Перейти к содержанию

Попугай копает


Рекомендуемые сообщения

Привет.
Мой эклектус Просковья часто капает лапами вещи, если сидит на моих ногах, то копает джинсы, если сидит на полотенце, то копает его. А сегодня она сидела со мной на диване и начала скрести его, пролезала у меня за спиной, разворачивалась и начинала снова копать. Что это может означать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanuta63, мой Грин тоже копает, хоть и самец. И делает это с детского возраста. Сейчас ему почти 2 года. Мне тоже интересно, что значит такое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой эклектус Просковья часто капает лапами вещи, если сидит на моих ногах, то копает джинсы, если сидит на полотенце, то копает его. А сегодня она сидела со мной на диване и начала скрести его, пролезала у меня за спиной, разворачивалась и начинала снова копать. Что это может означать?


Мне тоже интересно, что значит такое поведение.

Попугаи копают как "курица лапой", например, в нижней части клетке или на ковре потому, что копание является частью их естественного поведения в дикой природе. Если вы не против беспорядка, то можете предложить попугаю для игры песочницу в виде коробки или ящика, используя чистый песок из зоомагазина или коробку с каким-то природным чистым мусором из бумаги, кусочков бересты, мелких веточек и т.п.
Царапанье на дне клетки свойственно тем видам попугаев, которые обычно находят еду на земле, так, например, жако всех возрастов и обоих полов могут царапать на дне клетки, так же, как это делает курица. Когда владелец видит птенца в углу клетки, то считает, что возможно, птенец пытается процарапать выход из своей клетки. Взрослые попугаи в дикой природе копают землю, когда они добывают еду вблизи болотистых или затапливаемых местностей. Так же, когда взрослые попугаи готовы к спариванию, то они используют эту технику, чтобы расчистить полость, углубление в дереве и сделать гнездовье. И таким же образом происходит и очистка загрязненного гнезда.
В общем, вариантов царапок много и как обычно, "ноги растут" - из природы.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Огромное Вам спасибо! Благодаря Вам мы узнаем очень много нового, интересного и познавательного!!! Вседа с большим интересом читаю Ваши сообщения! Спасибо!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же, когда взрослые попугаи готовы к спариванию, то они используют эту технику, чтобы расчистить полость, углубление в дереве и сделать гнездовье. И таким же образом происходит и очистка загрязненного гнезда.

Вот это наверно больше подходит к эклектусам, т.к. они "птицы больших деревьев", еду на земле не добывают, питаются фруктами высоко на деревьях. Но понятно, когда взрослые готовятся к спариванию и копают гнездо, а почему так делают птенцы? Наверно на подсознательном уровне, рефлекторно.

Irinkaa, Огромное Вам спасибо! Благодаря Вам мы узнаем очень много нового, интересного и познавательного!!! Вседа с большим интересом читаю Ваши сообщения! Спасибо!!!

1575995[/snapback]



Присоединяюсь к благодарности! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.