Перейти к содержанию

Выкормыш не ест самостоятельно


V.Chan

Рекомендуемые сообщения

Птице 8 недель, с 16-18-ти дневного возраста докармливаю Nutribird A21, вырос уже почти до размера взрослого самца, но не умеет есть. Кормил исключительно через катетер 19G. Лущить сухой корм он умеет, даже "бронебойный" сафлор из Престижа для средних, но зерно он не глотает, а просто перетирает в клюве. С замОчкой (маш, пшеница) такая же история. Что мне делать?

Изменено пользователем Gardener
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, мягкие корма не предлагали? каши из разных круп с яичком и тертой морковью, например? Я брала самочку какарики как раз в возрасте 8 недель, она разлущивала зерно, но ела в основном мягкие корма. И фрукты с прищепки откусывала кусочками. За полмесяца примерно начала есть все остальное, что положено какарики.
Вашего птенца папа не подкармливает?
А вообще они до 2,5 месяцев только учатся есть, имитируют поедание, но нормально есть еще не умеют, так что продолжайте кормить, как кормили, научится потихоньку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardener, относительно Нутриберда я задам Ваш вопрос в модераторской :).
Просто если Вы сейчас перестанете кормить птенца, он будет голодать... по-моему, у Вас просто выбора нет, его нужно кормить, пока он не научится самостоятельно питаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, это понятно, кормить буду, но как он научится? То есть он просто будет имитировать поедание зерна, а потом - "бац, это же можно есть!", или как? Нет птицы, с которой он бы смог брать пример.

Изменено пользователем Gardener
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, это понятно, кормить буду, но как он научится? То есть он просто будет имитировать поедание зерна, а потом - "бац, это же можно есть!", или как? Нет птицы, с которой он бы смог брать пример.

Gardener, с возрастом он поймет, как надо кушать, он же лущит зерна... Такая проблема встречается у птенцов в этом возрасте, вроде все зерно перелущат, а зоб пустой, и птиц голодный. Поставьте его клетку так, чтобы он видел других какарики, у Вас же есть еще птицы, правильно? ИМХО, если Нутриберд несовместим с фруктами, подождите их вводить в рацион еще 2 недели. Просто в нормальной какаричьей семье птенца в этом возрасте еще папаша подкармливает, но дает меньше, чтобы стимулировать дитенка на самостоятельное питание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nutribird A21 давать до 2,5 месяцев? Он же несовместим с фруктами.

Откуда такие интересные сведения? :)
Поверьте - прекрасно совместим. Проверено на манекенах на многих птенцах, правда не какарики, а жако, эклектусы.
А Вам сейчас посоветую перейти на шприц. Все же нужно, чтобы ребенк видел и понимал, что он КУШАЕТ (мне так кажется). Сначала по капельке в клюв, чтобы распробовал. Он же у Вас вкуса еды не знает. Это первое.
И второе. Чтобы птенец НАЧАЛ кушать сам - соблазнять его нужно не сухим зерном, а миксом из ярких, мелко нарезанных овощей, фруктов, проростков. Пусть себе мусолит - это нормально. Кушать - тоже наука, этому нужно учиться.
Я честно признаюсь - не знаю - как быстро растут птенцы какарики и когда они вылетают из гнезда. Но своим птенцам жако и эклектусов - чуть даже раньше, чем в двухмесячном возрасте снимаем утреннее кормление и как раз ставим под клюв блюдце с этим ярким миксом.
Вот когда увидите, что он уверенно мусолит микс - начинайте добавлять в него сухую зерносмесь. Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, знакомая, которая успешно занимается разведением корелл, советует начинать давать фрукты только после перевода птенцов на замочку и сухой корм. А кореллы и какарики очень похожи в этом плане, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уже ест самостоятельно. Но кормил через катетер до возраста 4 месяца и 1 неделя. Хотелось бы узнать официальный рекорд в данной дисциплине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже ест самостоятельно. Но кормил через катетер до возраста 4 месяца и 1 неделя. Хотелось бы узнать официальный рекорд в данной дисциплине.

Gardener, а не пробовали его кормить в клюв из шприца, как MarinaS советовала? может, он быстрее перешел бы на самостоятельное питание, если бы чувствовал вкус еды на языке?
У меня птенцов родители вскармливали, так самчика перестали кормить в возрасте 2 месяца без 2 дней, и он уже вполне справлялся с едой сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, пробовал, но закончилось это не очень хорошо - птенец вертелся и смесь попала в ноздри, в левую - глубоко, проблема пока не решена, посвистывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Julasha закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.