мы их морозим????(живыми же разбегутся,блин!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не уверена, но вроде тараканам попроще... чем мышам в морозилке. Но 100% утверждать не буду=(
Сверчков в морозилку класть не жалко, а вот мышей еще как. Потому что как уже писала Полосатая, мыши замороженные живьем находятся действительно в ужасных позах, а так же в моче и помете, что придает им дополнительный неприятный запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А на сколько правильно не прижимать голову грызуна к поверхности, а зажимать её в пинцете, прижимая пинцет к поверхности и одновременно вытягивая тело вверх? У меня никак не получалось пинцетом голову прижать, мышь всё время выворачивалась, а вот если захватить пинцетом и одновременно сжимая за шею и поднимая за хвост - довольно быстро чувствуется разрыв спинного мозга. Грызун сильно мучается от такого способа? Не хочется над ними издеваться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Этот метод хорошо работает с домашними мышами,а с дикими взрослыми полёвками не сработает.они очень агрессивны и борются за свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neptun, дикие грызуны и не рекомендованы, всё-таки достаточно высока вероятность столкнуться с переносчиком различных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.