Перейти к содержанию

Лили (Африка)


Guramj

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Год назад собрались подарить дочке заслуженный подарок - самца Жако. О девочке не было и мыслей. Но когда приехали за подарком оказалось, все мальчишки забронированы. Расстроились, но нас уговорили взять девчушку с экзотическим именем Африка. Созвучно имени среднего братца стали звать ее Лили. Думаете, пожалели, что у нас самочка? НИЧУТЬ! Она просто ПРЕЛЕСТЬ! Ласковая , как кошка, Умная, как собака, забавная, как маленький ребенок, а помогает как! Еще и учить нас пытается: "как кошка говорит? А собака?" Говорунья классная. Спасибо Ирине и Алексею, что уговорили нас.

post-52162-1381506179_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Guramj

    104

  • Дабб1

    30

  • ОРЬ

    18

  • Lexa0585

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наталья, мы несказанно рады, что Вы завели темку про маленькую умнейшую атоманочку Лили :)
Очень будем ждать новостей, рассказов про неё (уж мы то точно знаем, что Вам есть что рассказать про её жизнь в семье очень насыщенную и жутко "деловую":) и конечно же фото и видео красотки. :flowers1:

 

Алексей, да Вы совершенно правы. Первый птен Платон (Жакошка), второй Ли-Лу, третья Африка (Лили) это самые пресамые наши первенцы долгожданные. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, поздравляю, в большой семье любителей жакош еще пополнение :flowers1: Девочки жакошки прекрасны, впрочем, как и мальчики ;) Рассказывайте о своей малышке говорунье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как вставить видео! Хитрющую птичку решили посадить на диету, ограничить в твороге и яйцах, она их обожает. Теперь по утрам битва за еду, пытается стащить у нас завтрак, свой правильный не ест. Так вот, мне удалось устоять, а муж, закрывая одной рукой колбасу, другой бублик, не ожидал подвоха. Лили сделала вид, что хочет стащить колбасу, в долю секунды выхватила из другой руки бублик и дала деру! Сейчас сидит у мужа на коленке и продается за косточки от яблочка: дает головку почесать.

 


Подскажите, как вставить видео! Хитрющую птичку решили посадить на диету, ограничить в твороге и яйцах, она их обожает. Теперь по утрам битва за еду, пытается стащить у нас завтрак, свой правильный не ест. Так вот, мне удалось устоять, а муж, закрывая одной рукой колбасу, другой бублик, не ожидал подвоха. Лили сделала вид, что хочет стащить колбасу, в долю секунды выхватила из другой руки бублик и дала деру! Сейчас сидит у мужа на коленке и продается за косточки от яблочка: дает головку почесать.

 


Сеанс вечернего общения, всегда в центре событий.

 

Простите за перевёрнутые фото , пока разбираюсь с техникой, ляпы получаются.

post-52162-1381598366_thumb.jpg

post-52162-1381598888_thumb.jpg

post-52162-1381599154_thumb.jpg

post-52162-1381599187_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, вставить видео получилось. Меня Лили недавно стала называть мамочкой , а мужа моего папочкой. Случилось это неожиданно для всех. Дочка уехала учиться в Москву, прихватив моего восьмимартовского кота, а Лили я не отдала, испугавшись одиночества, хоть один птенец в гнезде останется( сын уехал в Питер, дочка и кот в Москве :cray: ). Долгие две недели я была слугой и такси и вдруг утром слышу голос дочки: "Мам,мамочка!" Думала, что от тоски схожу с ума, нет, все повторилось наяву. Это моя птаха меня зовет! Ведь никто не учил! Теперь и гладить головку дает и в "крылышки, хвостик" играем. Но дочку все равно любит больше, с ней так воркует, а радуется, когда та приезжает: "Вау, Лизочка!"

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас сидит у мужа на коленке и продается за косточки от яблочка: дает головку почесать.

А я вырезаю косточки(((Где-то здесь на форуме HelenT писала,что в лежалых яблоках в косточках образуется синильная кислота.

 

Нашла 1. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=181236
2. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=173135

Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вырезаю косточки(((Где-то здесь на форуме HelenT писала,что в лежалых яблоках в косточках образуется синильная кислота.

 

Нашла 1. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=181236
2. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=173135


Так яблочки то свежие пока, только с месяц как с ветки сорваны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец нормально ест на завтрак овсянку, добавила любимую смородинку и клубничку одну, пока с ложкой, если ложка не лежит, может не есть. Очень любит ложечки, вилочки. post-52162-1381640220_thumb.jpg охота за ложечкой. [attachmentid=374215. post-52162-1381640187_thumb.jpg. Мой завтрак тоже с овсянкой , так что Жако стимулирует здоровое питание. post-52162-1381640286_thumb.jpgчто такое?

post-52162-1381639685_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Лилюха просто супер!
"Кукушечка" фактически первое слово, здорово что она его не забыла :)
А танцы, танцы это нечто и главное ритм и в тему :clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, Лилюха просто супер!
"Кукушечка" фактически первое слово, здорово что она его не забыла :)
А танцы, танцы это нечто и главное ритм и в тему :clap::clap:

 


Да, действительно, потрясающе. Ваши птенцы чудесны. Чувствуется, сколько внимания и заботы вы им отдаете, прежде, чем передать в новую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, действительно, потрясающе. Ваши птенцы чудесны. Чувствуется, сколько внимания и заботы вы им отдаете, прежде, чем передать в новую семью.

 

Спасибо за тёплый отзыв :)

 

Воспитание, поведение и всё то что птицы умеют, делают (разнообразные разбирают головоломки, играют в интересные игры, всякие премудрости вытворяют, развиваются) и то чему они учатся, это полностью заслуга их новых владельцев.

 

Знаю что Лили ещё песни петь классные умеет и много много ещё чего, но об этом расскажет со временем её любимая мама. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была отличная погода, наконец выбирались в загородной дом навести порядок в саду и огороде на зиму. Лилюшу побоялась брать, хотя там есть ее загородная клетка. Но все же не лето, а сидеть одной в доме, пока мы в огороде, скучно, то решили Лилюшу оставить с условием, что ее проведает моя сестра и племяшка. Дел переделали кучу, я нарезала карандашиков для Лили: палочек по 15 см из смородины и неколючей ежевики и малины. Вечером Лилюша опять сделала обиженную птичку: нахохлилась, ушла в самый дальний угол комнаты, причем демонстративно отвернув голову. Я не стала оправдываться и полизываться, жутко устала и перенесли объяснения на утро. Сегодня Лили все утро говорит странное "кукарь!" Я всю голову сломала, сестре позвонила, племяшку пытала. Все оказалось проще: целый месяц мы бились над "кукареку", но никак не выходило, а вчера было достаточно времени потренироваться, вот она мне своими успехами и хвасталась!

 

 


Да, действительно, потрясающе. Ваши птенцы чудесны. Чувствуется, сколько внимания и заботы вы им отдаете, прежде, чем передать в новую семью.

Я тоже подписываюсь под вашими словами, огромная заслуга во всех дальнейших успехах и особенно в здоровье птицы все таки у тех, кто выходил, выпестовал, заложил хорошие манеры. Я столкнулась с проблемой покупки котенка из хорошей семьи, знаете, очень много питомников, где все только ради денег, а кошки растут в вольерах, оборудованных в квартире, и общение с человеком сводится к кормежке и гигиене. Так что нам повезло с Лилюшей, она уж точно из хорошей семьи, и все, что мы от нее получаем, это бонусы. Преклоняюсь перед Ириной и Алексеем! Такие трудяги!

capturedvideo.MOV

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за такие тёплые слова :) Прямо засмущали нас, засмущали :shuffle:

 

Говорушка Лили молодчинка, а слово - то какое прикольное "кукарикукушечка" и старется же ведь выговорить его, ещё и с выражением. :clap:
Смотрели всей семьёй видео, дети говорят "какя же Африка большая стала, а разговаривает как здорово", очень им понравилось как она танцует. Спасибо большое, получили отличный заряд положительных эмоций. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


огромная заслуга во всех дальнейших успехах и особенно в здоровье птицы все таки у тех, кто выходил, выпестовал, заложил хорошие манеры. Преклоняюсь перед Ириной и Алексеем! Такие трудяги!

 


Вот и я так думаю, просто не стал возражать Ирине. А мы дома уже 20-й раз, наверно, смотрим Ваше видео с "кукушечкой", никак насмотреться не можем. Такая птица суперская)))
У меня своя кукушка есть- Мария последнее время стала в пение включать звуки кукушки. Почти точно, как у лесной получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, Вы в соседней теме про белые следы на одежде спрашивали.


моя стала оставлять на моем черном бархатном костюме белые меловые следы. Это от сухости воздуха, наверное? Раньше такого не было.

Это пташка растет.Со временем пыли такой будет ещё больше.Это та самая пудра,какая есть у большинства попугаев.У амазонов и эклектусов точно нет пудры,а у какаду её ещё больше,чем у жако.Просто у птенчиков пуховочки,производящие пудру,ещё не развиты полностью)))
.Ну и увлажнение делает эту пыль тяжелее и она не так летит в воздухе. Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно. А я уж увлажнитель с лоджии вернула, почистила, завела. Думаю, зимой лишним не будет?

Не будет)))Увлажнитель зимой оЧень нужная вещь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера привезли долгожданную присаду, чтобы вечерами Лили была рядом с нами (она и так облюбовала для общения с нами аквариум, но у него скользкая поверхность и провода опасные, всегда в напряжении). Но Лили такая трусиха, так что привыкать будет долго. Она даже орешка в скорлупе испугалась, пока не очистила, смотрела на него с опаской. Вот и сегодня утро началось с любимого творожка, она его просто пожирает, при этом делает позу птенчика и дрожит крыльями. Все было замечательно пока не обнаружила купленное мамой страшилище. РУГАЛАСЬ! Узнала я от Лили все про себя, и какая я кошка, и что мне ай-ай-ай надо идти домой быстро. post-52162-1381902121_thumb.jpg СТРАШИЛИЩЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сняли, без них она хоть в сторону СТРАШИЛИЩА смотреть может! С орехом удалось пере хитрить: половинку грецкого ореха, который УЖАС КАКОЙ СТРАШНЫЙ за вернула в лист А4, грызла орех, пока не показалось ЧУДОВИЩЕ.post-52162-1381936135_thumb.jpg Лили спряталась от СТРАШИЛИЩА

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя учитель испанского думала, что в соседней комнате ребенок разговаривает, очень удивилась, когда увидела говорунью. По поводу "кукарикукушки" она, как лингвист , говорит, что при изучении иностранных языков люди часто на слух делают неверный лингвистический разбор слова, по ее мнению Лили разделила слово "кукареку" на два: "кукарь" и "еку", а потом начала соединить их с имеющимися в запасе. Сегодня мы уже слышали варианты: "кукаримяу", "кукарекоко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо что выложили видео с песенкой про кошку :))
Пытаемся его просмотреть, но пока что безуспешно, инет у нас не ахти какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После утренней кашки (с толченым грецким орехом) и полоскания в ванной хорошо поболтать и крылышки посушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-52162-1382082437_thumb.jpg СТРАШИЛИЩЕ оказалось вполне симпатичным, судя по раскрошенному яблочку. Сейчас подвесила виноград с апельсинкой, пока буду в спортзале, пусть осваивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Лили целый день провела в одиночестве, надо было уехать к дочке, раньше всегда просила сестру в обед заскочить, прокормить, поговорить. Подготовились к самостоятельному проведению выходного так: разложила кашку, зерносмесь по кормушкам, орешки за вернула в бумагу- сделала две фуражилки, гранат и яблочко подвесила на стенд, воды две поилки. Приехали мы поздно-в 22, и вот до сих пор сидит на коленке, наческаться не может, как кошка, все головку подставляет, уж спать пора, а мы все расстаться не можем. Уж и не знаю, что вреднее: засидеться допоздна или насильно спать уложить? Думаю, все же лучше немного сдвинуть сон, зато Лилюша успокоится, что все снова дома. Кстати, съела всю кашу, зерносмесь, яблоко и фуражилки сгрызла в щепки, только гранат не весь склевала, потому что шар упал на пол(это как же она его трепала!), надо было камеру ставить, ведь и СТРАШНЫЙ стенд не испугал, а при мне глаза дикие делает!

post-52162-1382296095_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, а Вы клетку не закрывали?Я бы так не рисковала.Птица может добраться до проводов,может зацепиться коготком за ткань какую-нибудь,да и просто в панике от чего-то врезаться в стену и ушибиться.Я считаю,что без контроля птица должна быть в клетке.Я своих даже на карабин закрываю.И птица должна уметь сидеть в клетке,жизнь длинная(дай бог) и может всякое случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю,что без контроля птица должна быть в клетке.Я своих даже на карабин закрываю.И птица должна уметь сидеть в клетке,жизнь длинная(дай бог) и может всякое случиться.

 


У меня Рома тоже жил на свободе. Что же относительно выкормышей, считаю что без присмотра оставаться вне клетки они не должны даже на пару минут, не говоря уже о продолжительном времени, когда хозяева не дома. Я убирал из комнаты абсолютно все, что могло представлять опасность, даже шнур от увлажнителя прятал в пластиковую трубу. Но, думаю, это далеко не всегда целесообразно и возможно. Сема абсолютно права, птица должна уметь сидеть в клетке.
Guramj, Ваша Лили такая веселушка, не заскучает она в клетке за несколько часов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, упустили, и все закрытия в клетке, Лили воспринимает, как наказание, даже сама, если обидится на меня, залезает в клетку, и сидит, отвернувшись. Комнату ей отдали бывшую детскую, она маленькая, всего 9 метров, муж называет ее курятником. Провод от увлажнителя ( стоит на полу) спрятан под куском линолеума, и уж комната, если б не диван и книжный шкаф, стала вольером. Почему боюсь запирать в клетке? Начиталась про самоощипывание, теперь любые перышки на дне клетки и полу наводят на дурные мысли, хотя понимаю, что это линька. Видимо, надо запирать, попробую удлинить срок, а не сразу на весь день, как вчера вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj, я Вас хорошо понимаю. Я точно так же переживал за Ромку, что он заскучает. Сначала разрешил ему жить вне клетки. Потом подругу ему принёс. Чего не сделаешь ради этих серых:-) У меня тоже есть свободная комната, правда ещё не придумал, что сделать с ней. Вам советую обратить внимание на розетки. Можно заставить их чем то, чтобы гарантированно исключить доступ. И по поводу освещения продумать. Я вкручивал лампы прямо в потолочный светильник, но для людей такой свет слишком резкий. А разместив над клеткой, нельзя быть уверенным, что птица не доберётся клювом. То есть либо Вы на сто процентов уверены, что опасность отсутствует, либо приучайте к клетке. Как жизнь сложится неизвестно, лучше если птица умеет самостоятельно себя занять на несколько часов и без вольного выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я еще раз обшарила всю комнату, розетки все расположены недоступно , у самого пола за диваном, птице попасть туда нереально, светильник в потолке и тоже такой, что не зацепишься. Единственное, убрала настольную лампу, но она редко мной использовалась, и не была подключена, так, на всякий случай, чтоб не провоцировать. Пойду к стоматологу, попробую закрыть, хотя даже закрытия в комнате, пищит и просит общения, а мне надо учить испанский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные ждали Лизочку, наконец у нее нашлось время на вместить родителей и Лили. Вот так мы говорили по телефону.

. В субботу дождались Лизочку, не знаю, кто больше радовался.
. Самое удивительное, но у меня нет ревности, дочка спрашивает, не обидно ли мне, что Лили по-другому меня любит, не как Лизочку, но скорее наоборот, у нас с Лили другие отношения. Лили может целоваться с Лизочкой, но если слышит, что я пришла на кухню, кричит мне : " мамочка!" Лиза на прощенье не стала заходить к Лили, говорит, что не выдержит и заберет ее. Вот такой любовный треугольник. Ждем следующих выходных... Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас наконец-то снова появился кот. Два месяца прошло как наш британец Урчик уехал в Москву к дочке, Лили его любила по-своему: то песню посвятит, то подзовет к себе кис-кис-кис, и неожиданно налетит, выпустив ноги как шасси и одновременно отвешивая пощечины крыльями. Урчик обижался, уходил, но любовь к попугаичьим песням была сильнее, да и взрослый он, аж пять лет, чтоб на выходки пернатой девчонки обращать внимание. А вот появление Венечки - британского шиншиллы Лили никак не ожидала, она уж и имя кота позабыла (как мне казалось) и песни про кошку не пела, вроде и не скучала. Первый момент Лили просто остолбенела, сидела как истукан, только глазами хлопала. Сегодня, после того как от тыквенной кашки мне досталась только треть ( пришлось Лили и Вене в миски отложить), настроение улучшилось, и Лили , решив, что все коты Урчики, взялась за его воспитание.

post-52162-1383805457_thumb.jpg тыквенная кашка улучшает настроение

post-52162-1383805575_thumb.jpg

Изменено пользователем Guramj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guramj , то что у Вас появился в доме новый питомец, это конечно же замечательно. :)
У нас вот тоже достаточно разноплановый коллектив из птиц и животных.
Хотелось бы предостеречь вот в каком плане. Не стоит в одной комнате давать им обоим возможность свободно гулять, только по очереди. Напомню лишь одну вещь, с которой думаю трудно не согласиться. Кот это хищник по натуре и какой бы он умный и замечательный, выдрессированный не был инстктинта никто не отменял.
Да и Лилюха, девчёнка не промах,она из-за ревности или просто играя может сама пойти в атаку на него и никто не знает чем это может закончится.

 

У нас тоже живёт кот, учёный, разучёный, к птицам не подходит вообще, но тем неменее когда кто-то из птенов на прогулке кот отправляется либо на прогулку (иногда и сам) либо в другую часть дома, принудительно, дверь в комнату где летают птицы закрывается и кто-то из нас следит и занимаентся с ними.

 

Только без обид,ладно? У Вас ещё совсем котёнок, он только появился в вашей семье, не знает ещё конкретных запретов,для него всё ново, поэтому жаконька для него сейчас как игрушка, как птица, как добыча. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно поэтому знакомим их дозированно и под присмотром, и уж одних никогда не оставляем, даже если кот спит (или делает вид). Интеллект Лили нас просто поражает, она сегодня отругала кота не раз, причем все по делу (кот играл с проводами за телевизором, а ей сверху двери виднее), если она его не видит, то спрашивает: где кошка? Вместе они бывают только при мне, поэтому бОльшую часть времени я нахожусь в курятнике ( так мой супруг называет бывшую детскую, оккупированную Лилюшей). Но при этом внимание коту приходится уделять украдкой, все попытки поиграть с киской заканчиваются одинаково: прилетает играть Лили, а кот отправляется за дверь. Хорошо, что у них биоритмы разные: когда укладывал Лилюшу, активным становится кот, а после завтрака наоборот, спит кот, а Лили гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец нашли альтернативу сосновым дверям, нещадно поглощаемых Лилюшей. Она не признает ни веточки, ни палочки, нравится грызть только сухую древесину. Теперь в квартире лесопилка, зато двери оставлены в покое.

post-52162-1384962735_thumb.jpg

post-52162-1384962777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая болтушка у вас прикольная, слов нет, я думаю это полностью ваша заслуга :flowers1:
А сколько Лили месяцев и во сколько было сказано первое слово? И что потом сразу начала болтать без умолку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.