Перейти к содержанию

Попугай чешется по ночам


Рекомендуемые сообщения

Попугай амазон (возраст30 лет), был на природе, теперь чешется по ночам. Уже два раза пшикала его аэрозолью Пара Плюс, но он очень нервничает, бегает по клетке, орет. Трудно его как следует обработать, боюсь попасть в глаза и открытый клюв. Клетку моем, палку стерилизуем. Подскажите, есть ли какие-нибудь капли, как для кошек и собак, чтобы капнуть на голову, и все паразиты сдохнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, птица надо взять на руки, поднять перья и пшикать на холку фронтлайн спрей. Именно на кожу, на перья нет смысла. И вы вообще уверены, что у него паразиты, а не аллергия или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вы вообще уверены, что у него паразиты, а не аллергия или еще что-то?

или он просто не чистит перья, как это делают все птицы? Чистка перьев сном - это обычный птичий ритуал.
Как вы поняла, что он чешется именно по ночам? Включали ночью свет в комнате с попугаем?

 

В любом случае, ПАРА ПЛЮС - это бесполезное (минимум, а максимум - опасное) средство для птицы, т.к. это человеческий (!) препарат от педикулеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абрамова, простейший тест на паразитов - положить на ночь на поддон лист белой бумаги, обведя его края вазелином или жирным кремом. И на утро рассмотреть на предмет наличия паразитов (подвижных черных или серых мелких насекомых).
А бездумно обрабатывать птицу чем попало - не стоит.
Кстати, он не линял в последнее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, линял. Он 7 лет у меня, я знаю, как он чистит перья по вечерам перед сном. Теперь же ни он, ни я не спим ночью, т.к. эта чистка продолжается всю ночь, так активно, что вся клетка трясется. Проблема в том, что попугай не ручной, он родился в естественных природных условиях, в Никарагуа. Мой свекор привез его оттуда 30 лет назад. Ко мне он попал 7 лет назад, с трудом дает себя погладить)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие условия в помещении с птицей? В частности - влажность? Может, воздух слишком сухой, и перьевые чехлы с трудом раскрываются и это его беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.