Перейти к содержанию

шнур для полетов


элина зыкова

Рекомендуемые сообщения

Прошу ссылку для описания шнура для полетов. Два часа перечитывала диалоги в разделе мастерская, так и не нашла, но помню - где-то было о шнурах и катушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разного размера птиц требуется шнур разного диаметра. Но обычно это шнур с сердцевиной и оплёткой, либо альпинистский реп-шнур. Катушки из прочной литой пластмассы - целлулоидные и прочие легко бьются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для разного размера птиц требуется шнур разного диаметра. Но обычно это шнур с сердцевиной и оплёткой, либо альпинистский реп-шнур. Катушки из прочной литой пластмассы - целлулоидные и прочие легко бьются.

 

Коршуны, калеки, для прогулок.

 


Коршуны, калеки, для прогулок.

Пока гуляем на перчатке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую рыболовный шнур под ловлю крупной рыбы. Толщина 3 мм. На нём гуляют птицы размерами от пустельги до тетеревятника и вОрона включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Использую рыболовный шнур под ловлю крупной рыбы. Толщина 3 мм. На нём гуляют птицы размерами от пустельги до тетеревятника и вОрона включительно.

 

Вы его наматываете на спининговую катушку? Это же не леска? И какой длины посоветуете? Или по ходу потом самой определяться?

Изменено пользователем элина зыкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не леска?

Нет, это именно синтетический шнур, состоящий из волокнистой сердцевины и плотной оплётки. Он лёгкий, относительно мало путается и достаточно прочный для крупной птицы.

 

Вы его наматываете на спининговую катушку?

На спиннинговую такое не намотать - толстый слишком. Использую большую литую пластиковую катушку.

 

И какой длины посоветуете?

У меня 50 метров. А какая длина Вам удобнее будет - сами смотрите. Обычно мотки шнура продаются по 10, 20, 30, 50, 100 и 150 метров. Можно выбрать на любой вкус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой длины посоветуете? Или по ходу потом самой определяться?

я не совсем понял, речь идет о тренировочных полетах и страховки птицы, абы она не улетела или
Коршуны, калеки, для прогулок.
Пока гуляем на перчатке.

Если птица не летная, то хватит и 3-х - 5-ти метров, да и то по песку или асфальту. Шнур на другом субстрате будет путаться, цепляться, дергать птицу, а это ей совершенно не нужно.
ИМХО конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не совсем понял, речь идет о тренировочных полетах и страховки птицы, абы она не улетела или

 

Если птица не летная, то хватит и 3-х - 5-ти метров, да и то по песку или асфальту. Шнур на другом субстрате будет путаться, цепляться, дергать птицу, а это ей совершенно не нужно.
ИМХО конечно.

 

У меня три птицы, две из них с нормальными крыльями, у одной нет лапы, цапки, а второй был прошлый год без перьев - видимо плохо выкормленный птинец, слабый - попал ко мне без хвоста и без махов. Выпускать никоо не собираюсь, хочу чтобы летали для своего и моего удовольствия и для здоровья. Место есть, рядом "лысая" гора. Птицы в нагавках с люверсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у одной нет лапы, цапки

А как же там держится манжетка с люверсом ? Или у этой птицы манжетка только одна ? За одну лапу ведь нельзя привязывать, угробите эту самую единственную лапу и всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же там держится манжетка с люверсом ? Или у этой птицы манжетка только одна ? За одну лапу ведь нельзя привязывать, угробите эту самую единственную лапу и всё...

 

Я знаю, Ларха. Эта птица у меня самая умная и спокойная, живет уже год. Ее упускали случайно из вольера, пока меня не было несколько дней, четыре дня отсутствовала и вернулась, села на вольер и далась в руки. Изголодалась на воле. Цапки у нее нет, только самих пальцев, а то место где манжет - есть. На культю она становится и целую лапу поджимает - отдыхает. Конечно, тяжело ей. Сразу как цапка отпала вторая лапа начала деформироваться - т.к. она не приспособилась сидеть "на ветке", на одной лапе - на плоскости стоит и на культю опирается. На культе у нее под опору утолщение. Пока на ней нет нагавок, ня ждала чтобы культя зажила и огрубела. Думаю сделать манжет пошире и нагрузка будет равномерная. Дома испробую. Так пока перемещала ее в руках, или на подушечке - она заходит на подушечку маленькую и я торжественно ее перемещаю по комнате. На улице, конечно, летом - только в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ вижу никакой необходимости гулять в "птицами инвалидами". Им это совершенно не нужно, только лишний стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ вижу никакой необходимости гулять в "птицами инвалидами". Им это совершенно не нужно, только лишний стресс.

Дюшес, спасибо за оформленную мысль!
Вот и я не вижу такой необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НЕ вижу никакой необходимости гулять в "птицами инвалидами". Им это совершенно не нужно, только лишний стресс.

 

Они сами вам об этом сказали?
У меня шесть лет птицы инвалиды и я вижу необходимость с ними гулять.
Кстати, в нашем обществе ваше мнение разделяют многие и в отношении птиц и в отношении людей инвалидов.

 

Просила я ссылку о шнуре для прогулок и катушке, помню попадалась как - то на форуме такая информация.

 


Дюшес, спасибо за оформленную мысль!
Вот и я не вижу такой необходимости.

 

Один из моих питомцев не инвалид, и перья у него отрасли полностью, но выпускать его, сами понимаете, нельзя.
И если Вам можно охотиться с птицами - почему, объясните, мне нельзя с ними просто гулять? Так никто не делает кроме меня? Или я не по адресу обратилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу такой необходимости.

А как насчет ультрафиолета, который запертая в помещении птица не получает? По опыту с вранами я знаю, что на них заточение без солнца действует очень нехорошо. А с ХП не так? Да и вообще, люди с ХП не только охотятся, но и просто общаются, гуляют. Не понимаю, чем нелетная птица отличается от летной, кроме способности, собственно, летать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Lerois. Птицы-инвалиды имеют такую же точно потребность и в ультрафиолете, и в движении (особенно если птица инвалид на лапы, а возможность полёта сохранена), и в информационной нагрузке (впечатления от прогулок), как здоровые особи. И если хозяин готов заморочиться с прогулками такой птицы, это просто замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они сами вам об этом сказали?
У меня шесть лет птицы инвалиды и я вижу необходимость с ними гулять.
Кстати, в нашем обществе ваше мнение разделяют многие и в отношении птиц и в отношении людей инвалидов.
И если Вам можно охотиться с птицами - почему, объясните, мне нельзя с ними просто гулять? Так никто не делает кроме меня?
а вам они сказали что хотят гулять и вспоминать "свободу" на солнышке? Нет никакой свободы, ее придумали люди, есть комфортные и не комфортные условия для птицы. Птица просидевшая 6 лет в квартире, испытает неимоверный стресс от ваших прогулок. Здесь не обойтись полумерами, понадобится полноценная выноска, оно надо Вам и птице? Вам то понятно.. Продаются кучу ламп с УФ для птиц и стоят они впринципе не дорого. Хотите информационную нагрузку? давайте им живых крыс, мышей, хомяков голубей и тп. Отлично пробуждает инстинкты даже у инвалидов. Хотите природный УФ, вольер решает все проблемы. Нет возможности, не стоит вытаскивать их потешить свои представления о прогуклках с птицами.. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами вам об этом сказали?

Что то я не вижу конструктива в подобных фразах. :dont:
У меня шесть лет птицы инвалиды и я вижу необходимость с ними гулять.

Вы видите, а ваши птицы то видят? Они вас просили (перефразирую вашу же фразу pardon!)
Кстати, в нашем обществе ваше мнение разделяют многие и в отношении птиц и в отношении людей инвалидов.

И опять нет конструктива, мыслить лозунгами я отвык уже за 20 постсоветских лет.
Есть масса людей которые не выносят людское общество, свежий воздух, открытые пространства (ровно как и закрытые) и страдают еще массой фобий. Вытащите такого на прогулку из лучших побуждений и у него, тьфу-тьфу-тьфу, может случиться нервный срыв или что с сердцем.
Ровно так же все птицы разные.
Я понимаю еще содержание подобных птиц на садовом участке, на подстриженном газоне с купалкой и домиком-укрытием, где птица знает каждый квадратный сантиметр СВОЕЙ территории и при появлении в воздухе, например, дикого тетеревятника, спрячется.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26895
А как она, калеченная, будет чувствовать себя при прогулках на перчатке (или без оной) в окружении людей, собак, транспорта и прочих раздражителей.
Вы упомянули соколиную охоту
И если Вам можно охотиться с птицами - почему, объясните, мне нельзя с ними просто гулять?

А вы сами не видите разницы? Здоровый и свободный (фактически) пернатый хищник волен слететь с перчатки, а волен остаться на ней, при угрозе он может подняться выше того же ястребы, укрыться в деревьях/кустах, или еще каким либо способом защититься. Кстати, ловчие птицы не редко пытаются слететь с перчатки по той или иной причине, но здоровая и полноценная птица опять вернется на место, а что калеченная? Будет болтаться на опутенках дергая ущербными членами? Да, о такой прогулке мечтает каждый калеченный хищник! Это все равно что человека-инвалида пустить покататься на инвалидной коляске в прерию к львам, пусть воздухом подышит болезный да ультрафиолета впитает. Может и утрированно, но суть примерно та же.
А как насчет ультрафиолета, который запертая в помещении птица не получает?

Что то я не въехал! А разве кто то призывал содержать калеченных птиц в темном чулане? Лоджия, балкон, садовый участок, на худой конец у открытого окна подержать в солнечную погоду, пусть перышки почистит.
Присоединюсь к Lerois. Птицы-инвалиды имеют такую же точно потребность и в ультрафиолете, и в движении (особенно если птица инвалид на лапы, а возможность полёта сохранена), и в информационной нагрузке (впечатления от прогулок), как здоровые особи. И если хозяин готов заморочиться с прогулками такой птицы, это просто замечательно.

Может быть, может быть. Однако напомню, и полноценные ловчие птицы время от времени улетают (теряются) и теперь представьте в какую ситуацию попадет неразлетанная однолапая птица унесенная порывом ветра или птицу, как воздушного змея, планируется запускать за веревочку?
Уважаемые! Мыслите реалиями. Одно дело - Я хочу походить с птицей на руке в среде людей, и совершенно другое хочет ли этого птица!
Птицы, при соблюдении ветеринарных, санитарных и прочих норм совершенно спокойно живут в вольерах зоопарка и им не устраивают день открытых дверей.
Кормление, уход, и надлежащие условия. И прежде чем выступать в роли зоопсихолога попытайтесь прочувствовать , если получится конечно, что будет чувствовать птица попав в ту или иную стрессовую ситуацию!

702_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уважаю Вас как аксакала данного форума, за интересные и информативные ответы. Как психологу Ваша аргументация мне понятна.
Мнения разделились, у каждого свой опыт общения с птицами. Хорошо, что мы, с нашими разными мнениями есть, поскольку большинству людей птицы вовсе фиолетово, или только на картинке и в зоопарке. В зоопарках, к сожалению, зачастую, работникам они тоже сиренево.

 

Содержать дома птиц - требует и времени и средств, и дипломатии по отношению к домочадцам. Охотников до этого дела внушающих доверие не много. (Если у Вас другое мнение и есть много желающих - это здорово, дайте знать - часто некуда пристроить калечных ХП - все они хороши, всех бы взяла, но не могу.)

 

Хотелось бы чтобы основная информация была отдельными уже сформированными блоками, а не малыми дозами среди обширных диалогов. Я за обширные диалоги, но когда что-то нужно найти конкретное - без ссылки аксакала или модератора почти не возможно.

 

Всем успехов и радостей в общении с пернатыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения разделились, у каждого свой опыт общения с птицами.

Я чуть чуть добавлю из этого самого личного опыта :shuffle:

 

У нас, в аэропортовской соколиной службе содержится до 2-х десятков хищных птиц, кто то в открытой вольере, кто то под крышей. Почти все птицы на присадах (на привязи). Так вот, особенно сейчас, в осенний пролет, видно как стресуют птицы при виде очередного пролетающего сородича, будь то канюк, осоед, ястреб или еще кто соразмерный или даже покрупнее. Кто то из наших просто косит в небо взглядом, кто то кричит (сердито или боязливо, в зависимости от птицы и обстановки), а кто то рвется с присады. Птицы не понимают, что они защищены сеткой от возможных агрессивных проявлений пролетных хищников, инстинкты делают свое дело.
Увы :cray: , и наших птиц нельзя запереть в темном чулане, им необходимо побыть и на солнышке и посидеть, при случае, под несильным дождем (особенно птицам которые не купаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представьте в какую ситуацию попадет неразлетанная однолапая птица унесенная порывом ветра или птицу, как воздушного змея, планируется запускать за веревочку?

Никто не говорит о полетах калеченных птиц. Но выношенную птицу можно и вынести на воздух. Хочет она того или нет? Нет, ей все равно. Птице нужен, как правильно заметили выше, комфорт. Вот только птица не знает о том, что на воздухе и на солнце бывать полезно. А мы знаем. Поэтому - крепкий шнур, правильная и надежная амуниция и почему бы и не гулять? Я никогда не отпущу свою сороку в свободный полет. Но это нисколько не уменьшает ее радости от полета в поле на длинном шнуре. У меня калеченый осоед. Перелом крыла прооперирован очень удачно, птица летная, но на воле все-таки, не выживет. Так почему я должна лишать ее полноценных физических нагрузок, если я МОГУ ей их обеспечить. У меня рука не поднимется посадить птицу дома навеки-вечные. Вы же спокойно можете идти по улице или ехать в общественном транспорте с ловчей птицей? При этом вы же птицу не мучаете? Калеченная птица не осознает своей неполноценности, и точно так же спокойно сидит на руке. Я не вижу ни одного препятствия прогулкам с калечеными ХП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несогласен. Как только ловчая получила какую любо травму или недомогание, все занятия с ней прекращаются, дабы не усугубить ситуацию. Допустим, есть одноногий хищ, и он N ное количество месяцев или лет прожил в доме, и вроде бы все хорошо. Но тут егорешили выгуливать, и шанс что изза стресса на его единственной ноге вылезезут намины очень велик. Полетов на шнуре я вообще не понимаю, птица пролетающая за день 20 метров на шнуре на перчатку, это ни дает ничего для неё, все равно что дома перепархивает, вообще не вижу смысла тратить свое и птицено время на подобную ерунду, говорю про здоровых птиц которых хозяева таскают "гулять" на шнуре.
Согласитесь прогулки с вашей сорокой нужны вам, а ни ей... Знаю многих людей у которых врановые живут годами в квартире, не бывая на "прогулках" и качество пера и кондиция у них великолепная. Если судить так ,что без природного УФ и "свежего воздуха" (в городе он особенно свеж), птице не комфартно, тогда почему волнистиков, канареек не таскают с собой по улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь прогулки с вашей сорокой нужны вам, а ни ей...

Не соглашусь. Моя птица рвется на прогулки, сама тащит должик и пихает в руки. Ему нравится гулять. И летает он не двадцать метров на перчатку, а на стометровом шнуре на кругах в поле. Это большая нагрузка, намного большая, чем птица может получить тупо сидя на присаде. Про УФ очень много инфы в сети. То, что проникает сквозь стекло не приносит ни вреда, ни пользы. УФ лампы спасают. Кстати, именно благодаря им канарейки и волнистики у нормальных хозяев долго и счастливо живут дома. Насчет прогулок и нравятся ли они птицам - залезьте во врановый раздел. Птицы очень быстро входят во вкус и им действительно нравится гулять.
не вижу смысла тратить свое и птицено время на подобную ерунду

В этом случае, конечно. А когда есть время и желание - почему бы нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - Я хочу походить с птицей на руке в среде людей

Вообще-то владельцы гуляющих птиц в большинстве своём как раз пытаются уходить в места, где людей как можно меньше. Так и птице спокойнее, и свои нервы целее.

 

Как только ловчая получила какую любо травму или недомогание, все занятия с ней прекращаются, дабы не усугубить ситуацию.

Вообще-то речь в данной теме идёт отнюдь не о полновесных занятиях. Здесь говорят о прогулках с возможностью контролируемого полёта.

 

шанс что изза стресса на его единственной ноге вылезезут намины очень велик

А можно подробнее про намины из-за стресса ? Что-то у меня одно с другим не срастается. Не вижу физиологической связи.

 

Полетов на шнуре я вообще не понимаю, птица пролетающая за день 20 метров на шнуре на перчатку

А что, больше на шнуре совсем вообще никак не пролететь ? Шнура на 50 или 100 метров в природе не бывает ? И несколько пролётов на шнуре сделать невозможно, только один ?

 

тогда почему волнистиков, канареек не таскают с собой по улице?

По той же причине, по которой ушастую сову, сипуху или филина на прогулки носят, а сплюшку - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму , как свежий воздух и небольшие физ. нагрузки могут навредить?...про стресс тоже перегнули, ни кто же сразу не несет птицу в супермаркет. А если кто то хочет понять ,что в голове творится у птицы , пусть замкнется в квартире на год и поймет :) Лично я считаю издевательством держать в квартире птицу, когда есть возможность прогуливаться с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ой-ой-ой, сколько всего и теперь ничего непонятно. Товарищи дорогие, проясните новичку. Я ХП держу всего неделю, никогда раньше с ними не общалась. попал ко мне волей случая пустельжонок с остатками пуха не голове и без травм. Очень хочется его довести до кондиции и отпустить. Сейчас он,я так понимаю, охотиться не умеет, поэтому выпустить его прям щас нельзя. Я не ошибаюсь? Я начиталась тут на форуме всего подряд и составила для себя представление о том, что мне необходимо научить его прилетать на перчатку по свистку, тогда можно будет его выгуливать с большими нагрузками и в последствии оставить на улице еще какое-то время выходить ежедневно кормить. Все так? Или я ошибаюсь? Сейчас я его дома пытаюсь приучить к себе и перепархивать на эту самую перчатку за жратвой. Ежедневно выношу на улицу, чтоб не отвыкал и чтоб "загорал". Днем и ночью, когда дома никого нет, он сидит на застекленной лоджии на присаде, вечером, я его выношу на кухню, чтоб несколько часов под моим присмотром как-то поактивничал. Пока, надо сказать, активно он только гадит. Перепархивает и бегает мало. Но он и живет-то у меня всего неделю, еще не привык, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.