Перейти к содержанию

Шрек и Фиона


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.
Принимайте новичков в стайке неразлучников.
В начале сентября у нас умер наш Африканский Жако и мы с мужем поняли что не возможно жить без вошканья в клетке и абсолютной тишины. И решили купить полную противиположность - неразлучника.
И вот мы на следующий день едем за малышом. Выбирали долго, спросили у продавца сколько птичкам месяцев, девушка сказала что 4-5. По клюву смотрела уже черное пятнышко сошло, значит перевалило за 4мес.
Привезли мы эту розовощёкую зелепуху домой, сразу накупили игрушек чтоб не было скучно. И вот наш розовощёкий (ая) уже обосновался в клетке и чувствует себя отлично. Единственное, нас кажется обманули ((( птЫц 12 года рождения, а значит ему не 4-5 месяцев )))
На нашем колечке вот так написано CI 882 12
Где посмотреть данные кольца я пока понятия не имею.
И на днях решили взять второго малыша, очень приглянулся масковый птен. Птену почти 2 месяца такая манюня :) летать даже толком ещё не может. Прежний хозяин сказал что он думает что это девочка, но мы думаем что время покажет.
Вот наши фото (если формат не тот, то ткните носом пожалуйста как
их переделать, я и сделаю как нужно)
3202314_m.jpg
А вот наша манюня
3202324_m.jpg
3202327_m.jpg
По поставу лапок зелёный мальчик (буду рада если более знающие подскажут), назвали Шрек.
А голубенькая девочка Фиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поздравляю Вас с такими замечательными птичками! :flowers1:
У Вас розовощёкий неразлучник необычного окраса. Масковый действительно ещё малыш. Клювик с желтизной, не розовый.
По полу - птички загадки неразлучники.
А где Вы их покупали? Разве Вас не предупредили, что розовощёкий должен быть в паре с розовощёким, масковый с масковым. Если пара разнополая, тогда птенцы будут гибриды.
Формат фотографий хороший.
Вот ссылка, где можно почитать или задать вопрос по поводу расшифровки колец:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=71046&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pigu, рада приветствовать Вас в наших рядах. :welcom: А мне все же кажется не обманули Вас с возрастом розовощечки, голова все еще в активной ювенальной линьке... Очень необычный окрас, в России таких нет, к сожалению, по крайней мере у нас на форуме не замечены. :)
Теперь нужно Вам еще двух шустриков прикупить, розовощечке розовощекого, а маске - маскового. И все будут счастливы, особенно Вы с мужем. :) Так у нас и начинается неразлучникомания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, спасибо за ответ.
Мы искали розовощёкого, но даже в зоомагазине где покупали этого остались Ожереловые.
По объявлениям смотрели, птицы которые есть, в основном уже взрослые. У нас как то не особо пользуются такие птахи, в основном Амадины, Кенары,голуби, кареллы и большие попугаи.
Потомства не ждём, но если получится что то, результат знаю. Я здесь много читала.
У Шрека (зелепуха) голова интиресного окраса, мне думается что он гибрид. В России жил розовощёкий, и там граница цвета была четкая, а у этого грязно оранжевый цвет в зелёную крапинку.
Сейчас птахи сидят в разных клетках, Шрек стал кидаться на Фиону и кусать ей лапки (((
А она страется все действия его повторять, пытается прижаться к нему. Сейчас вот сидят и демлят в разных клетках, Шрек лапочки ставит близко, а Фиона расставила чуть шире. Ну будем всё таки ждать, время покажет.
Очень волнуюсь за маскового, птенцик ещё и кушать только 2-3 зёрнышка съела. Хозяин сказал чтоб наблюдали как кушает. Сказал что стали сами есть буквально несколько дней назад.
За ссылку спасибо, пойду смотреть.

 


Pigu, рада приветствовать Вас в наших рядах. :welcom: А мне все же кажется не обманули Вас с возрастом розовощечки, голова все еще в активной ювенальной линьке... Очень необычный окрас, в России таких нет, к сожалению, по крайней мере у нас на форуме не замечены. :)
Теперь нужно Вам еще двух шустриков прикупить, розовощечке розовощекого, а маске - маскового. И все будут счастливы, особенно Вы с мужем. :) Так у нас и начинается неразлучникомания...

 

soronoka, наша попугаемания началась с Жако :)
Я на розовощёкого тоже думала что будет линять, но на кольце стоит цифра 12, думала что это всё же год рождения. По крайней мере а нашего Жако было так.
Фото головы Шрека выставлю позже. Кстати начинается линька и видны пенёчки по бокам головы и шее.
В магазине с ним вместе были ешё 2 птахи и у тех головы были полностью оранжевые. Этого и купили только потому что окрас головы мне понравился и он в стороне от тех сидел (те 2-е обнимались и не хотелось их разлучать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pigu, посмотрите здесь, окрас птах похож на Вашего Шрека, "оранжеволицые птахи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, окрас почти тот же, что и в сылке. Только голова ярче и пятнами.
Сейчас будут фото головы ))))
3203308_m.jpg

 

Получается, мы Оранжевоголовые :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчка, мы не стремились к паре, хотелось что бы компания у них была.
Тест на пол у Жако сдавали ооочень далеко. С неразлучниками нам не принципиально кто из них кто :)
Пусть радуются и нас радуют. Наблюдаем за ними, такие смешные. Шрек что то рассказывает колокольчику, а потом начинает на него нападать, видимо за то , что колокольчик так и не понял что же ему рассказывают ))
Фиона на кольце с этим колокольчиком любит кататься и перебирать шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pigu, по-моему, пица все еще линяет, поэтому голова пятнами. Вот как выглядел мой птах во время первой линьки: FIL8743.JPG . Видимо у Вашего тоже взрослая рыжина пробивается сквозь детскую зелень. В любом случае - птаха просто загляденье. Надеюсь, Вы и дальше будете радовать нас фотками и рассказами о своих сорванцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka правильно я понимаю, птиц начинает линять в возрасте месяцев 5-6?
Фоточки и истории о пухах конечно будут :) .
Они вот и сейчас летают вместе, куда Шрек, туда и Фиона -хвостик. Даже пёрышки свои перебирают вместе.
Меня волнует что малышка не кушает, точнее покушала сегодня но всего зёрнышка 3. Клетка стоит рядом со мной и я вижу всё что у них происходит. Когда Фиона идёт к кормушке следом за Шреком, тот её начинет гонять (((( и кусать лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pigu, ну где-то в среднем так, в возрасте полугода. Поэтому, мне кажется, что Вас действительно не обманули с возрастом птички. Ну время покажет. :) А гонять - мои тоже друг друга иногда гоняют, а в момент "притирки" так вообще кофликты были довольно частыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надеюсь что всё таки так с возрастом Шрека. А мы ведь по началу звали его Линда (Linda) в переводе с португальского - прекрасная. Потом когда заметили что сидит постоянно лапочки в кучку - стали звать Шреком )))
Малышку жалко, она так попискивает жалобно когда этот зелёный птиродактиль нападает на неё. Ой, Фиона сегодня пыталась почирикивать)) смешная такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka А знаете, Ваша темка одна из первых которую я прочитала некоторое время назад. Читала про Пикселя с упоением, как вы дружить начали, как появился второй пух. Кстати Мышка очаровательна на своих длинных ножках :clap:

 


Pigu, поставьте вторую кормушку в другой стороне клетки.

Амайзе, спасибо за совет.
Пока птахи летают мы уже прикрепили ещё одну кормушку на высоте жердочки где они сидят в клетке.
Посмотрим как они будут вести себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите как и чем подкормить малышку. Она кушать сама не умеет :( пыталась поклевать, а пшено из клювика вываливается и зобик уже пустой. Воду не пьёт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pigu, есть специальный корм для выкрмливания птенцов NutriBird А21.
Если не найдете, безмолочная каша типа Nestle 8 злаков (чем меньше всяких добавок, тем лучше).
Еще можно замачивать корм на несколько часов (не проращивать, а именно замочить), затем тщательно промыть. Долго такой корм не хранится, киснет, то есть замочили, часа 2 полежал, выкидываете.
Вообще странно, что не ест. Ей где-то месяца два. Может быть, стресс так повлиял.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы выбирали птенчика, то кушали все, но вот сейчас она кушает а больше на дно падает чем в зобик. У меня смесь Престиж Премиум для неразлучников (Бельгия), можно его замачивать? А поить из шприца можно? А то ведь сама сегодня за целый день не пила, ведь в замоченном корме всё равно не достаточно влаги будет.
Птаха очень не опытная, даже с жердочки на жердочку ещё с трудом перелетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pigu, почитайте статью о разведении неразлучников. Там есть место, где написано, как кормить маленьких птеней.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

 

"Птенцы должны находиться с родителями столько, сколько их кормят. При этом обязательно в рационе должны быть каши. После отсадки птенцов, им 2-3 дня лучше не давать мягкий корм, ограничиваясь кашами и зерносмесью, а потом понемногу вновь ввести его. Фрукты предлагаются постоянно, но на первых порах птенцы их больше мусолят, чем едят. Зелень в рацион птенцов я вводила с 3-х месячного возраста (вполне допускаю, что с моей стороны это перестраховка), в это же время постепенно уменьшается количество мягкого корма."

 

Мягкий корм - это смесь творога (обезжиренного), вареного яйца (лучше перепелиного), тертой морковки и можно добавить немного тертых сухарей, хотя я лично обходилась без этого.
Кашу я варила в таком составе: пшенка, овсянка, гречка. Без соли и молока, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо что ответили. Я искала про кормление птенцов, но в этой панике так и не нашла тему о кормлении птенчиков, спасибо за сылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мы снова с нашими новостями.
Фиона кушает отлично. Стала повторять всё за Шреком, даже просила его чтоб он её кормил :)
Но скажите пожалуйста, у меня одна такая курица-гребун или все неразлучники такие?
Фиона повадилась смесь разгребать лапками, летит всё в разные стороны. Запаренные крупы она не гребёт, а пасётся в кормушке тихонько попискивая. Но как только кормовую смесь сухую насыпаю, всё, как говорится "тушите свет", летит всё в разные стороны :bang:
Кстати Шрек стал меньше кусать её за лапки. Летают вместе хвостиком друг за другом, но вот в клетке бывает возня.
И ещё, она спит спрятав голову под крылышко и что то тихо попискивает. В комнате не холодно, клетка не стоит на сквозьняке. Почему она так себя ведёт? Больной она не выглядит, помёт хороший, и она шустрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pigu, ну рыться в корме многие любят, уже не отучите)))
А попискивает по большей части во время дрема все неразлучники, у меня так точно все :) Прячет головку под крыло во время сна - здоровая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм. Под крыло - слабо представляю себе как это. Не думаю, что это норма, разве только индивидуальность. ИМХО. Мои спят завернув голову назад, как будто клювом за крючок между крыльев зацепляются. :) Так интересно смотреть как они клюв там на спине пристраивают, такие сонные, пушистые, настойчиво ищут тот самый заветный "крючок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно голову заворачивает назад, клювик раскрывает и в пёрышки закапывается :) и пищит что то на своём языке ещё как птенчик. Шрек спит молча, но вот днём клювик не закрывается :bang:
Ох, сегодня корма по всей комнате от этой гребуньи. Прям хоть сдавай в аренду на весенний посев в поля :)
Сегодня салатик листовой пробовали, точнее Шрек проявляет интирес, а это коза снова в кормушке зарылась ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.