Перейти к содержанию

белковый перитонит у волнистого попугая


moresolenoe

Рекомендуемые сообщения

1. Волнистый, самка, 3года.
2. Как давно у Вас птица? - 3 года
3. Как давно заболела - 1, 5 недели
4. Если уже лечили, то чем – мастометрин овариовит -2 капли 2р /день, глюконат кальция 1кап/1 раз в день в ампулах.
5. Анализов не делали, к врачу обращались - аж к двум. Один нащупал мягкое яйцо.
6. Симптомы заболевания - хроническая кладка ! 2 года! с перерывами в месяц-два. все меры для прекращения были приняты, но безрезультатно.Три недели назад снесла яйцо с мягкой скорлупой. Неделю кладки не было, живот увеличивался. На ощупь мягкий. Птица активна, аппетит хороший, но периодически сидит внизу клетки, тужится, вьет гнездо.
7. помет как при кладке жидкий.
8 рвоты нет
9. Корм - Рио, в рационе морковь, салат, веточки яблони, кукуруза(дробленая)яйца творог не даем, естественно. Со стола не ест.
10. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках-ZEVA -1 табл. уже месяц не давали
18.минеральные подкормки - сепия, мин. камень зоомир, ракушечникПесок Биокрафт (Biokraft)Состав:
- Очищенный кварцевый песок
- Измельченный ракушечник
- Измельченные морские раковины
- Измельченный березовый активированный уголь
19. Какую воду пьет птица- кипяченая
20. Птица живет одна.
Господа!!! Прошу помощи. обнаружен белковй перитонит. птица была в замечательном настроении перед визитом - чирикала. доктор промыл клоаку с левомеколем.Было немного крови. Предлагали усыпить. Но мы пока отказались.После этого живот опух больше. Помет жидкий как вода. Купили мирамистин, но не нашли байтрил, тк уже время позднее. можно ли что-то сделать в данном случае? птица конечно вялая... Может есть положительный опыт в таких случаях?! Прошу прощения за ошибки, я в слезах и ужасном состоянии. Это наш лучший друг и член семьи....(((((( Поэтому мы готовы принять все меры и не отступим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • moresolenoe

    128

  • KamaRo

    52

  • Zosia

    23

  • Delfin

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

moresolenoe, где живете?
Если у птицы есть из чего вить гнездо, значит не все меры были приняты.
Как определили перитонит? Рентген бы сделать на наличие яйца.

 

Если состояние критическое позвоните Zosia (телефон в подписи), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops: Может желтковый перетонит? Пока придут спецы не теряйте время, сделайте фото каках, как можно чётче в макрорежиме. Фото самой птицы. И я думая попросят сфоткать животик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


moresolenoe, где живете?
Если у птицы есть из чего вить гнездо, значит не все меры были приняты.
Как определили перитонит? Рентген бы сделать на наличие яйца.

 

Если состояние критическое позвоните Zosia (телефон в подписи), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292



Живем в Череповце. Вьет гнездо - это царапает лапами по дну клетки. Натуральным образом вить ей не из чего. Определили перитонит так-открыли клоаку, залезли туда и ватной палочкой вытаскивали белую жидкость, потом промывали левомеколем. Доктор сказала, что очень долго занималась птицей (выведение и содержание). И если бы это был не волнистый, то можно было бы попытаться прооперировать. Предложили усыпить. Мы ехели на рентген, но нам объяснили, что смысла нет. после приема птице стало хуже. Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, тогда срочно звоните Зосе. Если у птицы шансы есть (хотя бы 1) она вам назначит лечение, если нет, то скажет как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:oops: Может желтковый перетонит? Пока придут спецы не теряйте время, сделайте фото каках, как можно чётче в макрорежиме. Фото самой птицы. И я думая попросят сфоткать животик.

Спасибо. за оперативный ответ. Я сейчас на работе, сейчас опять едем к вету. Отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,были удачные случаи при мягком яйце (НЕМНОГО)
http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=16293 тут обще рекомендац ссылки на темы ( в т.ч. и печальные)
а вот удачное http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104316

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. за оперативный ответ. Я сейчас на работе, сейчас опять едем к вету. Отпишусь.

в общем: съездили еще раз. Птице сделали санацию левомеколем. Настроение птичули около дела. Доктора назначили лечение и пожелали удачи. Спасибо всем, кто откликнулся, за ссылки и советы. По телефону обязательно позвоню. О результатах буду сообщать. Вечером скину фото помета и птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


moresolenoe, тогда срочно звоните Зосе. Если у птицы шансы есть (хотя бы 1) она вам назначит лечение, если нет, то скажет как поступить.

Я так полагаю, оболочка в любом случае должна выйти? она может быть вообще ОЧЕНЬ мягкой? Подскажите, добрый человек, какие щипцы для этого (если вдруг придется тащить) нужны, кроме стоматологических. Можно ли что-то в аптеке приобрести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю фото. птица летает, чирикает. пузо толстое. У меня дома байтрил, бифидум в порошке, травматин, глюконат кальция жидкий. Еще доктор велел наливать слабый раствор марганца в поилку. вопрос: при всем этом можно ли птичку греть лампой?

 


Прикрепляю фото. птица летает, чирикает. пузо толстое. У меня дома байтрил, бифидум в порошке, травматин, глюконат кальция жидкий. Еще доктор велел наливать слабый раствор марганца в поилку. вопрос: при всем этом можно ли птичку греть лампой?

не могу прикрепить фото((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марганец в поилку (и вообще, использовать НА птицах) - НЕЗЯ однозначно. Насчет греть -сложно сказать при ТАКОЙ трабле как у вас. Ждите спецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктор велел наливать слабый раствор марганца в поилку

Не надо поить птицу марганцовкой !
И при таких советах... я бы задумалась, а стоит ли этому врачу вообще доверять. Вряд ли компетентный ветеринар-орнитолог такое порекомендовал бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо поить птицу марганцовкой !
И при таких советах... я бы задумалась, а стоит ли этому врачу вообще доверять. Вряд ли компетентный ветеринар-орнитолог такое порекомендовал бы.

Я уже не знаю, кому верить... марганец уберу, конечно :cray: В общем, жду спецов. Набор лекарств указала. птица летает, играет. Жуть, конечно ... может кто подскажет, что я не понимаю с выгрузкой фото... вроде продвинутый пользователь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет, что я не понимаю с выгрузкой фото...

В последнее время бывают проблемы с этим. Загрузите на какой-нибудь фотохостинг и вставьте оттуда - с этим сложностей не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецов. я чувствую. сегодня не дождусь. с фото проблемы. Значит так: птица активна, пузо увеличено. Я дала ей ваз. масло(бимин) в клюв, в поилку каплю байтрила. клоаку и в клоаку намазала левомеколем, уж как смогла. Вот и все. буду ее "укладывать" спать. Пока я здесь, может кто и откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, компетентный ветеринар-орнитолог К сожалению, в нашем городе таковых нет. Либо ветеринар, либо орнитолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп - картинки сможете вставлять, когда наберете 10 сообщений. Осталось немного. Разрешаю пофлудить для пользы дела :)
Птицу греть нежелательно, я думаю. Если она активна при комнатной температуре, не хохлится и ведет себя нормально, то лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, у птицы есть яйцо или нет? Если нет, то значит воспалительный процесс и его нужно останавливать антибиотиком. Если есть яйцо, то нужно пытаться его извлечь - влажное тепло, в клюв и клоаку вазелиновое масло.

 

Чтобы однозначно определить есть яйцо или нет - нужен рентген (я вам о нем написала еще вчера), на ощупь видимо ветеринар не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


moresolenoe, у птицы есть яйцо или нет? Если нет, то значит воспалительный процесс и его нужно останавливать антибиотиком. Если есть яйцо, то нужно пытаться его извлечь - влажное тепло, в клюв и клоаку вазелиновое масло.

 

Чтобы однозначно определить есть яйцо или нет - нужен рентген (я вам о нем написала еще вчера), на ощупь видимо ветеринар не понимает.


Яйцо там есть, но оно лопнуло. Это мне сказали на приеме, когда прочищали яйцевод. Сама оболочка, видимо, очень мягкая, и застряла в самом начале, в самом верху яйцевода. Рентген эту мякоть не покажет. Сказали, что смысла нет даже при малой дозе лучей. Им не жалко сделать рентген, деньги мои...В общем сказали, что незачем лишний раз облучать. Так что и вытекло, и оболочка там... вот так... Про операцию тоже сказали, что очень сложно. наркоз и выживаемость после... Если птице будет плохо, и мы решимся, то сделают. Дала ей байтрил в поилку, закапала масло, намазала в клоаку левомеколь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, какой байтрил (процент)? какой дозировкой?
Вы надеюсь понимаете что байтрил относится к тяжелым препаратам, а следовательно, должен дозироваться строго по весу и строго в клюв.

 

Я вчера настаивала и сейчас это делаю, чтобы вы позвонили Zosia для получения четких инструкций в лечении (может имеется опыт извлечения остатков скорлупы из яйцевода, вернее опыт точно есть, даже тема была, но осколки были в районе клоаки, клторые смогли самостоятельно извлечь владельцы).

 

Я считаю если скорлупа осталась в яйцеводе, то ее будет видно на снимке (содержимое яйца возможно и нет).

 

Резать птицу точно бесперспективно - птица на 99% не переживет полосной операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


moresolenoe, какой байтрил (процент)? какой дозировкой?
Вы надеюсь понимаете что байтрил относится к тяжелым препаратам, а следовательно, должен дозироваться строго по весу и строго в клюв.

 

Я вчера настаивала и сейчас это делаю, чтобы вы позвонили Zosia для получения четких инструкций в лечении (может имеется опыт извлечения остатков скорлупы из яйцевода, вернее опыт точно есть, даже тема была, но осколки были в районе клоаки, клторые смогли самостоятельно извлечь владельцы).

 

Я считаю если скорлупа осталась в яйцеводе, то ее будет видно на снимке (содержимое яйца возможно и нет).

 

Резать птицу точно бесперспективно - птица на 99% не переживет полосной операции.


Байтрил - капля на целую поилку. Покупали в ветеринарке. Отправила смс Zosia. Ответа не было. На форуме она мне оставила ссылки. все. Про осколки я читала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, какой процентовки байтрил? 1 капля даже на 50 мл - это ни о чем (толку не будет). Дозировка на 1 кг веса для мелкой птицы 20 мг действующего вещества байтрила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся инфа по такого рода случаям есть в ссылках.И дохировки, и немедленные манипуляции(от тепла/влаги до дексаметазона и раствора Страуда).

 

Если оболочка нащупывается или видна- её выкручивают из клоаки,ухватив пинцетом с защищенными концами(кто-то брал бабский пинцет для бровей с кембриком на концах, кто-то глазным пользовался.кто-то стоматологическим- уж как получится). Метрогил-дента, глазные капли с дексаметазоном или гидрокортизоном, предварительная обработка поля хлоргексидином и потом диоксидиново-новокаиновой смесью- все это есть в ссылках, да и сейчас я вам дублирую все. Лучевой порог у птиц в 4-6 раз выше чем у млекопитающих, поэтому рентген- и второй,и третий, и четвертый- и даже более- безопасен.
И даже десятый будет менее опасен, чем неизвлеченные остатки яйца и идущий после этого сепсис с закономерным концом.

 

Антибиотик- обязательно, точно дозированный. В вашем случае уже не 20 мг на килограмм, а 40 мг/кг (ВЫСОКАЯ доза) 5 дней, и далее 10 дней- 20 мг/кг. Суточную дозу отобрать и перед инъекцией или выпаиванием- ОБЯЗАТЕЛТЬНО!- развести в 15-20 раз физраствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


moresolenoe, какой процентовки байтрил? 1 капля даже на 50 мл - это ни о чем (толку не будет). Дозировка на 1 кг веса для мелкой птицы 20 мг действующего вещества байтрила.

Вы знаете, нам так прописали, а мы купили. я к сожалению, не уточнила процент. Просто, когда доктор прописывает и набирает, особо по процентности сомнений не возникает. Сказано, что только капля на всю поилку. Что антибиотик вообще для птиц, тем более волнистиков-это не есть хорошо. типа, только байтрил. Плюс она же ковыряет у себя под хвостом эту левомеколь. Подскажите, мы купилиеще бифидум. Его сейчас можно давать? И капли клюконата? Муз ездил домой, она его встретила чириканьем и руганью, как обычно. Летает, играет... Дал ей бимин, заменили воду с байтрилом (капля на поилку 50мл) Вчера посоветовали полифепан, но в нашей аптеке его не было. Прошу комментарии!!!! Попробую еще раз звонить Зосе. Спасибо,KamaRo!!! Не оставляете в беде!!!

 


Вся инфа по такого рода случаям есть в ссылках.И дохировки, и немедленные манипуляции(от тепла/влаги до дексаметазона и раствора Страуда).

 

Если оболочка нащупывается или видна- её выкручивают из клоаки,ухватив пинцетом с защищенными концами(кто-то брал бабский пинцет для бровей с кембриком на концах, кто-то глазным пользовался.кто-то стоматологическим- уж как получится). Метрогил-дента, глазные капли с дексаметазоном или гидрокортизоном, предварительная обработка поля хлоргексидином и потом диоксидиново-новокаиновой смесью- все это есть в ссылках, да и сейчас я вам дублирую все. Лучевой порог у птиц в 4-6 раз выше чем у млекопитающих, поэтому рентген- и второй,и третий, и четвертый- и даже более- безопасен.
И даже десятый будет менее опасен, чем неизвлеченные остатки яйца и идущий после этого сепсис с закономерным концом.

 

Антибиотик- обязательно, точно дозированный. В вашем случае уже не 20 мг на килограмм, а 40 мг/кг (ВЫСОКАЯ доза) 5 дней, и далее 10 дней- 20 мг/кг. Суточную дозу отобрать и перед инъекцией или выпаиванием- ОБЯЗАТЕЛТЬНО!- развести в 15-20 раз физраствором.


поняла, спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, уточните дозировку байтрила у ветеринара (позвоните ему), а там уже высчитаете на вес птицы. Кто то из ветов дает 2,5% (это 25 мг на 1 мл), кто то 5%, а кто то 10%., поэтому нужно знать от какой концентрации плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Zosia @ 3 октября 2013, 12:11) *Антибиотик- обязательно, точно дозированный. В вашем случае уже не 20 мг на килограмм, а 40 мг/кг (ВЫСОКАЯ доза) 5 дней, и далее 10 дней- 20 мг/кг. Суточную дозу отобрать и перед инъекцией или выпаиванием- ОБЯЗАТЕЛТЬНО!- развести в 15-20 раз физраствором.

 

Видно, не все поняла... :wacko: это значит суточная доза если птичка весит 100 гр, значит 4 мг развожу в 60 мг воды? Она это должна выпить в сутки? Все верно? Простите, если туплю... сплю по 5 час в сутки...

 


moresolenoe, уточните дозировку байтрила у ветеринара (позвоните ему), а там уже высчитаете на вес птицы. Кто то из ветов дает 2,5% (это 25 мг на 1 мл), кто то 5%, а кто то 10%., поэтому нужно знать от какой концентрации плясать.

уточнила - 2,5%! Птица весит 100 грамм, ну примерно, естественно... Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может волнистый весить 100 грамм (даже самый ожиревший - с таким весом давно бы помер). Перевзвесьте, т.к. препаратом можно отравить (у вас и так 40 мг/кг). Потом я вам пересчитаю, либо посчитаю на 40 г. веса.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп - картинки сможете вставлять, когда наберете 10 сообщений. Осталось немного. Разрешаю пофлудить для пользы дела :)
Птицу греть нежелательно, я думаю. Если она активна при комнатной температуре, не хохлится и ведет себя нормально, то лучше не рисковать.

Благодарю.

 


Не может волнистый весить 100 грамм (даже самый ожиревший - с таким весом давно бы помер). Перевзвесьте, т.к. препаратом можно отравить (у вас и так 40 мг/кг). Потом я вам пересчитаю, либо посчитаю на 40 г. веса.

Я ее не взвешивала никогда, где мне взять весы для нее сейчас. Примерно думала, читала про это, вот и решила, что 100. Тогда, я думаю, если вам не трудно, посчитайте на 40г .. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, птиц взвешивают на обычных кухонных электронных весах с точностью 1 грамм (те кто кулинарит обычно такие весы имеют).

 

Птице в 40 грамм должна получить 1,6 миллиграмм действующего вещества (из расчета 40 мг/кг веса). Таким образом, в 1 мл байтрила 2,5% содержится 25 мг действующего вещества.
Соответственно, с помощью инсулинового шприца вам нужно отобрать 0,064 мл байтрила, который еще и разбавить нужно в 15-20 раз. И полученный (немалый) объем выпоить в течении суток (разбейте на столько приемов, чтобы за раз выпоить не более 0,3 мл, т.к. бОльшим количеством за 1 раз птица захлебнется).
Ну и не забывайте - перерывов в антибиотике быть не должно, поэтому запаса препарата должно быть на весь курс.

 

Не забываем прикрывать антибиотик нистатином (на форуме есть как его разводить) - из расчета 500000ед. на 1 кг веса. Нитстин нужен от кандиды, который развивается при приемах антибиотика.
В корм пробиотики (линекс/либо бифидумбактерин), карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


moresolenoe, птиц взвешивают на обычных кухонных электронных весах с точностью 1 грамм (те кто кулинарит обычно такие весы имеют).

 

Птице в 40 грамм должна получить 1,6 грамм действующего вещества (из расчета 40 мг/кг веса). Таким образом, в 1 мл байтрила 2,5% содержится 25 мг действующего вещества.
Соответственно, с помощью инсулинового шприца вам нужно отобрать 0,064 мл байтрила, который еще и разбавить нужно в 15-20 раз. И полученный (немалый) объем выпоить в течении суток (разбейте на столько приемов, чтобы за раз выпоить не более 0,3 мл, т.к. бОльшим количеством за 1 раз птица захлебнется).
Ну и не забывайте - перерывов в антибиотике быть не должно, поэтому запаса препарата должно быть на весь курс.

 

Не забываем прикрывать антибиотик нистатином (на форуме есть как его разводить) - из расчета 500000ед. на 1 кг веса. Нитстин нужен от кандиды, который развивается при приемах антибиотика.
В корм пробиотики (линекс/либо бифидумбактерин), карсил.


Спасибо огромное!!!! С этим я все поняла. про нистатин пока не нашла... видно плохо еще на форуме ориентируюсь. а для вывода этой несчастной мягкой оболочки что закапывать? Бимин оставить? К этому всему мастометрин и травматин можно продолжить? Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное!!!! С этим я все поняла. про нистатин пока не нашла... видно плохо еще на форуме ориентируюсь. а для вывода этой несчастной мягкой оболочки что закапывать? Бимин оставить? К этому всему мастометрин и травматин можно продолжить?

Вы ТЕМЫ.что я вам дала- читайте.Там про вывод и вытаскивание все есть.

 

Травматин пейте,он неплохо обезболивает мягкие ткани.
Бимин (вот описание)http://www.vetlek.ru/shop/?gid=213&id=6945- просто слабительное,фактически вазелиновое масло. ИМХО лучше висто вазелиновое в клоаку вводить кистью.
Мастометирин ИМХО тут не особо сработает, но не повредит (как при эндометриозе) http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=1110 Там в составе прострел луговой, и гомеопатическое разведение змеиного яда (бушмейстера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ТЕМЫ.что я вам дала- читайте.Там про вывод и вытаскивание все есть.

 

Травматин пейте,он неплохо обезболивает мягкие ткани.
Бимин (вот описание)http://www.vetlek.ru/shop/?gid=213&id=6945- просто слабительное,фактически вазелиновое масло. ИМХО лучше висто вазелиновое в клоаку вводить кистью.
Мастометирин ИМХО тут не особо сработает, но не повредит (как при эндометриозе) http://www.vetlek.ru/shop/?gid=311&id=1110 Там в составе прострел луговой, и гомеопатическое разведение змеиного яда (бушмейстера).


Спасибо огромное!!! Я все приму к сведению. Все найду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, фото так и не смогла выгрузить. Пишет:Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением.
Описываю словами: помет зеленый оформл. половина белого. живот розовый надутый. Птица сидит внизу и пытается тужиться. днем чирикала, летала. антибиотик дали, в клюв закапала бимин, дала травматин. Вид у птички оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица веселится, дала нистатин... она,кстати, начала чесаться. я думаю, что пошел процесс кандидоза... или может линька продолжается(как раз все одно к одному неделю назад началось). сейчас еще дозу байтрила и бифидум, карсил в корм насыплю
завтра утром отпишусь. Удачи моей птице!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"она,кстати, начала чесаться. я думаю, что пошел процесс кандидоза..." сори, не вижу связи. грибок - одно, чесаться можно и от линьки и от нервов и от паразитов и от... :) кандидоз - это когда рвота, рвотные позывы, трясет головой. Дай бог чтоб птаха поправилась!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"она,кстати, начала чесаться. я думаю, что пошел процесс кандидоза..." сори, не вижу связи. грибок - одно, чесаться можно и от линьки и от нервов и от паразитов и от... :) кандидоз - это когда рвота, рвотные позывы, трясет головой. Дай бог чтоб птаха поправилась!!

Понятно, Спасибо) Я думаю. она линяет. плюс еще вся в лекарствах испачкана. Вот не знаю, можно ли ее помыть, а потом под лампой высушить. Состояние нормальное, чирикает. Но пузо увеличено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, фото так и не смогла выгрузить. Пишет:Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением.
Описываю словами: помет зеленый оформл. половина белого. живот розовый надутый. Птица сидит внизу и пытается тужиться. днем чирикала, летала. антибиотик дали, в клюв закапала бимин, дала травматин. Вид у птички оставляет желать лучшего.

Сейчас дошло, что нужно поменять расширение.
Я думаю. она линяет. плюс еще вся в лекарствах испачкана. Вот не знаю, можно ли ее помыть, а потом под лампой высушить. Состояние нормальное, чирикает. Но пузико увеличено. Утром дали байтрил по схеме, травматин, клюконат, в корм насыпали карсил и бифидум. В попу капнула вазелинового масла. Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moresolenoe, чешется она у Вас потому что вся в лекарствах,перо склеевается,образуется панцирь,идёт раздражение кожи,плюс,у здоровых птиц только что заканчивается линька.
Я советую всегда умывать птиц после приёма лекарств,дали лекарство,подготовленным заранее мокрым краем полотенца вытерли моську.
Мази никогда не наносятся на поверхность тела птицы ,так,как мажемся ими мы.Мазь наносится на марлевую салфетку,прикладывается точно к месту повреждения,лишнее впитывается в салфетку,рана обработана.
У Вас было ректальное введение мази,хвост,брюшко навеняка измазаны.Слипшееся,жирное перо не даёт птице согреться.
Купать птицу не надо,а вот ежедневные протирания тёплым мокрым полотенцем мест загрязнения,Вам помогут частично очистить запачканное перо.После процедур с очисткой пера птица должна находится в очень тёплом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ни кто человеку не написал что песок и миниральную подкормку нельзя?У птица и так проблемы с кишечником.moresolenoe, -есок и мин.подкормка забивает кишечник и зоб,что может привести кзакупорки.Птицы в большинстве случая едят твердые корма в виде зерен,которые не надо перемалывать песком.Сепии достаточно.Кипяченная вода-мертвая вода.Если нет возможности преобрести самый хотябы бональный фильтр или покупать питьевую воду.Отстаивайте водкрана.Не давайте кипяченную воду.Так что еще.У меня было что птиц тянуло размножаться часто.Они у меня около месяца(пока не прошло)сидели накрытые в клетке под тонкой зеленой(именно) зеленой тканью,в моем случае это была простынь.Скудная еда одно просо.Когда выздоровите поинтересуйтесь у Зои на счет глицина или фоспринила как один из методов против яйцекладкиВ качестве успокаительного.Только без самодеятельности..Если есть спец лампа для птиц не включайте ее пока.Кого слушать...Совет от всего сердца. Форумчан с этого сайта у кого под аватаркой синий крест.В первую очередь Зою.О всех остальных назначениях из вне отписываться здесь ДО покупки лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша, да вроде везде об этом говорено,переговорено,пальцы сбили.
Закупорки,как таковой не случается,случается переедание,когда на рентгене весь жкт светится этим песком,анатомию изучать можно.Так как песок абразивен до жути,эпителий кишечника сходит слоями,микроскопирование помёта это подтверждает,так же,что у таких "поедальщиков" ,как правило, сильнейший энтерит.
Судя по всему,птица(не только попугаи,так же амадины,канарейки,враны),имея проблемы с жкт,начинает интуитивно с бешеной скоростью поедать мин.добавки,песок и т.п.,в природе этот процесс так же имеет место быть, если это так можно назвать -чистит ЖКТ.И да,ни к чему хорошему это не приводит.Пациенты с таким анамнезом,как правило очень тяжёлыми поступают на приём.Проходимость кишечника при этом,не нарушается(проводили ряд рентген исследований с контрастным веществом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что ни кто человеку не написал что песок и миниральную подкормку нельзя?У птица и так проблемы с кишечником.moresolenoe, -есок и мин.подкормка забивает кишечник и зоб,что может привести кзакупорки.Птицы в большинстве случая едят твердые корма в виде зерен,которые не надо перемалывать песком.Сепии достаточно.Кипяченная вода-мертвая вода.Если нет возможности преобрести самый хотябы бональный фильтр или покупать питьевую воду.Отстаивайте водкрана.Не давайте кипяченную воду.Так что еще.У меня было что птиц тянуло размножаться часто.Они у меня около месяца(пока не прошло)сидели накрытые в клетке под тонкой зеленой(именно) зеленой тканью,в моем случае это была простынь.Скудная еда одно просо.Когда выздоровите поинтересуйтесь у Зои на счет глицина или фоспринила как один из методов против яйцекладкиВ качестве успокаительного.Только без самодеятельности..Если есть спец лампа для птиц не включайте ее пока.Кого слушать...Совет от всего сердца. Форумчан с этого сайта у кого под аватаркой синий крест.В первую очередь Зою.О всех остальных назначениях из вне отписываться здесь ДО покупки лекарств.

Я, конечно, удивлена. обычно наоборот все пишут. есть ли подкормка.Причем ее я выбирала по рекомендациям орнитолога со всем известного сайта. у моей девчонки проблем с кишечником не было никогда. Вы имеете в виду состояние на сегодня с данной проблемой? Если да, то я все уберу и сепию. А если убираешь сепию, она начинает стены грызть
Состояние птицы на данный момент: улучшений нет; тяжеловато дышит; помет то жидкий, то нормальный; активность есть, летает, чирикает иногда,пытается играть; аппетит не очень; животик увеличен. Ничего из нее не выходит... никаких остатков этой оболочки. На счет рентгена - я прочитала еще раз по ссылкам, данным мне здесь компетентным модератором, что мягкое яйцо ( в нашем случае- оболочку)рентген не покажет. Я в отчаянии. Продолжаю курс лечения - байтрил по схеме, нистатин, травматин, возелиновое масло в клоаку плюс бифидум и карсил.... Огромное спасибо за совет!! Слушаю только "синий крест". Прошу, пожалуйста, следить за нами на форуме, я буду держать отчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультанты, вы здесь? мне нужен ответ по байтрилу!!! от него должен быть спиртовой запах, довольно таки неприятный? Спасибо.
Блин, начиталась про байтрил, мне аж дурно... А заменить его ничем нельзя? АААААААААААААА????? У меня птичуля активна. Вроде даже пузико стало меньше. НО ничего так и не вышло!!! Помогите-поддержите ответом!!!!

Изменено пользователем moresolenoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.