Перейти к содержанию

Срочно!!! Птенец дятла.


Гера

Рекомендуемые сообщения

Dippеrmаn, а Вы не могли бы сказать, раз уж начали виды определять, почему, когда я взял птенцов малого пестрого, у одного "шапочка" на голове была красная, а у другого оливковая? У его птенцов есть половой диморфизм в окраске?

Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова относила его на улицу. Специальноне не кормила и не поила дома. Сначала пошли в безлюное место. Там его чуть чуть поучила летать. Он попил немножко росы с травы. Я попыталась найти муравьиные яйца, подняла большой камень. Там были муравьи и какие-то тольстенткие маленькие белые червячки. Муравьи таскали их. А яиц небыло.
Потом птенец забрался ко мне на джинсовку и мы отправились к его родному дереву. Плохо, что он некричит. Пришли,я его слегка подбросила. Он спланировал рядом с этим деревом. и чуть чуть попищал. А в это время в гнездо прилетел дятел-родитель. Видимо корма у него уже не было, но на писк он спустился к малышу и через несколько секунд улетел. Птенец забрался на дерево (сантиметров 30-40 от земли) и замер. Не издавая не звука. Взрослые прилетали, но только в гнездо, на моего малыша внимания не обращали. Я попробовала снова его подкинуть перед прилетом родителя. Малыш спланировал на низ дерева и пару раз пискнул. Повезло, что совпал прилет взрослого и его писк. Его даже покормили!!! Я обрадовалась, ну все, думаю, теперь не продадет. Посмотрела за ним еще пол часа. Родитель прилетал раз 7, мо малыш не издал больше ни звука и на него не обращали внимания. Подсадила я это чудо повыше. И ушла гулять с собакой. Через 30-40 минут вернулась, а он сидит как и сидел, видимо, даже не сдвинулся. Попробовала его еще подкинуть. Он спланировал на дерево но пищать не стал. Оставила его в покое еще на пол часа. К нему больше взрослые не подлетали, он не пищал, и не лазал. Пробыли мы на улице около 2 часов.
Вобщем забрала я его домой поставила перед ним водичку, положила смесь. Он поел и попил. Чуть позже думаю его еще раз вынести не надолго. И завтра тоже.
Вот такие у нас дела, не очень веселые. Не крикливый он у меня.

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, у МПД половой диморфизм у птенцов есть. А вот у БПД он есть только у взрослых, так что какого пола этот птенец - сказать невозможно. Причём, что забавно - у птенцов красного на голове больше, чем даже у взрослого самца - у последнего только пятно на затылке, у самки вообще ничего, а у птенца - сами видите.

 

Гера, проголодался бы - начал кричать, никуда бы он не делся. Жалко птичку, право слово. Боюсь, ваша забота в конечном итоге выйдет бедняге боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dippеrmаn, серьезно? Если да, то это удивительно!!! А у каких еще птенцов мелких птиц есть деморфизм?(думаю Гера простит нас за этот офф, если вам не трудно, конечно)/
Гера, Dippеrmаn прав, вы затаскаете птицу до смерти, так нельзя, вы уже определитесь, нужна-нет, если нет, выкиньте ее на том месте, суждено- выживет. А так она кони двинет от вашей заботы. Кстати птенцы еще в дупле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
Да, птенцы в дупле. Орут не переставая.
Кстати, мой дятленок научился сам кушать! Сегодня ни разу не кормила с пинцета все сам! И водичку пьет сам. Нашла муравьиные яйца. Ел с удовольствием.
Выселила волнистиков в маленькую клетку, а большую обоудовала для дятла. Ели точно оставлю, куплю еще побольше.
939da00b2712.jpg
А вообще реально сделать его ручным, если сейчас он сам на меня забирается, лазает, сидит на руках, абсолютно никого не боиться, даже собаку?

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, клетка у вас неплохая, у нас вот в городе проблема с клетками, был один зоомагазин и тот закрыли на лето а в интернете что попало и дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus,
Да, мне она тоже нравится. Особенно волнистикам в ней хорошо было. Есть в зоомагазине клетка еще больше этой. По вышине примерно такая же, только шире. Может потом куплю, если еще будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, главное, пережить потом долбеж. Дятел не может не долбить - это жизненно необходимо. Это надо твердо понимать. Если нечего долбить, и клюв растет и координация нарушается. В общем, постоянный стук. Вольер, конечно, лучшее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо что для зерноядных таких клеток не делают. Для зерноядных длина должна быть больше, чем ширина и высота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,
А долбить он начнет когда вырастет? Просто сейчас он особо ничего не долбит. Тот кусок дерева в клетке его вообще не интересует.

Вольер, конечно, лучшее решение.

Если бы его забрал знающий человек в вольер, я бы, конечно, отдала. Ну может как подрастет в живой уголок при садике каком-нибудь возьмут или в зоопарк.
Добавлено

 

Spinus,
У нас тоже таких клеток нет, но мне и не нужно :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, садики отпадают. Школьники тоже не подходят, да и нет сейчас пришколах живых уголков. Интересно а в зоопарки принимают таких чудиков? Например, в Московский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени проходит с того момента как птенец дятла покинет гнездо и научится летать?
У дроздов по моим наблюдениям получается неделя.
Наверное, и у дятла так же?
Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
А мне что - то кажется, что уже не стоит возвращать малыша в природу. Риск, что он там погибнет, уже очень велик.
Про питание. Большой пёстрый дятел - вовсе не строго насекомоядная птица, большую роль в питании играют семена хвойных, да и от свежего мяска при случае не откажется (Гера, берегите попугайчиков, доберётся - может сожрать). А это значит, что прокормить не так уж трудно. Попробуйте ещё предложить кедровые орешки (на первых порах чищенные), а зимой не забывайте снабжать шишками ели и сосны. Если найдёте в лесу большой муравейник, попытайтесь добыть куколки. Для этого нужно взломать вершину купола до слоя, в котором будут куколки, и быстро отгрести некоторое количество сора с куколками в полотняный мешок. Затем купол более или менее восстанавливают, завязывают мешок, отряхивают с него (и с себя!) муравьёв и тащат домой. А дома либо в духовку, либо в морозилку. Отделять куколки и муравьёв от трухи совершенно не обязателно - скучающие домашние птички сами с удовольствием этим займутся.
Если в Вашем городе можно купить сетку - звероводку, свернуть вольеру не составит труда, да и по деньгам выйдет вполне доступно.
Дятлы - красивые, неглупые, относительно не сложные в содержании птицы. При этом информации про их поведение при содержании в домашних условиях очень мало, так что элементы первооткрывательства Вам обеспечены. Думаю, птиц будет вполне ручным и славным. Так что, если Вам он нравится и потянете сооружение вольеры, можно смело оставить малыша. Думаю, ему будет вполне неплохо.
А если всё же решите пристраивать, ни в коем случае не отдавайте в кружки и прочие садики! Там попугайчиков - то заморить умудряются, а уж для значительно более сложной птицы это верная могила. Могу поспрашивать знакомых птицелюбов, но это всё Москва и область.
В любом разе, удачи! Надеюсь, всё у Вас получится, и малыш благополучно вырастет приличным домашним дятлом.
Да, чуть не забыл. Если есть балкон, вольеру можно (более того, желательно) соорудить именно там. От содержания круглый год на свежем воздухе не будет никакого вреда, кроме пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss,
Спасибо за советы!
Балкон у меня есть, застекленный и утепленный, но зимой там все же минусовая температура, не замерзнет ли?
А в каких примерно магазинах может быть такая сетка (в зоо точно нет)?
Про садики я поняла, не отдам, да и вряд ли бы там взяли! Если не получится вернуть в природу или оставить себе буду искать хорошие руки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, звероводческую сетку разумнее искать в продаже на строительных рынках. А зимой на застеклённом балконе дятел точно не замёрзнет - это ведь птица не перелётная, они там у вас и в природе зимуют.
Орехами и шишками не злоупотребляйте - в природе дятлы едят такое только зимой, летом питаются исключительно животной пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гера, думаю реально сделать птицу ручной. А вот по поводу долбежки я подумал: а может птица будет долбить только когда голодна? Ну во всяком случае сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss,
Спасибо за советы!
Балкон у меня есть, застекленный и утепленный, но зимой там все же минусовая температура, не замерзнет ли?
А в каких примерно магазинах может быть такая сетка (в зоо точно нет)?
Про садики я поняла, не отдам, да и вряд ли бы там взяли! Если не получится вернуть в природу или оставить себе буду искать хорошие руки.  :)

149599[/snapback]



Не замёрзнет. Главное условие - чтобы он жил там с лета, то есть постепенно приспособился к зимним температурам. Понятно, что если птицу из комнаты на балкон переселить уже поздней осенью - зимой, будет ей худо.
Звероводка, действительно, может быть на строительных рынках и в магазинах, продающих всяческие стройматериалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу долбежки я подумал: а может птица будет долбить только когда голодна? Ну во всяком случае сильно?

149647[/snapback]


- нет, он когда подрастёт - всё равно долбить начнёт. Я ж писАл - у них без этого клюв не стачивается, так что долбят они постоянно. Опять же, и зоопарковский опыт это подтверждает. Дятлу долбить - всё равно что грызуну грызть - физиологичестая потребность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера нашел дупло дятлов со слетками - на высоте человеческого роста. Птенцы там постоянно пищат, высунув головы. При моем приближении сиганули двое наружу, пролетели метров 20 и приземлились. Точно такие же как Ваш на фотке. Что характерно, дупло выходит летком на реку, то есть находится на берегу. Так они полотели не через реку, а вдоль берега, то есть боязнь воды, похоже, заложена в генах. Пришлось их поймать и возвернуть обратно в их убежище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я подумал, а если сделать клетку для дятла ящичного типа, т.е. все стены кроме передней выложить изнутри например гладкой резиной, и жердочки обернуть резиной, а расстояние между прутьями сделать ~3см и из тонкой, но прочной стальной проволоки сделать прутья. Или просто сварить из проволоки каркас, на который натянуть веревочную сетку, а на пол резинку стелить. Как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вчера все и решилось.
Я уже готова была оставить дятлика у себя, прикидывала сооружение вольеры, думала о заготовках на зиму. Но… Вышла с птичкой пособирать муравьиных яиц. Собрали, и решила я ему последний раз дать полазить на родном дереве. А он забрался высоко и сидит. Подождала часик и ушла домой. Через часа полтора вернулась, он на том же дереве только чуть выше, в ветках. Ушла. Через какое-то время вернулась. А он уже совсем на другом дереве метрах в 20 от гнезда, но высоко. Вечером (часов 10) я его не нашла, конечно, расстроилась.
Сегодня рано утром пошла его искать. Погода мерзкая, настроение не очень, искала долго. Потом слышу, знакомое попискивание. Я отличаю, как он пищит и как пищат другие птенцы. У него писк отрывистый, короткий, без режущих звуков. Нашла его. Сидел он высоко-высоко. Полчаса с ним просидела, к нему никто не прилетал. Это было довольно далеко от гнезда. Ходила после обеда. Слышу, мой птенец «переговаривается» с птенцом в гнезде. Мой перелетел на дерево в садике. (рядом с гнездом) Пока я наблюдала к нему дважды прилетал родитель и кормил малыша!!! Птенчик, хорошо перелетает с дерева на дерево и карабкается вверх. А вот вниз не спускается. Ну, думаю, у него теперь все будет хорошо! Я постараюсь за ним присматривать. Ведь, какие бы я условия ему не создавала, а природу это не заменит. Удачи тебе мой малыш!
Самое интересное, только когда его у меня не стало, я поняла как сильно привязалась к этой крошке. И вообще другими глазами стала смотреть на птиц.
Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне советами и просто был не равнодушен! Спасибо!!!

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Не получилось запатентовать изобретения :) удачи этой птице
Добавлено

 

И заметьте, птенцы ДО СИХ ПОР в гнезде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи малышу!
Гера, всё - таки Вы молодец. Без Вашего вмешательства малыш скорее всего погиб бы. А теперь, надеюсь, для него все пути открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, я сам удивился как они там помещаются, сорвсем оперившиеся, почти взрослые птицы, похоже сидят друг у друга на головах, немудрено что маленький оказавшись сверху оказывается снаружи, они вообще реагируют довольно бурно на любой шорох извне, лезут наружу и те кто снизу тоже пытаются вылезти в общем дятлы они и есть дятлы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня видела моих дятликов. Сначала одного птенчика, потом к нему еще один прилетел и еще один. И среди них похоже был мой. (Хотя, конечно не факт.) Двое из них спустились низко. Один вообще на землю, а другой в полуметре от земли. Я к ним подошла. Тот который на земле сидел сразу улетел. А к тому, который сидел на дереве, подошла вплотную, но он не улетал, только перелез на другую сторону.
Так мы с ним постояли минутку и он неспеша улетел. Т.е. при желании я бы его смогла поймать. Так, что я думаю это был именно мой! И очень на это надеюсь!!!

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Принесли сегодня днем молодого пестрого дятла. Вроде как слеток, правда под крыльями еще пух. Малыш сильно слаб. Так как принесли его мокрым, то я боюсь как бы у него не было переохлаждения. Мне сказали, что нашли его ребятишки в траве под деревом. А мокрый он потому что дождь был.
Птенец целый день просидел с закрытыми глазами, спрятав клювик в крылышки. Я посадила малыша в гнездовой домик для попугаев, несколько раз насильно покормила птенца яйцом+творог. Вечером дятел немного по пищал на родном языке. Потом после очередного кормления уснул.
Если он доживет до завтра, постараюсь сфотографировать. А пока посоветуйте, что с ним делать дальше. Только не предлагайте нести его на место. Ибо я не знаю, откуда его мне принесли.
Чем можно прокормить малыша? Сойдет ли для него смесь как для птенцов насекомоядных птиц или ему можно добавлять ягоды в рацион?
Как приучить его есть самостоятельно, ибо я студент, и днем у меня могут возникнуть проблемы с его кормлением.
И вообще, какие нюансы возникают при содержании дятла, ибо именно с такими птицами мне еще не приходилось сталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить стандартно, как насекомоядную птицу.
Ягоды можно давать иногда в качестве десерта, но не основного корма.

 

Самостоятельно есть начнёт только когда время придёт. До этого увы, придётся с рук кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец к счастью жив. Хотя здоровым его трудно назвать. Судя по состоянию птицы, либо у него ДЦП, толи он "стукнутый". Просто он не может нормально махать крыльями и правильно двигать и цепляться лапами. Каждое движение дается малышу с большим трудом.
Птица хоть и молодая, но уже хорошо ест сама мешанку для насекомоядных птиц, рук опасается, но на плечо или ногу пытается залезть. На пенек тоже с большим трудом залазит, так как ноги, особенно правая слушаются через раз.
В гнездовой домик дятел тоже охотно залазит на ночь, а утром, вылазит. Любит принимать корм с пинцета.
Радует то, что малыш очень любознательный и не останавливается на достигнутом. Если ему с первого раза что-то не удалось, он будет это повторять снова и снова. :)

 

Есть такой вопросик: можно ли капать птенцу в клювик тривит? Или это может вызвать понос у птицы? И еще у меня есть белковая и витаминно-минеральная подкормка "Добрый селянин" для птиц, ее стоит давать? Или то, что есть в мешанке - это достаточно, для растущего организма?

 

Ниже фото. Как вы думаете, это малый или большой пестрый дятел?

post-3603-1213044218_thumb.jpg

post-3603-1213044250_thumb.jpg

post-3603-1213044351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт поноса не знаю, едва ли, но по капле тривита орнитологи птенцам рекомендуют.
живые насекомые нужны хотя бы в качестве десерта, муравьиные яйца или даже муравьи - дятлы иногда едят муравьёв и носят их птенцам, если верить статьям в "юном натуралисте"... попробуйте предложить.

 

это большой пёстрый дятел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.