Перейти к содержанию

Стоит ли вызывать врача?


Рекомендуемые сообщения

Ожереловый 4,5 месяца. Уж месяц как у меня. На клювике появилось желтое пятнышко. Заметила, что в последнее время частенько чешется. До этого часто ковырялся в клюве, так как-будто там что-то застяло. Встряхивается. Иногда бегает как чумовой по клетке,отмачивая акробатические номера. Так, в прочем, поведение не вызывает подозрений. Отношения вроде начали налаживаться (спокойно реагирует мое близкое присутствие). Подскажите, стоит ли беспокоиться. Но не понятно от чего появилось пятно на клюве. Фото пришлю чуть позже. Может витаминок не хватает? Кормлю Padovan Parrochetti GrandMix для средних попугаев. Но вот частое почесывание как-то меня настораживает . Подскажите, что делать :doktor: или ничего страшного?

 

это видео пупсика: http://vk.com/video13417410_166134272 и http://vk.com/video13417410_166134346.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisa Tit, хорошенький малыш. Если встряхивается достаточно часто как на видео, это может быть проявление нервозности, беспокойства, раздражительности. Так происходит как бы снятие внутреннего напряжение. Говорит это о том, что попугая в психологическом плане может что-то беспокоить. По видео можно сказать, что клетку нужно как можно быстрее заменить на бОльшую, для крупных попугаев. Эта клетка мала для ожерелового, и явно такое его нервозное поведение от маленькой, неудобной клетки, возможно она стоит в неподходящем месте. Попугай даже из кормушки ест на одной лапке в растяжке, прям как гимнаст. Кормушку с фруктами и овощами не увидела, надеюсь, что у попугая кроме водички в поилке и перчика на держателе, есть разнообразные фрукты и овощи с утра и до вечера в кормушке. Жёрдочки все замените, пожалуйста, на бОльшего диаметра, на ветки с корой, иначе у попугая в дальнейшем могут быть различные проблемы с лапками. Клетка по идее неплохо оборудована, по минимуму, насколько возможно по размерам клетки. Лесенку хорошо, что предусмотрели, т.к. по вертикальным прутьям попугаю очень неудобно лазить и спускаться на какие-либо ярусы в клетке. Игрушки хорошо, что есть в клетке, но одну из них, типа небольшой фуражиловки, с деревянными половинками по середине, лучше передвинуть немного подальше от жёрдочки, а то она прямо на жёрдочке висит, а места и так нет. Вообще, на заметку, если в клетке не очень много места, то все игрушки лучше вешать на прутья клетки, на стенки клетки или перед жёрдочкой, но посередине, чтобы оставался проход справа и слева от игрушки.
По поводу пятна на клюве. Можете сделать или фото клюва с пятнышком в макросъёмке или конечно, обратиться к ветеринару - специалисту по птицам для осмотра. Осмотр специалиста всегда предпочтительнее, т.к. лучше один раз увидеть воочию. А в Вашем случае очень желателен общий первичный осмотр специалиста, если попугая ещё не осматривал специалист, и сдача необходимых анализов, если Вы их ещё не сдавали, т.к. попугай скорее всего привозной.
А так, заводите свою тему про попугая в "Рассказах о наших кольчатых" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=369, с рассказами, фото и видео. Все будут Вам и Вашему попугаю очень рады.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Насчет клетки - это я и сама начала понимать, что маловато ему там места. Просто на тот момент я не знала четких габаритов. Когда спрашивала у продавцов - все говорили, что нормально для ожерелового. Собственно, и выбора то там не было как такового.
Про встряхивание - да, скорее всего это нервозность. Т.к. понаблюдав за ним, заметила, что делает он это только когда напряжен обстановкой. К примеру, если я недозволительно близко подошла или, случаем, резкое движение сделала.
Фрукты даю, но не часто. В основном яблоки. Их он больше всего любит, ко всему другому он как-то безразличен. Даже к арахису особой любви не питает.
Другое дело, почесывание. Вот это меня чуть взволновало. Заметила я это недавно. Может быть потому, что перенесла его в свою комнату (раньше он обитал в гостинной и я подумала, что долго он так привыкать будет ко мне).
Но к врачу, по-любому надо идтить, да бы перестраховаться. Вопрос в чем и как везти его. Или на дом лучше вызывать?

 

Даааааа. Работы много. :phil_24: Но это хорошо, по крайней мере теперича знаю как исправить промахи. Как хорошо, когда есть у кого спросить и посоветоваться.
Спасибо большущее! :flours:
Фото пятнышка попробую вечером все равно выложить.
А не может он чесаться от какого-нибудь постороннего запаха? У нас соседи ремонт делают. То сварка, то краска :bad: . Запах все равно просачивается, несмотря на то, что он в самой дальней комнате находится и форточку я днем не открываю, чтобы эта вонища не навредила ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо огромное. Насчет клетки - это я и сама начала понимать, что маловато ему там места. Просто на тот момент я не знала четких габаритов. Когда спрашивала у продавцов - все говорили, что нормально для ожерелового. Собственно, и выбора то там не было как такового.

По размерам клетки, для всех попугаев один из главных критериев - размер. И чем размер клетки больше по всем параметрам, чем лучше. Здесь ограничений как раз нет, всё равно попугаю мало будет.)) Выбор хороших клеток больших размеров всегда есть, и в интернет-магазинах и в розничной сети, просто цены часто "кусаются", хотя...всё относительно.
Про встряхивание - да, скорее всего это нервозность. Т.к. понаблюдав за ним, заметила, что делает он это только когда напряжен обстановкой. К примеру, если я недозволительно близко подошла или, случаем, резкое движение сделала.

Встряхивание перьями не всегда говорит о нервозном состоянии попугая, часто это просто часть ухода за оперением. Тут нужно наблюдать когда, как часто и при каких ситуациях попугай встряхивается. Вот, например, на видео, что Вы выложили, встряхивание нервозное.
Фрукты даю, но не часто. В основном яблоки. Их он больше всего любит, ко всему другому он как-то безразличен. Даже к арахису особой любви не питает.

Фрукты, овощи, зелень должны быть постоянно в свободном доступе у попугая в клетке. И, конечно, не только яблоки. Сейчас у Вас попугай растёт, все органы и системы организма развиваются, поэтому ему нужно сбалансированное, разнообразное и правильное питание. А на одних яблочках, далеко не уедешь.)) Попугай просто не имеет возможности распробовать другие фрукты, ягоды, овощи. Предлагайте ему разные продукты постоянно, с руки пробуйте так же предлагать. Об этом можно почитать много тем здесь же на Форуме, даже искать ничего не надо. Проще было бы что-то подсказывать, если бы Вы завели свою тему в "Рассказах о наших кольчатых."
Другое дело, почесывание. Вот это меня чуть взволновало. Заметила я это недавно. Может быть потому, что перенесла его в свою комнату (раньше он обитал в гостинной и я подумала, что долго он так привыкать будет ко мне).
Но к врачу, по-любому надо идтить, да бы перестраховаться. Вопрос в чем и как везти его. Или на дом лучше вызывать?

Про почёсывание не понятно пока - как чешется, чем, как часто, обо что, что чешет. Осмотр специалиста по птицам обязателен со сдачей необходимых анализов. Вы находитесь в Москве, с этим проблем нет - есть и специалисты, есть и лаборатории.
Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц. По поводу осмотра на дому, нужно узнавать конкретно у каждого специалиста, т.к. кто-то принимает только стационарно, кто-то выезжает на дом.
Как хорошо, когда есть у кого спросить и посоветоваться.Спасибо большущее!

Конечно, пожалуйста.) Было бы очень хорошо, если бы Вы создали свою тему, повторяюсь в который раз.)
А не может он чесаться от какого-нибудь постороннего запаха? У нас соседи ремонт делают. То сварка, то краска :bad: . Запах все равно просачивается, несмотря на то, что он в самой дальней комнате находится и форточку я днем не открываю, чтобы эта вонища не навредила ему.

Если идёт ремонт и есть запах краски, даже от соседей, то, конечно, нужно каждый день, по несколько раз в день, проветривать помещение, где находится попугай. Попугай может чесаться по разным причинам, спектр их очень широкий. По этому поводу лучше был бы осмотр ветеринара, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пятнышко. Оно стало чуть меньше.
А чешет он в основном хохолок и щеки. Часто перышки чистит. Тут на днях перышко из хвоста выпало.
post-37629-1378543062_thumb.jpgpost-37629-1378543208_thumb.jpgpost-37629-1378543190_thumb.jpg
post-37629-1378543220_thumb.jpg
На следующей неделе поедем к врачу

Изменено пользователем Irisa Tit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На прошлой неделе съездили к врачу. Сдали перышки на анализы. На паразитов отрицательный. Ждем понедельника - ответ на цирковирус.
А так врач сказала, что скорее всего линька началась. Сказала вытряхнуть из корма все семки и орехи. Простой корм. Фрукты и овощи. Прописала витаминки нутримикс по 1 мерной ложке в день в течении месяца, и песочек в отдельную кормушку. Мыться каждый день.
А пятнышко на клюве - потертость от жердочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цирковирус подтвердился. Первая реакция - рыдала белугой :cray: . Но я надеюсь что мы справимся :sport_boxing: . Тема закрыта. Уходим на карантин :doktor: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цирковирус подтвердился. Первая реакция - рыдала белугой :cray: . Но я надеюсь что мы справимся :sport_boxing: . Тема закрыта. Уходим на карантин :doktor: .

Так. Цирковирус надо как минимум трижды проверять (чтобы два результата были одного знака- плюс или минус). бывали ложноположительные (и ложноотрицательные) случаи.
Пока- иммунизация птицы, начинать с катозала (1:200 в поилку), дерината (3 капли в клюв или ноздри), потом- если цирк подтвердится окончательно- Неовир, курс инъекционный и курс оральный. Иммунопротекторы растительного происхождения- заварки чаев всякие.

 

Цирковирс- это как СПИД у человека, разрушается иммунка. Вот её и будете поддерживать (если все-таки окажется плохой диагноз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока- иммунизация птицы, начинать с катозала (1:200 в поилку), дерината (3 капли в клюв или ноздри), потом- если цирк подтвердится окончательно- Неовир, курс инъекционный и курс оральный. Иммунопротекторы растительного происхождения- заварки чаев всякие.

 

А подробнее про деринат и катозал - скольк давать по времени и сколько раз в день?

 

Спасибо !

Изменено пользователем Irisa Tit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.