Перейти к содержанию

Здоровье клюва


Sergiy_Sergio

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Месяца два назад начал слоится клюв у самца. Это было в период линьки, маховые и хвостовые выпадали активно. Я не придал особого значения, подумав, что это нормально. Но вот уже несколько недель или месяц как перья обновились, а клюв стал еще более щербатым. Самец грызет ветки, есть в клетке камень, но он его почему то не воспринимает, как и сепию. Самка линяла почти одновременно с ним, но у нее клюв восковой, без признаков слоистости.
Питаются одинаково, с одной кормушки. Фрукты( апельсин, яблоко, гранат, морковь( не очень едят) и овощи - сельдерей(очень любят), перец балгарский, салат айсберг. кормушки: с зерновой смесьью сухой, с суточной замочкой и с 2хдневной проросшей смесью. Сухую почти не едят, только белые и полосатые семечки подсолнечника вытягивают. "мокрые" съедают все.
орехов в рационе нет.
творог и яца 2 раза в неделю, по чуть чуть совсем( около половинки небольшого грецкого ореха на голову)
к кашам так и не привыкли, ковыряют. разбрасывают, но не едят. только рис едят, а бобовые выкидывают.
аппетит хороший, сказал бы даже отменный, только и успевай насыпать.
поведение тоже активное.
изменение в помете не наблюдаю. он бывает меняется и в течении дня, то жидкий то густоватый.

 

Был у ветеринара, показал фото, рассказал чем питаются... Он сказал - не хватает витаминов... Но я как-то сомневаюсь, покупать добавки, т к читал, что эклетусам достаточно витаминов из растительной пищи.
Может неправильный состав фруктов и овощей едят? Но проблема только с клювом у самца..
Помогите пожалуйста.

 

c3sf.jpg
toah.jpg
g78d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сергей, день добрый, я больше в качестве поддержки зашла. Я бы свихнулась, если бы что у нас случилось. Но если что надо уточнить всегда копаю англоязычный Гугл. Нашла немного инфы, может попробуете, думаю, вреда не принесет. Советуют растительным маслом помазать очень аккуратно клюв не задевая перья ни в коем разе. На пальце прямо размазать и обработать клювик. Лучше масло более густое, миндалевое, пишут. Чтоб дольше подержалось на клюве. Я бы своему Берни бы намазала, если что. Совсем плохо, когда отслаиваются и заворачиваются вверх, а если сточены слои, то вроде не так страшно. Советуют цементную жердочку, я нашему спец. качель купила с такой цементной перекладиной. Про сепию видела инфу в инете всем можно, Эклектусам не желательно.
Но в большинстве, да, все говорят о нехватке витаминов. А кунжут даёте? Полезный. Я ещё нашему малышу даю орехи из этого списка раз в неделю. Не только грецкие.
http://eclectusparrots.net/seedsnnuts.html
Может эти самые жиры из орехов и помогают бороться с сухим клювом. Не уверена, но очень хочется в это верить.
Почти всё отсюда.
http://theparrotforum.com/viewtopic.php?f=8&t=8691
http://www.parrotforums.com/poicephalus/21...eling-beak.html
И вот хорошая ссылочка по клювам.
http://www.avianweb.com/beakdeformities.html

 

Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо большое!

 

Я был у другого ветеринара, и он сказал, что "в пределах нормального", и сказал опять же витамины.

 

По поводу орехов, я действительно не даю орехи, из-за боязни большого кол-ва жиров. Но пробовать давал; грецкие, миндаль, кешью - ели хорошо, а вот фундук - не распробовали. Здесь еще другие орехи есть, но не знаю как они пойдут, я фото сделаю, т к название только местное испанское.
А в каком кол-ве ты( можно на "ты" ?) даешь?

 

про масло я попробую, просто самочка, Машуля, она дается гладить и трогать ее, а он - дикенький, поэтому намазать клюв будет со стрессом.

 

мне кажется что линия шелушения поднимается выше. уже почти на половине клюва, т е под старым что шелушиться есть новый клюв. буду наблюдать

 

И еще раз спасибо за поддержку и за ссылки. читать люблю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, на здоровье. :)
Можно на ты, конечно. У меня всегда ощущение, что я недодаю витаминов, тем более у нас сейчас не сезон для граната и пр. и выбора экзотофруктов у нас нет, как, к примеру, на материке. Жаль очень, посмотрим, как в Хобарте с этим, когда переедем. На клюве у нас есть шелушение, в виде одной линии, было ниже, тоже поднялась.
Орехи делю на очень мелкие кусочки и даю ежедневно прямо с руки. Даю прямо кроху одного-двух, но каждый день. Покупаю микс с орехами. Вот из этого списка частично даю, не все.
http://eclectusparrots.net/seedsnnuts.html
Понимаю, что в них жир один, но откуда ж тогда полезности, что в ссылке там внизу?
Самые популярные у нас pine nuts, даю 3-4 штучки в неделю. Владельцы эклектусов очень советуют миндаль, тоже даю крохами, целиком не рискую. Может взрослым можно целый. Хотя смотрю в инете люди дают прям целиком.
Ещё прочла, что проблемы с клювом от дифицита витамина А, потому даю морковь бланшированную ежедневно. Брокколи свежую даю, батат чуть отвариваю, одуванчиков листья и один маленький чили в день.
Прочла в нете, что в салате айсберг витаминов нету, одна вода, советуют давать более тёмный.
Удачи!

 

Хочу ещё тут в топике оставить ссылочку с видом клюва. 33 года попугаю, болеет, очень жаль.
http://www.bluetongueskinks.org/forum/view...=18&t=16890

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.