Перейти к содержанию

Простуда у попугая корелла


Светлана35399

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, может кто-нибудь подскажет, возможно ли вылечить мою птичку, как ещё ему можно помочь.
Попугай корелла Кирюша, возраст примерно 1,5 года. В конце августа попугай простыл - стал тяжело дышать, хвост двигался в такт дыханию, часто дышал с открытым клювом, появился насморк. После того как заметили эти симптомы, стали давать байтрил 0,2 мл в день. Давали на протяжении 4 дней. Затем у меня не было возможности продолжить лечение, так как находилась в больнице, Кирюше в это время стало плохо - сидел на дне клетки, был очень жидкий стул. Муж не стал больше давать байтрил. Затем Кирюше стало получше, он был достаточно активным, чирикал, летал.
По возвращении из больницы я заметила, что симптомы простуды не прошли (через неделю). Обратились к ветеринару. Посоветовали давать ципрофлоксацин, в нос закапывать ципромед, делать ингаляции с ромашкой и пихтовым маслом. На протяжении двух недель делали вышеуказанные процедуры. Улучшений не было.
Ветеринар посоветовал сдать кал на копрологию, выяснили, что у Кирюши клостридии в большом количестве. Ветеринар посоветовала продолжить лечение байтрилом. Затем я узнала, что можно сдать анализ на чувствительность к антибиотикам. Взяли мазок из клюва. Ответа ждали неделю. За это время по совету ветеринара давали байтрил. Улучшений не было. Птичке стало только хуже - он практически постоянно стал дышать с открытым клювом, после любой физической нагрузки (даже от того, что чистит перышки) у него сильная одышка, часто чихает много раз подряд, очень сильно, крылышки отставляет в стороны, после этого очень тяжело дышит, из носа есть выделения, трет его постоянно обо все. Самое ужасное, что ему стало трудно кушать, видно, что очень хочет, но не может то ли из-за дыхания, то ли из-за того, что ему что-то мешает в горле, или больно. Часто сидит под лампой, дрожит. ухудшение произошло примерно 1,5 недели назад.
Результаты анализа были готовы 1 октября. Нашли стафилококк (varneri) и кишечную палочку. Стафилококк чувствителен к пенициллину, ампициллину, цефтриаксону, амикоцину и ванкомицину. Не чувствителен к ципрофлоксацину, эритромицину, линкомицину. По результатам анализа ветеринар прописал кобактан, сначала хотели конвению, но потом решили кобактан. Делаем уколы 1 раз в день по 0,06 мл, помимо этого в поилку добавляем перпульмин, в клюв ежедневно 0,5 мл бактериофага, через день ронколейкин по 0,1 мл, хилак-форте 2 раза в день по 0,1 мл. Сегодня был седьмой день приема кабоктана, у меня была огромная надежда на этот препарат. Незначительные улучшения были, но в общем и целом все по-прежнему плохо, дыхание ужасное, покушать нормально не может. Пожалуйста, подскажите, что я ещё могу сделать, как помочь птичке, правильно ли нам назначили лечение, возможно ли его вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните птице в клюв, посомтрите налет, есть ли запах. Судя по тому, что о антимикотиках нет ни слова (нистатин, пимафуцин), то у птицы должен быть страшный кандидоз.

 

на микопалозму не сдавали анализ?

 

Я посмотрела состав кобактана, мне не видится компонент, к которому определена чувствительность.

 

Выложите результаты посева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клюв заглянула - налета не увидела, запаха тоже нет, но данные препараты действительно не давали, нам их не прописывали.Стоит давать?
На микоплазму анализ не сдавали, каким образом он сдаётся?
По поводу кобактана пояснили, что относится к цефалоспоринам, к которым выявлена чувствительность. По поводу остальных препаратов, к которым определена чувствительность, пояснили, что не все можно давать птицам. Я в этом ничего не понимаю, с помощью интернета тоже не получилось разобраться во всех этих антибиотиках, поэтому пришлось послушаться и давать. На сегодняшний день по прежнему никакого результата.Дышит очень тяжело и кушает с трудом, но очень старается, борется изо всех сил!
Результаты посева нам на руки не давали, только сообщили по телефону, что обнаружили большое количество клостридий, всё.
Буду очень признательна за помощь, надеюсь, что ещё не все потеряно.

 

Сейчас заметила, что под языком есть что-то белое. Но может быть это от лекарств, которые мы ему в клюв вливаем какие-то частицы остались7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антимикотик давать при антибиотикотерапии обязательно нужно, т.к. антибиотик подавляет бактерии, а на их место тут же идут грибы, которым антибиотик не страшен.
Думаю, что птица есть не может как раз из-за того что что то в зобу раздражает.
нистатин разводят 1/4 таблетки 500 000 ед. в 3 мл ТЕПЛОЙ воды, взболтать хорошо и оттуда дают 12 капель (вам думаю больше - 15 капель суточно) с разбивкой на 3 приема.
На микоплазму сдают как вы и сдавали - мазок из зева (поглубже постараться взять), в качестве среды физраствор, делают в облветлаборатории точно.

 

У вас есть чувствительность к пенициллину, который входит в состав амоксиклава - один из хорошо переносимых птицей препаратов. Смысл было делать посев с титровкой, когда лечение идет по звездам и наугад.

 

Можно было бы выложить на форум результат анализа и вам бы смогли подсказать что и как давать птице. В итоге у птицы будет куча проблем из-за неправильного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, сегодня обязательно начнем давать нистатин, возможно, что действительно из-за этого не может кушать.
А микоплазма как проявляется?
Как же это ужасно, если мы действительно все это время даем не те антибиотики, но как же так можно лекарства прописывать, ведь уже и результаты анализа есть. Анализ на чувствительность к антибиотикам я сама додумалась сделать, правда тоже поздновато. Врачи мне про него вообще ничего не говорили, так бы и назначали наугад. Ну как же так можно. что же теперь мне делать. Амоксиклав давать? В каких дозировках? Может стоит сделать перерыв в приеме антибиотиков, или будет только хуже?

 

Амоксиклав точно действует на наших стафилококков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат довести до 8 дней курса, чтобы не вызвать резистентность к этому препарату.
Выложите фото помета, по нему глянем как состояние птицы.
Амоксиклав - это торговое название препарата, содержащего амоксициллин (аминопенициллины) и клавулановую кислоту.
Амоксициллин действует против стафилококка.
Я думаю, что сейчас нужно подключить нистатин, т.к. если кандидоз не предотвратить, то птица будет давиться и начнется рвота, не редки и летальные исходы.
По итогам приема 2-3 дня нистатина будем решать по смене антибиотика.
Птицу греть, кормить.
Выделения из носика есть, хрипы? хлюпы или еще какие то подозрительные звуки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 8 день как даем кобактан, ветеринар сказала давать 10 дней, стоит ли давать завтра и послезавтра?
Фото помета выкладываю за вчера и сегодня.
Нистатин начали давать.
Греем, кормим.
Небольшие выделения из носика есть, прозрачные, из клюва тоже, прозрачные (когда чихает), хрипов за все время не слышала, только очень шумно дышит после любой нагрузки, что-то вроде хлюпанья или бульканья есть, когда чихает.
Бактериофаг, хилак-форте, ронколейкин продолжить давать? И можно ли совмещать какие-то из этих препаратов, то есть за один прием давать два разных, а то птичка очень переживает после каждой дачи лекарства, долго потом не может отдышаться.

post-51525-1381227539_thumb.jpg

post-51525-1381227569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет свидетельствует о большой нагрузке на печень - карсил прямо скармливать (1/2 таблетки суточно - прямо в клюв, путем разведения в небольшом количестве воды, разбить на 2 приема).
Хилак форте замените на пробиотики с бифидобактериями - или бифидумбактерин, либо линекс, либо что найдете похожее (с бифидобактериями - бифиформ можно). Давать бифидума - по пол пакета или флакона (хоть в каши, хоть выпоить в течении дня разведя небольшим количеством воды), линекс/бифиформ в капсулах - 1/4 капсулы (также - хоть в каши, хоть выпаивать). Пробиотик разносить с антибиотиком в 1,5 часа, но совместим с карсилом.
Бактериофаг вам подбирали в зависимости от найденного микроорганизма? Как называется? И вообще бактериофаг - это альтернатива антибиотику, а не в совместной терапии дают.
Кобактан можно довести до 10 дней, нистатином отпаивайте (его вам на 10 дней хоть как).
ронколейкин сколько уже даете? Если 10 дней пропили - снимайте.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил и бифидум начну давать обязательно. Бактериофаг стафилококковый, раствор. Ронколейкин ещё не даю 10 дней, продолжу. Спасибо за рекомендации, очень надеюсь, что Кирюше станет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а анализ на чувствительность к антибиотикам не выявил бы микоплазму? Мазок брали из клюва достаточно глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, микоплазму другим способом определяют (чаще ПЦР - на спец.приборе).
Птица как после приема нистатина?
Рвота есть (зерна вылетают из клюва)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты не было. кушает по-прежнему плохо, попробую сегодня покормить кашей из шприца, думала не дойдет до этого, но кушать стал совсем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, в кашу карсил обязательно, печень просто трещит (птица может отказываться есть из-за этого), т.к. перегружена. Туда же в кашу пробиотик.
В помете много уратов - птица недоедает.
Пощупайте киль.
Для повышения аппетита попробуйте дейтсвовать по такой схеме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90660

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, узнала по поводу анализа на микоплазму и грибы. По поводу анализа на грибы сказали, что нужно привезти перо. Я объяснила, что у птицы, возможно, в зобу появились грибы после приема антибиотиков, но мне все равно говорят, что нужно перо.Скажите, пожалуйста, как правильно сдать анализ на грибы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На грибы сдается мазок как и при бак.посеве - палочкой мазюкают в клюве и в пробирку со средой.
Разница только в транспортной среде - на грибы используется дистиллированная вода, на бактерии и микоплазму - физ.раствор. Перо берут на грибы, но в нашем случае не показательно.

 

Светлана35399, нистатин, карсил, пробиотики даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие пробирки со средой можно купить в аптеке?Все что указано даём. Карсил и бифидумбактерин с сегодняшнего дня, вчера не получилось зайти в аптеку. Нистатин даём второй день. Вчера вечером Кирюша достаточно хорошо покушал, но делал это в несколько заходов - по несколько зернышек, при этом постоянно тряс головой, вытягивал шейку, приоткрыв клюв. Сегодня с утра тоже неплохо поел, причем за раз и много. Ещё заметили некоторые улучшения с дыханием, чихи были только с утра после того, как он стал двигаться. Много чистил перышки (вчера измазали сильно в каше, не умеем ещё так кормить), при этом не чихал, хотя раньше после этого сразу чихал. Очень надеюсь, что птичке становится лучше, ттт чтоб не сглазить. Ещё он все чаще стал ругать меня голосом, когда руки к нему протягиваю, раньше голоса вообще не было. После физической нагрузки все-равно сильная одышка. Днем кушает не очень хорошо, понемножку, и постоянно трет клюв при этом, хотя вроде в носике все нормально, сухо, опять же ттт. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеках не видела в продаже пробирок, но можно поискать в лабораториях и клиниках.
В облветлаборатории пробирки есть - попробуйте там договориться (мне в свое время они дали, правда с палочками не угадали - были очень толстыми).
Нистатин полностью попадает в клюв? если потери есть, то их восполняйте дополнительным капаньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аптеках действительно пробирок нет, купила в ветеринарной клинике, в которой сдавали анализы на чувствительность к антибиотикам. Только пробирки ничем не заполнены. До лаборатории, куда понесу анализ, очень далеко ехать, хотела сразу анализы привезти. Можно ли использовать пробирки без среды?
По-моему нистатин полностью попадает.
Кирюша весь день сидит на клетке, грустный, дремлет, кушал очень мало. Клюв открывает так, как будто что-то ему мешает.Ещё, наверное, расстроен, что мы его все время ловим и даём лекарства.
А можно ли попугаям давать детское фруктовое пюре?Кирюша фрукты очень хорошо кушал до болезни, сейчас только корм ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё заметила, что у него опять выделения из носа, прозрачные, немного, выглядят как вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, пюрешки можно, но смотрите чтобы не было молочного (лактозы), сахара и сахарозаменителей. Сейчас вам птицу можно кормить - лишь бы кушала, даже можно белый сухарик смоченный в обезжиренной простокваше, можно даже овсяное печенье (самое простое, без добавок), варите мелкие макарончики и тоже предлагайте. Это хоть и запрещенные продукты, но ослабленным птицам на период лечения можно.
Если в такую пробирку возьмете материал - сразу везите в лабораторию (в течении 2-х часов).
Скармливайте карсил - печень восстанавливать нужно (1/2 таблетки хоть как скормить нужно).

 

Выделения из носика попробуйте промывать хлоргексидином (капайте по капле в ноздрю).
В питье можно шиповник - заварить как для себя (без сахара) и разбвить в 4 раза.
Эффективность нистатина определеяют по результатам 3-х суток (пока еще кандида вымоется со стенок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Пюрешка без каких-либо добавок. Сейчас попробую дать. Карсил можно в пюре добавить? В лабораторию анализ отвезу сразу же, как только возьмем, наверное, за час успею до туда доехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, карсил можно добавить и в пюре и на кусочке лакомства.
Погодите - вы сейчас заканчиваете давать антибиотик (после последней дачи препарата нужно выдержать минимум 10 дней, иначе анализ будет искаженным), это если на бакпосев. Если на микоплазму, то можно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пробирки все-таки со средой оказались, причем черного цвета. Девушка в лаборатории меня напугала, сказав, что видит такое впервые. В интернете прочитала, что это среда такая с углем. Теперь вот думаю, подойдет ли она для анализа на микоплазму?Тем не менее пробирки на анализ отдала, и на грибы тоже, может, хоть что-то покажет. Хотя для них,наверное, тоже среда не подходит?Блин. Сказали в понедельник только звонить.
Кирюше пока что не лучше, в горле и в носу по-прежнему что-то мешает - нос все время трет, головой мотает, когда кушает, клюв вытягивает и открывает, чихает. Кушает по нескольку зернышек, так в несколько заходов. Одышка тоже после любых движений никуда не делась. Все препараты даём.
Сегодня последний день дачи антибиотика, что дальше делать?Болезнь не уходит. Пока только на нистатин надежда. Может быть ещё какие-нибудь анализы помогут для постановки диагноза? Или это все же стафилококк, которого мы все время не правильно лечим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё, сейчас заметила, что он сидел у зеркала, все зеркало забрызгал, когда чихал, выделения прозрачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, зеркало не показатель, после общения птицы с зеркалом - на стекле остаются разводы, выделения.
Из носика течет?
Еще раз глянула на чувствительность к антибиотикам - к ампициллину (тоже пенициллиновый ряд), если что на него рассчитаю.
Завтра-послезавтра оставляете нистатин только и отписываетесь как у птицы с зобом (при приеме антибиоитка и при параллельном приеме нистатине, улучшений может не быть, т.к. источник развития не устранен, а кандида разраслась и ей нистатин пока ни почем) - есть улучшения или также давится.
Сейчас если есть выделения из носика, то сфотографируйте, чтобы было видно на фото.
У птицы хрипы/сипы/хлюпы имеются? Птицы дышит носом или через клюв?

 

хлоргексидин не капали в ноздррюшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
На зеркале прямо брызги. Из носика течет иногда прозрачная жидкость. Замечала несколько раз за день. У основания ноздри носик немного красноватый (как будто сосудики видны), но ноздри по-моему не забиты. Кирюша постоянно трет нос обо все яростно и лапой его чесал. Также заметила, что у него что-то вроде мокроты отходит и он её клювом пережевывает.
Нистатин продолжим давать.
Будут выделения, попробую сфотографировать.
Хрипов и сипов я не слышала, вроде бы их нет. А вот хлюпанье есть точно, когда он чихает.
В основном, когда просто сидит, дышит носом, а после того, как подвигается, дышит клювом, когда пытается есть, тоже клювом воздух хватает. При малейшей двигательной активности дышит клювом. Улучшения в общем только в том, что вроде одышка быстрее проходит и голос есть (нас ругать), ну и сам вроде бодрячком держится, борется.
Хлоргексидин не капала, попробую завтра закапать. не смогла сегодня купить, у меня ещё ребенок грудной, вообще ничего не успеваю, и Кирюша мне тоже как ребенок, жалко до ужаса, так хочу помочь ему!В носик только аквалор закапывала и ватными дисками убирала выделения. А ещё, когда лекарство даём, иногда из носика вытекает...
Кирюша сейчас с колокольчиком играет!Уже недели две такого не было.
Спасибо вам за ответы, а по поводу транспортной среды для анализов не знаете, подойдет ли она?Может ещё какие-нибудь анализы сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кирюше сегодня немного получше. С утра очень меня обрадовал тем, что долго играл колокольчиком, чистил перышки, а потом пошел и очень хорошо покушал, поклевал корм и стал грызть свою фруктовую палочку. Знаю, что их давать не рекомендуют, но он так их любит, иногда даю. Он её уже давно грызть не пытался, видимо, не мог. Днем покушал фрукты, тоже уже несколько дней не притрагивался. Сейчас как будто опять ему что-то мешает покушать, сидит под лампой, дрожит, дышит клювом,нос по прежнему трет обо все, выделений нет.
Посоветуйте, что дальше делать. Вчера закончился курс антибиотиков, сейчас сделать перерыв или другой антибиотик давать? Кобактан точно дальше давать не стоит?Может быть нам ещё раз сдать анализ на чувствительность к антибиотикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, палочки не желательно давать - не безопасны, т.к. велик риск отравлений. Но сейчас в еде ограничений нет, главное чтобы кушал.
Антибиотик не даем пока - только нистатин.
На чувствительность имеет смысл сдавать после приема антибиотика через 10-14 дней. В принципе чувствительность к определнным антибиотикам никуда не должна деться - привыкать микроорганизму не к чему, если только к Кобактану.
Три дня сидим на нистатине, карсиле, пробиотике, отдыхаем и восстанавливаемся от антибиотика. В носик капайте хлоргексидин, можно поделать ингаляции, как раньше делали.
Ежедневно отписысывайтесь.
И еще сделайте видео, чтобы посмотреть симптоматику болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую выложить видео, получилось не очень,надеюсь что-то будет понятно, если нет, ещё раз сниму. На видео засняла,как Кирюша дышит после того, как немного подвигается, и как он чихает. Перышки у клюва стали грязненькими после того, как мы неумело кормили его кашей и фруктовым пюре. До этого перышки были чистыми.

 

http://vk.com/video45294357_166539089
http://vk.com/video45294357_166539579

 

Надеюсь, сможете посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, нужно было снимать в тишине, посторонние шумы не позволяют услышать дыхание.
Посмотрите у птицы язык какого цвета (в частности кончик).
На пробку корвалол, по мере испарения обновлять (пробку поставать в 10 см от птицы, но чтобы было недоступно, т.к. спиртовые препараты нельзя).

 

Из носика выделения есть? капали хлоргексидин? В состоянии покоя точно нет звуков (хрипов/сипов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую снять в тишине, с этим у нас проблемы.Дыхание обычно бесшумное, после чихов шумное (слышно как вдыхает воздух), но хрипов нет. в состоянии покоя хрипов/сипов точно нет. когда чихает слышно что-то вроде хлюпанья. Язык нормального цвета, розовый, кончик точно не белый. Хлоргексидин опять не капала сегодня, уже ругаю себя. завтра точно начну капать. Сегодня выделений из носика не видела, но он бывает немного красноватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, если язычок нормальный, тогда корвалол не нужен.
Очень дыхание не нравится, да и чихает уж сильно по простудному.
Напишите в личку Zosia со ссылкой на вашу тему, чтобы посмотрела ее, вот ее илчные данные, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дыхание ужасное, чихает тоже очень сильно, всем телом сотрясается, и это продолжается уже больше месяца без особых изменений. Zosia я написала, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождем, что Zosia скажет, возможно перерыва от антибиоитка делать не придется, если инфекционное однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Я не специалист,но можно ли сделать птичке курсом паровые ингаляции с эфирным маслом эвкапила?Судя по видео,складывается впечатление, что у него насморк,в ноздрях как будто воспаление,отек как у людей, не дает нормально дышать((Бедненький,помогите ему уважаемые специалисты!Надежда на Вас! :pray: Это такое мучение для него(((Скорейшего Вам выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все правильно.Я бы,пожалуй. увеличила бы на четверть дозу нистатина, и ес-но не 3 дня, а 8 дней.

 

И ингаляции- дело хорошее.Эвкалипт,ромашка,шалфей- все годится.туда же можно пару капель(на поллитра) корвалола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да дыхание ужасное, чихает тоже очень сильно, всем телом сотрясается, и это продолжается уже больше месяца без особых изменений. Zosia я написала, жду ответа.

Посмотрите в интернете как правильно делать ингаляции попугаям,необходимо следить за птичкой,как дышит не спустилась ли.Если спустится на дно клетки во время ингаляции,сделайте перерыв.Пусть специалисты точно подскажут как правильно делать. А может антибактериальные капли в ноздри ему нужны,а то эти дни пока без антибиотика как то нужно воздействовать на инфекцию?Ведь ему трудно дышать,как облегчить дыхание?Он наверное и не спит о такого(((

 


Посмотрите в интернете как правильно делать ингаляции попугаям,необходимо следить за птичкой,как дышит не спустилась ли.Если спустится на дно клетки во время ингаляции,сделайте перерыв.Пусть специалисты точно подскажут как правильно делать. А может антибактериальные капли в ноздри ему нужны,а то эти дни пока без антибиотика как то нужно воздействовать на инфекцию?Ведь ему трудно дышать,как облегчить дыхание?Он наверное и не спит о такого(((

Простите,конечно же эвкалипт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы и за то, что переживаете за нас! Мне тоже больно смотреть, как Кирюшка страдает, очень хочу ему помочь.Буду делать все возможное и невозможное.
Если честно, по-моему ноздри у него выглядят как обычно, за исключением того, что они красноватые немного, я не вижу, чтобы они были забиты, никаких корочек (читала, что от выделений такое может быть) у него нет, если только проблема внутри. Но носик его по-видимому действительно сильно беспокоит, так как он его постоянно о жердочки и о клетку трет. Завтра обязательно буду закапывать хлоргексидином и снова буду делать ингаляции. Спит он вроде бы нормально, в состоянии покоя он практически всегда дышит носом, клюв не открывает.
Zosia, а что вы думает по поводу уже проведенного лечения антибиотиками, особенно по поводу кобактана, неужели мы все время ошибаемся с выбором лекарства? Что бы вы посоветовали исходя из результатов анализа на чувствительность к антибиотикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Сегодня мы по прежнему тяжело дышим и чихаем. Но вот кушать стали уже значительно лучше, ттт, к Кирюше вернулся прежний аппетит. По-видимому, помогает нистатин. Надеюсь, что Кирюше дальше будет только лучше. Выкладываю фото его носика на сегодняшний день, он красноватый у основания ноздрюшек и внутри вроде немного жидкости есть. Ингаляции сегодня делаю с эвкалиптовым маслом. Скажите, как использовать хлоргексидин? Его не нужно разводит с водой? Купили раствор 0,05%. Его закапывать в ноздри?

 

Вот фото.

post-51525-1381577785_thumb.jpg

post-51525-1381577805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлоргексидин не нужно разбавлять - капаете с помощью шприца в каждую ноздрюшку по одной капле (2 рааз в день).
Птицу греть, можно хоть сутки под лампой держать. Ингаляции делать 2-3 раза в день по 15 минут (корвалол тоже).
раз птица начала кушать, значит знатный развился кандидоз, поэтому пока с антибиотиком нужно повременить, т.к. он кандидоз только усугубляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что нистатин посоветовали, а то так бы и мучились. Кирюша ко мне на голову сейчас прилетел, давно такого не было, видимо, действительно ему полегче стало.Жаль только, что куча лекарств, которые мы ему давали, совсем не помогли, получается, мы теперь вернулись к началу болезни, только бы больше так не ошибаться!Сегодня будем бороться с насморком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана35399, на счет начала болезни не уверена, т.к. времени с момента ее начала прошло много, за это время в организме могли произойти много изменений, т.к. от препаратов как правило здоровье не прибавляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, согласна с вами. Просто имела в виду, что симптомы теперь, как до приема антибиотиков, толку от них никакого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в этом плане, то да. Чуть погодя пересчет сделаю на чувствительныепрепараты к микроорганизму, чтобы уж наверняка на патоген действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.