Перейти к содержанию

Профилактика заболеваний


Рекомендуемые сообщения

Вопрос - кто-то своих цыплят прививает от болезней и от каких?

В этой теме ( на мой взгляд) необходимо отталкиваться от ветеринарных законодательств. Именно они и регламентируют обязательные или рекомендательные вакцинации .
На сколько мне известно обязательных для птицы нет.
И почему сразу вакцинация? Может быть лучше подумать о поднятии иммунного статуса птицы? Профилактика , на мой взгляд , важнее.
Все кого интересует тема вакцинации , хоть раз , узнавали количество доз во флаконе вакцины? Оно рассчитано на комплексы . И оправдано там же. Так как скученность содержания , содержание в клеточных батареях и прочие прелести промышленного птицеводства , провокационны для развития и распространения заболеваний.
Где на ваш взгляд подворно содержащаяся птица имеет шанс "подхватить" заразу? Природно-очаговые заболевания и инвазии существуют , но домашняя птица ( в идеале) не должна иметь контакта с дикими собратьями.
Это мое мнение.

 


Например актуальный инфекционный бронхит кур (ИБК).

 

нобилис
минимальная фасовка 500 доз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите! Есть достаточно распространеные заболевания в разных птичьих хозяйствах и вы покупая цыплят ни как от такого "подарка" не застрахованны. К примеру различные лейкозы и болезнь Марека, последняя так вообще проявляется месяцев в 4-6 и если до этого с заражеными птицами кто-то контактировал - вот вам и все зараженое стадо, при чем стадо, которое еще и несется и цыпок выводит.
Вот и есть мысль, что покупать привитых птиц полезнее для нервов и здоровья. А дозы, там колличество доз на препорат пишут и еще растворитель прилагают, а кроме этого пишут сколько и как колоть, есть еще возможность прививать 18 дневные яйца(эмбрионы)
Сухие вакцины хранятся около 3-х лет в холодильнике, так что не страшно
Единственое, я еще не выяснила сколько стоят вакцины и от каких зоболеваний лучше прививаться.

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и есть мысль, что покупать привитых птиц полезнее для нервов и здоровья

Если бы так :cray: , а то ведь есть другой ход течения событий.
Покупается привитая птица ...А вакцина живая , привитая птица переболеет скрыто , иммунитет выработает ,
а контактная ( домашняя ) птица заболевает и ....тут исход другой...Ибо вирулентность ни кто не отменял.
Вируле?нтность (от лат. Virulentus — ядовитый) — степень способности данного инфекционного агента (штамма микроорганизма или вируса) заражать данный организм.
Вирулентность зависит от свойств самого инфекционного агента, а также от чувствительности (восприимчивости) организма-хозяина. Степень вирулентности измеряется в количестве единиц (клеток или вирусных частиц) инфекционного агента, необходимых для заражения организма. Вирулентность может колебаться в значительной степени в пределах одного вида микроорганизма. При поддержании инфекционного агента в лабораторных условиях его вирулентность часто ослабляется, что используется при производстве вакцины.
Привитая живой вакциной птица изменяет вирулентность, в сторону усиления. И как следствие происходит заражение ...Так что тему вакцинации надо тщательно продумывать. Я не противник вакцинаций.
Если уж и говорить о них , то одномоментно всей птицы хозяйства.
пример можно считать не удачным , но при вакцинации ЖИВОЙ вакциной от питомникового кашля , части собак , вторая часть проявляет клинику заболевания. Хорошо если без последствий. Ведь организмы разные .
Тут необходимо дифференцировать наличие пользы для части индивидов и вреда для других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ! И про то что заражаются тоже я слышала(((
Для себя если честно решила не прививать. Я как то вообще брезгую яйцо даже есть от таких кур с прививками и на антибиотиках выращенных . В чем смысл домашнего хозяйства тогда? Вернее его польза, если все на ядах(((

 

Наверное новичков для своего хозяйства стоит брать в яйцах ) , тогда и проблема с заразой будет решена.

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сальмонелла-то через яйцо передаётся.

Риск есть всегда и во всем. Иначе не ешь , не пей , не разводи и т. д.
Вернусь в теме вакцинации . Хотя может надо ее ( тему ) в отдельную выделить?
Вакцинации это для больших хозяйств с их огромным поголовьем и их огромными рисками. Нам же с нашими десятками МОЖНО и НУЖНО профилактировать заболевания КАК МИНИМУМ поддержанием чистоты , поднятием иммунного статуса птицы , ну и конечно полноценным питанием.

 

Lanka33, что у вас там народилось и растет?
Показывайте , интересно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z Про вирулентность я слышала. Но есть одно но. Во все мы хотим иметь хорошее красивое поголовье птиц и покупаем их в разных местах и ни один заводчик вам гарантий не даст, а инкубационный период у некоторых бяк 3-5месяцев!! Вот это и засада! А сдавать каждому цыпу анадлизы на все-про-все несколько накладно. Чего делать-то?

 

Lanka33, такие пушистики очаровательные!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего делать-то?

Не претендую на оригинальность , но
1. ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ поднятием иммунного статуса
2. Инкубация
проводить инкубацию с учетом современных требований
3. Изучать опыт западных коллег . Вот тут у меня пробел в "образовании".
Может кому либо из вас попадалась информация на эту тему?
От себя о профилактике могу добавить .
Наличие кварцевой и бактерицидной лампы.
Наличие отдельного помещения для вывода цыплят
Изолятор для вновь приобретенной птицы.
Например посещая чужие хозяйства или принимая в собственном , я одеваю бахилы или предлагаю их визитерам. Уже , по крайней мере ,
на ногах не принесу или не занесут.
Можно добавить наличие дез. ковриков перед птичником и ОСНОВНОЕ требование ЧИСТОТА !
Я сейчас планирую новые летние помещения для птицы , так вот голова кругом от всех требований которые ХОЧЕТСЯ учесть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я все это понимаю, а что значит дезковрики???
Я про другое - вот покупаешь цыпок, они здоровые и веселые, сродержишь их отдельно, в попу дуешь, все здорово и прекрасно. А вот купил-то ты их не просто так, а к примеру, в пару к своим петям или куркам, для создания семей с нужными характеристиками. Цыпки подросли, начали уже проявлять половое поведение и сажаешь ты их в общий курятник, ну может в отленую клетку, но в общее помещение, а потом знакомишь с нужным петухом. Цыпки переносят стресс и выдают то, что сидело у них с самого начала и ясен день, что если они носители - все - кирдык всему непривитому поголовью((( Это даже если сами они заболеют, но не сильно. И все, все поголовье носители все этой красоты. Перебить всех здоровых носителей потом год кур не держать не у всех рука подымется и вот результат - в успешном хозяйстве все куры носители каки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку ...

дезковрики

Спец. коврики для обработки ног ( подошв) при входе в помещение.
Цыпки переносят стресс

Да , бывает и так , но в этом случае правильнее отнести птичку в лабораторию и поставить верный диагноз .
Вакцинация для частных (небольших ) хозяйств дело сложное , Как я уже писала доз во флаконе много .
Даже если Вы вакцинируете птицу от одно- двух - трех болезней , нет гарантии , что не придут четвертая и пятая ...
Риск есть не только в птицеводстве , риск есть везде . Можно подхватить микозы в общественных местах ( человеком) , но от этого ни кто не перестал посещать общественные места.
Любое дело связанное с живностью , связано с риском .
Что тут можно еще сказать ? Может и доживем до времен плановых вакцинаций как у собак и кошек ....А пока ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

шокирует не цена ,а количество доз.у меня же не промышленное предприятие.и к сожалению гарантии все равно никто не дает.да и мяско хочется без добавок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.