Перейти к содержанию

Корелла, помет с пузырьками воздуха


Drega

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Птица - корелла.
Возраст и пол не знаю, продавец сказала, что молодая птица, не было первой линьки.
Она у нас всего третий день живет, еще адаптируется, за это время ела корм Престиж бельгийский, съела при помощи моих ухищрений огурца немного и зеленого салата.
Проблема в помете. Что жидковатый помет может быть при стрессе - знаю, не стала бы только из-за этого поднимать сейчас панику. А вот пузырьки воздуха, которые сегодня заметила в помете, меня очень напрягают, ни разу с таким не сталкивалась. Больше ничего не настораживает, птица активна и любопытна.
На данный момент планирую, если уважаемые советчики подтвердят, сдать анализы в клинике. Но какие - не знаю. Хотелось бы услышать, что это может быть, насколько серьезно, и как лечить, чтобы сверить с рекомендациями орнитолога местного, т.к. не знаю, хороший ли орнитолог, и боюсь сделать хуже.
Если разрешите, могу добавить ей в поилку Вита-Сол. Если можно уже сейчас чем-то еще помочь ей - буду очень рада узнать, чем.
Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Drega

    166

  • KamaRo

    107

  • Galina27

    9

  • dasha105

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Drega, анализы сдавайте в любом случае, тем более если птица из магазина - простейшие и гельминты, бакпосев.

 

Пока ничего не добаляйте - витамины не всегда можно подключать.

 

выложите фото помета - свежих кучек, на белой писчей бумаге (другие фоны искажают), четко и в макросъемке.
По помету будем смотреть что с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! добро пожаловать в клуб птичников :)
итак, по трабле - выложите те ка эти самые кучки с пузырьками - поглядеть нужно, ну и фото самой птички. Да, стресс - дело серьезное, у меня одна корелла пару месяцев срессовала - конечно, из магазина сразу стока любви ей одной :) Если в помете пузырьки -это значит идет процесс брожения, сматрите по аналогии с человеком - что в такой ситуации делаете? - я лично пью сорбент (энтересгель, смекту и т.п. или уголь на крайняк) - его нужно дать именно в клюв из шприца без иглы, но т.к. птичек только у вас появился то ловить его и совать чтото в клюв - это еще один стресс. Посему - или понаблюдать еще пару дней - может пройдет как то собой или дать в\на корм (присыпать свеху на слегка смоченый, чтобы сразу на дно не осело) пребиотик с штамом Бацилус Субтилус (это препарат Бактисубтил чел или Ветом 1.1 в вет. аптеке, или может как то по другому называться, главное -чтобы там был вышеназваный штамм -другие просто не работают у птиц. Где достать - не скажу, я в Симфере не нашла, мне из Москвы привозили) - доза в сутки гдето на кончике ножа (там порошек в ампуле будет, давать обьем примерно с пол или целую капсулу линекса, парацетамола и т.п. -т.е. размером со стандартную капсулу). Можно еще так делать - развести капелькой водичкой и тоже в шприц и в клюв, или - намочить в соке\воде кисточку, обмакнуть в порошек и в клюв. Где-то с дня 4-го подключить пробиотик - (содержащий бактерии бифидо) - тоже дето с пол или целую капсулу - и все вместе давать дней 10. А пока СЕЙЧАс попробуйте просто дать в поилку ромашку (она хорошо на жкт действует типа легкий антисептик.). Анализы НУЖНО сдать - ибо вы приобрели птицу и не знаете что в ней да и вообще... как то я себе взяла за правило сдавать анализы всем новоприбывшим слишком дорого потом лечение обходится :( - я вот сдаю в Бальд в Киев поездом передаю. Сдать нужно ПОКА помет -на бакпосев (делается недели 2 примерно), на простейшие и глисты (это делается за сутки),капрограмма -покажет состояние внутр. органов (делается за сутки), дисбактериоз -покажет состояние флоры в жкт (как раз вам сейчас нужно). Если есть трабла с клювом\носом (запах, рвота и пр) - то еще сдают и мазок с клюва на грибки, бакпосев, микоплазму (все это высевается и делается недели 2 дето), на простейшие с цитологией (эти две делается за сутки). Первая группа анализов покажет что у вас делаетсся НИЖЕ желудка, а вторая - что ДО него - ибо нпр, как у меня было - был трихомоноз в зобу - а я по незнаю сдала помет - и ничо не нашли :(, ибо нужно было мазок из клюва сдавать - ибо инфекция оказалось жила в ЗОБУ. В рез-те птич погиб... посему ОЧ рекомендую сдать сперва помет, а потом как будут денги и мазки из клюва. У меня 3 птицы и всем проведены анализы -дорого, зато теперь знаю хто в птичках живет :)
И да - витаминки можно (но если есть трабла с печенью или опухоли - то нельзя, ибо в 1 случ.идет нагрузка на печень, а во 2-ом - идет усиленный рост опухоли), но я думаю чуть позже когда помет устаканится - витасол хорошая штука! у нас вот его запретили ввозить, удивительно что они есть гдето в украине :) Витаминки капают в воду -гдето 2 капли на поилку в 100 мл воды, дают курсами - дней 10-14, потом перев 2-3 месяца.
Что еще наши спецы скажут?
..о, КамаРо - приветствую! - вот ,как и обещала -я тут :)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на форуме с таким же пометом очень помогли. Пузырьки воздуха часто при кокцидиях. Анализ подтвердил.-после лечения кокцидиоза -никаких пузырьков. Сдавайте анализ на кокцидии и глисты. Если это окажется кокцидиоз, не поможет ни сорбент, ни линекс, ни бактисубтил. Совсем там другое-лечение. Сдавайте анализ, не сомневайтесь

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105 дело говорит. Сдавайте анализ помета. Сорбент, пре и пробиотик поможет если чтото НЕсерьезное, а вот с КОКЦИДИЯМИ - их бить спец. средствами нужно, для них сорбент - что детский сад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Подробнее отвечу ближе к вечеру, заодно сделаю фото. Вопрос пока такой, я правильно поняла, мне надо срочно сделать два анализа, не три: "бакпосев" и "простейшие и гельминты"? Кокцидии и глисты покажет какой-то из этих анализов, да?
Проблем с клювом и надклювьем нет, никакой рвоты, никакого запаха. Проблема на данный момент только в пузырьках в помете. В остальном птица выглядит и ведет себя, как нормальный здоровый попугай, даже слишком любознательна для периода адаптации. Единственное, что не могу углядеть, что у нее там под хвостиком, вымазаны перья или нет и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейшие и гельминты обычно смотрят при сдаче анализа на корпологию, так что лучше сдать его, вдруг проблема с поджелудочной (она, кстати, тоже иногда дает пузырьки в помете), а бакпосев с чувствительностью к антибиотикам - само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет анализов позвонила в клинику, пока орнитолог на вызове, должен сегодня перезвонить. Или в крайнем случае завтра с утра им еще раз позвоню. Собираюсь делать анализы на: бакпосев; гельминты и простейшие; капрология (если правильно назвала?); кокцидии и глисты; на дисбактериоз. Если результаты будут нулевые, а помет останется таким, то мазки с клюва? Если какой-то из этих анализов включает в себя другой (не обычно, а прямо точно-точно), скажите, пожалуйста, я в этом полный чайник.
Подскажите, чем, как удобнее собирать такой консистенции помет и во что? Помет такой после корма (хотя вот не уверена, не очень-то она пока ест, по нескольку зернышек при мне хватает), плюс скормила ей еще огурца.
Фото кореллы крайне размытые, извините, четче не получается, она боится незнакомого предмета.
Помет сфотографировала при белом свете от лампы без вспышки. Он не всегда прямо такой консистенции, то гуще, то жиже (чаще гуще), пузырьков то больше и они крупнее, а в этот раз мелкие и их мало. Т.е. еще с утра пузырьки были больше, а вчера при мне вообще не было пузырьков в одном из пометов. Если надо - буду по ходу появления нового помета делать фото. Цвет тоже менялся, первое время был темнее, сейчас вот такой зеленый второй день. А, она еще потопталась слегка по помету, растащила чуть его в стороны.
99d944c3a57bt.jpg76d09fdbe098t.jpg0e4331482111t.jpg

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, помет кокцидиозный - срочно сдать на простейшие и гельминты (!).
Бакпосев либо помета, либо анализ мазка из клоаки, и копрологию (на перевариваемость), которая может включать и паразитологию (простейшие и гельминты).
Если у птицы есть рвота, хрипы/квики и т.п. - мазки на посевы (грибы, бактерии) и микоплазмоз.
Пока у птицы кокцидии не достигли пика - птица активна, но потом может начаться интоксикация со всеми вытекающими последствиями.
Помет собирать - на поддон постелить файлик/пленку и все что за ночь накакает собрать в стерильную баночку и нести на анализ (простейшие и гельминты в тот же день готовы).
Огурцы не давайте (если они не со своего огорода), т.к. нитратов полно, да и во время лечения от кокцидий все сочные корма (фрукты-овощи-зелень) убирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С квиками не поняла. Я не знаю ,как обычно пищат кореллы (Вы же о издаваемых звуках говорите?), но она истошно вопит, когда требует свободы, и изредка переливчато чуть подает голос тихо.
Остальное поняла, пошла терроризировать клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, квики - это издавание звука, как при при икании (с вытягиванием шейки).
Если птица ничего подобного не издает, то пока все внимание на помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиника... Занято(
Скажите хоть, раз это смертельно, сколько у меня примерно может быть времени еще и какой шанс вылечить?
И по стерильной баночке - как мне ее простерилизовать, кипятить, что ли, так можно?

 

Нет, таких звуков нет тогда.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, пока птица активна и кушает, то время есть. Очень редко кто при хорошем помете кокцидии поймал.

 

Помет у птицы жидкий и ядовито-зеленый - в первую очередь паразитов подозревают, а потом все остальное (может и бак.инфекция подобное давать).
Пока можно карсил - печень поддержит (она всегда первая страдает, и такой цвет об этом и говорит).
Баночку можно простерилизовать или прокипятить (как будет удобно). И важно при ловле простейших помет в лабораторию отправляют свежий и не переохлаждать (простейшие очень нежные существа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, огромное спасибо за помощь и разъяснения!
Карсил дать в каком виде, чтоб гарантированно съела (например, могу растворить в воде или не выйдет?) и какую дозу?
Насколько свежий должен быть помет? В том плане, что не могу дозвониться до клиники и все эти мелочи спросить, а сдать хочу завтра же утром, поэтому, как Вы сказали, файл подстелю и ночной "урожай" соберу. Или не ночной, а еще более свежий надо? И переохлаждение - какой предел? У нас 12-14 тепла примерно на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет- жуть! (посему и требовалос от вас его фото), печоночный к тому же. У нас при таком помете у корелы нашли инфекцию в жкт (там же в анализе будет расписана чувствительность к антибиотикам), она у меня все 4 года с таким пометом жила...
ПС: жидкий помет оч удобно собирать в стерильный шприц.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drega, птица кашки или запаренные злаки кушает (овес, пшеничку)?
если да, то карсил 1/2 таблетки сыпать в каши.
Если не ест, то в увлаженную зерновую смесь сыпать таблетку. Можно по 1/4 таблетки 2 раза в день скармливать с руки (в поилку не давайте - питца либо откажется от питься, если нет, то все осядет на дно). курс от 2-х недель до пожизненного (ориентируются по помету).
Помет можно ночной и утренний (пока собираетесь с утра можно собирать с поддона). Свежий - это собранный в течении 40 минут и привезенный в лабораторию), но такое не реально, поэтому как написала выше.
Несите баночку с пометом в запазухе чтобы была теплой баночка (я зимой носила в термосе с теплой водой - вода была в п/э пакете), летом можно и так носить, т.к. температура высокая на улице.
И еще такая особенность - в помете не всегда находят паразитов с первого раза (следующий курс в лабораториях рекомендуют - 3 дня подряд сдавать, потом через неделю снова 3 дня подряд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 года о_0 ну хоть жила... А то меня тут уже почти трясет от страха... Да еще и эта клиника, рабочий день кончился(

 

Каши пока не ела, хотела ее приучить к ним, когда увижу, что ест зерновой корм при мне в нормальных количествах. Дала половину таблетки в увлажненный корм, с рук она точно есть не будет. Сегодня прослежу внимательнее, будет ли есть корм, если да - переведу на каши.
Про три дня подряд еще спрошу у орнитолога, если он разрешит, то сдам. Думаю, что разрешит, это ж прибыль лаборатории, как-никак). А через неделю - это чтобы увидеть результат лечения?
За 40 мин - тут Вы правы, невозможно. Вот до этой ближайшей вроде бы хорошей клиники и то дольше времени понадобится добраться и сдать. А еще 2 варианта еще дальше расположены, совсем в другом конце города(
В общем, завтра разберусь с анализом, напишу.

 

Ах, да. В другой комнате есть волнистые, с кореллой у них нет контактов, им ничего не угрожает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема сдачи помета 3 дня подряд потом еще 3 дня подряд через неделю - это когда поймать не можем паразитов. Если поймали, то по факту и лечим. После лечения от паразитов тоже сдают помет на анализ, т.к. иногда препарат не действует и это анализ показывает.

 

Если прямого контакта нет у птиц, и доступа к помету отсутсвует, то здоровым птицам ничего не угрожает. Но меры гигиены конечно же соблюдаться должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние полчаса корелла сходила раза 4 точно, это нормально? И все водой, первый раз еще немного зеленого было. Т.е. пошла одна вода, по сути, пузырей нет. Если так и будет, что я утром понесу на анализы... При мне за последние часы не ела корм с карсилом (впрочем, как обычно), только пару зернышек схватила, уж не знаю, склевала или выкинула, бегая по клетке. Пила воду. Я осмотрела раскиданный корм вокруг клетки - есть шелушки, т.е. все же когда-то что-то она ела. Поведение по-прежнему активное.
Под хвостик таки заглянула, перья вымазаны зеленым(

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы испражняются часто - за час шикарные кучки делает, поэтому по частоте не беспокойтесь.
За ночь птица нормально будет ходить (хотя бывает, что птицы ночью мало какают, вот тут проблема что нести). Утром накормите с утра пораньше и сможете насобирать полноценный помет.
То что идет налипание - помет жидкий и липкий как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Т.е. пошла одна вода, по сути, пузырей нет. Если так и будет, что я утром понесу на анализы...@
- т.е. как раз ЭТО и несите! собирать шприцом. а какой тогда смысл нести если бы у вас был НОРМАЛЬНЫЙ помет?! - в том то и дело - что нести нужно чтобы ДИАГНОЗ узнать! :)
ПС: раз вода - точняк инфекция какая-нить, палочка живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат анализа на гельминты и простейшие:
"Гельминты и их яйца не найдены;
Простейшие не найдены".

 

Это нормально?! Там не должно быть никаких показателей и цифр? Дурдом какой-то вышел с лабораторией, еле добилась, чтобы прислали анализы, прошло 6 часов, а должны были прислать через 4 часа. И орнитолог все "позвонит до 6, позвонит".
Если все же сегодня позвонит, напишу данные ею рекомендации.

 

Ах, да. Еще утром спросила у орнитолога насчет сдачи этого анализа 3 дня подряд, она сказала, что не 3 дня подряд, а через дней 5 сдать еще раз.

 

Корелла не ела. Нет шелушек, корм вроде нетронутый. Но я тогда совсем не понимаю, чем она ходит (снова зеленое с пузырями и жидким), и откуда у нее вообще энергия на беготню и полеты...
А вот минуту назад снова сходила водой. С пузырями.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока можно подключить Карсил из обычной аптеки, 1 таблетка в день с едой и Ветом 1.1 (вет. препарат), примерно 1 см на кончике широкого ножа в день.
Если не будет кушать корм предлагайте кашки, сваренные на воде или докармливайте принудительно с добавлением Карсила и Ветома в каждую порцию (небольшое количество) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
Кроме этих показателей других в анализе нет?

Изменено пользователем Galina27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет других показателей. Говорила с орнитологом сейчас, она сказала, что копрограмму делают только мясоидным, что кокцидий именно не обнаружено в организме. И что у них бакпосев не делают. Лечение скинет позже на почту, напишу сюда.
Хочу завтра сдать на бакпосев в другой лаборатории (мне надо спросить-узнать, чтоб он показывал не только сальмонеллез?) Если Вы скажете сдать еще раз на простейших, но уже в этой другой лаборатории - сделаю. Единственный минус, что ехать до нее около 2 часов придется (это я в тему к свежему помету).
Карсил до этого писали половину таблетки в день... Сколько все же, половину или целую?
Кашу попробую сегодня ей дать, но, видимо, придется принудительно. Как это сделать? Т.е. что из шприца, я прочла, но какой лучше брать, я в них не разбираюсь? И надо ее поймать, зафиксировать и кормить в уголок клюва? И кашку для шприца, получается, пожиже сделать? Сколько каши ей давать в день / за раз кормления? Есть крупы для каши: рис, кукурузная, ячневая крупа, пшено, гречка, перловка, чечевица, их можно смешивать в любых сочетаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Анализ на простейшие и глисты - одни анализ. Смотрят как раз кокцидии. Баночку для кала можно купить в аптеке. Я собирала полдня ( чтобы достаточно какашек было. Хранила в холодильнике. Кокцидии м б не в каждой порции кала. Поэтому д б достаточно какашек.
2. Анализ "копрология" - смотрят интенсивность воспаления в кишечнике - воспалительные клетки, эпителий, перевариеваемость корма ( состояние поджелуд железы). Обязательно сделайте.
Первые два анализа у нас стоят в Москве 300 и 400 руб соответственно.,но бывает , что "копрология" включает в себя и простейшие. Например, у нас в одной клинике смотрят копрологию и указывают там же кокцидии, амебы, глисты и тд. Стоит у нас 700 руб. Те вы должны уточнить, какие показатели включает анализ.
3. Посев с чувствительностью к антибиотикам и на дисбактериоз посев. В принципе, очень грубо говоря, практически одинаковые анализы. Но на посев берут из попки специальной петлей ( нам брали, перенес нормально, сделали и чувсвительность к антибиотикам). Очень информативный анализ. На дисбактериоз - тоже сеют, но вы несете какашку. Кал должен быть "Свежевыпущенный в теплом виде доставленный в течение 2 часов" - смех смехом, а у людей сдают именно так. Не думаю, что птица исключение. Заранее уточните, проводится ли при этом анализе чувствительность к антибиотикам ( обычно делается). Вообще, если у человека "свежевыпущенный в теплом виде" вовремя не будет доставлен, информативность тесте будет сниженной. Мы делали посев, но для этого надо посетить врача и быть уверенным, что спец петля у него есть.
"
4. На сальмонеллы - это отдельный анализ ПЦР.

 

У нас был стул с пузырьками - сделали анализ - сразу выявили кокцидиоз. С другим голубем - сдали - отрицательно. Через недельку - одна кокцидия в поле зрения , еще через недельку - сплошь кокцидии. У нас была непонятная кишечная инфекция, на фоне которой начал прогрессировать кокцидиоз. Если я б не повторила 3 раза анализ на эти кокцидии(ПРИЧЕМ В ДРУГОЙ ЛАБОРАТОРИ!!!!!) птицы бы у меня уже не было. Ну очень было плохо...

 


Нам помог энтерол. На птицу в 200 гр - развести 1 капсулу в 4 мл воды. Давать по 1мл за час до еды 10 дней два раза в день ( выпаивать в клюв). Пересчитайте на вес своего попугайчика. Энтерол хорошая вещь. Если потом присоедините антибиотик, то с антибиотиками совместим. Но анализ на посев лучше, конечно сдать до начала лечения. Если будете копрограмму сдавать на фоне энтерола, надо предупредить, что вы даете это лекарство ( там лечебные грибы - сахаромицеты - что б их с обычными грибами не спутали)

 


Выкладываю ссылку как кормить и поить. Не знаю как с попугайчиком, но голубя кормлю так: Может это видео вам хоть как-то поможет

 


_______________________.txt

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом 1.1 завтра поищу. В каком виде? Нашла, что есть порошок, капсулы и жидкость. Много его брать?

 

dasha 105, Вы меня запутали... Мне до этого было здесь же сказано, что простейшие и гельминты погибнут при низкой температуре. Помета я принесла с 2 заходов птицы, про количество в лаборатории не сказали ничего, приняли. И говорили в этой же теме, чтоб я свежий тащила, в идеале - 40 минут, а не полдня собирала?
Копрограмму отказались делать там. Спрошу в другой лаборатории, если надо, сделают ли.
Бакпосев, посев с чувствительностью к антибиотикам и на дисбактериоз посев - это три разных анализа? Мне же вчера девушка из Health team писала делать анализ "на бакпосев"... Птицу придется везти в лабораторию?! Это плохо, она же еще не адаптирована, боится, а тут еще и дорога, долгая, с пересадкой((
Про кокцидии - т.е. орнитолог верно сказала, что сдать через неделю еще раз, а не три дня подряд?
Энтерол тот же боюсь давать, т.к. кокцидии не выявлены все же, т.е., это может навредить или нет, я не знаю...

 

Я очень не хочу никого задеть, мне крайне нужна помощь, но я правда боюсь сделать хуже, поэтому и прошу четкие инструкции, названия анализов, которые надо делать, и очень прошу написать мне одну линейку лечения в итоге, т.к. уже есть Ветом, Карсил (однозначно слушаюсь, т.к. советчица из Health Team), а теперь вот еще кучу препаратов орнитолог выписала, и тут все время новые анализы пишут, я не знаю, кого слушаться, и что требовать от лаборатории((

 

Назначенное лечение:
энтеросгель по 1/4 ч.л. с водой выпаивать по 4-5 кап. 6/7 раз в день внутрь или в поилку - 3 дня.
гамавит 0,5 мл на 20 мл воды выпаивать 5 дней, р-р менять каждые 4 часа.
дезинфекция клетки р-ром Экоцида 1 пак (50 г) на 5 л теплой воды - экспозиция 30 мин, затем кормушки и поилки промыть водой.
Дальнейшее лечение - по рез-там бакпосева (я ей сказала, что собираюсь его сделать).

 

По видео - да, вспомнила, я когда-то давно насильно открывала клюв птенцу зяблика, чтобы запихнуть еду, но корелла не будет так спокойно сидеть... Не, я понимаю, что тут мне вряд ли что-то скажут по этому вопросу, это моя задача - зафиксировать. Я думаю, в полумраке она будет послушнее... Спасибо!

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, бакпосев с чувствительностью - это одни анализ. Посев на дисбактериоз с чувствительностью - другой. Только первый берут из попки петлей.
Энтерол вообще безобидный и как оказалось, очень действенный. Он не от кокцидий. Вообще при кишечных инфекциях применяется. Хуже 100проц не будет -только лучше. Только с энтеросгелем его не смешивать - а то энтеросгель на себе все сорбирует , это ж адсорбент.
Относительно свежего помета на простейш и гельминты - я сделала хитро:
1. они выявляются не в каждой порции кала, поэтому помета нужно достаточно
2. "сверху" накидываю свеженький помет и сразу в лабораторию доставляю.

 

Вообще одни говорят надо свежий, а другой орнитолог сказала, что хоть сутки можно собирать!
Однозначно только то, что неоднократно лучше сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет петли этой - терзают сомнения. Я направляюсь именно в лабораторию, не факт, что там вообще есть орнитолог. Завтра утром, конечно, позвоню и выясню, делают ли они эти 2 анализа и условия, но раз петля - вряд ли это делают. Есть еще одна лаборатория, туда тогда позвоню и спрошу. А вот эта орнитолог, которую я нашла, сказала, что не делают у них в центре. С другими орнитологами еще больше проблема... На этом же форуме и искала контакты, плохо с ними у нас(
Помета насобираю, сколько скажет лаборатория, спрошу у них. Но проблема в том, что корелла не так уж много его выдает, а ночь пусто было, утром 2 кучки, потом ближе к вечеру еще пару раз водой, и все вроде бы.
Повторить на простейших и гельминтов - повторю, как скажут из Health team. Хоть завтра, хоть через 5 дней, хоть через неделю, главное, четко скажите, когда))
Энтерол, Энтеросгель и др. препараты - надеюсь, из Health team напишут, что из этой кучи добавлять к Ветому и Карсилу. Карсил в кашу, Ветом в поилку / кашу, как я поняла. Остальное непонятно мне пока. Энтерол-то добавлю, если надо, но как тогда быть с Ветомом, вряд ли их в поилке смешивать надо. Так что тут нужна четкая схема.

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Прошу прощения за поднятый кипиш. Ветом раз на кончике ножа - значит, порошок. Кол-во сама тогда определю, начну давать ,а там напишу, что изменится.
Кашу сейчас делаю на пробу рис + гречка, только сколько ей скормить попытаться (в смысле из 1,5 ст.л. в день положенных сколько за раз)? Карсил добавлять можно вместе с крупами для заливания кипятком или обязательно потом, когда каша остынет чуть?
Корелла сейчас ест семечку подсолнуховую, сама. Уже что-то...

 

Со шприцом и ловлей в темноте провал. Шприц периодически пускает струю воздуха, порой в нем застревают некоторые крупинки, может, кашу слишком жидкую сделала... А мужу она кусок пальца отхватила несмотря на все предосторожности. Попробую вынудить ее есть с ложечки в клетке...

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Победа! После долгих "гонок" по клетке от чайной ложки с кашей она начала есть корм из кормушки сама! Впервые! Так что теперь смогу ей давать Карсил без проблем, сделаю, как сначала советовали - на увлажненный корм буду сыпать Карсил, а рядом буду периодически ставить кашу небольшими порциями. Как начнет ее есть - начну и туда сыпать Карсил, пойдет так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет теперь изменился, стал таким: 630f2dde79e7t.jpg
2 кучки в нем с 9 утра где-то, последняя (справа) посвежее, точного времени не знаю, но она уже после того, как корелла ела корм с Карсилом, не знаю, начал ли он уже действовать. Пузырей ни в одном из 3 пометов не увидела. Птица по-прежнему активна, перья возле клоаки уже не так вымазаны.
С анализами проблема, кое-как добилась телефона того, кто может дать направления, которые потребовала лаборатория от меня. Вечером поеду разговаривать. Значит, анализы в лучшем случае отвезу завтра (лаборатория уже будет закрыта). Гельминты и простейшие могу повторить, когда скажете. Ветом, получается, лучше начать давать после отправки анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гельминты и простейшие могу повторить, когда скажете. Ветом, получается, лучше начать давать после отправки анализов?

 

Ветом никак не повлияет на гельминтов и простейшие. Анализ смело сдавайте. И если посев будете делать в первые дни приема ветома - то же ничего страшного. Вот, допустим, если бы вы ветом неделю уже продавали, результаты посева могут быть искажены. Если прошел полный курс ветом или антибиотика, обычно выжидают неделю, потом делают посев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще. Ветом не дают вместе с антибиотиками и энтеролом. Я делала курс энтерола, потом споровита ( аналогичен ветому). По моему опыту энтерол лучше помогает. Лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю я только Карсил. Ветом в Донецке будет в среду. Больше я ничего не даю, пока мне иное не скажет здесь кто-то из Health Team.

 

Все, я не понимаю, не то лыжи не едут, не то еще что... Пришла, попросила направления на анализы: копрология / копрограмма; посев на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам; бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Мне выдано: "сопроводительная в бакотдел: просим провести исследование на наличие патогенной микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам"; "сопроводительная в паразитологический отдел: просим провести исследование на наличие простейших и гельминтов".
"Зачем вам копрология, вам надо простейших и гельминтов, а жиры-белки вам не надо, поверьте, не надо вам этих дорогущих анализов!" и "вот же копрология, я написал, в паразитологический отдел". Про дисбактериоз я вообще не поняла, типа это та бумага, что на бакпосев, что ли... Люди, ну объясните, прошу, что я не так сделала? Я утром позвоню в лабораторию еще раз и спрошу, перечислю анализы слово в слово, как вы написали, делают ли они это, и если да - буду того мужчину просить написать мне это слово в слово... И какие цены хоть примерно, а то вдруг правда не потяну?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сказали, что можно давать левомицетин или активированный уголь. Очень прошу профессионалов прокомментировать это, а также назначение орнитолога, которое я писала ранее... Процитирую: Назначенное лечение:
энтеросгель по 1/4 ч.л. с водой выпаивать по 4-5 кап. 6/7 раз в день внутрь или в поилку - 3 дня.
гамавит 0,5 мл на 20 мл воды выпаивать 5 дней, р-р менять каждые 4 часа.
дезинфекция клетки р-ром Экоцида 1 пак (50 г) на 5 л теплой воды - экспозиция 30 мин, затем кормушки и поилки промыть водой.
Дальнейшее лечение - по рез-там бакпосева (я ей сказала, что собираюсь его сделать).

 

Учитывая, что я даю Карсил и начну давать Ветом, как добуду. Что из всего этого добавлять к лечению или вообще ничего?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По анализам выяснила в лаборатории. На дисбактериоз не делают, копрологию не делают, под бак.посевом имеется в виду конкретно сальмонеллез, и все. Делают только гельминты и простейших.
Вопрос: делать на сальмонеллез или нет (потребовали помет, не мазок)?
Гельминтов и простейших, если сегодня никто не уточнит (куда-то все делись так резко), когда мне сделать, продублирую завтра с утра, на такси довезу помет свежим туда. Не сегодня, т.к. уже не успеваю привезти минимум за 4 часа до закрытия лаборатории.
Сразу уточню, другой лаборатории нет, в том плане, что отовсюду направили в эту.

 

По птице. Активна, помет в основном не изменился (фото в посте №31), 1 раз был помет даже без жидкости, свернутый клубочком, как и положено. Цвет от темно-зеленого до светло-зеленого.
Ветом давать - 10 дней?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомицетин птицам нельзя.
Энтеросгель можете давать при плохом помете, позывах и рвоте и т.д. Только его разносите с остальными препаратами по времени.
Ветом пока 10 дней. Карсил давайте.
Анализы сдайте, какие у вас там делают, не повредит.
Фото помета выкладывайте для контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!
С утра помет все еще был с жидкой частью и зеленый, а вот сейчас получился такой: 59dafaddf131t.jpg
Тенденция явная, в смысле, по утрам я нахожу помет зеленого цвета с жидким, днем у нее все чаще получается помет без жидкости и более-менее сформированный, ближе к вечеру бывает порция просто жидкости с пузырями, потом снова как днем. Подозреваю, потому, что она еще нерегулярно ест, вот и получается такая порция воды. Жидкий помет неприятно пахнет.
Перевожу на каши, второй день ест их, уже распробовала (вчера еще я сомневалась - она угваздала все вокруг кашей, может, и не ела вовсе, а просто выкидывала), давала в кормушке часть обычного зернового корма и часть каши (рис, гречка, пшено, ячневая крупа). Аппетит у нее наладился, теперь почти полностью съедает положенные 1,5 ст.л. корма в день. Вот сейчас подсыпала ей добытый Ветом в кашу и корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет такой: 816a529349bat.jpg8dd27c2253aft.jpg

 

Карсил даю по целой таблетке в день, Ветом тоже даю, птица охотнее ест кашу теперь, чем зерновой корм. По-прежнему активна. Повторный анализ в другой лаборатории на простейших и гельминтов снова дал отрицательный результат, не нашли никого.

 

Нашла все же клинику в Донецке, где согласились сделать копрологию (именно копрологию, а не просто на гельминты и простейшие) птице и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам (требуется помет для анализа). Если кто еще после меня будет искать: ветеринарная клиника "Живой мир", их сайт http://givoymir.dn.ua/index/0-3, располагается в Буденновском р-не на ЦОФе и в Калининском р-не на Краснофлотской.
Плюс нашла клинику, вроде бы на Мирном, занимаются птицами точно, но конкретнее не узнала ничего, т.к. специалист их отсутствует до 29-го. Так что могут и не делать нужные анализы. Телефон: 3458994.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напишу, вдруг это как дополнительный симптом к чему-то может быть, а вовсе не линька, как я сейчас думаю... Пух полетел. И перья понемногу начали падать. И очень много "перхоти", хотя растущих перьев-иголочек вижу немного пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копрология (кто понимает, объясните, пожалуйста, что это значит, чем грозит):
e162167f9419t.jpg
Через еще дней 5 будет результат бак.посева. Пока продолжаю давать Карсил и Ветом с кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом сколько дней уже даете? Что кушает птица в данное время?
Пока подключите фермент (Панкреатин или Панзинорм, не форте), 1/8 таблетки или капсулы в день 5 дней пока с небольшим количеством воды или жидкой кашки. Удобно дозировать так: развести сначала 1/4 и выпоить в один день половинуколичества, а остальное спрятать в холодильник и дать на другой день вторую половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом 3 дня даю. Фото помета еще выложу, как будет четкое, он снова изменился. Птица ест кашу (гречка, рис, пшено, ячневая крупа). Еще кладу совсем немного зернового корма, она оттуда изредка таскает семечки подсолнечника (с белыми полосками которые, 1-3 семечки в день). Больше ничего.
Завтра куплю Панкреатин, он таблетками, насколько я помню... Его же можно тогда насыпать растолченным в кашу одновременно с Карсилом и Ветомом? Или отдельно давать, с отдельной порцией каши лучше?

Изменено пользователем Drega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9770127b6d3ct.jpg
Большое месиво сверху - это у нее стандартный утренний помет после ночи. Единственное, чего никак не могу поймать - за 1 раз она такое делает, или это в течение ночи копится.
Размазанные по бумаге зеленые мелкие части - это она побегала, хвостиком махала.
А что изменился помет - жаль, вчера не могла сделать фото, оттенок вечернего помета был ближе к желтому. Но вот сегодня снова как и был, зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки лучше не давать.
Панкреатин давайте в клюв, а на кашки еще пробиотик подключите, капсулу Линекса в день например, курс его 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.