Перейти к содержанию

"Старость". Птицы на пенсии.


Рекомендуемые сообщения

У большинства форумчан птички довольно молодые.
Мы много знаем об их повадках, настроениях, о всех аспектах их жизни..

 

А что делают птицы в "преклонном возрасте"?
Как ведут себя старые попугайки? (Мне кажется, что речь больше пойдет именно о них)

 

Хозяева, поделитесь рассказами о самых взрослых своих питомцах!
Ведь многим из нас даже и не светит увидеть наших будущих старикашек :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только про своего кенара - он у меня самый "древний", остальные - довольно молодые. Филя поет уже очень-очень редко, любит вздремнуть (вот ведь дедушка в перьях!). Но в целом - это подвижная красивая птица с отличным аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему волнистику Пашке 11 лет. Любит посидеть, поговорить. Впрочем, он и в молодости был неактивный.
Летает хорошо, всем интересуется, говорит не меньше, чем в молодости, все время слова новые учит.
После 8 лет стал чаще болеть.
Над восковичкой зимой у него появилась маленькая залысинка, там перья не растут.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печенка бабулька :)
Американцы повеселили, ох уж эта их манера петь всем Хэппи Бёздай)) даже попке :)

 

В детстве у меня был волнистый, так получилось что мы его взяли уже древним.
Что могу сказать, история не очень веселая - частенько врезался в полете, маневрировал не очень, а потом свалился за шкаф когда никого не было дома и помер там.

 

А в зоомагазине видела старого амазона. Очень грустный и облезлый, хозяин магазина сказал что владелец его "отдал", вот он там и сидит с тех пор.

 

Печально, когда стрых птиц сплавляют за ненадобностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Печенка бабулька :)
Американцы повеселили, ох уж эта их манера петь всем Хэппи Бёздай)) даже попке :)

 

В детстве у меня был волнистый, так получилось что мы его взяли уже древним.
Что могу сказать, история не очень веселая - частенько врезался в полете, маневрировал не очень, а потом свалился за шкаф когда никого не было дома и помер там.

 

А в зоомагазине видела старого амазона. Очень грустный и облезлый, хозяин магазина сказал что владелец его "отдал", вот он там и сидит с тех пор.

 

Печально, когда стрых птиц сплавляют за ненадобностью

 

Увы, но молодые животные - позитивней, чем больные и старые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы, но молодые животные - позитивней, чем больные и старые

1145154[/snapback]



Но если прожил с ним всю жизнь, то животное даже в старости остается любимым и родным. Не выкидывать же его на улицу, когда он уже не такой позитивный как в молодости!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не выкидывать же его на улицу, когда он уже не такой позитивный как в молодости!

Ну до Куки моему Гоше еще далеко... НО, если бы не знал о его возрасте... никогда бы не подлумал, что ему сейчас 22...Абсолютно веселый, общительный и ПОЗИТИВНЫЙ!!!! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну до Куки моему Гоше еще далеко... НО, если бы не знал о его возрасте... никогда бы не подлумал, что ему сейчас 22...Абсолютно веселый, общительный и ПОЗИТИВНЫЙ!!!!

1145458[/snapback]



Он у тебя Андрей еще а полном расцвете сил мужчина! До пенсии ему далеко! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вроде все мы знаем, что крупные попугаи могут жить очень долго. В сети пишут цифры больше срока жизни многих людей, однако мало у кого есть желание приобрести не_птенца, у кого птица становится компаньёном по жизни "в радости-и горе", или не_погибает от несчастного случая-не_предсмотренной болезни, оплошности хозяина.
Моему амазону уже 20+. Всё это время он жил в одной семье, но у разных родственников. Когда птицу отдали уже мне, год назад, казалось буд-то отдали её на помирание.... Понятно, что вряд ли найдётся попугай подобного возраста, у которого всегда было идеальное-правильное содержание и питание. Маленькие клетки, множество семечек, куски со стола. И поскольку птица живёт давно и долго, то всем и кажется буд-то так и должно быть, а всякие болячки - это просто старость... Я изначально стала почитывать о том "как надо", хотя и не_применяла всё-не_относилась к статьям настолько серьёзно до момента пока не_оказалось что всё реально может быть плохо, и из-за подачек "вкусняшек" со своих же рук можно потерять любимого друга. Он ведь пережил всех собак-кошек и прочую живность, возможно даже очень неплохо сохранился для своего возраста и изначального содержания, но хочется же большего. Возвращение в мою жизнь "кусочка детства", на что возможно и способен только такой долгожитель - не_передаваемое чувство.
Итого. Изначально попугай не_мог летать вообще. Даже в пролёте на 2 метра он 99% впечатывался в стену. Ужасное качество перьёв, их неправильный цвет-проблемы с печенью, дико перерастающие клюв и когти, не_активность-постоянная сонливость... И стабильное "он же старый-чего ты хочешь". Очень тяжело переживал переселение в большие клетки, шарахался от игрушек. Нет, тапочки и обои погрызть он конечно любитель, но что-то "правильное попугаячье" было очень чуждо. Хотя ОЧЕНЬ повезло с всеядностью и дружелюбностью в отношении к другим птицам))).
В общем за год наблюдений, занятий, обустройства нормальной жилплощади, и полгода строгой диеты-лечения и моим параноидальном слежением за каждым пёрышком птиц действительно ОЧЕНЬ изменился. Намного активнее, намного веселее, абсолютно безпроблемно стал относиться к любым изменениям в окружающем пространстве-игрушкам-клеткам. Прераснейше подружился с парой. Стала слышать о том как он похорошел-изменился, и как ужасно он выглядел-жил изначально (хотя вообще-то за всё предыдущее содержание отвечали эти же комментаторы).
Но всё же, в силу возраста достаточно много проблемок со здоровьем у птица никуда не_убежало, и нужно постоянное слежение. И лапки надо мазать, и клювик подравнивать, и витаминки дорогие давать (уж про траты на кормление и прочее я молчу - иначе у знакомых будет моментальный инфаркт), и... неожиданно - показывать врачам, делать обследования. И вот с последним снова начинается эта вонь "он же старый, ты слишком много от него хочешь...". А я искренне не_понимаю, почему живность, которая всю жизнь не_по_своей воле прожила с нами бок-о-бок надо дать просто "спокойно" помирать. Я вообще не_считаю его старым!!! Никто не_знает - 20, 30 или сколько ему лет, но для меня он просто "взрослый". И самый-самый-самый любимый. Я понимаю что идеально здоровую и молодую птицу из него не_сделаешь, возможно он действительно не_плохо сохранился даже для тех годов что мы его знаем, но он не_старый... И даже учитывая его изменения только за год - можно ведь действительно увеличить срок жизни, а "старость" сделать "веселее"...
Да даже если и "старый" - по такой логике его просто надо "перестать мучить" и посыпать любимыми семечками.... Это ужасно =(((((((
Не_бросайте любимых, не_кормите их запрещённым, даже если они это очень-очень любят. От нас зависят размеры их жилья "в котором им очень удобно и они_там_только_спят". Не_экономьте на корме, витаминах-обустройстве и врачах. Знать что живность не_здорова, и не-дай-бог по твоей же вине - очень и очень грустно.... Даже если она и не_молодая.

 

AuRPVF9h4Vg.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рамка почему черная? Сделайте желтую или красную. Он не старый, а взрослый! Какаду в зоопарке 80-летие справляли, я сноску давала. Нашему 37 -ой годик идет. Конечно он не такой бойкий, как раньше. Вечером сегодня стал, сидя на жердочке, играть-выпендриваться и равновесие потерял, спланировал на диван. Посидел рядом с лежащими собаками, которые таращили на зеленого глаза. От греха посадила его обратно на место. Не летает, но слетает, и то хорошо. Здоровья всем пернатым, а также их хозяевам!

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марша, ой, о рамках я и не_думала, частенько делаю чёрные на фоточки - надо будет попробовать убрать эту привычку))
Точный возраст к сожалению мы не_знаем, но я тоже всегда говорю что он просто взрослый))) И мудрый =))) Вполне активный птиц, конечно не как его подруга, что минимум лет на 15 младше, но всё же очень и очень неплохо ;))) Смею предположить, что не_мало птиц намнооого младшего возраста куда менее активных и более несчастных-больных(( А из вечно_перепродающихся наверняка найдутся и такие же "взрослые"...
На самом деле я пока писала хотела свести тему к тому, а когда вообще можно назвать птицу старой, но как-то ушла не_туда....
Как же хорошо, что всё же они могут жить так долго, да ещё и в одной семье))) Так что хочется надеяться что радовать они нас будут ещё очень и очень долго))

 

znYmcCENHV0.jpg

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, я про своего любимого волнуха возрастом 13 лет говорила: "эмм.. он очень взрослый", а когда выспрашивали его возраст, и в шоке: "да он же такой старый!!" мне было очень, очень неприятно.
Я не видела ни немощи, ни даже болезней у него. Уже несколько лет, как его не стало, а я до сих пор не могу заставить себя думать о нём как о пожилой птице. Потому что для меня это не так.

 

А Вы большая молодец, амазоше с Вами повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знала, что здесь на форуме такие долгожители есть :) .
А у меня живёт слепая жако, полностью слепая уже 10 лет точно. Ясно то, что жила она много-много лет прежде, чем полностью потеряла зрение. Как-то кто-то мне сказал про неё, что старая слепая птица - это мёртвая птица. Больше я с тем человеком не общаюсь :) . Дык вот более жизнерадостной птицы-веселушки я, пожалуй, и не встречала. Ума-палата, энергии-море, звуков, воплей, постоянного совершенствования вокала - на зависть некоторым жако :) . Понимание человеческой речи на уровне 5-ти летнего ребёнка. Смотришь на неё и думаешь: всем бы такую завидную волю к жизни, активность и жизнерадостность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже не знала, что здесь на форуме такие долгожители есть :) .

Marina-P, есть ещё такие.) У меня один попугай живёт уже 16 лет, 17-й пошёл, а ему самому примерно 19-20 лет от роду. Время от времени показывает всем, что есть ещё порох в пороховницах.)

На самом деле я пока писала хотела свести тему к тому, а когда вообще можно назвать птицу старой, но как-то ушла не_туда....Так что хочется надеяться что радовать они нас будут ещё очень и очень долго))

Да простят меня все, я считаю своего попугая не старым, а старшим. Он просто старше, чем все остальные, он опытней. За глаза, конечно, есть любя прозвище не совсем благозвучное, но это всё равно любя и с долей доброй иронии. Если попугаю комфортно, здоровье и постоянные рулады - вот самая большая радость. У попугаев в возрасте есть свои небольшие нюансы, это желательно учитывать, но точно знаю, что и в возрасте они по-своему интересны.
Agoniya, спасибо за рассказ. Было бы интересно узнать ещё от форумчан о попугаях в возрасте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,стандартно у птиц старость наступает с прекращением репродукции. По многим источникам, попугаи уходят через 4-8 месяцев после окончания репродуктивного периода (данные зоопарков России,Германии,Британии).

 

По цифрам- в свое время мы с Катей -Ламией взяли "на умирание" 37-летнего попугая- кубинского амазона Карлушу(оказалась самка). На момент изъятия он не мог сидеть вообще(заваливался), был худ как блокадник, у него ничего не усваивалось... колоть было почти некуда- одни кости.Но такое состояние его было вызвано не старостью, а диким (я бы сказала- чудовищно диким,освенцимским) содержанием.
Начали мы его лечить/мыть/любить/греть... и прожил он еще 1.5 года, фактически дожив до 39 годов! И умер на руках у Кати как положено старику- тихо вздохнув и не выдохнув... Может ему и более 40 лет было- т.к. он прожил 37 лет у предыдущей семьи, а в каком возрасте туда попал- тайна,покрытая мраком.

 

Волнистики. если их не кормить колбасой и хлебом и не поить пивом и молоком- доживают до 14 лет спокойно, и очень редко- но бывает- до 17 лет. Но к 12-13 годам у таких птиц (никогда не размножавшихся, как правило, чистых импринтов) уже явно проявляются физиологичемские признаки старости- катаракты, сердечная недостаточность, нарушения мозгового кровообращения, эндокринные нарушения, замершие опухоли (у молодых растут, а у стариков- просто сидят и все).
Чехи (выставочные) при общепринятых сроках жизни 6-8 лет живут и дольше- у меня жил Хром 10 лет, умер уже полностью слепой(катаракта), с обесцвеченным пером и остеопорозом.

 

ес-но болезни молодости,травмы, отравления- укорачивают жизнь питомца. Но не приближают старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я помню Вы писали, что Карлуша в кладовке жил.(( Пусть, хоть конец жизни птица почувствовала, что ее любят и заботятся о ней, ела кусочек послаще.
Так хочется, чтоб ел наш что-нибудь полезно-вкусное. Привезла ему шиповника из Эстонии, лазала по кустам, искололась, собирая. Не ест..
Как мало живут чехи! (Сравнительно конечно). Наш Петрушка волнистик, купленный на Кондратьевском рынке ( беленький с черными глазками, чуток голубых перьев) прожил 15 лет и 4 месяца. Его зеленая жена Санта -11 лет. Ее купили годовалую, когда ему было 4 года. Голубой Петрушка прожил 10, 5 лет, очень много болел.

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, я помню Вы писали, что Карлуша в кладовке жил.(( Пусть, хоть конец жизни птица почувствовала, что ее любят и заботятся о ней, ела кусочек послаще.

 


Чулан или кладовка- без света вообще... они все ждали.когда птиц умрет... а он все жил и жил...

 

Да,про Куки и у нас на форуме есть. http://www.mybirds.ru/zoo_news/detail.php?ID=8371

 

А чехи живут мало просто из-за того,что у них страшно отягощена генетика. Это же обычные волнухи,которые за 60 лет целенаправленной селекции стали вот такими- большущими,пушистыми и спокойными. Как вы понимаете,без имбридинга тут невозможно было обойтись. и чем экзотичнее мутация,тем больше при ней проблем. Один ФД чего стоит... инсульты в 60-90 дней... низкая оплодность у яиц (хотя встречаются уникумы, встречаются- по 8-10 яичек несут и все с птенчиками- но это редкость), у некоторых с нервишками проблемы, лпухоли часты, эндокринные недомогания... ну как у наших Романовых или испанско-австрийских Габсбургов.

 

Понятно,что в природе старых птиц практически нет- не доживают до старости.
Только в зоопарках или в частных руках у них есть возможность показать свои реальные возрастные границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас доброе сердце! Читаю темку со слезами и радуюсь за птичку, что хоть сейчас у нее началась хорошая жизнь! :cray: Здоровья Вам и Удачи!) Мы будем ждать рассказов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на "Старость". Птицы на пенсии.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.