Перейти к содержанию

Наши детки, поколение next


Julasha

Рекомендуемые сообщения

У нас прибавление :). Чико и Холли вывели двух птенчиков:
Агат, самец, родился 12 августа
Агнесса, самочка, родилась 16 августа.
Долго не писала об этом, было волнительно, что все закончится неудачей... первый выводок, молодая мамочка...
Получилось так, что Холли, едва сойдясь с Чико после гибели Дори, практически сразу начала нестись. Ее не остановил ни 10-часовой световой день, ни еще более сокращенный... курица упорно несла яйца в поддон. Причем не наблюдалось какого-то слишком частого топтания... просто она решила, что раз она достигла своей цели, добилась Чико, теперь, чтобы доказать свою состоятельность как супруги, надо нестись :).
Взвесив все за и против, решили поставить ей гнездо и дать отсидеть для успокоения. Удачно совпало, что птицам только что были сделаны анализы, которые оказались хорошими. И буквально перед началом кладки им был проведен курс кальция и витаминов (хотя я уже потом, задним умом поняла, что возможно, именно витамины спровоцировали птиц на размножение).
Соображением против было то, что Холли на этот момент еще не было года, так что рановато ей было заводить деток.
Но, как мне объяснил опытный заводчик, нагрузка на организм самки в период гнездования заключается в снесении яиц, а не в процессе насиживания, а она и так уже неслась. Забирая яйца, я стимулировала ее на снесение следующих, ей же необходимо было восполнить их количество... так самка начинает нестись безостановочно и количество яиц доходит до 20 и больше... если же дать ей сделать кладку и отсидеть, то яиц будет меньше. Так и произошло, Холли снесла 7 яичек, которые мы сложили в домик, она села на них и успокоилась. Риск раннего гнездования заключается в опасности потерять потомство, поскольку молодая самочка с несформировавшимся гнездовым инстинктом может не захотеть кормить птенцов... Словом, мы оставили ей два живых яичка, а остальные я окунала в кипяток. Подумали, что для первого раза двух птенят им будет вполне достаточно, чтобы пара почувствовала себя родителями и научилась управляться с детьми. Ну, и на всякий случай я купила банку Нутриберда... :) И плакал мой летний отпуск, муж с ребенком отправились на море в одиночестве, а я нянчилась с малышами, потому что птиц на гнезде никому не могла доверить :nono: ....

 

Ну вот, с разницей в 4 дня пара вывела двух птенчиков... темно-серопухого большеголового карапуза и второго - посветлее, с тоненькой шейкой и крохотной головкой :). Вопреки опасениям, Холли хорошо кормила деток, а когда младшему было 10 дней, их кормление взял на себя Чико. Вот какие мы были маленькие, но шилопопые и настырные:
Агат и Агнесса, 12 и 8 дней:


Когда детки подросли и стали потихоньку оперяться, оказалось, что у Чико с Холли получился зеленый мальчик, общительный, любопытный и бесстрашный, которого мы назвали Агатом, и маленькая оливковая девочка, нежная и кроткая, как овечка - Агнесса ("агница", "овечка").
Вот тут малышам почти месяц:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julasha

    78

  • Violina

    16

  • __*Natalie*__

    13

  • mvd072

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут мы еще немного подросли:
post-40042-1380691258_thumb.jpg post-40042-1380691300_thumb.jpg Почти все перья на месте :).
Сын был в восторге от птенчиков, они в этом чудесном возрасте еще не боятся рук и их можно погладить и осторожненько потискать :).. Мне приходилось останавливать его пыл, ведь детки казались такими хрупкими... :wub:
post-40042-1380691437_thumb.jpg post-40042-1380691670_thumb.jpg
Впрочем, чего греха таить, мы с мужем и сами не отставали от ребенка :).
post-40042-1380691757_thumb.jpg post-40042-1380691797_thumb.jpg post-40042-1380691936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот на 40-й день от рождения свершилось знаменательное событие - Агатик впервые вылез из дуплянки :).
Вот его любопытная мордашка высовывается из летка:post-40042-1380692461_thumb.jpg (прошу прощения, качество фото, конечно, никакое, против света приходилось снимать, там как-раз висит птичья лампа :) Да и вообще хорошие фото - не моя стезя, как я с грустью убедилась.. наверное, руки не оттуда растут :oops: ).post-40042-1380692648_thumb.jpg
Кстати, стоит сказать пару слов о дуплянке. Гнездовой домик нам сделали на заказ в Питере, большой и просторный, с запасной перегородкой на случай большого выводка. В первые же дни я, как советуют, включила увлажнитель и положила на крышку домика мокрое полотенце. Однако через некоторое время от полотенца пришлось отказаться, потому что на крышке домика и стенках наверху начала расти плесень :oops: Пришлось снимать ее и высушивать домик, прижигая раскаленным утюгом... Словом, полотенце я убрала, но увлажнитель рядом с домиком работал круглые сутки, и через два месяца непрерывной работы он не выдержал и сломался, так что пришлось покупать новый :(. Но главное, что птенчики были здоровы...
Вскоре Агнессе стало без Агата в дуплянке скучно и она поспешила вслед за братом. Причем обоих птенцов сразу потянуло на самый верх вольера, они залезли на верхнюю жердочку и сидели там довольные и гордые собой:
post-40042-1380692811_thumb.jpg
Первые неловкие шаги по клетке: post-40042-1380692932_thumb.jpg
Папа Чико кормит доцю: post-40042-1380692985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы выросли. Агат получился темно-зеленый, природного окраса, без единого пятнышка пестроты: post-40042-1380693557_thumb.jpg Наверное, пошел в своего деда - достославного Кекса :).
post-40042-1380693622_thumb.jpg
Уже сейчас, в полтора месяца, он обогнал в размере маму Холли и практически сравнялся с папой Чико :).
Кстати, папа опекает и кормит малышей, учит их кушать самостоятельно, приучает к вкусной и здоровой пище :).
Вот тут мы пробуем "шашлык" из овощей:
post-40042-1380693784_thumb.jpg Чико показывает, как нужно есть :). post-40042-1380693818_thumb.jpg
Сын пытается кушать сам: post-40042-1380693883_thumb.jpg
А Агнессочка выросла в изящную оливковую красотку с одним единственным желтым перышком на затылке :). Пошла, как видно, в папу Чико и бабушку Булочку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные малыши) Поздравляю! :) Один очаровательнее другого) Надеюсь что и сама когда-нибудь выращу таких милых крох)
Видела первое видео на ютубе полтора месяца назад, всё ждала пока наконец-то расскажите про какарят
Конечно не хорошо с Холли получилось, надеюсь что она, вырастив детишек, успокоилась.
Желаю Агату и Агнессе крепкого здоровья и долгих счастливых лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, спасибо :).
Вот ведь с ю-тубом как получилось :oops: , а вроде бы в настройках я указывала, что видеть его должны только те, у кого ссылка есть :oops: ... Выкладывала, чтобы посоветоваться как раз с тем заводчиком, спросить, нормально ли развиваются малыши... Но, видно, на ю-тубе нет ничего тайного, что не стало бы явным :nono:
С Холли пока не понятно, она недавно пошла на вторую кладку (как все самки делают, когда малыши готовятся стать слетками). Теперь жду, когда она окончательно снесется, чтобы можно было домик убрать. Световой день уже укорачиваю и привожу в норму, а в планах, если она не остановится - отсаживать ее от Чико и держать раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое первое, где они в дуплянке рядышком) Видимо забыли там настроить приватность.
Если не секрет - то у кого консультировались?
Ох уж эти самки какарики... Только яйца на уме( Рассаживать помогает лучше всего. У самой Мила с Одином пол года то вместе, то порознь.

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, советовалась с несколькими опытными людьми, например, с Мариной Polа, с Натальей из Киева, у которой Купер был, если помните, ну и еще кое с кем... Когда птицы гнездятся в первый раз, вопрососв возникает очень много :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Я за вас очень рада! ТТТ на птенчиков, такие красавцы!))))
Кстати я тоже не давно задумывалась о гнезде, а то у меня Кэрри тоже не хочет успокаиваться( день световой уже 8 часов, а они все только о яйцах и думают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klepik, спасибо :).
Да они правда чокнутые, некоторые самочки... меня вот что поражало: было несколько случаев, когда во время уборки в вольере пара сбегала в комнату. И что Вы думаете: у самки висит домик, в нем яйца или юные птенчики, а она вылетает и первым делом начинает искать в комнате новые нычки! Одного гнезда ей, видите ли, мало! Еще одно давайте, чтобы она еще и туда яиц наложила! :oops::oops::oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА, какие детки :clap: Агатик такой деловой на фото :) где сонный сидит, а Агнесса - настоящая пушинка! Поздравляю с малышами ТТТ на них :flowers1:
Как там перо Холли? Не сильно пострадало во время кладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, спасибо :).
Холли выщипала наседное место на пузике, когда сидела на яйцах, оно у нее очень быстро заросло, а сейчас снова выщипала... в целом перо у нее неплохое, ттт!, последнее время чуть более рыхловатое, чем раньше. Но она еще не линяла ни разу, так что я жду от нее капитальной линьки ближе к году. Надо бы ее сфоткать, но она почти все время проводит в домике и трудно ее застать с фотоаппаратом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот наша мамочка Холли:
post-40042-1380804398_thumb.jpg Взлохмаченная головка после очередной нычки :).
post-40042-1380804463_thumb.jpg
Чико кормит Холли:

 

А орлята какарята тем временем учатся летать....
post-40042-1380805240_thumb.jpg post-40042-1380805291_thumb.jpg
Главное, найти, где приземлиться для отдыха:


....и кушать:

Дербаним шашлычок на пару post-40042-1380804885_thumb.jpg
Агнессе понравился персик post-40042-1380804943_thumb.jpg
А вот еще очень вкусный колосок post-40042-1380805076_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, поздравляю с малышами. Чудесные птенчики, особенно трогательно, как они сидят на ручках :flowers1: Просто обалдеть можно, какая красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingrit, спасибо :). Да, у них сейчас такой славный возраст, хочется пользоваться этим моментом :). Агат, например, считает, что я засовываю руку в клетку только для того, чтобы он с ней поигрался, сразу прыгает и начинает погрызать пальцы, теребить кольцо... корм поменять не дает, проказник :). А Агнешка более осторожная, поглаживания терпит, но кайфа от них не ловит :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, поздравляю в "внуками" :clap: ! Такие милые пушистики... И имена красивые придумали.
Подросший сыночек что-то там рассуждает на видео... Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemezida, спасибо! :flowers1:
Он, по-моему, пытается "отъесть" сестренке глаз :oops: В шутку, конечно :). Агат вообще очень деликатно покусывает, очень любит погызушки устраивать на руках... Вот Агнесса как-то на него насмотрелась и тоже давай кусать мою руку, да так больно! У самочек клювик остренький, а Агатик еще больше языком возит по коже, чем клювом грызет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, мой Кноп, все-таки родственник Чико. :) Он точно так же воспринимает руки в клетке, как Ваш малыш Агат. И грызть любит, обычно не больно, если не увлекается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, у меня такое ощущение, что все московские оливковые самцы - родня, в большей или меньшей степени :).
У нас Чико перестал кормить Агата, уже 2 дня отпустил мальчика "на вольные хлеба". Причем дочку кормит. Агат теперь предоставлен сам себе, он хорошо ест яблоко, грушу, апельсин, помидорки черри с прищепки, мешанку тертая морковь+яйцо+проростки. Зерносмесь тоже ковыряет, вот уж не знаю, насколько эффективно. Вчера смотрю - держит в лапке кусок яблока и объедает его обстоятельно. В первый раз в лапку взял.... растет парнишка :). 12 октября ему будет 2 месяца :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий :).
Детки в клетке:
Купили игрушку - подвесной мостик, повесили в вольере. Детишкам нравится :). Особенно Агнесса облюбовала его:
post-40042-1381497531_thumb.jpg post-40042-1381497567_thumb.jpg Приятно объедать, сидя на мостике, вкусное яблочко :)
post-40042-1381497655_thumb.jpg post-40042-1381497725_thumb.jpg
А Агат, как серьезный молодой чемодан какарик, предпочитает качельки: post-40042-1381497913_thumb.jpg.
Все "теплые местечки" заняты: post-40042-1381498128_thumb.jpg
Детки на прогулке:
Агат с грязным клювом: post-40042-1381498195_thumb.jpg
Агнесса нашла фломастер: post-40042-1381498249_thumb.jpg А что это у нас такое?))))

post-40042-1381498029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аййй, ну вообще :clap: какие сладкие малыши!)) А папа с мамой на игрухах катаются или им места нет? :D дети все заняли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аййй, ну вообще :clap: какие сладкие малыши!)) А папа с мамой на игрухах катаются или им места нет? :D дети все заняли))

Чико вообще-то может по мостику полазить, но в целом родители на резвость молодежи смотрят свысока со своего "почтенного" возраста :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Julasha, как дела у Ваших курочек? :) Фотки будут?))))

mvd072, у нас происходят пробы голоса. Чико учит Агата стандартному набору мужских какаричьих звуков. У Агата еще голосок детский, писклявый. Но иногда хором у них получается довольно громко :diablo:
Фотки сниму попозже, выложу :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша фурия-мамаша начала гонять детишек, причем не папа Чико, а именно Холли. :hunter1: Вчера на ночь глядя устроила в вольере светопреставление, выдрала у Агата несколько перьев из хвоста. Пришлось срочно отсаживать ничего не понимающих и ошалевших детишек в другую клетку... :(
Так что у них началась самостоятельная жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агнесса уехала сегодня в новый дом :fly: . Пусть он станет для нее счастливым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищет Агнессу :(. Родители его гоняют, собственно, он спокойно может днем с ними в вольере находиться, но когда я выключаю свет, мамаша начинает резко гонять Агата... отказывается с подросшим сынком в одной спальне ночевать, во как :oops: Так что на ночь я его отсаживаю.

 

Так что нам тоже нужна подружка и невеста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти детки такие чувствительные и преданные, так мило :) Агатику да, было бы неплохо симпамушку :) Порадуете нас фоточками и видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Агнессу мне сегодня написала новая хозяйка, что девочка освоилась, подружилась с живущей у нее кореллой и вообще уже чувствует себя как дома :).

 


Порадуете нас фоточками и видео?

Ой, никак не сниму новые :(... муж уехал и забрал с собой фотоаппарат. Как приедет - сразу поснимаю. Хотела бы купание на прогулке заснять, когда они всей гурьбой, включая Токки, лезут в купалку, оттирая друг друга :dribble: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, это отлично, что Агнесса освоилась, приглашайте ее хозяйку сюда)) в нашу компанию :)
А отдирание от купалки это всегда забавно, тоже хочу посмотреть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, мои искренние поздравления с рождением чудесных малышей!!!Чудо-чудное, диво-дивное :clap::clap::clap: Они просто необыкновенной красоты! На видео, только родившиеся - такие трогательные, особенно Агнесса))Когда им месяц - славные такие, в серо-дымчатом пуху)) Агат потрясающий, насыщенно зеленый, чистейший изумруд и малахит, цветовой окрас прямо бьет по глазам, ослепляет))), а Агнесса само умиротворение окрас очень успокаивающий:flowers1: Доброго Вам здоровья, здоровья молодым родителям Холли и Чико, и их малышам-первенцам :flours: ТТТ ТТТ ТТТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Вика, спасибо ОГРОМНОЕ за теплые слова и пожелания :flowers1: Мне очень-очень приятно :).
Здорово, что Вы зашли на форум :), а как поживает изумрудный красавчик Риккуня и его белокрылый дружок Митя-королевич? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, Рикуня и Митяня поживают хорошо, они моя радость, когда я была дома, я очень очень по ним скучала, мне их не хватало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Meldika, спасибо! :).
Наша красавица сейчас не в лучшем пере :(. Ехала она к нам издалека и, видно, стрессанула, потому что в первую же ночь по приезде очень сильно вычесала себе перья за ушами. Открываю утром покрывало, а в ее клетке куча желтых перьев :(. У нее теперь аж череп светится :(. Так что будем восстанавливать деушку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем растить перья :).
Самочке меньше года, но Агата она старше примерно на полгодика. Не очень ручная, пока дичится :). Но я и не напрягаю ее особо, раз она такая нервная барышня, к чему лишний раз стрессовать птичку...
Ее зовут Шиша, так ее назвали прежние хозяева, когда думали, что она - самец (Шиш) :oops: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.