Перейти к содержанию

осплюшился)))


Рекомендуемые сообщения

Вчера стал счастливым обладателем совенка-сплюшки! :dribble: Птице 4,5 месяца (со слов заводчика), собственного разведения. Предположительно дэушка, посему назвали Чучей :) - лохматенькая и глазастенькая, смешная до коликов, подвижная. Поселилась Чуча в клетке (60Х75Х100), где ей был оборудован домик (что-то вроде среднего скворечника), присады, веточки и т.п. В домик-дупло не пошла, сидит на его крыше или на присаде, может его вообще убрать? Вроде птица не из робкого десятка, но диковатая - когда подходишь к клетке, беспокоится, старается зашиться в угол или за корягу-присаду, если находишься на расстоянии от метра - внимательно смотрит прямо в глаза, изучает, иногда "нафуфыривает" перышки и начинает раскачиваться - пугает что-ли? :)

 

Несколько вопросов к опытным и знающим людям:
- когда можно выпускать совёнка на прогулки по квартире? как заманить в клетку потом? планируется выпускать эту истребительшу вечером, а утром снова "помещать под стажу".
- как начинать приручение (уж больно диковатая она), чтобы не дай Бог не повредить психику совки? (ну не засовывать же в клетку руки не смотря на явные протесты и перепуганные глазёнки)

 

заранее спасибо за ответы и прошу прощения, если мои вопросы уже набили оскомину...

 

качественное фото залью чуть позже - не успел заснять нормально, пока есть только вот это (простите за "качество") - семь утра, в глазах вопрос: "ты чего приперся???"

post-51828-1378897629_thumb.jpg

post-51828-1378897676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.5 месяцев-это уже не совёнок,а такая себе молодая сова...Сплюшку лучше выпускать вечером,в сумерках.Совы,ночные птицы.Лучше сделать местом ее обитания комнату,где не спят люди.Это не безопасно,да и будет мешать.Если Вы хотите приручить ее,то ловить не нужно.Откройте дверцу клетки.пусть птица сама вылетит.Подманывают на руку,с помощью корма.Сплюшки едят насекомых,мелких грызунов,цыплят,некоторые фрукы...Соответственно,чтоб заманить совку в клетку,ложите туда еду.Лучше,сначало,приучить ее,чтоб в клетку залетала сама,затем уже работать с приручением на руку.Для этого нужна перчатка и опутенки...Об этом можно прочитать на форуме..

 

Ещё сплюшки дупляные птицы.В клетку так сразу,она не будет залетать,а попытается найти в комнате обитания укромное место и там прятаться утром.Это нужно учесть,ибо птица так заныкается,что и найти ее не сможете.Когда сплюшки жили у меня в квартире,то облюбовали немыслимое укрытия,от чего пришлось искать их дня три.Ночью,вылазят,а на утро снова их нет.Пока случайно не обнаружив,открыв дверь кухонного шкафчика.Просачивались они туда через мизерную щель впромежутке меж газовыми трубами.По-началу прийдется потрудиться.Сову вынашивают.Это не очень сложно.Надеваете перчатку,берете птицу за опутенки и проводите так время-смотрите телевизор,сидите на диване,возле компьютера,просто гуляете на улице.Через какое-то время сова привыкнет и уже не станет рваться,виснуть на руке,хохлиться и тому подобное.Дальше занимаетесь подманиванием на перчатку с присады.Это где-то жесткий процесс,ибо все животные приручаются,в основном,с помощью голода и еды...Но,это действенно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4.5 месяцев-это уже не совёнок,а такая себе молодая сова...Сплюшку лучше выпускать вечером,в сумерках.Совы,ночные птицы.Лучше сделать местом ее обитания комнату,где не спят люди.Это не безопасно,да и будет мешать.Если Вы хотите приручить ее,то ловить не нужно.Откройте дверцу клетки.пусть птица сама вылетит.Подманывают на руку,с помощью корма.Сплюшки едят насекомых,мелких грызунов,цыплят,некоторые фрукы...Соответственно,чтоб заманить совку в клетку,ложите туда еду.Лучше,сначало,приучить ее,чтоб в клетку залетала сама,затем уже работать с приручением на руку.Для этого нужна перчатка и опутенки...Об этом можно прочитать на форуме..

 


спасибо большое за советы. Не думал даже, что для маленьких сплюшек тоже нужны опутенки... значит, будем колдовать.... но это уже позже, пусть немного обвыкнется на новом месте...

 

Раз уж я получил ответы на кое-какие глупые вопросы, то обнаглею еще на парочку, уж простите: мышей для такого микрохышника лучше брать голышей или бегунков? давать целиком (если замороженных покупать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,за опутенки,я скажем,загнул...Извините,увлекся..

 

Просто совка маленькая и,как правило опутенки удобные и надежные сделать для нее сложновато.На одной моей сплюшке были опутенки,но их мне делали под заказ и то это чуть ли не как блоху подковать-все миниатюрное...Вообще сплюшка не та сова,чтоб с ней чего-то там мутить...Так,птичка для дома.Так что,тут уж,как Вы захочете с ней общаться.Плотно,или на растаянии...

 

По-поводу корма.Тут как у Вас с возможностями.Сплюшки,в основном,насекомоядные совы.Если Вы найдете кормовую базу на насекомых,можете особо не париться с грызунами,разве иногда там-раз,два в неделю.Лучше,конечно,давать мелких мышей-голышей,или маленьких мышат-свежезабитых.Это в идеале.Если нет такой возможности,то уж замороженные пойдут,или суточные цыплята там.Всё ровно,в этом случае,обязательно,должна присутствовать свежая пища(свежезабитая) а так-зофобус,мучные черви,сверчки,тараканы кормовые,прочее..виноградинки.клубника,малина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,за опутенки,я скажем,загнул...Извините,увлекся..

 

Просто совка маленькая и,как правило опутенки удобные и надежные сделать для нее сложновато.На одной моей сплюшке были опутенки,но их мне делали под заказ и то это чуть ли не как блоху подковать-все миниатюрное...Вообще сплюшка не та сова,чтоб с ней чего-то там мутить...Так,птичка для дома.Так что,тут уж,как Вы захочете с ней общаться.Плотно,или на растаянии...

 

По-поводу корма.Тут как у Вас с возможностями.Сплюшки,в основном,насекомоядные совы.Если Вы найдете кормовую базу на насекомых,можете особо не париться с грызунами,разве иногда там-раз,два в неделю.Лучше,конечно,давать мелких мышей-голышей,или маленьких мышат-свежезабитых.Это в идеале.Если нет такой возможности,то уж замороженные пойдут,или суточные цыплята там.Всё ровно,в этом случае,обязательно,должна присутствовать свежая пища(свежезабитая) а так-зофобус,мучные черви,сверчки,тараканы кормовые,прочее..виноградинки.клубника,малина

 


с тараканами-мышами понятно))) несколько дней посмотрим-понаблюдаем, выявим предпочтения... по поводу "тесного" приручения - оно конечно же хотелось бы, но, по всей видимости этот процесс сложный, многоступенчатый и растянутый во времени, так что "будем посмотреть"... видел очень много фоток, где сплюшки без всяких спецсредств сидят на пальцах и ладонях своих человекодрузей... будем завоевывать доверие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем то сплюшка довольно нежная птица-в плане мелкая,хрупкая.Так что спец средства для нее не безопасны,разве что очень осторожно.Со знанием дела..А чтоб на пальце сидела,это лучше всего брать двух-трех недельного птенца.Тогда и на пальцах сидеть будет и всякие иные общения.Взрослую сову приручить не легко.Да и полностью ручной,она никогда не станет-разве что исключения,и то повозиться придется будь здоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли сутки с момента, как Чуча поселилась в моем доме! Вечером сидела на присаде в клетке уже спокойно, с достоинством хЫшника озирая окрестности. Пока не успел купить ей мышей, поэтому порубил мелко цыплячью шейку, попробовал дать с руки - гордо отвернулась :( ... положил угощение на корягу, решил попробовать просто приблизить руку - немного нахохлилась и защелкала, но не шуганулась, не стала забиваться в углы, разрешила немного погладить себя пальцами по шейке и грудке :):) ...

 


удалось сделать несколько фото

post-51828-1378969307_thumb.jpg

post-51828-1378969401_thumb.jpg

post-51828-1378969509_thumb.jpg

post-51828-1378969591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуча живет у меня уже почти неделю. Стала намного спокойней относиться к людям, но о каком-то близком контакте говорить пока рановато, как мне кажется. Угощения в виде сверчков и зоофобаса не берет ни с руки, ни с пинцета :( ... поэтому помещаю слегка придушенных ползунов в мисочку, откуда они мистическим образом исчезают, стоит только отвернуться... Гулять по квартире Чуча не особенно стремится - клетка открыта каждый вечер, однако вылетала всего один раз, облетела всю квартиру, посидела на всех полках, нащелкала на вконец офигевшего от наглости птички кота (тот спал на подлокотнике дивана и проснулся только одним глазом, чтобы посмотреть, что там за ветер поднялся в квартире), обследовала все карнизы и притолки и свалила обратно в клетку... теперь не вылазит - смотрит из клетки, семафорит, когда подходишь ближе 0,5 метра - хохлится, поджимает ушки.

 

С котом была и еще одна встреча - он подошел к клетке, когда я беседовал с совой (что-то там увещевал ей по поводу ее нелюдимости, она семафорила и бычилась, но молчала), вытянул шею, чтобы увидеть сие чудо поближе и тут.... они встретились глазами... два ночных хищника на одной территории... надо отдать сове должное - кот отвел взгляд первым, хоть и далеко не сразу. Попятился... в этот момент в комнату забежал его закодычный друган - йорк Оскар, по привычке с разбега попытался начать привычную всем чехарду, но.... получил от напряженного кота лапой в грызло и обиженный пошел в поддиванные туннели... теперь у кота с Чучей негласный пакт о взаимном ненападении - кот не подходит к клетке ближе пяти метров.

 

Может кто-то сможет подсказать, когда можно понемногу приучать сову брать еду с перчатки или с рук? Я так понимаю, что сейчас она пока осваивается на малознакомой территории и ей не просто пойти на контакт, а для приручения, хоть бы и минимального, нужно будет вводить так называемый "гастрономический фактор", придерживать птицу голодной, что никак не способствует "вхождению в коллектив"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Они конечно похожи, совки же, но взрослая буланая совка от обыкновенной все-таки отличается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы к нему еще привыкните, а потом заметите что он ни то что от сплюшек отличается, а от собственных собратьев. Так всегда бывает. Сначала думаешь что животные одного вида все одинаковые, а потом заводишь одного и понимаешь что они далеко не одинаковые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы к нему еще привыкните, а потом заметите что он ни то что от сплюшек отличается, а от собственных собратьев. Так всегда бывает. Сначала думаешь что животные одного вида все одинаковые, а потом заводишь одного и понимаешь что они далеко не одинаковые)

я никогда и не думала, что моя сова такая же, как и остальные...
просто окрас этой сплюшки похож на мою Чу, только и всего

 

Когда я была маленькая, я в деревне 10 белых гусят могла друг от друга отличить, потому что с яйца их знала, с Чуи почти тоже самое=))

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.