Перейти к содержанию

Птенец кареллы 5 дней


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня и моих птичек первый птенец, очень это волнительно.
Сегодня пришла с работы, а птенчик сидит между родителями, зоб забит, клюв наверх и издает звуки где-то между шипением, хрипением и сипением.
Сначала я подумала, что его беспокоят газики, но их нет. Прочитала, что и перекормить не могут. Может, это так голос просто прорезается у малыша? Сейчас залез под мамку, молчит, греется.
Ведет себя бодро. Родители кормятся зерном-мешанкой-пророщенной пшенице.

 

Подскажите, переживать ли мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото малыша, а лучше видео.

После кормления птенец сновп зачирикл. Может быт, действительно, голос прорезается? Странные звуки были вместе с открыванием клюва наверх (просил еды). Только у него зоб был уже набит. Неужели такой прожорливый малыш?))
Потом были звуки кормления из домика, после чего успокоился.
Посмотрите, на всякий случай, видео уже успокоившегося ребенка.
Сравниваю с фотографиями по возврасту, вроде бы малыш-крепыш, ттт.
Если еще раз засипит, буду сразу же снимать.
Изменено пользователем Cola-cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola-cola,
Хороший малыш и хорошо накормленный и отлично двигается.
А голосок у них меняется, скоро будет рычать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cola-cola,
Хороший малыш и хорошо накормленный и отлично двигается.
А голосок у них меняется, скоро будет рычать.

Спасибо, Марина! Обрадовали! А то внешний вид есть с чем сравнивать (фото, видео), а голос нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчика ощипали родители. Выдрали еще невыросший хохолок и почти весь хвост. Не знаю кто из родителей у нас каннибал, купила кальций лить в поилку и таблетки тоже. Можно давать одновременно? А серу покупать в человеческой аптеке? Птен выглядит гораздо слабее, чем вчера или позавчера. Забрала его от родителей как пришла с работы, положила рядом с банкой с горячей водой. Зобик наполовину, буду вечером кормить безмолочной кашей. На ночь, наверное, посажу к родителям, т.к. нечем греть малыша. Помимо перьев плохо с лапой, кажется опухшим сустав и пальцы выгнуты немного вверх. Т.е. одна лапа нормально стоит на плоскости, а у другой пальцы приподняты. Раньше такого не замечала, сейчас птенец заметно прихрамывает. Как лечить малыша? Через три дня будет возможность забрать от родителей и докармливать самим, пока я целый день на работе. Надо как-то три дня протянуть. Что давать родителям? Кальций и серу? Едят престиж, пророщенную пшеницу, кабачок, яблоко, перец, салат, мешанка из каши-яйца-моркови. Самка пошла на вторую кладку! Может, она яйца защищает от птенца? Попробовать самца с птенцом в другое гнездо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно обязательно фото, нужно увидеть, что с ним.
Срочно выясняйте, кто обижает и щипает малыша. Этого родителя из клетки, а с другим можно оставить. Малышу сейчас 12 дней, он уже должен немного оперён.
Кальций, сера от ощипа не поможет. Всё уже это проходили, бесполезно.
Нутрибёр купить сможете? Или безмолочную многозлаковую кашу.
К обоим родителям возвращать малыша нельзя.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша есть. Как выяснить, кто щипает? Подозрения на самку. Попробовать отсадить ее? Она снесла яйца, убрать?

 

Фото пощипанного ребенка и пальчиков на больной лапе

 

Перышек нет, только наклевываются. Нужно же греть малыша? Дома холодно.

post-23165-1379528547_thumb.jpg

post-23165-1379528564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola-cola,

 

Бедный малыш. Птенца полностью ощипали, почти побрили. Если посадите к обоим родителям, то начнут выдирать перо на крыльях. А это грозить травмой крыла. Возможно, и лапку повредили.
С лапкой в раздел болезни.
Если щипает самка, то самку из клетки. Если вам не нужны очередные яйца и опять проблемы с разведением, то яйца выбросить. Самке сократить световой день и на зерно.
Малыша оставить с папашкой. Но нужно проследить, будет он кормит и греть. Если нет, то малыша на своё попечение. Садите в маленькую коробочку, в пластиковый контейнер. Побольше опилок, рядом с малышом можно мягкую игрушку разместить. Туда же бутылку с тёплой водичкой и в полотенце. Кормить каждые три часа по 10 мл каши. Лучше если вы купите немного нутрибёрда, так будет меньше хлопот, чем с кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла фото птенцов в 12 дней. Разница существенная. Получается, моего давно стригут родители. Самку убрала в другую комнату. Птенец был с пустым зобиком, скормила 2 кубика каши с каплей лимонного сока, больше не дается. Посадила в гнездо к папане. Но тот перекрикивается с самкой, волнуется. Не греет. Подожду, может успокоится. Если что каша наготове. Буду держать в курсе. Пошла искать помощи с лапкой. Спасибо, Марина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola-cola,

 

Попробуйте клетку самки поставить рядом. Они будут видеть друг друга. Может так орать перестанут.
Папаша ночью не будет греть. Поэтому пусть гнездо висит там, где оно и весело. На ночь гнездо утеплите, чтобы малышу теплее было, игрушку под него.
А утром всё постороннее убрать, чтобы самца не пугать. Пока малыша сами кормите, каждые два три часа. В зависимости, сколько он съедает и как зоб опустошается. Зобик не должен быть пустой. Кормите его сами, а папаша возможно подключится. В кашу желточка добавить.
А кто будет днём кормить, если вы на работу? Прблема.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью в комнате с самкой выключила свет, папаша успокоился и покормил ребенка. Когд папаша зашел в домик, я укрыла домик кучей полотенец-пледом, так и переночевали. Сегодня не грел, не кормил. Забрала мелкого к теплой банке. Пыталась кормить - с трудом 2 кубика, и то половину размазали. Зоб не полный, далеко не полный. Попробовать еще раз подложить папане? Он не всегда кормит, но много. Подруга готова попробовать выкормить. Отвезу ей сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola-cola, 2 кубика каши, это очень мало. Малыш будет голодный.
Если подруга справвится, то это замечательно.
Лапку и сустав траумелем мажьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбрыкивается. Пробовала поддевать надклювье или ждала пока зевнет-зашипит и впихивала кашу. Как еще можно покормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola-cola,
Левой рукой держите, фиксируете малыша. Шприц с левой стороны вводите поглубже, и вводите кашу порциями. Всё происходит как бы принудительно. Потом малыш привыкнет, и будет соображать и сам будет глотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cola-cola,
Левой рукой держите, фиксируете малыша. Шприц с левой стороны вводите поглубже, и вводите кашу порциями. Всё происходит как бы принудительно. Потом малыш привыкнет, и будет соображать и сам будет глотать.

Спасибо, получается теперь гораздо лучше кормить. Но ест все время до полупустого зоба и отбрыкивается. Стараюсь контролировать опустение зоба. Мажу левамеколем, т.к. все же вижу воспаление. Траумель думаю мазать как воспаление сойдет. Сидит в коробке с банкой, обмотанной полотенцем. Сверху тоже накрыт полотенцем, есть щель. Вечером повезу подруге. Надеюсь на лучшее.

 

Советуют давать пробиотик. Если 2 недели птена кормили родители, то микрофлора уже есть? Нужен ли пробиотик? Пока безлактозная детская смесь+ желток+ несколько капель лимонного сока. Сейчас планирую еще сепию ему немного подсыпать.

Изменено пользователем Cola-cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это всё добавляйте.
Если купите нутрибёрд, то с ним проще будет кормить.
Вы спросите на форуме, может кто на развес продаст.
В разделе куплю, тему создайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это всё добавляйте.
Если купите нутрибёрд, то с ним проще будет кормить.
Вы спросите на форуме, может кто на развес продаст.
В разделе куплю, тему создайте.

Какушки у нас жидкие и с водичкой. Это от болезни лапы или от кормления? Пока кашей без пробиотика, пробиотик уже сегодня к ночи будет. Может быть с ним связано?

post-23165-1379609118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola-cola,
Пробиотики в первые дни так же могут помёт менять.
И от жидких каш, помёт будет жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cola-cola,
Пробиотики в первые дни так же могут помёт менять.
И от жидких каш, помёт будет жидкий.

А от брожения в зобе воздух под кожей может быть? Сзади шеи с одного бока пузырик. Прокалывать? Не трогать? Нутрибердс не предлагает никто, не посоветуете у кого-то лично спросить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola-cola,
Ну, в Питере много заводчиков. Разместите тему в разделе куплю.
По поводу зоба, фото в раздел болезни, в сою тему. Ничего прокалывать не нужно.
Если каша застаивается, то даётся нистатин. А может и воздуха наглотался. Вы когда покормите, то двумя пальчиками зоб немного помассируйте.
За сколько по времени опустошается зоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша точно не застаивается, кушает уже хорошо, раз часа в 4. Перевезли вчера к подруге его. Если брожение, то воздух прямо в зобе был бы, правильно? Как пузыри, если при кормежке наглотался? Тут другое, будем фотографировать и в болезни. Простите, что именно вас мучаю по любому вопросу, но вы первая стали отвечать, и мне кажется, что очень по делу говорите. А у нас легкое состояние паники. Тему в куплю создали, не откликаются на нее(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я - подруга, к которой перевезли птенца. пузырь увеличивается по мере насыщения. такой в начале ужина: post-43527-1379702555_thumb.jpg, и потом такой: post-43527-1379702607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая температура каши? Она не должна быть горячей. 40 гр.

Температуру каши проверим. Ничего не предпринимать пока? Размер пузыря пугает, вчера был меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока с зобом ничего не нужно делать, наблюдайте.
В порцию каши добавляете каплю лимонного сока. Сейчас как часто кормите и сколько мл кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока с зобом ничего не нужно делать, наблюдайте.
В порцию каши добавляете каплю лимонного сока. Сейчас как часто кормите и сколько мл кушает?

Лимон с самого начала каждый раз добавляем. Птен уже переехал к blazy, по последним сводкам кушает хорошо, до полного зоба, а это примерно 6 кубиков, но нечасто, раз часа в 4, а то и реже.
Пробиотики вчера стали давать, бифидумбектерин 1/2 ампулы порошка на сутки кормления мелкими порциями. Получается, каша безлактозная от нестле + желток + лимонный сок (нельзя переборщить?капли 4 на 5-6 кубиков каши добавляем) + бифидумбактерин, 2 раза в день немного сепии. Перышки уже начали проклевываться!
Нужен ли мезим, хилак форте? Метионин, тауфон? Zosia во второй теме рекомендует. Надеемся раздобыть-таки нутриберда. Каким-то он прямо дефицитным оказался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыв в 4 часа, для такого маленького малыша, очень большой. Нужно кормить чаще. Нельзя на 4 часа переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перерыв в 4 часа, для такого маленького малыша, очень большой. Нужно кормить чаще. Нельзя на 4 часа переводить.

Зоб в каком состоянии должен быть, когда пора кормить? И на сколько можно ночью перерыв между кормлеиями делать?
Малышу уже 16 дней. Изменено пользователем Cola-cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние сводки. вчера кушал 4 раза по 6 примерно кубиков. сегодня в 5 утра (после перерыва 7 часов) съел 9 кубиков, сейчас в полдень скушал 6. (в кормлениях соотношусь с разнарядкой, оставленной мне Cola-cola, согласно которому нашему возрасту полагается 4 раза в день кушать по 7-10 мл). пустым или даже почти пустым зобик я не видела ни разу, даже с утра вчера и сегодня.
добавляю лимонный сок или лимонный вместе с морковным по 1 капле на мл каши примерно.
температура: кормлю, когда кожей капелька ощущается примерно как моя 40-градусная ворона.
марина.ку, вы, кажется, писали, про набор кашки по шприцам и хранение в холодильнике. где-то пишут, смесь всегда должна быть свежая. пожалуйста, расскажите, если знаете, что там с кашей происходит - брожение какое-то случается в ней, и при какой температуре оно случается и как скоро, или что еще.
пузырь надувается, когда птичка кушает. на пузыре - красные сосудики.

Изменено пользователем blazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blazy,
Я пишу уже по десятому кругу, одно и тоже. Где вы взяли, что малыш должен 4 раза в день кушать?
Малыши сейчас 16 дней, но с таким питанием, скорей всего он уже стал отставать по возрасту.
Вы ещё крохи, кушать нужно очень часто, но меньшими порциями. Если вы дома, то обеспечьте малышу дробное питание.

 

 

 

Ищите нутрибёрд 21, с ним будет меньше возни, чем с кашей.
Если вы купили безмолочную кашу, то рекомендую лучше варите сами кашу из круп.
Различные крупы( больше гречки) измельчите на кофемолке.
Варите как ребёнку, в холодную воду засыпаете это порошок и помешиваете пока не закипит, и варить ещё несколько минут. Тогда не будет комков. Тёплую кашу сразу набираете в шприцы, а то она потом загустеет и уже не наберётся в шприц, а придётся разводить водой. А это опять одна вода будет.
Купили шесть шприцов, сразу нужно увеличить размер кончика шприца. А это делаете с помощью дрели и сверла № 3. Тогда каша будет гуще проходить.
В кашу сразу добавляете 1/2перепелиного яйца( а потом 1/3), ферменты, таблетку глюканата кальция.
Питаться дробно, поэтому достали уже готовый шприц, разогрели и кормить. Вы ведь не будете варить порцию каши каждые два часа.
Я раньше именно так и кормила, ничего не бродило и не закисало.
Но если вы найдёте нутрибёр, то тогда эти хлопоты по приготовлению исчезнут. Вот будете каждое кормление, и разводить новую порцию.

 

Малыша можно кормить последний раз в час-два ночи, а потом в восемь утра. Мне так было проще, чем так рано просыпаться.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, что такое ферменты? Сколько добавлять? Нужен мезим, хилак-форте?

Изменено пользователем Cola-cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cola-cola, Зося, вам писала в вашей теме болезней.

Зося не написала дозировки, спрошу у нее в личке. Не могу же я наугад такому маленькому давать, я совсем н разбираюсь в препаратах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cola-cola Ох как жаль, что вы в Питере, так бы я с вами нутрибердом поделилась. Если кто то из знакомых есть у вас, которые из Москвы в Питер едут, то смогу передать, хотя бы на первое время нутриберд. Сейчас в магазинах, даже в Москве нет его(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пузырь ушел после последнего кормления. птица чихнул, выдохнул, пузырь ушел. теперь у нас новая история. не опустошается зобик. последний раз пару кубиков каши съели в начале четвертого дня (до этого 6 кубиков в полдень и 9 кубиков в 5 утра). в пищеводике еда не стоит, но зобик одинаково очень полный весь день. с пяти полшестого вечера даю по чуть-чуть тепленькой водицы ежеполучасно.

Изменено пользователем blazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.