Перейти к содержанию

с Жужей что-то не то?


Julia-koshka

Рекомендуемые сообщения

Вчера обратила внимание что у Жужы какой-то взгляд грустный, затравленный.. поснимала фото:

 

Ulasha посоветовала проследить помет. вот помет: какой-то нормальный, какой-то с непереваренными кусочками. сильно подозреваю что с непереваренными кусочками это Жужа. что Фунтяй у меня давно, а сейчас он счастлив и активен как никогда.

 


post-40009-1379132764_thumb.jpgpost-40009-1379132799_thumb.jpgpost-40009-1379132871_thumb.jpgpost-40009-1379132911_thumb.jpgpost-40009-1379132935_thumb.jpgpost-40009-1379132984_thumb.jpgpost-40009-1379132911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, честно говоря, трудно разобрать по фото. Если Вы точно видите, что непереваренное зерно именно в помете, а не сверху напаАдало, то это может свидетельствовать о недостаточности поджелудочной железы. Напишите врачам :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, честно говоря, трудно разобрать по фото. Если Вы точно видите, что непереваренное зерно именно в помете, а не сверху напаАдало, то это может свидетельствовать о недостаточности поджелудочной железы. Напишите врачам :).

 

может и не зерно.. но что-то непереваренное точно... напоминает белые почки любимых их цветочков. толи у нее от новой диеты легкое несварение? Приготовила им утром минеральную подкормку: активированный уголь, карсил, сера, пивные дрожжи. Жужа утром жевала очень активно. Днем помет смотрю, вроде лучше. жидковатый, но уже оформленного больше, чуть-чуть непереваренного тоже есть. Причем помета крупные кучки у нее... Не надумала ли моя дама нестись?? Меня еще напрягло ее поведение после прогулок.. сидела на одной лапке, хохлилась и подрагивала крыльями. вот думаю, прогулка, полеты могли так на нее повлиять? Что судя по ее поведению первые минуты прогулки, нелетала она оооочень давно.. Что у меня создалось ощущение, птица разучилась летать - печальное было зрелище.. благо потом разлеталась.
В общем, сегодня уложила их невиданно рано, в 5 вечера. (открыла в 7 утра) Буду завтра на нее смотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже у меня потеряла почти способность летать сначала (2 месяца мы без полетов сидели): круг пролетит, потом тяжело дышит. Сейчас летает замечательно, мышцы соответствующие хорошо развиты (щупали их недавно), в отличие от бандита кстати, который летать порой ленится и мышцы несколько слабые, все больше прыгает-лазает и ко мне пристает. Так что тот факт, что она плохо летает, сам по себе ничего не означает. :)
Нахохливание непосредственно после прогулки тоже возможно: стресс все же для нее, они после стресса закономерно впадают в ступор. А вот про помет смотрите, если странный, лучше с этим разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя тоже у меня потеряла почти способность летать сначала (2 месяца мы без полетов сидели): круг пролетит, потом тяжело дышит. Сейчас летает замечательно, мышцы соответствующие хорошо развиты (щупали их недавно), в отличие от бандита кстати, который летать порой ленится и мышцы несколько слабые, все больше прыгает-лазает и ко мне пристает. Так что тот факт, что она плохо летает, сам по себе ничего не означает. :)
Нахохливание непосредственно после прогулки тоже возможно: стресс все же для нее, они после стресса закономерно впадают в ступор. А вот про помет смотрите, если странный, лучше с этим разобраться.

 

Ну а у меня Фунтяй летун первоклассный, никаких сложностей у него не наблюдала, оттого реакция Жужи меня напугала.. Потом только подумала, что может быть от полетов, давным давно ведь не летала, и тут такая нагрузка..

 

По поводу помета Зося отписалась в личку: "Пока обоим (придется и самцу) в корм- ветом, по 1/4 ч.л. на двоих в сутки, 10 дней." ищу ветом в Симферополе. нашла официальное представительство, завтра буду звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний помет.. вроде получше. цвет уже выраженный приглушенно - зеленый. Жужа валяет кучи в 2 раза больше Фуниных.. и много жидкости... post-40009-1379219241_thumb.jpg post-40009-1379219435_thumb.jpg что-то непереваренное точно есть..
для сравнения, Фунины. post-40009-1379219294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, большие кучи у самки - возможно, нестись собирается... есть такие самочки, что как только самец начинает топтать их, сразу хотят снестись. Тогда увеличенное количество жидкости в помете - естественное дело, они же копят помет и мочу в клоаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, большие кучи у самки - возможно, нестись собирается... есть такие самочки, что как только самец начинает топтать их, сразу хотят снестись. Тогда увеличенное количество жидкости в помете - естественное дело, они же копят помет и мочу в клоаке.

 

А процесс этот регулируется? Я помню, в бытность корелл, Машка выдавала оочень большие жидкие кучи, раза в 3-4 больше Маськиных, но случилась история с Тутушкой, перевела их на сухой корм, все нормализовалось. У какариков этот процесс регулируется или мне таки ждать яйку? Кроме фруктов, ягод, трав и сухого корма ничего им не даю, световой день 2 дня по 10 часов. (до этого был 12) Ну и летать начала красавица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, плавно, по 15 минут в день, сокращайте световой день до 8 часов, если понадобится, то на сухой корм переводите временно. Птице надо разлетаться перед яйцекладкой, а то со слабыми мышцами она может не разнестись. Ну и с пометом надо разобраться, если есть инфекция или дисбактериоз, на фоне истощения яйцами проблемы могут усилиться. Опять же, если птица была не подготовлена к кладке, не будет хватать витаминов и микроэлементов, яйца могут быть без скорлупы, и даже бывают случаи, когда самка может даже своих птенцов есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julia-koshka, плавно, по 15 минут в день, сокращайте световой день до 8 часов, если понадобится, то на сухой корм переводите временно. Птице надо разлетаться перед яйцекладкой, а то со слабыми мышцами она может не разнестись. Ну и с пометом надо разобраться, если есть инфекция или дисбактериоз, на фоне истощения яйцами проблемы могут усилиться. Опять же, если птица была не подготовлена к кладке, не будет хватать витаминов и микроэлементов, яйца могут быть без скорлупы, и даже бывают случаи, когда самка может даже своих птенцов есть.

Про подготовку к кладке я знаю, уже читала, экспериментов ставить не собираюсь. Потому и считаю, что Жуже сейчас никак нельзя нестись. И Функе это же объясняю. Но до 8 часов я им день никак не сокращу... :( я 9 часов на работе, плюс дорога... плюс хотя бы раз в день я их должна выпускать обоих.. 10 часов это самый самый минимум.. только что переводить их полностью на сухой корм и тую.. исключив траву, фрукты и ягоды..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж получается и Фунтяю нельзя давать ягод и фруктов.... бедный Фунтяй... микроэлементы какие-то они кушают.. нашла у себя пакетик (скорее всего из какой-то коробки с зерном) "минеральная подкормка для птахив" Уже сыпанула в корм, уже едят второй день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ветом птицы прокушали. дней 13 точно... (точнее отследить не получилось, сама в больницу попадала, за птицами ухаживали другие люди)
Чувствуют себя хорошо. Фун бодр и весел как никогда, Жужа не так бодра, но она изначально более спокойная и себе на уме.. помет... вот.. какой-то хороший, какой-то нет. причем большие кучки - хорошие. мелкие кучки нехорошие.. Julasha предположила, что если мелкие кучки Фуна - что Фун торопится кормить Жужу, оттого напихивается второпях непрожеванным зерном.. звонила в нашу клинику, спрашивать про анализы, описала ситуацию. мне посоветовали, поскольку Жужа у меня птица новая, плюс у нее резкая смена рациона питания, проглистовать птиц байкоксом, 0,1 мл на 100 мл воды. параллельно давать ветом или другой пробиотик. Написала Зосе. Ее ответ:

 

"Байкокс к глистам вообще никакого отношения не имеет, это противококцидозный (ТОЛЬКО!) препарат. действующее вещество- толтразурил.Дается ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА, когда ооцист кокцидий(эймерий) долее 50 в поле зрения. А категорически против глистогонки без анализов- у любых пациентов, от поползней до слонов.

 

Пробиотики- можно давать,две группы- тот же ветом(еще раз, но всего 4 дня), и любой бифидумсодержащий пробиотик, 10 дней. На форуме куча советов по их приему и способам подачи.

 

Витамины- только по показаниям.Особенно комплексные. т.к. от авитаминоза.чтобы помереть,надо год ничего не получать вообще.А от гипервитаминоза птицы погибают за 2-4 дня."

В общем, я вообще не понимаю, что делать.... :idontno::idontno::idontno: прекратить им вообще давать любые витамины подкормки и т.д.??? :oops:post-40009-1380545163_thumb.jpg post-40009-1380545235_thumb.jpgpost-40009-1380545589_thumb.jpg post-40009-1380545133_thumb.jpgpost-40009-1380546560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины никакие не давать. Минеральную подкормку можно оставить, можно сделать такую, рецепт:
В качестве основы используем песочек для пищеварения птиц. Я брал песочек "Престиж" с морскими раковинами - 1ч.ложка.
Далее в тарелку добавляем 2 таблетки пивных дрожжей (раздавливаем таблетки). Дрожжи покупаем чистые (пивные в таблетках), без каких-либо добавок.
Следующее составляющее - активированный уголь 3 таблетки (раздавливаем таблетки);
Сырое яйцо, хорошо моем, на терелку выливаем внутреннюю часть берем яичную скорлупу без пленки, обдаем кипятком. Скорлупу высушиваем, измельчаем, добавляем в подкормку;
Берем сепию (панцирь каракатицы). Если ваша птица не грызет сепию в клетке, добавляйте ее в подкормку;
Сера - несколько небольших крупинок.
Можно добавлять в подкормку две измельченные таблетки Карсила.

 

В чем же польза такой подкормки?
Дрожжи - полезны для ЦНС
Активированный уголь - сорбент
Песочек - для улучшения пищеварительной системы
Яичная скорлупа и сепия - источник кальция
Сера - полезно для пера.
Карсил - гепатопротектор, восстанавливает печень.

 

За Байтрил Зося полностью права, это сильный препарат, в Вашем случае без анализов, только навредить может птице. Пробиотик - Линекс, по 1 капсуле в день сыпать на корм, капсулу открываете, порошок из нее на влажный корм лучше сыпать, пробиотика провести курс - в упаковке кажись 12 капсул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витамины никакие не давать. Минеральную подкормку можно оставить, можно сделать такую, рецепт:
В качестве основы используем песочек для пищеварения птиц. Я брал песочек "Престиж" с морскими раковинами - 1ч.ложка.
Далее в тарелку добавляем 2 таблетки пивных дрожжей (раздавливаем таблетки). Дрожжи покупаем чистые (пивные в таблетках), без каких-либо добавок.
Следующее составляющее - активированный уголь 3 таблетки (раздавливаем таблетки);
Сырое яйцо, хорошо моем, на терелку выливаем внутреннюю часть берем яичную скорлупу без пленки, обдаем кипятком. Скорлупу высушиваем, измельчаем, добавляем в подкормку;
Берем сепию (панцирь каракатицы). Если ваша птица не грызет сепию в клетке, добавляйте ее в подкормку;
Сера - несколько небольших крупинок.
Можно добавлять в подкормку две измельченные таблетки Карсила.

 

В чем же польза такой подкормки?
Дрожжи - полезны для ЦНС
Активированный уголь - сорбент
Песочек - для улучшения пищеварительной системы
Яичная скорлупа и сепия - источник кальция
Сера - полезно для пера.
Карсил - гепатопротектор, восстанавливает печень.

 

За Байтрил Зося полностью права, это сильный препарат, в Вашем случае без анализов, только навредить может птице. Пробиотик - Линекс, по 1 капсуле в день сыпать на корм, капсулу открываете, порошок из нее на влажный корм лучше сыпать, пробиотика провести курс - в упаковке кажись 12 капсул.

 


mvd072, подкормка такая у них висит, по вашему совету делала, пару недель назад обновила. Лично видела как Жужа ее клевала. Разве что сейчас эта подкормка без яйца. Сепия висит, регулярно грызут. Особенно усердствует Фун. (полтора года ее игнорил, тут распробовал) ветома пакетик скушали. обновить подкормку и?? Помет то чей-то хороший, чей-то плохой. Причем днем пока гуляли, смотрела за Фуном - абсолютно нормальные кучки выдает.. За Жужей так присматривать не могу - дичится она меня. Ситуация еще усугубляется тем, что старательно гоняю ее сейчас. Первое - разлетываю, тренирую мышцы, второе - не даю ныкаться. И то.. вечером их выпустила, сначала тусовались в маленькой комнате, при мне, потом полетели в другую комнату.. Спустя минуту раздаются душераздирающие хрипы Жужи.. как будто ее душат или на части режут.. Бегу в ту комнату, хрипы со шкафа.. Сорвала покрывало, разворотила коробки, Жужа как ни в чем не бывало, вылетела.. чего хрипела, спрашивается?!? Легкие размять решила? Красава блин.. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, подкормка такая у них висит, по вашему совету делала, пару недель назад обновила. Лично видела как Жужа ее клевала. Разве что сейчас эта подкормка без яйца. Сепия висит, регулярно грызут. Особенно усердствует Фун. (полтора года ее игнорил, тут распробовал) ветома пакетик скушали. обновить подкормку и?? Помет то чей-то хороший, чей-то плохой. Причем днем пока гуляли, смотрела за Фуном - абсолютно нормальные кучки выдает.. За Жужей так присматривать не могу - дичится она меня. Ситуация еще усугубляется тем, что старательно гоняю ее сейчас. Первое - разлетываю, тренирую мышцы, второе - не даю ныкаться. И то.. вечером их выпустила, сначала тусовались в маленькой комнате, при мне, потом полетели в другую комнату.. Спустя минуту раздаются душераздирающие хрипы Жужи.. как будто ее душат или на части режут.. Бегу в ту комнату, хрипы со шкафа.. Сорвала покрывало, разворотила коробки, Жужа как ни в чем не бывало, вылетела.. чего хрипела, спрашивается?!? Легкие размять решила? Красава блин.. :wacko:

В подкормке они сорбент хорошо кушают? Если недавно обновляли подкормку, тогда пусть пока едят, а на корм им тогда Линекс и я бы еще подавал Есентуки 50:50 разводить с водой. И анализы, если есть где, думаю стоит сдать...лучше обоим....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, подкормка такая у них висит, по вашему совету делала, пару недель назад обновила. Лично видела как Жужа ее клевала. Разве что сейчас эта подкормка без яйца. Сепия висит, регулярно грызут. Особенно усердствует Фун. (полтора года ее игнорил, тут распробовал) ветома пакетик скушали. обновить подкормку и?? Помет то чей-то хороший, чей-то плохой. Причем днем пока гуляли, смотрела за Фуном - абсолютно нормальные кучки выдает.. За Жужей так присматривать не могу - дичится она меня. Ситуация еще усугубляется тем, что старательно гоняю ее сейчас. Первое - разлетываю, тренирую мышцы, второе - не даю ныкаться. И то.. вечером их выпустила, сначала тусовались в маленькой комнате, при мне, потом полетели в другую комнату.. Спустя минуту раздаются душераздирающие хрипы Жужи.. как будто ее душат или на части режут.. Бегу в ту комнату, хрипы со шкафа.. Сорвала покрывало, разворотила коробки, Жужа как ни в чем не бывало, вылетела.. чего хрипела, спрашивается?!? Легкие размять решила? Красава блин.. :wacko:

У меня Ричя так рычала раньше на меня. На шкафу долго сидела, если я ее проганяла, она на меня рычала. Оказалось что у нее там было гнездо и там она снесла яйцо. Просто шкаф очень высокий и я не могла достать туда. Сейчас щель между потолком и шкафом я забила игрушками, так что может девочку вашу не надо туда пускать, чтоб не снесла яйцо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так... новости у нас так себе: Ветом птицы пропили, минеральная подкормка у них есть, Мезимом сейчас кормлю. Помет у Жужы плохой. Причем уже уверена, что это именно Жужа. Гуляет она регулярно, проблем с заходом нет, что птица быстро ухекивается, и тикает от меня в клетку. Никакого натужного дыхания я при этом не слышу, просто вижу полураскрытый клюв, и птица из летающей превращается в бегающую. Ну и меня начинает доставать ее непрерывное требовательно-капризное писканье... Фун ее уже от еды и кормушек не отганяет, вдвоем все кушают, и при этом она еще непрерывно пискает... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так... новости у нас так себе: Ветом птицы пропили, минеральная подкормка у них есть, Мезимом сейчас кормлю. Помет у Жужы плохой. Причем уже уверена, что это именно Жужа. Гуляет она регулярно, проблем с заходом нет, что птица быстро ухекивается, и тикает от меня в клетку. Никакого натужного дыхания я при этом не слышу, просто вижу полураскрытый клюв, и птица из летающей превращается в бегающую. Ну и меня начинает доставать ее непрерывное требовательно-капризное писканье... Фун ее уже от еды и кормушек не отганяет, вдвоем все кушают, и при этом она еще непрерывно пискает... :idontno:

Немного не понимаю, что значит пискает? Сопит или с самцом перекликается? Или самочья позывка?
Запишите, если есть возможность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного не понимаю, что значит пискает? Сопит или с самцом перекликается? Или самочья позывка?
Запишите, если есть возможность

 

Писк голодного птенца, я так понимаю, требует чтоб Фун ее кормил. Причем таким тоном... "умру сию секунду если не покормите!!!!! Прямо возле полных кормушек!!!!" Может это как раз то, чего от нее Фун и добивался, отгоняя от всех кормушек-вкусняшек и требуя чтобы она сидела на какой-то жердочке и с места не сходила, ждала пока он ее покормит???... у подруги возьму камеру запишу.. и сегодня буду звонить по поводу сдачи анализов.. какая-то непутевая самка.. Но Фун... абсолютно счастлив.. Фун снова милый, славный, умный, понятливый, очень добродушный. Наверно это я ничего не понимаю в какаричьих самках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Писк голодного птенца, я так понимаю, требует чтоб Фун ее кормил. Причем таким тоном... "умру сию секунду если не покормите!!!!! Прямо возле полных кормушек!!!!" Может это как раз то, чего от нее Фун и добивался, отгоняя от всех кормушек-вкусняшек и требуя чтобы она сидела на какой-то жердочке и с места не сходила, ждала пока он ее покормит???... у подруги возьму камеру запишу.. и сегодня буду звонить по поводу сдачи анализов.. какая-то непутевая самка.. Но Фун... абсолютно счастлив.. Фун снова милый, славный, умный, понятливый, очень добродушный. Наверно это я ничего не понимаю в какаричьих самках....

Julia-koshka, почему непутевая? нормальная самка :). Дори тоже пискала, требуя кормежки от Чико, иногда даже среди ночи издавала эти звуки умирающего лебедя :oops: Через некоторое время, когда они привыкли друг к другу, ночные выпрашивания прекратились. А Холли... когда сошлась с Чико и он стал кормить ее, сначала не пищала, а потом, видимо, он ей объяснил, что ему приятнее, когда она попискивает при кормлении ("дорогая, это меня заводит!" :grin: ), и она тоже стала пищать, причем довольно пронзительно...
Жужа - нормальная самка :up: . И, главное, она нравится Фуну :).
А анализы надо по возможности сдать, конечно, причем обоим, они же в одной клетке живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А новости у нас такие.. не понесла я помет на анализ в прошлые выходные, (сложно было с финансами) но чтобы свою самку как-то поддержать, давала им БАДы. в поилку, масло чайного дерева по капле, в кормушку ТНТ (полный набор витаминов, минералов от NSP) поскольку знаю что состав там натуральный, природный, перекормить не боялась.
И в результате... утром сегодня вообще не поняла, где чей помет.. все кучки абсолютно нормальные.. :oops: и вот и думаю.. нести мне завтра анализы сдавать, и если нести то что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.