Перейти к содержанию

Можно выпустить стрижа в Москве?


Рекомендуемые сообщения

Надо выпускать стрижа - мы из Москвы, разные мнения, кто говорит можно, кто говорит холодно. Как быть? Ведь бабье лето идет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь стрижа до мест зимовки занимает что-то около 2 месяцев или больше. Осенняя миграция у птиц неспешная, в отличие от весенней. Вы не сможете ему объяснить перед выпуском, что надо лететь срочно, не задерживаясь, потому что корм через неделю вдруг исчезнет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо выпускать стрижа - мы из Москвы, разные мнения, кто говорит можно, кто говорит холодно. Как быть? Ведь бабье лето идет..

Я б села на поезд, чуть южнее и выпустила б. Например в Краснодаре.
Или по темам поискать, у кого сейчас есть запоздавшие, кто желает скооперироваться для выпуска южнее. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Путь стрижа до мест зимовки занимает что-то около 2 месяцев или больше. Осенняя миграция у птиц неспешная, в отличие от весенней. Вы не сможете ему объяснить перед выпуском, что надо лететь срочно, не задерживаясь, потому что корм через неделю вдруг исчезнет. :)

 

...Да хоть три месяца... :) Но давайте включим логику и жизненный опыт... Россия большая страна - несколько тысяч от Урала, Архангельска и т.д. до южных границ. Но вот ведь какая штука - как только начинается массовый отлет стрижей, то со всей территории России они исчезают всего за несколько дней (у меня много знакомых и родственников в самых разных уголках России и Украины). А объясняется все просто - если количество насекомых уменьшается, то стриж автоматически летит на юг (это у них в биосе прописано), причем, быстро. Как только он достигает мест со множеством насекомых, то средняя скорость его перемещения на юг естественно, замедляется - зачем быстро улетать оттуда, где все есть? :). Вот если бы у них было прописано, что до юга Африки мы должны долететь за два месяца, пролетая в день не более 100 километров, то стрижи давно бы вымерли - пролетев на Сахарой 100 км, они бы "сказали" - насекомых тут нет, но в правилах прописано, что больше ста км в день на юг мы лететь не можем... и попадали бы все на землю от голода :). К счастью, это не так - как только количество насекомых резко уменьшается, инстинкт гонит их на юг, причем с большой скоростью. А вот достигнув, например, Пакистана (я про своего стрижа), где в данный момент ему комфортно, дальше, на юг Индии, он может и будет лететь еще месяц :))

 

Резюме - стриж птица инстинктов - его ничему не надо учить... инстинкты все сделают за него. Именно поэтому и можно браться за выкармливание стрижей - довел его до самостоятельного полета и все - инстинкты доделают все остальное))

 

...еще добавлю - Томск, это Сибирь и у нас чуть ли не через год бывает так, что несколько недель подряд в июне или июле бывает средняя температура 10-12 градусов и плюс затяжные дожди, и тем не менее стрижи летают, и даже птенцов выводят, так что вопрос отпускать или нет в бабье лето стрижа остается открытым. Я бы своего отпустил даже сейчас, холодновато, но без дождей, насекомые есть, хоть и не в таких количествах, как летом, так что... каждый делает свой собственный выбор, исходя из своих возможностей (финансовых, в первую очередь!).

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Да хоть три месяца... :) Но давайте включим логику и жизненный опыт... Россия большая страна - несколько тысяч от Урала, Архангельска и т.д. до южных границ. Но вот ведь какая штука - как только начинается массовый отлет стрижей, то со всей территории России они исчезают всего за несколько дней (у меня много знакомых и родственников в самых разных уголках России и Украины). А объясняется все просто - если количество насекомых уменьшается, то стриж автоматически летит на юг (это у них в биосе прописано), причем, быстро. Как только он достигает мест со множеством насекомых, то средняя скорость его перемещения на юг естественно, замедляется - зачем быстро улетать оттуда, где все есть? :). Вот если бы у них было прописано, что до юга Африки мы должны долететь за два месяца, пролетая в день не более 100 километров, то стрижи давно бы вымерли - пролетев на Сахарой 100 км, они бы "сказали" - насекомых тут нет, но в правилах прописано, что больше ста км в день на юг мы лететь не можем... и попадали бы все на землю от голода :). К счастью, это не так - как только количество насекомых резко уменьшается, инстинкт гонит их на юг, причем с большой скоростью. А вот достигнув, например, Пакистана (я про своего стрижа), где в данный момент ему комфортно, дальше, на юг Индии, он может и будет лететь еще месяц :))

 

Резюме - стриж птица инстинктов - его ничему не надо учить... инстинкты все сделают за него. Именно поэтому и можно браться за выкармливание стрижей - довел его до самостоятельного полета и все - инстинкты доделают все остальное))

 


Спасибо за отклики, скажите, так можно его из Москвы выпустить сейчас? Он рвется из коробки вылетает к балкону, как будто чувствует, что лететь отсюда надо. Дело в том, что мы повторно отращиваем на крыле 4 маховых пера, они почти выросли, сантиметра 2.5 три от хвоста, но чуть меньше второго крыла. Мы боимся, что он хвост испортит, он так ломится из этой коробки, как одержимый..... Мы хотим, в выходные или в начале недели отпустить - пока он себе не навредил. Нам не так просто махнуть на юг, работа и куча обстоятельств.....Мне тоже кажется, что он полетит, где корм есть. Характер у него упрямый, прям волк -одиночка. Маленький ласковый был, теперь ест только насильно уже три недели, огрызается, смотрит с ненавистью:), так как не отпускаем.... :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немного повторюсь. Но в соседней теме в Новгородской области стрижи еще не все улетели.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1564371
Думаю в Москве можно выпустить, если погода хорошая - тепло, ветра нет и т.п.

 

А вот с перьями - сложнее. Трубочек на них нет? С трубочками нельзя - обломаются в полете.
И еще - 4 пера - на разных крыльях, или на одном? Если есть ассиметрия крыльев, то лучше, кажется, не выпускать. Он не улетит далеко с ней. А если перья симметрично выпали, и симметрично отрастают, то может и можно? Если трубочки уже сошли.
Конечно, он хочет лететь, и рвется. Это не он, это его "программа" толкает. Не думайте об этом. Думайте о его благе. Главное же, чтобы вылетев - он был полноценным стрижом.
Хвост, конечно, жалко. Как беречь, не знаю что посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут немного повторюсь. Но в соседней теме в Новгородской области стрижи еще не все улетели.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1564371
Думаю в Москве можно выпустить, если погода хорошая - тепло, ветра нет и т.п.

 

А вот с перьями - сложнее. Трубочек на них нет? С трубочками нельзя - обломаются в полете.
И еще - 4 пера - на разных крыльях, или на одном? Если есть ассиметрия крыльев, то лучше, кажется, не выпускать. Он не улетит далеко с ней. А если перья симметрично выпали, и симметрично отрастают, то может и можно? Если трубочки уже сошли.
Конечно, он хочет лететь, и рвется. Это не он, это его "программа" толкает. Не думайте об этом. Думайте о его благе. Главное же, чтобы вылетев - он был полноценным стрижом.
Хвост, конечно, жалко. Как беречь, не знаю что посоветовать.

 

Перья выпадали на одном крыле и вроде выросли нормально. Врачу показывали два раза. Один до выпадения сказал - птица в порядке, но перья росли в бок и была ссадина на горле. Вот перья и выпали. Показали другому врачу - тот сказал перья отрастут, они и растут, но уже не в бок, а нормально. Я трубочек не вижу, но я не врач. Хвост он теребит, кормим, чтобы успокаивался.... Но вчера, пока мы спали, он вылетел из коробки и рванул к приоткрытому балкону, ели поймали. Значит крылья сильные. Отжимался, как акробат и на голове и на хвосте и на ушах. Все показывает нам разные крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо за отклики, скажите, так можно его из Москвы выпустить сейчас? Он рвется из коробки вылетает к балкону, как будто чувствует, что лететь отсюда надо. Дело в том, что мы повторно отращиваем на крыле 4 маховых пера, они почти выросли, сантиметра 2.5 три от хвоста, но чуть меньше второго крыла. Мы боимся, что он хвост испортит, он так ломится из этой коробки, как одержимый..... Мы хотим, в выходные или в начале недели отпустить - пока он себе не навредил. Нам не так просто махнуть на юг, работа и куча обстоятельств.....Мне тоже кажется, что он полетит, где корм есть. Характер у него упрямый, прям волк -одиночка. Маленький ласковый был, теперь ест только насильно уже три недели, огрызается, смотрит с ненавистьюsmile.gif, так как не отпускаем...."

 


Насчет выпускать-не выпускать я свое мнение высказал :). А вот насчет асимметрии крыльев - точно сказать ничего не могу. Но! - они каждый год линяют, причем не все перья сразу теряют, а поочередно - в течение нескольких месяцев - и асимметрия им сильно не мешает. Естественно, энергозатраты на полет побольше и маневренность похуже, но выживают же! Если можно скиньте сюда фото в разных видах и с распростертыми крыльями в том числе, чтобы хоть как-то оценить. И Аннавита права - нужно точно быть уверенным что трубочки сошли и стержни перьев почернели. А что касается бесноватости, то мой меня изводил последние пять дней, включая и ночь иногда. Тоже боялся за хвостовые перья и маховые, но ничего не сломал (да и при кормлении только насекомыми - перья у них крепкие). А уж насчет злобы, то мой был злобен почти всегда, разве что первые три-четыре дня не доставал своей злобностью. Думаю, чем злее - тем лучше полетит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Спасибо за отклики, скажите, так можно его из Москвы выпустить сейчас? Он рвется из коробки вылетает к балкону, как будто чувствует, что лететь отсюда надо. Дело в том, что мы повторно отращиваем на крыле 4 маховых пера, они почти выросли, сантиметра 2.5 три от хвоста, но чуть меньше второго крыла. Мы боимся, что он хвост испортит, он так ломится из этой коробки, как одержимый..... Мы хотим, в выходные или в начале недели отпустить - пока он себе не навредил. Нам не так просто махнуть на юг, работа и куча обстоятельств.....Мне тоже кажется, что он полетит, где корм есть. Характер у него упрямый, прям волк -одиночка. Маленький ласковый был, теперь ест только насильно уже три недели, огрызается, смотрит с ненавистьюsmile.gif, так как не отпускаем...."
Насчет выпускать-не выпускать я свое мнение высказал :). А вот насчет асимметрии крыльев - точно сказать ничего не могу. Но! - они каждый год линяют, причем не все перья сразу теряют, а поочередно - в течение нескольких месяцев - и асимметрия им сильно не мешает. Естественно, энергозатраты на полет побольше и маневренность похуже, но выживают же! Если можно скиньте сюда фото в разных видах и с распростертыми крыльями в том числе, чтобы хоть как-то оценить. И Аннавита права - нужно точно быть уверенным что трубочки сошли и стержни перьев почернели. А что касается бесноватости, то мой меня изводил последние пять дней, включая и ночь иногда. Тоже боялся за хвостовые перья и маховые, но ничего не сломал (да и при кормлении только насекомыми - перья у них крепкие). А уж насчет злобы, то мой был злобен почти всегда, разве что первые три-четыре дня не доставал своей злобностью. Думаю, чем злее - тем лучше полетит! :)

post-51811-1379076355_thumb.jpg

post-51811-1379076397_thumb.jpg

post-51811-1379076424_thumb.jpg

post-51811-1379076446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... разница между длиной крыльев довольно большая - сантиметр, если не больше. Тут бы мнение профессионала послушать, того, кто непосредственно сталкивался с таким случаем. Но радует то, что сами маховые перья широкие (те, которые новый), может это как-то компенсирует их подъемную силу... Если планирует выпуск на выходные, то может еще чутка и подрастут. Я своему в последние два дня давал только мух, причем смесь из 7-8 ми разновидностей мух. Крылья подросли за эти два дня примерно на пять миллиметров, т.е., приблизились к норме. Но тут случай несколько другой... подождите, может кто-нибудь найдет в нете достоверную информацию по Вашему случаю. Сами тоже попробуйте загнать в яндекс запрос, хотя, если не знать, где искать, то яндекс может такую противоречивую информацию выдать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да... разница между длиной крыльев довольно большая - сантиметр, если не больше. Тут бы мнение профессионала послушать, того, кто непосредственно сталкивался с таким случаем. Но радует то, что сами маховые перья широкие (те, которые новый), может это как-то компенсирует их подъемную силу... Если планирует выпуск на выходные, то может еще чутка и подрастут. Я своему в последние два дня давал только мух, причем смесь из 7-8 ми разновидностей мух. Крылья подросли за эти два дня примерно на пять миллиметров, т.е., приблизились к норме. Но тут случай несколько другой... подождите, может кто-нибудь найдет в нете достоверную информацию по Вашему случаю. Сами тоже попробуйте загнать в яндекс запрос, хотя, если не знать, где искать, то яндекс может такую противоречивую информацию выдать... :)

 

Спасибо за ответ. Мы кормим сверчками разных африканских пород:) и только ими. Решили подождать до начала следующей недели - крыло подрастет и погода будет теплая и солнечная - тогда и выпустим на полянке с пригорком. Главное, чтобы обошлось без сюрпризов... Будем держать кулаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы тоже будем держать за вас кулачки!
На всякий случай напишите свой вопрос в личку sfinks-59, она больше нашего понимает в стрижах.

 

Насчет выпускать-не выпускать я свое мнение высказал . А вот насчет асимметрии крыльев - точно сказать ничего не могу. Но! - они каждый год линяют, причем не все перья сразу теряют, а поочередно - в течение нескольких месяцев - и асимметрия им сильно не мешает.

Не сильно мешает, потому что перья выпадают при линьке симметрично.

 

А уж насчет злобы, то мой был злобен почти всегда, разве что первые три-четыре дня не доставал своей злобностью. Думаю, чем злее - тем лучше полетит!

А как это выглядит - злобный стриж? Просто любопытно очень :) Наши, кажется, были очень миролюбивые. А второй еще и пугливый, очень смешно бегал от рук, когда его брали на кормление. Один раз побежал в домик. На середине пути остановился. Почесал голову из-под крыла. И опять побежал - типа "ой какие вы опасные. ой баюс-баюс" :rofl: Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но давайте включим логику и жизненный опыт... Россия большая страна - несколько тысяч от Урала, Архангельска и т.д. до южных границ. Но вот ведь какая штука - как только начинается массовый отлет стрижей, то со всей территории России они исчезают всего за несколько дней (у меня много знакомых и родственников в самых разных уголках России и Украины). А объясняется все просто - если количество насекомых уменьшается, то стриж автоматически летит на юг (это у них в биосе прописано)

Насчет массового отлета... У нас массово улетели стрижи 27-28 июля (Ростовская область), небо опустело. :( Насекомых валом, а они улетели...
Но ежедневно к вечеру собиралась ( или опускалась с верху) стайка от 10 до 30 стрижей еще больше месяца. В ней явно прослеживался молодняк, с дикими визгами мотающийся за кем-то, и взрослые птицы. Миграция? Или кто-то остался для ориентира?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет массового отлета... У нас массово улетели стрижи 27-28 июля (Ростовская область), небо опустело. :( Насекомых валом, а они улетели...
Но ежедневно к вечеру собиралась ( или опускалась с верху) стайка от 10 до 30 стрижей еще больше месяца. В ней явно прослеживался молодняк, с дикими визгами мотающийся за кем-то, и взрослые птицы. Миграция? Или кто-то остался для ориентира?

 

То что остаются небольшие группки стрижей после отлета основной массы, это во всех книжках про стриже написано. Я имел ввиду другое - несколько тысяч километров северных территорий стрижи пролетают всего за несколько дней, а потом уже где-нибудь начиная с Северной Африки передвигаются медленно к местам зимовок. Для ориентира они не остаются - стрижи большей частью, эгоистичные и независимые птицы. Только, когда пару создадут, тогда верны друг другу достаточно долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет массового отлета... У нас массово улетели стрижи 27-28 июля (Ростовская область), небо опустело. :( Насекомых валом, а они улетели...
Но ежедневно к вечеру собиралась ( или опускалась с верху) стайка от 10 до 30 стрижей еще больше месяца. В ней явно прослеживался молодняк, с дикими визгами мотающийся за кем-то, и взрослые птицы. Миграция? Или кто-то остался для ориентира?

 

Мы сейчас гуляли в районе метро Профсоюзная и видели двух стрижей :dribble: . Так что компанию надеемся найдем :ok:

 


Да, мы тоже будем держать за вас кулачки!
На всякий случай напишите свой вопрос в личку sfinks-59, она больше нашего понимает в стрижах.
Не сильно мешает, потому что перья выпадают при линьке симметрично.
А как это выглядит - злобный стриж? Просто любопытно очень :) Наши, кажется, были очень миролюбивые. А второй еще и пугливый, очень смешно бегал от рук, когда его брали на кормление. Один раз побежал в домик. На середине пути остановился. Почесал голову из-под крыла. И опять побежал - типа "ой какие вы опасные. ой баюс-баюс" :rofl:

 


ЗЛОБНЫЙ СТРИЖ ВЫГЛЯДИТ ВОТ ТАК - В СМИРИТЕЛЬНОЙ РУБАШКЕ ПЕРЕД КОРМЛЕНИЕМ:)

post-51811-1379083766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. Мы кормим сверчками разных африканских пород:) и только ими. Решили подождать до начала следующей недели - крыло подрастет и погода будет теплая и солнечная - тогда и выпустим на полянке с пригорком. Главное, чтобы обошлось без сюрпризов... Будем держать кулаки.

 

Реалистичная позиция :) Лично я для себя сразу решил, что выпускать буду обязательно, т.к., если он останется у меня на зиму, то погибнет со стопроцентной вероятностью - уж лучше дать ему хоть какой-то шанс. Но мне сильно повезло и с погодой, и со здоровьем стрижа. Так что, если ваш полетит, то пусть летит - а там уж как карта для Вашего стрижа ляжет! :). Тут уж ничего не поделаешь - такова реальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что остаются небольшие группки стрижей после отлета основной массы, это во всех книжках про стриже написано. Я имел ввиду другое - несколько тысяч километров северных территорий стрижи пролетают всего за несколько дней, а потом уже где-нибудь начиная с Северной Африки передвигаются медленно к местам зимовок. Для ориентира они не остаются - стрижи большей частью, эгоистичные и независимые птицы. Только, когда пару создадут, тогда верны друг другу достаточно долго :)

Изучите эту статейку с реальными данными, снятыми с реальных стрижей.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3399846/
Если будет совсем туго с пониманием, я сразу объясню, что хотя стриж в максимуме может покрыть расстояние почти до 500 километров в сутки, но скорость этого перемещения существенно зависит от широты местности - догадайтесь почему? Так вот максимальная она будет в 30-тых широтах, а минимальная в северных 60-тых и субэкваториальных. Кроме того, полет на значительное расстояние сопряжен со значительным расходом энергии, которую необходимо пополнять. Поэтому птицы, пролетев некоторое расстояние, останавливаются для восстановления сил. В итоге количество дней реального перелета меньше количества дней, когда стрижи остаются в пределах одной местности во время миграции. Не получится пролететь четыре тысячи километров без дозаправки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изучите эту статейку с реальными данными, снятыми с реальных стрижей.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3399846/
Если будет совсем туго с пониманием, я сразу объясню, что хотя стриж в максимуме может покрыть расстояние почти до 500 километров в сутки, но скорость этого перемещения существенно зависит от широты местности - догадайтесь почему? Так вот максимальная она будет в 30-тых широтах, а минимальная в северных 60-тых и субэкваториальных. Кроме того, полет на значительное расстояние сопряжен со значительным расходом энергии, которую необходимо пополнять. Поэтому птицы, пролетев некоторое расстояние, останавливаются для восстановления сил. В итоге количество дней реального перелета меньше количества дней, когда стрижи остаются в пределах одной местности во время миграции. Не получится пролететь четыре тысячи километров без дозаправки. :)

 

Вы хотите сказать, что отпустив нашего стрижа из Москвы он не долетит до Югов? Дозаправка - это еда, но ведь она есть! Пусть не в Москве, но где теплее насекомые есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы хотите сказать, что отпустив нашего стрижа из Москвы он не долетит до Югов? Дозаправка - это еда, но ведь она есть! Пусть не в Москве, но где теплее насекомые есть?

Есть, но не так много. У нас (120 км от Ростова к северу) 2 недели были низкие температуры, позавчера потеплело, даже снова запели сверчки. Специально понаблюдала за уличным фонарем - кружатся единичные насекомые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть, но не так много. У нас (120 км от Ростова к северу) 2 недели были низкие температуры, позавчера потеплело, даже снова запели сверчки. Специально понаблюдала за уличным фонарем - кружатся единичные насекомые.

 

Я не совсем понимаю, что хотят сказать последние два человека? "Еда есть, холодно нет, но потом теплеет и есть". "Стрижам нужна дозаправка". Так в чем проблемы? Стриж полетит и поест по дороге, сначала поменьше, потом найдет, где еда ест и поест побольше. Он ведь не упадет через 200 км? К тому же он за два месяца набрался сил и природа инстинкты его погонят за едой и догонять своих.

 

Это ведь лучше, чем он останется зимовать? Он птица! Я бы дала ему с собой в дорогу рюкзачок с сверчками, но это невозможно. Я думаю природой предусмотрено все. Если бы он летел не из Москвы к примеру, а из того же Краснодара, а там погода ужасная будет, еда пропадет. По логике стриж двинется в сторону еды, и возможно через море лететь придется, а там шторм - прорвется! Так и здесь полетит в сторону юга на резервах, а там и жрачка появится, да и своих встретит.

 


Я не совсем понимаю, что хотят сказать последние два человека? "Еда есть, холодно нет, но потом теплеет и есть". "Стрижам нужна дозаправка". Так в чем проблемы? Стриж полетит и поест по дороге, сначала поменьше, потом найдет, где еда ест и поест побольше. Он ведь не упадет через 200 км? К тому же он за два месяца набрался сил и природа инстинкты его погонят за едой и догонять своих.

 

Это ведь лучше, чем он останется зимовать? Он птица! Я бы дала ему с собой в дорогу рюкзачок с сверчками, но это невозможно. Я думаю природой предусмотрено все. Если бы он летел не из Москвы к примеру, а из того же Краснодара, а там погода ужасная будет, еда пропадет. По логике стриж двинется в сторону еды, и возможно через море лететь придется, а там шторм - прорвется! Так и здесь полетит в сторону юга на резервах, а там и жрачка появится, да и своих встретит.

 

Еще хочу добавить, что сегодня в Москве видели, когда гуляли пару стрижей, летают себе, значит все не так плохо. Все таки даже врач нам говорил, что отпускать можно - лишь бы не было температуры ниже +9, 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marusha79,
У вашей птички проблемы с оперением. Даже в идеальных условиях окружающей среды она может остаться голодной. Не говоря уже о несвоевременном выпуске. Но если вы не можете выпустить южнее, то конечно лучше все-таки отпустить, чем оставить. Но шанс на выживание не очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не совсем понимаю, что хотят сказать последние два человека? "Еда есть, холодно нет, но потом теплеет и есть". "Стрижам нужна дозаправка". Так в чем проблемы? Стриж полетит и поест по дороге, сначала поменьше, потом найдет, где еда ест и поест побольше. Он ведь не упадет через 200 км? К тому же он за два месяца набрался сил и природа инстинкты его погонят за едой и догонять своих.

 

Это ведь лучше, чем он останется зимовать? Он птица! Я бы дала ему с собой в дорогу рюкзачок с сверчками, но это невозможно. Я думаю природой предусмотрено все. Если бы он летел не из Москвы к примеру, а из того же Краснодара, а там погода ужасная будет, еда пропадет. По логике стриж двинется в сторону еды, и возможно через море лететь придется, а там шторм - прорвется! Так и здесь полетит в сторону юга на резервах, а там и жрачка появится, да и своих встретит.
Еще хочу добавить, что сегодня в Москве видели, когда гуляли пару стрижей, летают себе, значит все не так плохо. Все таки даже врач нам говорил, что отпускать можно - лишь бы не было температуры ниже +9, 10.

 

Не все могут поехать на юг, не каждый возьмет под свою ответственность стрижа на юг, да и если честно, хочется увидеть, как он взлетит, но это сантименты.

 


Marusha79,
У вашей птички проблемы с оперением. Даже в идеальных условиях окружающей среды она может остаться голодной. Не говоря уже о несвоевременном выпуске. Но если вы не можете выпустить южнее, то конечно лучше все-таки отпустить, чем оставить. Но шанс на выживание не очень большой.

 

А в чем его проблема с оперением? Я не специалист, не вижу этого?

 


Не все могут поехать на юг, не каждый возьмет под свою ответственность стрижа на юг, да и если честно, хочется увидеть, как он взлетит, но это сантименты.
А в чем его проблема с оперением? Я не специалист, не вижу этого?

 

Мы его несвоевременно выпустили, из-за того, как я выше писала, - отращивали новые маховые перья на одном крыле. А так два врача до этого смотрели - про проблемы с оперением не говорили :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marusha79, гляньте в теме, едут выпускать специально, свяжитесь, может передадите своего.. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=110047

 

ага, вижу, Вы уже сами там написали.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marusha79, гляньте в теме, едут выпускать специально, свяжитесь, может передадите своего.. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=110047

 

ага, вижу, Вы уже сами там написали.

 

Спасибо большое! Я написала ей в той теме пока не ответила. Вы не знаете - она из Москвы? Во вторник на юг едет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое! Я написала ей в той теме пока не ответила. Вы не знаете - она из Москвы? Во вторник на юг едет?

В профиле указано, что из Фрязино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В профиле указано, что из Фрязино.

 


Фрязино - Подмосковье. Если она взяла билеты до Краснодара. значит из Москвы поедет. Бог даст, может нашего возьмет :fly: . было бы здорово, и вдвоем им лететь веселее и еда там точно есть. но захочет ли она, буду ждать её ответа. когда сказала своему стрижу, что если повезет, добрая тетя тебя с собой на юг возьмет, полетишь с другом, то наш стриж от счастья резко съел с рук 10 сверчков. до этого три недели не ел с рук :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фрязино - Подмосковье. Если она взяла билеты до Краснодара. значит из Москвы поедет. Бог даст, может нашего возьмет :fly: . было бы здорово, и вдвоем им лететь веселее и еда там точно есть. но захочет ли она, буду ждать её ответа. когда сказала своему стрижу, что если повезет, добрая тетя тебя с собой на юг возьмет, полетишь с другом, то наш стриж от счастья резко съел с рук 10 сверчков. до этого три недели не ел с рук :clap:

Ну как же "захочет - не захочет".. жизнь стрижика ведь на кону. тут разве есть свои и чужие.. по мне так все стрижики - дети.. Думаю, она понимает каково это - стрижа выкормить... наверняка откликнется, возьмёт. Да и вдвоём (и более) лететь безопаснее. Дорога длинная как никак.

 

Вот http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1565786 , спишитесь с нею.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно возьму стрижа. Еду в понедельник с Казанского вокзала в 14.17 вагон 1, поезд 012 Ч. Мой телефон 8 (903) 209 17 94 Светлана. На форумах общаюсь первый раз если честно. До этого была только активной читательницей. А все стриж. Очень многое узнала с ним. Но лучше звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно возьму стрижа. Еду в понедельник с Казанского вокзала в 14.17 вагон 1, поезд 012 Ч. Мой телефон 8 (903) 209 17 94 Светлана. На форумах общаюсь первый раз если честно. До этого была только активной читательницей. А все стриж. Очень многое узнала с ним. Но лучше звоните.

 

Друзья! Как здорово, что есть в конце концов этот форум! Мы с мужем нашли доброго человека СВЕТЛАНУ, которая взялась отвезти нашего стрижа со своим любимцем в теплые края! Мы пришли к выводу, что ДОБРОТА ПОБЕЖДАЕТ ВСЕ, СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!! Обязательно отпишемся, как все произойдет. На данный момент, пока мы наших мальчишек (девчонок) отправляем в кошачий клетки, в Краснодар, по совету Марины Александровны, то будем все держать за наших запоздалых метеоров КУЛАКИ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, пожалуйста, никогда не употребляйте слово " клетка" там, где речь идёт о стрижах, ни в прямом, ни в переносном смыслах, НИКОГДА! Стриж и клетка- вещи несовместимые. Кошачья переноска или кошачья палатка или как-то ещё обзовите, но чтобы и духа клетки на форуме не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно перевозить стрижиков в кошачьей пластиковой переноске с защёлками наверху (если нет справки , то при посадке в поезд можно поставить переноску в тонкую большую сумку с открытым верхом, чтоб доступ воздуха был, потом вынуть из сумки и поставить переноску под столик, или на свою полку. Если есть возможность, то ещё лучше взять справку - разрешение на перевозку стрижей. Лично я не брала, просто проводники тоже люди, и 300-500 р. им не помешают, если они спросят "а чего это там, и почему".. Мне даже разрешали пользоваться своим холодильником.)

До половины высоты переноску надо уклеить изнутри скотчем, чтоб ненароком через отверстие не высунулся кончик пера и не обломался.

Дно устилается чем-то мягким, сверху салфетки, и в уголок ставится гнездо. На стенку можно повесить коврик, тогда стрижи будут висеть на нём закогтившись, и не будут буйствовать, вставая при этом на хвост.

В таких же переносках можно оставлять стрижа, когда уходишь из дома, пока не оборудована более просторная безопасная "стрижиная квартира", и особенно если дома есть кошка (даже если она в другой комнате.. а вдруг..кто-то из домашних нечаянно откроет дверь и забудет). Удобно в гостиницах.

 

На фото пока ещё нет коврика для висения (это старые фотографии).

 

 

 

Подобную переноску можно приобрести и меньшего размера.

post-17051-1379190193_thumb.jpg

post-17051-1379190366_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы пришли к выводу, что ДОБРОТА ПОБЕЖДАЕТ ВСЕ, СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!

Аналогично считаю,всё же не красота,а доброта спасёт мир!Ф.М.Достоевский произнёс свою коронную фразу в другое время,ныне,в наше жестокое время,где большинсво друг-другу волки,а не друзья,лишь доброта вселяет надежду на то,что не всё ещё потеряно.Удачи Вам и Вашему найдёнышу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, пожалуйста, никогда не употребляйте слово " клетка" там, где речь идёт о стрижах, ни в прямом, ни в переносном смыслах, НИКОГДА! Стриж и клетка- вещи несовместимые. Кошачья переноска или кошачья палатка или как-то ещё обзовите, но чтобы и духа клетки на форуме не было.

 

Как скажите :huh1:

 


Удобно перевозить стрижиков в кошачьей пластиковой переноске с защёлками наверху (если нет справки , то при посадке в поезд можно поставить переноску в тонкую большую сумку с открытым верхом, чтоб доступ воздуха был, потом вынуть из сумки и поставить переноску под столик, или на свою полку. Если есть возможность, то ещё лучше взять справку - разрешение на перевозку стрижей. Лично я не брала, просто проводники тоже люди, и 300-500 р. им не помешают, если они спросят "а чего это там, и почему".. Мне даже разрешали пользоваться своим холодильником.)

До половины высоты переноску надо уклеить изнутри скотчем, чтоб ненароком через отверстие не высунулся кончик пера и не обломался.

Дно устилается чем-то мягким, сверху салфетки, и в уголок ставится гнездо. На стенку можно повесить коврик, тогда стрижи будут висеть на нём закогтившись, и не будут буйствовать, вставая при этом на хвост.

В таких же переносках можно оставлять стрижа, когда уходишь из дома, пока не оборудована более просторная безопасная "стрижиная квартира", и особенно если дома есть кошка (даже если она в другой комнате.. а вдруг..кто-то из домашних нечаянно откроет дверь и забудет). Удобно в гостиницах.

 

На фото пока ещё нет коврика для висения (это старые фотографии).

 

 

 

Подобную переноску можно приобрести и меньшего размера.


У нас рядом большой зоомагазин, сегодня все купим. фото для отчета скинем. Они вдвоем поедут. Со Светланой созвонились и еще созвонимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе Ростова выпускать смысла нет,лучше сразу убить.Холодно!Ночью холодно днем прохладно.Насекомые есть в Краснодаре и от Ростова есть еще.Про то что видели стрижей ,я уже много раз слышала эти сладкие байки.Или выпущенный смертник.Все я все позже расскажу как и что у нас прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина Александровна, а как же это - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1564371 "дикий" стриж 11 сентября на границе Нижегородской и Костромской областей. Такие события дают надежду, что все-таки отпущенный домашний выкормыш долетит до своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все я все позже расскажу как и что у нас прошло.

Ждем с нетерпением!
Прочитала в прошлогодних темах про догонялки поезда, о выпущенных стрижиках, как это трогательно и наполнено истинной любовью к этим непостижимым птицам!
От всей души желаю Вам, Марина Александровна, здоровья, сил и успехов во всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет у меня иллюзий и самообмана по этому поводу.

В данный момент погода не очень ясная,но не холодно,мух полно,а чуть пригрееет солнце,появляются и всякие мошки и комары.Да,может это не очень достаточно для полноценного обеда стрижа,но не пропасть с голоду это ему поможет.
Нет,я не призываю отпускать массово запоздалых стрижей севернее,как Вы пишете Ростова,но факт наличия насекомых,по крайней мере,в нашей местности налицо.

 


Марина Александровна, а как же это - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1564371 "дикий" стриж 11 сентября на границе Нижегородской и Костромской областей. Такие события дают надежду, что все-таки отпущенный домашний выкормыш долетит до своих.

Я полагаю,что это всё же был еденичный случай,видимо брошенный родителями отпрыск,кричал,кричал,никто не кормил,он и решил наружу выпрыгнуть из гнезда,но по-неопытности,запутался в верёвке.Хорошо,хоть полетел с руки пожарного.
Что-то,как-то тревожно стало на душе за моего стрижика после постов Марии Александровны про потенциальных смертников,жене не скажу,расстроится,расплачится,она и так целый вечер проревела,всё твердила,а правильно ли сделали,что выпустили,может нужно было везти южнее.Да.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю,что это всё же был еденичный случай,видимо брошенный родителями отпрыск,кричал,кричал,никто не кормил,он и решил наружу выпрыгнуть из гнезда,но по-неопытности,запутался в верёвке.Хорошо,хоть полетел с руки пожарного.

 

Случай единичный - тут я спорить никак не могу. Это ведь и ежу понятно. Массовый отлет стрижей, даже из нашей местности, был в августе. Причем - в начале.
И что стриж был брошен родителями, тоже согласна. Все родители-стрижи "бросают" своих детей - начинают прилетать все реже, и в конце-концов вообще уже почти не прилетают. Но! Насколько давно они его бросили? Я не верю, что стриж-птенец может прожить в гнезде без еды хотя бы три дня и выжить. У них слишком быстрый обмен веществ. Значит родители если и бросили его, то совсем недавно. Три дня - это не критичный срок для изменения погоды и количества мошек. А значит можно предполагать, что за три дня до 12 сенятбря взрослые стрижи-родители еще были в вашей местности. Они не улетели. Могли ли они лишить себя шанса долетать до Африки, выкармливая потомство. Мне кажется, вряд ли. А значит - шанс долететь есть, имхо. Иначе я просто не понимаю логики этих стрижей - они выкармливают птенца, сознательно обрекая себя и его на голодную или холодную смерть при перелете??? Как-то не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина Александровна, а как же это - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1564371 "дикий" стриж 11 сентября на границе Нижегородской и Костромской областей. Такие события дают надежду, что все-таки отпущенный домашний выкормыш долетит до своих.

Почему такое случилось причин может быть множество: больные могут засидеться в гнёздах, слётки тоже могут долго ждать родителей, потом не дождавшись вылететь.. а родители могут не докормив, улететь, бросить.. и, наконец, кто-то мог "выпустить" и стриж по дороге ослабел... или отстал ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему такое случилось причин может быть множество: больные могут засидеться в гнёздах, слётки тоже могут долго ждать родителей, потом не дождавшись вылететь.. а родители могут не докормив, улететь, бросить.. и, наконец, кто-то мог "выпустить" и стриж по дороге ослабел... или отстал ...

Ну теперь-то,можно
только гадать о тех,или иных причинах.Дело сделано,надеюсь,всё не зря,ведь и погода и все знаки указывали на то,что ничего не должно случиться с нашим найдёнышем,ведь даже змеи(уж кто,кто,а они очень теплокровны)и те ещё не спали на момент выпуска стрижа.Надеюсь,он всё-таки долетит до Ростова,Краснодара,а там и дальше в Африку.Пусть будет так!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я просто не понимаю логики этих стрижей - они выкармливают птенца, сознательно обрекая себя и его на голодную или холодную смерть при перелете??? Как-то не верится.

я тоже с ужасом недавно прочла о том, что стрижи могут из-за неблагоприятных условий просто уничтожать кладку, и отложить вторую вообще в середине лета, а то и позже, а потом бросить птенцов и улететь...а потом мы находим и выхаживаем, ещё и на юга везём "подкидышей".. а сколько их в гнёздах гибнет, так и не дождавшись маму-папу.. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть. Но это - природа. Они поступают так, как и велит инстинкт, или разум. Трудно сказать, чем они руководствуются, но ясно, что не по злобе это делают, а по необходимости.
Но те, которые были у Ledenec под крышей, похоже докормили, птенец же вылетел. Очень маловероятно, что это был выпущенный кем-то издалека стриж, Ledenec ведь слышал его писки уже давно (он писал об этом выше в теме), жаль нельзя было установить наблюдение и точно узнать, прилетали к нему родители или нет. Но мне-таки кажется, прилетали. Очень уж птенцы неустойчивы к голоду... Сам факт того, что он жив, наводит на мысль, что родители его не бросили. Докормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изучите эту статейку с реальными данными, снятыми с реальных стрижей.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3399846/
Если будет совсем туго с пониманием, я сразу объясню, что хотя стриж в максимуме может покрыть расстояние почти до 500 километров в сутки, но скорость этого перемещения существенно зависит от широты местности - догадайтесь почему? Так вот максимальная она будет в 30-тых широтах, а минимальная в северных 60-тых и субэкваториальных. Кроме того, полет на значительное расстояние сопряжен со значительным расходом энергии, которую необходимо пополнять. Поэтому птицы, пролетев некоторое расстояние, останавливаются для восстановления сил. В итоге количество дней реального перелета меньше количества дней, когда стрижи остаются в пределах одной местности во время миграции. Не получится пролететь четыре тысячи километров без дозаправки. :)

 

Ознакомился и с указанной Вами статейкой, и с монографиями на русском, и еще несколько на аглиццком нашел :). Не все так просто с этими миграциями. Все зависит от характера воздушных потоков. Вблизи атлантических теплых течений (я про "вашу" статью) потоки одни, а вот над огромным континентом евразии - они совсем другие. Да и атмосфера не однородна - там много разнонаправленных потоков, и эволюция приучила стрижей пользоваться этими потоками. Они практически никогда не летят против ветра - либо по ветру, либо с небольшим боковым. И используют для этого и перемещение воздушных однородных масс, и крылья циклонов (те крылья, которые им по пути). И за сутки они могут пролететь очень большие расстояния без значительных потерь энергии. Но дозаправки обязательны - после пролета больших неблагоприятных участков они действительно останавливаются, иногда на несколько дней, запасая жир. Они даже через пустыню сахару летят, хотя там неблагоприяные условия, но после сахары, они, естественно, останавливаются на некоторое время и откармливаются. Так что, стрижи не настолько изученная птица, чтобы что-то можно было утверждать однозначно (это относится и к моим словам в том числе) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случай единичный - тут я спорить никак не могу. Это ведь и ежу понятно. Массовый отлет стрижей, даже из нашей местности, был в августе. Причем - в начале.
И что стриж был брошен родителями, тоже согласна. Все родители-стрижи "бросают" своих детей - начинают прилетать все реже, и в конце-концов вообще уже почти не прилетают. Но! Насколько давно они его бросили? Я не верю, что стриж-птенец может прожить в гнезде без еды хотя бы три дня и выжить. У них слишком быстрый обмен веществ. Значит родители если и бросили его, то совсем недавно. Три дня - это не критичный срок для изменения погоды и количества мошек. А значит можно предполагать, что за три дня до 12 сенятбря взрослые стрижи-родители еще были в вашей местности. Они не улетели. Могли ли они лишить себя шанса долетать до Африки, выкармливая потомство. Мне кажется, вряд ли. А значит - шанс долететь есть, имхо. Иначе я просто не понимаю логики этих стрижей - они выкармливают птенца, сознательно обрекая себя и его на голодную или холодную смерть при перелете??? Как-то не верится.

 

Я вот тут смотрю на погоду над европейской частью России в настоящий момент времени и на несколько дней вперед и прихожу к выводу, что в Томске стрижей нет совсем - есть птицы, очень похожие на черных стрижей, но не стрижи, потому что в Сибири они жить не могут :). Дело в том, что нынче весь июнь в Томске стояла погода гораздо хуже, чем она сейчас над европейской частью России (и по температурам и по осадкам). Я практически весь июнь ходил в весенней куртке... Но какие-то птицы, очень похожие на стрижей, все же летали, и даже я подобрал в конце августа птицу, сильно похожую на стрижа, и даже выкормил эту птицу, и она даже улетела :)). Если без шуток, то я совсем не против отвоза птиц южнее, если есть такая возможность - вероятность выживания значительно повышается... кто ж с этим может поспорить. Но если птица абсолютно здоровая с качественными крыльями, то это и не обязательно. В любом случае сто процентной гарантии дать нельзя не только выкормышу, но и взрослой птице - в длительных миграционных перелетах часть птиц всегда погибает - это и естественный отбор и просто удача (или невезение) :) Судя по размерам моего птенца на момент нахождения - это птенец второй кладки, причем кладки в середине июля, когда в Томске установилась нормальная летняя погода. Но, к сожалению, в начале августа она опять испортилась. И нашел я своего в дождь и до этого момента уже дней пять шли дожди, потому и бросили его родители...

 

...но эта вторая кладка кладка все же состоялась и в этих неблагоприятных условиях родители моего птенца почти докормили... значит не такие уж беспомощные и нежные эти черные стрижи, как нам малюют :))

Изменено пользователем strihzelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.