Перейти к содержанию

Карелла: можно ли уже выпускать летать?


Рекомендуемые сообщения

Гришка живёт у меня уже 2 недели и даже чуть-чуть больше.
За это время стал брать зёрна с рук, но только сквозь прутики клетки. Я его еще ни разу не выпсукала, т.к. заводчик посоветовал выпускать его тогда, когда он начнёт уверенно брать корм с рук. Но если засунуть руку в клетку и так предложить птицу зёрнышки, он пугается :(
А летать он очень-очень хочет! Периодически ломится из клетки, орёт и иногда к тому же с остервенением грызёт каракатицу! Бешенный бизончик! :)
Вот хочу его сегодня выпустить, но боюсь не рано ли?
В комнате, где стоит клетка с птицем, есть 1 зеркало (закрою, огда буду выпускать), дурацкая люстра с цвЯточками и диван. Боюсь только за птиа, что он начнёт лепиться на эти цветочки (люстра хозяйская - снять не могу).
Подскажите, пожалуйста, можно ли уже птица выпустить и как проводить первый полёт?
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как проводить первый полёт?

149322[/snapback]



Vivern, нужно обязательно занавесить окно и зеркало. Вероятность того, что птичка полетит в сторону окна и ударится об оконное стекло, довольно велика, т.к. она у Вас активная.

 

Нужно закрыть все щели между мебелью и стенами, в которые может провалиться птичка: это и опасно в смысле травм, и на вызволение питомца уйдет много времени, в течение которого Вы не сможете ему помочь.

 

Кроме того, лучше закрыть дверь, и позволить птичке в первые разы полетать в пределах комнаты, в которой она жила и к которой уже привыкла. Иначе, если она вылетит в дверь, она увидит, что все кругом незнакомо, и может испугаться.

 

Если птичка не выйдет в первый раз, не "настаивайте". В этом случае птичка воспринимает открытую дверцу как выход на прогулку, даже не покидая клетку, поскольку воспринимает комнату и клетку как "сообщающиеся пространства". Постепенно птичка привыкнет к новой обстановке и к открытой дверце, и начнет выходить наружу.

 

И, прежде чем выпустить на первую прогулку, обязательно продумайте, как Вы вернете птичку в домик на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, ну что всё, потенциально опасно для птички, нужно скрыть это я в курсе, и что заставлять его нельзя выходить тоже в курсе :)
Я имею в виду как посадить его домой, если он выйдет, кроме как поймать в темноте? На руку он еще не идёт.
И не рано ли в психологическом плане уже его выпускать?

Изменено пользователем Vivern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, есть несколько способов переместить птичку в домик. Лучше всего, когда берут в руку лакомство или любимую игрушку птички и показывают ей, она подлетает, садится и, пока тянется к интересующему ее предмету, ее осторожно несут к дверце ктетки.

 

Либо можно положить интересный предмет вблизи входа в клетку, тогда птичка зайдет. Но нужно предварительно показать ей это лакомство или эту игрушку.

 

Если птичка еще не доверяет рукам, следует взять длинную палочку и осторожно поднести к ней, поднимая ее чуть повыше лапок. (Для птички более естественно перейти на более высокий предмет, чем на равно-высокий или более низкий). Одновременно нужно с ней разговаривать, чтобы ободрить ее. Когда птичка пересядет, можно нести ее на палочке в клетку.
Лучше всего использовать палочку, похожую на ту, которая используется в качестве жердочки и к которой птичка уже привыкла в клетке. Для этого можно приобрести специальную, дополнительную жердочку, для переноски.

 

Если птичка на палочку не пересаживается, не прекращайте попыток: обычно питомец научается переходить на нее на 3-й или 4-й день.

 

Можно осторожно уронить на птичку легкий платок, потом взять и перенести в клетку. Но ловлю оставляйте на крайний случай.

 

И не рано ли в психологическом плане уже его выпускать?

Я бы подождал еще неделю или две. Возможно, за это время птичка привыкнет к рукам.

 

А летать он очень-очень хочет! Периодически ломится из клетки,

Если Гриша много и активно лазит по стенкам клетки, это не обязательно означает, что он ломится наружу. :) Все кореллы очень любят лазить по стенкам клетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И не рано ли в психологическом плане уже его выпускать?

 

Я бы подождал еще неделю или две. Возможно, за это время птичка привыкнет к рукам.

 


Yuri, возможно я не прав, но птиц за 2 недели вероятнее всего уже привык к клетке как к своему дому, и изучил обстановку в комнате. Исходя из этих соображений позвольте с Вами не согласиться, птица можно было бы уже и выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Billi, спасибо за советы! :)
Птица я вчера вечером всё же выпустила, т.к. он именно ломится летать, а не просто лазит по прутикам. Он бегает по жёрдочке, орёт, волнуется из-за пролетающих за окном птиц, расправляет крылья, пытается пролезть между прутиками.
А положить предмет в клетку, чтобы заманить птица проблематично, т.к. дверца клетки находится строго по середине фасада, да и нету еще любимой игрушки... :(

 

i-311.jpg
Гришка в клетке, чтобы было представление об "архитектуре" его жилища

 

Итак, по порядку о первом выходе Гриши в "космос".
Занавесив окно тюлевой занавеской и зеркало полотенем, а также закрыв плотно дверь в комнату, открыла дверь в Гришкины хоромы. Гриша в этот момент сидел на верхней жёрдочке.
Через некоторое время он решил сползти вниз по фронтальной стене клетки. Но внезапно стена кончилась (а дверь-то открыта! :crazy: ), и Гриня повис на одном клюве, дрыгая лапками в воздухе в дверном проёме :rofl: Подтянулся на клюве, влез на верхнюю жёрдочку. Потом совершил еще 2 такие же попытки слезть по фронтальной стене.
Наконец, ему удалось слезть вниз по задней стене. Он пошёл, поел (кормушка стоит на дне) и влез на нижнюю жёрдочку. Побродил, походил... И заметил, что дверь-то открыта! Вылез. Влез сверху на клетку и сидел долго-долго рассматривал всё вокруг. Потом запел на все лады и все тональности! Сказалось соседство его вальера с вальером с неразлучниками: "смеётся" как неразлучник - издаёт очередь отрывистых "смешков" точь в точь как неразлучник! :grin: (Кстати, выяснила возраст Гришки у заводчика: птиц вылупился в конце февраля-начале марта) Минут 30..40 Гриха горланил песни и показывал "монтану", потом стал искать вход домой. Не нашёл, сорвался и полетел! :pilot:
Нарезав примерно десяток кругов по комнате, приепился на дверной косяк, не удержался и слетел на пол. А на полу лежит не до кона еще собранный паззл, Гришка походил, посмотрел и начал картинку разбирать :crazy:
Потом еще полетал кругами по комнате, поприсаживался на пол, пока в конце концов не сел на стену клетки. Сел точно за дверцей, обполз клетку по периметру (зашёл к дверному проёму со стороны где нету дверцы) и благополучно влез внутрь, так что проблема с возвращением птица домой отпала :up:
Впечатление от первой прогулки: Гришка хоть и испугался некоторых моментов, но в целом ему, похоже, всё очень любопытно :unsure::yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern,
ой, какие Выс ним молодцы! Вот это птичмк! Очень активныйи энергичный))моя бы просто на клетке сидела и все.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, позовчера открыла Грихе дверь - гулять отказался, а вчера сразу высочил, залез на верх клетки, потом немого полетал, пошкодничал, потом сел на крышу и явно не совсем понял, как ему теперь попасть домой? :unsure: Я верхнюю жёрдочку (она потоньше) и по вашему совету подвела осторожно жёрдочку под Гришкино бруюшко. Он зашипел для приличия (мол, "Я грозный дикий орёл молодой! Что вы себе тут позволяете!?"), потом сел на жёрдочку, я попыталась это чудо в клетку "внедрить", а оно зацепилось клювиком за стенку клетки снраужи и опять обползло по стенам по всему периметру клетки пока не дополозло до двери, куда и влезло весьма благополучно :grin:

Изменено пользователем Vivern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, уже начился сам без посторонней помощи заходить в клетку, правда, иногда всё еще обходит ее раз по 5, прежде чем зайдёт! :crazy:
Научился улетать с крыши клетки на карниз штор, когда подходишь к нему слишком близко. Когда отходишь от клетки слетает обратно, задирает хохолок и недовольно кричит: "Уиииу! Уииииу!"
Но в субботу мне удалось его уболтать: он сидел на клетке, я начала с ним разговаривать и медленно подходить к клетке, в итоге я подошла к нему вплотную и поцеловала его в клювик раза 2... Потом, правда, это серое чудо опомнилось, задрало хохол, попятилось и для приличия (он же дикий орёл!) пишипело на меня.
Вовсю "монтанит" когда сидит на клетке! Забавно так! Сидит на клетке, тулдовище вытягивает горизонтально параллельно крыше клетки, вертикально вверх расправляет крылья, задирает хохол, а голову кладёт снизу под крыло :)
Еще свешивается с раскрытыми крыльями вниз башкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, очень быстро обучается Гриша, и осваивая новый дом, и доверяя Вам!

 

Загляните в тему : Целоваться с попугаем? В ней почти нет "полезной информации". Это эмоциональная темка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо за ссылку! Интересная темка! :)

 

У меня с птицем еще одно достижение:
Гришкавец распробовал, наконец, морковку - теперь грызёт ее, отгрызает большие куски, кладёт на жёрдочку, потом придерживает лапой и ест.
Раньше он её на всякий случай побаивался - а мало ли что! А теперь вся морда лица в морковке перепачкана! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гришкавец распробовал, наконец, морковку - теперь грызёт ее, отгрызает большие куски, кладёт на жёрдочку, потом придерживает лапой и ест.

151712[/snapback]



Да, птички-кореллы по-своему управляются с вкусностями! С лапки едят редко, а вот прижать лапкой лакомство к жердочке, чтобы лакомство не упало и за ним не пришлось спускаться, и есть - это они делают чаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, один раз Гришка с лапки семечку грыз :)
А вообще хоть он и придерживает лапкой, всё равно 75% вкусностей оказывается на дне клетки :crazy:
А еще во всех книгах пишут, что попугаи очень ловкие птахи! :grin: Видимо, сами поугаи таких книжек не читали и не знают что они ловкие птахи :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Гри стал вреднонаглопротивной курицей :grin:
Курицей потому что издаёт характерный звук "Кооооооооооо-ооооо--ооооо-кооооо!", который перенял из одной песни группы Chemical Brothers :shock:
Наш дом - это наша крепость. На любые посягательства, включая кормление и вкусности, однозначная реакция: "Пшшшшшшшшшшшшш!!!" :) Гуляем с утра до вечера, причём если вовремя не выпустить, то он ломится из клетки и орёт, потом ещё и уклюнуть может за опоздание...
Овощи-фрукты-зелень не все, но едим. Очень Гри любит гулинку (кажется эту траву ещё мокрицей называют).
Единственная большая проблема (и нерешённая :() это купание... Ни из пшыкалки для цветов, ни под краном, ни под душем, ни в тарелке, ни даже если с рук побрызгать, ни даже волнистик купается, Гри НЕ купается. Вода = паника + истерика :( Я даже подозреваю, что это оттого что Гришу "что-то" трогает, а "что" и ЗАЧЕМ он не понимает. Он вообще недотрога, а тут его НЕЧТО касается, вот и паникует птица.... Хорошо, что Гришка серый, на нём грязь не видна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Единственная большая проблема (и нерешённая :() это купание... Ни из пшыкалки для цветов, ни под краном, ни под душем, ни в тарелке, ни даже если с рук побрызгать, ни даже волнистик купается, Гри НЕ купается. Вода = паника + истерика :(

 

У нас тоже остается купание проблемой, но я настаиваю, даже можно сказать заставляю чтобы купались хотя бы из-под пшиколки punish2.gif
Обычно выпшикиваю на них целую пшиколку, малявки даже не думают купаться, вода заканчивается,

 

снова набираю воду и вот ТОЛЬКО тогда они начинают купаться и получать удовольствие connie_36.gif Главное чтобы один из них начал купаться..., второй долго не думает!!! ;)

 

А как у вас это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanaland, вот так:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20758

Изменено пользователем Vivern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер! Решил написать тут, чтобы не создавать похожей темы.
Не так давно с девушкой купили Кореллу, зовут Сюся. Живет она у нее всего 10 дней, но уже освоилась: кушает с ладони, играется с колокольчиком и весело чирикает, однако в руки пока не дается. Птенцу, как утверждал продавец, около 4х месяцев (с учетом того, сколько она живет дома после покупки). Почитав эту тему, решили выпустить птичку полетать. Правда выпускали не в той комнате, в которой птица проводит больше всего времени, а в другой, т.к. она более просторна и в ней меньше "опасных мест"...
Открыли мы клетку и протянули на ладошке лакомство. Сюся села на ладошку, покушала и, увидев, что клетка открыта, начала карабкаться по ней вверх с наружи. Почти добравшись до верха, она сорвалась, но успела распахнуть крылья и начала летать кругами, какбы метаясь из стороны в сторону. Летала на высоте 50-100 см. от пола. Затем птичка села на спинку дивана и мы ей дали лакомство, чтобы похвалить. Сюся покушала и полетела дальше, но врезалась в шкаф, оказавшись на полу. Было видно, что она испугана, поэтому решили заманить обратно в клетку...
Нам показалось, что полет птичке давался с трудом, с неуверенностью... После этого стресса Сюся уснула в клетке, но сейчас проснулась, кушает и опять веселая.
А теперь суть поста: не слишком ли рано Сюсе летать в её возрасте? Не погорячились ли мы выпустив птицу так рано, что она не успела освоиться?

 

P.S. Имя Сюся было дано в честь ОС openSUSE. :)

Изменено пользователем Alexander69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почти добравшись до верха, она сорвалась, но успела распахнуть крылья и начала летать кругами, какбы метаясь из стороны в сторону. Летала на высоте 50-100 см. от пола. Затем птичка села на спинку дивана и мы ей дали лакомство, чтобы похвалить. Сюся покушала и полетела дальше, но врезалась в шкаф, оказавшись на полу. Было видно, что она испугана, поэтому решили заманить обратно в клетку...
Нам показалось, что полет птичке давался с трудом, с неуверенностью... После этого стресса Сюся уснула в клетке, но сейчас проснулась, кушает и опять веселая.
А теперь суть поста: не слишком ли рано Сюсе летать в её возрасте? Не погорячились ли мы выпустив птицу так рано, что она не успела освоиться?

Как птичка себя чувствует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Прошу прощения, что так долго не появлялся - были проблемы с сетью.
Птичка чувствует себя лучше прежнего, стала более активной. Теперь каждый вечер просится гулять. :) Пока единственное место, на которое Сюся садится - настенный ковёр (верхний край немного отходит от стены). Стала более доверчивой, что не может не радовать. Каких-либо других изменений в поведении не заметили.

Изменено пользователем Alexander69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!У меня похожая проблема, поэтому я решила не создавать темы. Мой кореллик живет у меня больше трех недель. Неделю назад я решила выпустить его полетать, но, т.к. на открытую дверцу клетки он не реагирует, то я просто сняла клетку, когда Патрик был внизу и он остался на поддоне. Он немного подумал и полетел. Но летает он как-то странно: под самым потолком мечется до первого препятствия, потом падает на пол и там сидит в полном ступоре и ни на что не реагирует. Я его накрыла сверху клеткой, он залез на жердочку и там несколько часов продолжал сидеть не шевелясь, иногда трясся. Больше я его решила не выпускать, но клетку держу открытой. И вот он началсам вылетать из клетки, причем делает он это только когда дома никого нет, или когда он думает, что никого нет. Но летает он по-прежнему - пока не упадет, и - в ступор, никаких попыток погулять по комнате не делает. После этого у него несколько часов опять "отходняк".
Я не понимаю, если он так боится, зачем же вылетает из клетки?Может быть не стоит оставлять клетку открытой? Подскажите пожалуйста, что делать с этим трусишкой (он всего боится, не только летать), а то после таких полет стресс не только у Патьки, но и у всей семьи, уж учень жалко выглядит птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fortunata, у Вас все нормально. Птица ещё не знает комнату, не знает куда можно безопасно сесть, боится людей. Клетку оставляйте открытой, но только когда кто-то есть в квартире. Сначала птиц будет просто сидеть около дверки, потом гулять по клетке, потом попробует летать. Я выманивала своего так: вешала кормушку в внешней стороны клетки - сначала рядом со входом, потом всё дальше и дальше. Нужен игровой стенд вне клетки - чтобы карелл знал, куда ему сесть. В первое вренмя не вешайте на стенд игрушки - это его только напугает.
Мой Арис такой же трусишка. У нас приучение к прогулкам заняло около 6 мес - но я его не торопила. К тому же, он - "потеряшка" - был стресс от прогулки с воронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дела пошли получше. Позавчера Патрюша сам вылетел из клетки, забрался на самый высокий шкаф (куда уже лет пятнадцать не добиралась даже тряпка от пыли) и радостно рвспевал песни часа два. Правда теперь он в шоке от своей храбрости и второй день не выходит из клетки, хотя явно хочет полетать - орет и машет крыльями. Но я думаю, следующия вылет у нас не за горами. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

привет всем! мы вот обзавелись корелликом 2 недели назад, сегодня решили выпустить, открыли клетку и ...на этом все закончилось, конечно он стал проявлять интерес к открытой дверце, но больше ничего! а сейчас вообще сидит нахохлившись ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: Я своего попугая первый раз выпустил в полгода. Он целый день летал, вечером ни в какую не шел в клетку и ночевал на шкафу, оглушительно вопя.Часа в 4 утра я его с трудом поймал и посадил в клетку. Кеша целый день сидел в шоке, а на следующий день сам вылетел из клетки и сел мне на плечо. Теперь летает каждый день, а вечером охотно идет в клетку.:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! 16 днейТеперь назад у нас появилось лимонное чудо :yahoo: _Цып.Знали что выпускать рано нельзя, но я не выдержала не могла смотреть как он мечется по клетке,пытается высунуть хоть какую-то часть тела из клетки,бегает взад-перед перед дверцей. Ну и вот что получилось:через 5минут после открытия дверцы Цып выпорхнул,сделал 2 круга по комнате и сел на край шкафа.Когда дите подходило к дверце, Цып улетал к противоположной стороне на жалюзи. Вобщем просидел он под потолком 5 часов,не реагируя ни на еду в руке(хотя есть хотелось),ни на палочку,все время спал.В летку вернули тока когда слетел на пол,поймали руками.У меня сложилось впечатление будто Цып не знал и не видел где стоит клетка.На следующий день все повторилось.Уже два дня сидит в клетке.Спит почти все время.
Как поступить выпускать или нет?Может еще не привык?На руку не идет и с руки не ест.После поимок от меня шараххается :( Посоветуйте что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спустя какое время вы его выпустили? Если птичка спит больше 2-3 часов в день и сидит нахохлившись, то это повод задуматься, а не болеет ли птичка? И лучше обратиться к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять выпустили через 1,5 недели. Он спит гдето по 40минут спустится поесть,и опять на жердочку спать,но не нахохлившись.Поиграет мин 15 и опять спать.Ето может быть от того что принимает Байтрил? И молчит дня четыре. И ест с закрытыми глазами.

Изменено пользователем Eremia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лекарство,как мне сказали антибиотик разводится -одна ампула на 1литр воды

Изменено пользователем Eremia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте отдельную тему чтоб эту не засорять там поговорим. Что не нравится мне, что птичка у вас спит часто и даже ест с закрытыми глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! У моего Жорика тоже проблемы с полетами :beee: . Он живет у меня уже около месяца, освоился, берет корм с руки, но не более того... Погладить себя не разрешает, но и и не шипит и вроде бы не боится. Около недели назад я выпустила его в первый раз. Очень долго он не выходил из клетки, но потом все-таки решился. Этот полет давался ему очень тяжело, он не понимал куда лететь, бился о стены и не мог припарковаться. Оказавшись на полу, он тяжело дышал и был явно шокирован :wacko: . Когда я попыталась взять его в руки, он вновь взлетел и приземлился на шкафу. А дальше, он просто сидел, около четырех часов, не проявляя ни к чему интереса. Еду, которую я ему подносила он не ел. В клетку он возвращаться не собирался. Я решила последовать советам многих форумцев и поднесла к нему жердочку, чтобы на ней вернуть его в клетку, а он никак не хотел на нее сесть. Пришлось ловить его руками и ему это явно не понравилось. Жорик кричал, шипел, метался по помещению, но в конце-концов был пойман.
Через некоторое время я решила выпустить его опять, и эта история повторилась вновь. Летает он как-то неумело, но я надеюсь, что это дело времени. Но вот клетку он как-будто в упор не видит, возвращаться сам не желает, хоть и сидит по несколько часов голодный на шкафу. А каждая принудительная ловля заканчивается стрессом.
Чувствуется, что летать он хочет очень :pilot2: . Постоянно расправляет крылья в клетке, сидит у выхода, просится... Но сам полет дается ему тяжело, а принудительное возвращение в клетку - просто кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

janecat, здравствуйте. У нас в принципе такая же проблема была со вторым попугаем. Все разрешилось благодаря стенду. У Вас есть присады? Если попугай знает куда лететь, он будет уверенней себя чувствовать в комнате - постепенно запомнит где стенд и перестанет врезаться в стены. И загоняли в клетку первое время так же ,как Вы, ловили руками - сплошной стресс (и для него, и для меня). На жердочку не идет, на кормушку тоже. Стенд у меня ни к чему не крепится, просто стоит на клетке, дак я его беру, когда домой пора, и подношу к дверце клетки - попугай сам туда перепрыгивает со стенда - и никакого стресса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд сейчас находится на стадии разработки, и наверное, к концу недели будет готов. Надеюсь, что его появление действительно облегчит нам (мне и Жорику) полет и возвращение в клетку :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тотошины полеты напоминают мне слона в посудной лавке. Дверцу я ему открываю каждый день, но летать он особо не любит, в основном так на выходе и сидит, голова наружу в комнату, хвост в клетке. Когда летал первый раз тоже стукался во все стены, потом привык. Но недавно его что то напугало в клетке, он пулей вылетел из нее и давай в стены биться :bang: У меня рядом стоит компьютерный стол и тумба с телевизором, между ними зазор-см 25, так он умудрился приземлится в этот зазор, а крылья лежали соответственно на столе и тумбе. Так и висел, пока я его не достала, причем одно большое перо из крыла было загнуто, мне сначало показалось сломано, но на полу ничего не осталось, да и из Тотоши перьев не торчало. Один раз сумел пробраться за занавеску, тоже бился в окно пока я его не достала. Но прогресс вроде есть, на шкафы, люстру(кстати не опасно ли это что он полюбил сидеть на люстре?), свою клетку он уже садится смело, не сбиваясь с курса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на шкафы, люстру(кстати не опасно ли это что он полюбил сидеть на люстре?), свою клетку он уже садится смело, не сбиваясь с курса :)

Если плафоны люстры глубокие, существует опасность провалиться в один из них. Если птички проваливаются в цветочные вазы, то могут и в плафоны.

 

Если плафоны неглубокие, и в люстру ввинчены лампы накаливания, птичка может сесть на лампочку и обжечься. Плафоны тоже сильно нагреваются от ламп накаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если плафоны люстры глубокие, существует опасность провалиться в один из них. Если птички проваливаются в цветочные вазы, то могут и в плафоны.

 

Если плафоны неглубокие, и в люстру ввинчены лампы накаливания, птичка может сесть на лампочку и обжечься. Плафоны тоже сильно нагреваются от ламп накаливания

836425[/snapback]



Тогда нормально, плафоны книзу направлены, провалится не сможет, и он не на самих плафонах, а на железяках, которые их держат сидит, они не нагреваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Примете новичка? Та же проблема - я хочу, чтобы попик летал, а он не хочет.
У нас он почти 4 недели. Ест с ладони, берет зернышки с пальцев. Но на руку не идет. Выпустили первый раз, когда прожил у нас 3 недели. Риччи сделал пару кругов по комнате, никуда не врезался, сел на занавеску. А когда лапки устали, намотал еще 3 круга, приземлился на шкаф и так там и остался сидеть. Чирикал намного громче и активнее, чем всегда. Обычно он молчит (из чего я делаю вывод, что Риччи все же девочка). Когда мы поняли, что в клетку он не вернется, выключили свет, оставили включенным ноутбук и в этом полумраке муж взял его рукой, за что был жестоко покусан до крови. Посадили в клетку, где он в шоке просидел почти неподвижно до утра.
Утром его поведение было в норме. Но вылетать из клетки он больше не хочет. И дверца открыта и крышу снимаю, но ему все равно, вылетать не собирается. Мы его не торопим, может вылетит сам. :fly: У кого птичка долго не хотела вылетать, поделитесь - сколько это длилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите. У меня Тишка жуткий трус) Живет с нами уже 11 дней) Меня не боится, рук не шарахается, даже есть через прутики начал. но всего нового боится ужасно. самое безопасное место у нас - это кормушка. Недавно добавили третью жердочку в клетку, так он целый день просидел на кормушке боясь подойти к воде (жердочка была между кормушкой и водой) а то как же... змеюка какая заползла в клетку. Пришлось подносить к нему поилку (у меня обычная металлическая круглая кормушка в качестве поилки) и пока он цепляясь за мои руки пил воду, перенести его на поилке через эту жердочку... на второй день ему пришлось по ней пройтись.... "кушать то хочется", но все равно старается ее обходить.... вот я и думаю стоит ли его выпускать полетать?

 

И еще у нас комната не закрывается на дверь. Сделана Арка завешена шторами плотными на карнизе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Лучший способ приучить кореллу к рукам и полётам - включить стадный инстинкт, когда ручная корелла подаёт пример более диким сородичам. Убедился в этом, когда у меня появилась молодая самка-выкормыш, прирученная заводчиком до состояния "липучка". Ручная птица начинает прогулку с приземления на мою голову, плечо или руку. Другие мои кореллы тоже пошли на руки, следуя примерам этой ручной девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.