Перейти к содержанию

Наши детки, поколение next


Julasha

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julasha

    78

  • Violina

    16

  • __*Natalie*__

    13

  • mvd072

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Итак, Холли и Чико преподнесли нам "сюрпризик": во-первых, вывели двух "нежданных" птенцов, а во-вторых, один из птенчиков оказался голдчек :clap:
Но все по-порядку :).
Вот такие мы были: post-40042-1407148275_thumb.jpg post-40042-1407148342_thumb.jpg
Один серый, другой белый, два веселых гуся.

 

Белопухий птенец оказался для меня полной неожиданностью, т.к. раньше у нашей пары таких птенцов не было. Скоро у ребенка начали проклевываться желтые перышки:post-40042-1407148534_thumb.jpg
А серопухий, как и ожидалось, начал отращивать зеленые: post-40042-1407148625_thumb.jpg

 


И стали мы расти: post-40042-1407148762_thumb.jpg post-40042-1407148801_thumb.jpg post-40042-1407148832_thumb.jpg
С полом определились почти сразу, оба малыши оказались мальчиками.
Называть планировала обоих малышей на букву "В". Рассматривала варианты: Войцех и Витольд, Вано и Васо... но по мере того, как малыши оперялись, у желтого птенца наметилась такая очаровательная "маска" - в виде симметричных зеленых "очков", что я не выдержала и отступила от своего же правила... потому что это настоящий Фантомас, кратко Фантик :). post-40042-1407149196_thumb.jpg
Зеленого мальца назвала на польский манер Вацеком :). post-40042-1407149315_thumb.jpg
Вацек и Фантик позируют: "Улыбочку!" post-40042-1407149143_thumb.jpg post-40042-1407149254_thumb.jpg

 


А "старшее поколение" уже достигло возраста 3 месяцев :). Это уже почти взрослые птицы, очень активные, виртуозно летающие, много гуляющие и постоянно проказничающие :grin:
Поскольку отсажены от родителей они были несколько раньше, чем планировалось, мне пришлось в определенной мере взять на себя роль "няньки" , учить их кушать разные виды кормов. С моих рук малыши пробовали и учились есть яблоко, грушу, сельдерей, крыжовник, малину и другие ягоды, капусту брокколи, салат, цветочки, перец.... с рук все было им вкуснее, чем из миски :). Зато они выросли не пугливыми, компанейскими и общительными молодыми птичками.
Беня: post-40042-1407149807_thumb.jpg Бекки: post-40042-1407149861_thumb.jpg
Вкусный фруктово-овощной шашлычок на завтрак поедается на ура.
post-40042-1407149926_thumb.jpg post-40042-1407149961_thumb.jpg post-40042-1407149999_thumb.jpg

 


Все птицы очень любят играть на самодельном стенде, сделанном из сломанной кем-то рябины, которую я не преминула притащить в дом.
post-40042-1407151035_thumb.jpgpost-40042-1407150356_thumb.jpg
Вкусное деревце! post-40042-1407150427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, потрясающие какарики!!! :clap::clap::clap: Такие лапочки!!! :flours:
Очень понравился Ваш стенд! Я в восторге! :flowers1:
Такой простор, раздолье Вашим птичкам!!! :) :)

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, как у вас там мило... Прямо дом отдыха и санаторий в одном флаконе. А птенчики какие... Никогда бы не подумала, что у пары с таким цветом пера может получится желтый ребенок. На Оскара моего похож.
Я бы, наверное, целыми днями ничего не делала, а только пялилась на них с утра до вечера :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Nemezida, спасибо :).
Да, так и делаю, целый день пялюсь на них. И другой санаторий мне с ними тоже не светит :) . Муж с ребенком уехали на море, а я тут с пернатиками своими отдыхаю :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, потом вы можете взять путевку выходного дня - в Московской области есть замечательные места для отдыха - какой-нибудь СПА-центр с полной релаксацией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беняша и Бекки покинули наш дом, улетели в свои новые семьи :fly::fly::fly: . Стало тихо и немного грустно без моих любимых малышей, которые так быстро стали почти взрослыми...
Но я рада за них, потому что ребятки попали в отличные опытные руки, обоих взяли в пары :). Так что грамотный уход и полноценное птичье общение им обеспечены :).

 

А сегодня из дуплянки вышел Фантик, яркое золотое чудечко, настоящий цыпленок, ттт на него :)
post-40042-1407528586_thumb.jpg post-40042-1407528614_thumb.jpg post-40042-1407528644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыши какарики Фантик и Вацек покидают гнездо :nest:
post-40042-1407606872_thumb.jpg post-40042-1407606928_thumb.jpg post-40042-1407606978_thumb.jpg
Пусть мы кушать сами еще не умеем, но на кормушке уже сидим! :)post-40042-1407607056_thumb.jpg

 

:sp: Сейчас уже стало заметно, что у Фантомаса клюв особого, слегка оранжевого оттенка. Это значит, что пестрота распределилась и на клюв тоже, и когда Фантик повзрослеет, его клюв приобретет серебристую окраску :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие хорошенькие!!!Чууудненькие :)Julasha, какой корм какарикам сейчас вы покупаете? Хорошо кушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такие хорошенькие!!!Чууудненькие :)Julasha, какой корм какарикам сейчас вы покупаете? Хорошо кушают?

Violina, спасибо :). Из кормов покупаю JR-Farm для длиннохвостых и мешаю его с Фиори для средних или с Престижем для средних, или Фиори разбавляю Престижем для волнистых (с той целью, чтобы "разбавить" количество семечек другими видами зерна и не приходилось их выбирать). Едят хорошо, пачки улетают только так. Я еще часть этой смеси замачиваю, добавляя в нее купленные "монокормами" на развес нелущенный овес, сорго, черную гречиху, сафлор и маш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, не претендую на то, чтобы быть в этом вопросе последней инстанцией, но, насколько я понимаю, главным принципом составления рациона какарики должно быть его разнообразие. Поэтому не вижу причин, по которым нельзя смешивать корма, в качестве которых я уверена, пусть и разных производителей, с целью этого разнообразия добиться. И в целом, я не слишком заморачиваюсь на тему зерновых смесей еще и по той причине, что основу рациона какарики составляют все-таки не они, а разнообразные сочные корма. Зерновую смесь я рассматриваю не как основу, а как дополнение к фрукто-овощному рациону наших попугаев. Для меня важно, чтобы зерно было хорошего качества, чтобы в готовой смеси было не слишком много семечек, и чтобы состав семян был максимально разнообразным. Вот эти требования я предъявляю к зерновому корму, и достигаю желаемого (как мне кажется) за счет смешивания кормов разных, но проверенных фирм, причем периодически варьирую составляющие эту смесь конкретные корма. Единственно, я считаю для себя обязательным перебирать корм любой фирмы, т.к. никто не безгрешен, и испорченные зерна периодически попадаются в кормах любого производителя.
Я даю своим зерносмесь в количестве 1,5 столовые ложки на пару в день (гнездящиеся, конечно, получают больше, т.к. сами определяют необходимое на семью количество). Съедают эту норму они за сутки подчистую, оставляют только шелуху :popcorn: .
Черная гречка - я имела в виду нелущеное зерно той самой гречихи, которую мы сами едим как крупу. В виде монокорма купила упаковку ее в Хэппи Бердзе.

 

:sp: Наши новости. У Фантика и Вацека сегодня была первая большая прогулка по комнате с полетами :fly:. Прошла успешно, только Вацек разок завалился за комод :oops: , спасательная операция не потребовалась, выбрался самостоятельно. По окончании прогулки Фантик вернулся в вольер сам (!), а Вацек долго не мог сообразить, как залетать домой. Но заехал без проблем на моем пальце :).
Очень интересно наблюдать, как ведут себя с ними родители, как явно они обучают малышей, показывая, куда нужно лететь, куда можно садиться, а куда садиться не стоит. Операция "заход в клетку" была демонстративно повторена Чико раз 100!
Недавно одна знакомая высказала простую, но мудрую мысль, что "воспитание детей состоит в том, чтобы научить их обходиться без родителей"... На примере Чико и Холли вижу, что мне, как матери, есть чему у них поучиться :).

 


А еще у нас сегодня знаменательная дата: ровно год назад в нашем доме вылупился Агат, первенец Чико и Холли. Агатику сегодня 1 год! :happybirth::happybirth::happybirth:
Фото "юбиляра": post-40042-1407857933_thumb.jpg post-40042-1407857963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть малыши продолжают дальше осваиваться уже в почти взрослой жизни.:)

 

Агатика с Днем Рождения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо за такой подробный ответ. Я узнала сравнительно недавно о том, что не рекомендуется смешивать корма разных фирм, поэтому забеспокоилась.

 

Фантику и Вацеку желаю счастливых полетов! :)
Очаровательно красивого Агатика с Днем Рождения! Желаем ему Долгих лет, Жизнерадостных дней! :happybirth::flours:

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Повзвешивала своих какариков :).
Папа Чико выдал 75 г, мама Холли 53 г, Вацек 63 г, а Фантика заманить на весы не удалось :oops:
Кстати, мелкую маму с ее всего-то навсего 53 граммами боятся все! Стоит ей только открыть клюв, и Агат с Шишей улепетывают от нее со всех крыльев и лап!
Детишки осваивают новые корма, особенной популярностью пользуется рябина :)
post-40042-1408733160_thumb.jpg post-40042-1408733228_thumb.jpg post-40042-1408733259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славные детки. :)

 

Мы тоже рябину любим. )) Еще боярышник потихонечку поспевает (я даже уже совсем зрелый нашла), и на дачу за черноплодкой пора съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот интересно, от чего это зависит?... Детки прошлого выводка, Беня и Бекки, получились очень голосистыми, прямо сказать - орливыми :dont: . А нынешние малыши - Фантик с Вацеком - тихони. Подмекекивают тихонечко, и все. Вот почему? :idontno:
Жизнь идет своим чередом, детки подросли, стали самостоятельными. Кстати, этим птенцам, "последышам", родители дольше позволили "оставаться маленькими", после двух месяцев еще подкармливали их с недельку-полторы. 6 сентября Чико начал гонять по вольеру Фантика, намекая, что пора детишкам переселяться в отдельное жилье. Пришлось отсаживать, но их дружба с родителями не прекратилась - на прогулке общаются, вместе купаются, ходят в гости друг к другу... а живут теперь отдельно.
post-40042-1410157913_thumb.jpg post-40042-1410157949_thumb.jpg post-40042-1410157978_thumb.jpg Балуемся колоском :).
"Фантик, купайся быстрее, мы тоже хотим!" post-40042-1410158020_thumb.jpg
Чико: "Надо помочь детишкам съесть рябину, а то не справятся!" post-40042-1410158126_thumb.jpg post-40042-1410158156_thumb.jpg
Холли: "Чико, оставь рябину детям!!!" post-40042-1410158280_thumb.jpg

post-40042-1410158187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантик... :wub: Клюв не темнеет пока?

 

Для разнообразия решили быть потише, наслушавшись старших)))

 

Чико шикарен, замечательно разгладился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, спасибо за комплимент :) . Клюв у Фантика еще совсем розовый, но ему ведь только 2,5 месяца, так что все впереди :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся в болезнях Фифы, даже не видела ваши новости... Детки чудные растут!!!! Всем здоровья и долгих лет жизни!!! :flowers1: Вацек такой сурьезный мужчинка, а Фантик шкода юная :tease: Агатика запоздало, с днем рождения!!!! :flours:
Но меня больше всего поразил вес Чико и Холли... Холли такая кроха по сравнению с Чико!!! Я смотрю на свою Фифку, так понимаю, тех же габаритов, 53 грамма.. и такой она мне кажется крохотной, маленькой... Я так жду чтоб она еще подросла.. так стараюсь ее откормить... :doktor: а получается, уже не подрастет... :pardon:

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, спасибо за теплые слова!
Самочки все же разные бывают, Холли мелкая, а некоторые и под 60 г весят :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, славные милые какарики :) С рябиной чудные фоточки! Как Шиша и ее оперение, помогает ли лампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Ingrit, спасибо за комплименты :) .
С Шишей, к сожалению, не все ладно. Она начала нестись в поддон и у нее снова облез затылок. Склоняюсь к тому, что у нее гормональное нарушение :cray: не для пары она :cray: а пара у нее с Агатом крепкая, не разлей вода... так что дилемма перед нами стоит не из легких.... Или семейное счастье в ущерб здоровью, или лечение - и одиночество :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, расстроена вместе с вами :cray:
Но, надеюсь, может все обойдется, зачем прямо думать об ее одиночестве, можно подлечить Шишу и не разлучая с Агатиком. Он сам по характеру спокойный?
А где Шишу приобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina, Ingrit, спасибо за комплименты :) .
С Шишей, к сожалению, не все ладно. Она начала нестись в поддон и у нее снова облез затылок. Склоняюсь к тому, что у нее гормональное нарушение :cray: не для пары она :cray: а пара у нее с Агатом крепкая, не разлей вода... так что дилемма перед нами стоит не из легких.... Или семейное счастье в ущерб здоровью, или лечение - и одиночество :cray:

 

Очень сочуствую вашей Шуше... очень жаль самочку... ох.. эти самочки такие хрупкие.. :cray::cray::cray: так за этих девочек птичьих душа болит.. разбивать пару, если пара не разлей вода..... это будет очень и больно и трудно... и для вас и для птиц... а если семейное счастье, но на безбелковой, безгормональной диете? Чтобы птиц не разлучать, но и не провоцировать на половое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за сочувствие...
Они с Агатом и так сидят на безбелковой и безгормональной диете, провоцировать их питанием - да Боже упаси! :nono: Все лето прожили на 8-часовом режиме, к началу августа у Шиши было вполне приличное (для нее) перо:
post-40042-1410327278_thumb.jpg за ушами только немного редковато: post-40042-1410327317_thumb.jpg
Потом произошло несколько нерезких колебаний режима дня, переводила всех птиц на единый режим 10 часов, включая птенцов и их отгнездившихся родителей. У Шиши стремительно стал облезать затылок - за неполные 2 недели облетел практически долыса :cray: . И пошли яйца в поддон, уже два.
В прошлый раз она тоже лысела именно в таком порядке - затылок и яйца. Это не линька, покровное перо на теле у нее хорошее, плотное, рули и махи она тоже уже поменяла. И врач предупреждала меня еще весной, что есть такие самки (не только какарики, кстати, те же амадины), которые имеют гормональные нарушения вплоть до поликистоза яичников, один из внешних признаков которых является как раз облысение головы - "голова грифа". Это просто самочки не для парного содержания, не для размножения. Чтобы лечить, их изолируют от самца - от кормлений и спариваний, приводят в порядок гормональный фон... И держат в дальнейшем не в паре.
И это просто ужасно, потому что Шиша с Агатом не разлей вода пара, не поссорились ни разу за почти год совместной жизни. Разлучать их - рука не поднимается. Но при этом получается, что в жертву приносится Шишино здоровье. Потому что дело не только в оперении, там яичники страдают в первую очередь... Вот я их говорю - дилемма не из легких....
Ладно, съездим к врачу еще раз в понедельник, послушаем, что нам специалист посоветует.... Тогда и будем решение принимать....

 


А где Шишу приобрели?

Шиша приехала ко мне из Ижевска, это одна из двух самочек, между которыми выбирал Токки (он выбрал Боню, а Шишу я забрала). Первыми хозяевами она была куплена в зоомагазине, поэтому и возраст ее точно неизвестен, порядка 2,5 лет, как мы считаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, очень сочувствую :( Бедняжка Шиша :cray:
Разлучить Агатика и Шишу- это будет очень драматично.
Я бы не смогла так сделать...
Хотя тут много историй пишут про разведение, что, например, к самцу волнистика, отцу семейства, подселили другую новую самочку (с прежней партнершей , например,-или не высиживает яйца, или агрессия к птенцам или другие причины) - и он принял ее хорошо, с ней создал семью и детишки пошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, спасибо за понимание :).
Да, тоже читала про такие случаи. Иногда птицы легко переносят "распаровку", а иногда и нет... все время вспоминаю когда-то давно рассказанную Pola историю любви ее какариков Джаспера и Елочки, какая у них была верность друг другу... верность до гроба.
Знаете, я не считаю себя "заводчиком", они не для разведения у меня, а в первую очередь для того, чтобы им было хорошо, чтобы они радовались жизни - ну, и нас радовали. Поэтому у меня такое "трепетное" отношение к этой паре. Им вдвоем ОЧЕНЬ хорошо... а по здоровью, получается - противопоказано :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, Мне очень жаль! За что такое невезение(((

 

Это так здорово, что им хорошо вместе. И вам на радость и всегда положительные эмоции.
Но надо подумать и об Агатике. И ему будет тяжело. Пусть будут вместе и в горе и в радости. Когда все проходит естественно, без вмешательства человека, представим, они на природе, в диком лесу, роются в земле, прыгают, радуются жизни, верные друг другу, а дальше как судьба сложится - по воле Божьей, а разнимем сами - это уже как-то нехорошо, ведь какарики по природе живут парами или небольшими группами. Видно судьба такая, надо это принять, но не разлучать. Но решать, конечно, вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, а у меня еще идея... а что если держать Шишу и Агата в разных клетках, но рядышком, вместе только на прогулках. Есть же клетки с перегородкой. Птицы смогут общаться, видеть друг друга, но яичники Шиши страдать не будут.
Что разлучать птиц совсем и отдавать Шишу допустим, в одиночное содержание... мне тоже кажется, что это жестоко, если пара не разлей вода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, а вот не факт, что не будут.. К сожалению, нахождение в соседней клетке некоторых дам тоже очень даже провоцирует.

 

Желаю Юлии с Шишей удачного похода к врачу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили мы к врачу в понедельник с Агатом и Шишей. У Агата все более-менее неплохо, а вот с Шишей похуже. Диагноз поликистоз подтвердился на рентгене :( , кроме того, есть воспаление в ЖКТ и печень увеличена. Как я и предполагала, птиц нужно рассаживать, лечить, и в дальнейшем держать Шишу не в паре во избежание таких провокационных состояний... увы :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная Шиша.... :(:(:( Чтож нашим самочкам так не везет со здоровьем....
Julasha, Сочуствую вам... нелегкий период вас ждет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бедная Шиша.... :(:(:( Чтож нашим самочкам так не везет со здоровьем....
Julasha, Сочуствую вам... нелегкий период вас ждет..

Julia-koshka, спасибо :). Если честно - нелегкий период у нас и не заканчивался :). Только покончили с двойным гнездованием, затяжным лечением Гарика, началась эпопея с Шишей :(.
Когда-то давно Pola написала в одном из сообщений, что "у нее всегда было тяжело с птицами". Я тогда удивилась, со стороны ведь кажется - образцовые птицы, все легко и гладко, а потом уже, на своем опыте, поняла: ответственное содержание птиц - очень тяжелое дело :bang:

 

Наши новости: от нас уехал в новый дом наш тихоня Вацек, нашел ответственные руки. Вацуня переехал в Питер :).
Последняя его фотография в родном доме: post-40042-1411656247_thumb.jpg Сфотографировала перед тем, как в коробочку посадить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, спасибо :). Если честно - нелегкий период у нас и не заканчивался :). Только покончили с двойным гнездованием, затяжным лечением Гарика, началась эпопея с Шишей :(.
Когда-то давно написала в одном из сообщений, что "у нее всегда было тяжело с птицами". Я тогда удивилась, со стороны ведь кажется - образцовые птицы, все легко и гладко, а потом уже, на своем опыте, поняла: ответственное содержание птиц - очень тяжелое дело :bang:

 

Нда... вот теперь и я вас начинаю понимать... Наверно, когда птиц больше чем одна, и хочешь чтобы питомцы были полностью здоровы - нелегкий период становится нормой... )))) А чем больше птиц - тем больше проблем...
Julasha, все хотела вас спросить, как Pola сейчас? Я так поняла, она всех птиц распродала? И не очень могу понять, чем такое решение может быть вызвано... Столько сил, любви положено, и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наши новости: от нас уехал в новый дом наш тихоня Вацек, нашел ответственные руки. Вацуня переехал в Питер :).
Последняя его фотография в родном доме: post-40042-1411656247_thumb.jpg Сфотографировала перед тем, как в коробочку посадить :).

Лапочка-птенчик, чудо))) Заботливых добрых ручек Вацеку, чтобы все было хорошо и он легко перенес переезд :) ттт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, спасибо :).
Фантик вчера тоже уехал в новый дом, к прекрасным любящим хозяевам :). Вот и разлетелись малыши...

post-40042-1411806330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Пришло время поднять темку :).
20 мая у Чико и Холли вылупилось два птенчика. А еще через 8 дней, когда я уже не ожидала никого, еще один. Детишки росли и развивались по возрасту, родители прекрасно справлялись со своими обязанностями, и вскоре стало ясно, что на этот раз пара подарила нам деток всех возможных для них расцветок. Старшие оказались девочками - чисто коричной и желтой с коричной пестротой.
А младшая малявка, которую я тоже сначала считала девочкой, когда полез вторичный пух, оказался зеленым мальчишкой с небольшой желтой пестротой.
Малышня в гнездышке:
6ddfd655ea1c.jpg
На одной из первых "прогулок":
40cfc9447625.jpg
Назвать решили на букву "г".
Желтая девочка Гретель, коричная Гелия (Геля). И мальчик с белой подковой на попе (на счастье!) - Гриша (Гринуля, Грин):
0aaba8f09f9c.jpg
Напоминаю, наша мама Холли:
643db0c836a3.jpg
И папа Чико:
f335e3344587.jpg
Цветы и травки - главное лакомство:
37a3f6d0ac82.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...итак, все шло хорошо. Но внезапно, когда девочкам было 23 дня, Чико начал щипать им спинки. Пока я судорожно искала Нутриберд, он довольно сильно подрал оливковую Гелю. Гретель пострадала меньше, но у меня сложилось впечатление, что и у нее со спины он сознательно повыдирал оливковые перья. Зеленого Гришу не тронул вообще.

 

Причины его агрессивного поведения до конца наизвестны, но, возможно, его нервировала конкурирующая пара желтых какарики, которая живет у нас относительно недавно (самка с прошлой осени, самец с начала весны). Омлет, мощный и красивый самец, оспаривает право Чико быть альфа-самцом нашей стаи. Наверное, именно это вывело прежде заботливого отца из душевного равновесия и заставило так вести себя по отношению к детям. Ведь в прежние три гнездования он как отец проявил себя безупречно...

 

Словом, пришлось забрать детишек у родителей и начать выкармливать самостоятельно. Геле и Гретель на тот момент было 25 дней, Гринчику 18. Кормила Нутрибердом А21, сначала каждые 4 часа с перерывом на 8 часов ночью. Через время детки перешли на интервал 5 часов, затем на 3 кормежки. Трудность заключалась в том, что детки категорически не желали есть питание с носика шприца в клюв, приходилось пользоваться зондом.
В это непростое время меня очень поддержала советами и человеческим участием заводчица карелл, в прошлом содержавшая какарики, Львенок. Без ее советов мне пришлось бы сильно сложнее. Аня, спасибо тебе! :flowers1:

 

На фото детишки спустя несколько дней после вынужденной разлуки с родителями. Хорошо видна пострадавшая спинка Гели:
9b0bd36bf6f6.jpg
3d7222afe1f3.jpg

 

К счастью, перьевые фолликулы у девочек были не повреждены, спинки бойко покрывались трубочками и зарастали, детки кушали и росли. В месяц Гринушка весил 87 г, Гретель 75 г, Геля 73 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боялась, что кормление в зоб будет препятствовать развитию навыков самостоятельного питания, но мои опасения не оправдались. Примерно в месяц я заметила, что детишки начали жевать опилки, которые служили подстилкой в гнезде. Тогда я начала ставить прямо в гнездо миску с кашей, яйцом, зеленью, нарезанным яблоком и пр. И малыши с энтузиазмом начали пробовать новую еду. После 3 дней ковыряния в каше я заменила ее проростками, и дело у детишек быстро пошло на лад, причем младший Грин ничуть не отставал от старших сестренок. Выход из гнезда у всех состоялся между 35 и 38 днями, и к этому моменту они активно ели яблоко и грушу с прищепок, помидорки черри и сельдерей со шпажки, листочки салата фризе. Очень понравились малышам гранулы Харрисон хай потенси, они служили им хорошим подспорьем в питании, учитывая большое количество белка и высокую питательную ценность.
Едим проростки:
b7bcda4fdc72.jpg
b88f543ae34f.jpg
.. и овощной салатик:
42250414f335.jpg.
Примерно в возрасте 45 дней у нас осталось одно кормление Нутрибердом на ночь, 10 мл. А к 50 дням детки перешли на самостоятельное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.