Перейти к содержанию

цесарки и колорадские жуки


Елена Голованова

Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт борьбы с колорадскими жуками с помощью птиц? Напишите пожалуйста! Не знаем, есть ли смысл заводить цесарок (или других каких птиц, павлинов там, фазанов)? у нас поле примерно полгектара - отрава не помогает, собирать их не успеваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть опыт борьбы с колорадскими жуками с помощью птиц?

Вопрос один - поле реально огородить забором?

 


Я научила ( их приучать надо к личинкам постепенно с малолетства ) . НО это на огороженной территории маленького огорода. При наличии высоких заборов ...У меня цесарка регулярно соседям яйцо несла ...А представить что они будут делать на полгектара и СКОЛЬКО их надо на это поле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще цесарки летают, и нужно будет им подрезать крылья. А самое жуткое - они ужасно орут! Какой шум будет от стада, окучивающего 50соток - боюь себе представить)))
Насчет жука лучше подскажу. В этом году попробовала сажать картошку под солому. Все предельно просто - на никак неподготовленную землю кладется слой соломы. Поливается водичкой. Сверху кладется картошка. И опть укрывается соломой, сноа проливаетс водичкой.
В течении лета нужно только иногда поливать, если очень долго сушь. И ВСЕ!!!
Буквально на днях свою картошку собрала. Прелесть, что такое - ни копаний, ни грязи. Клубни крупные, чистые внутри и что хорошо - снаружи тоже, никакой налипшей земли)
А главное - ни ОДНОГО жука. Вообще.. совсем ни одного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное огородить не получится, хотя может сеткой-рабицей? А они летают? а сбежать могут в лес например? их можно приучить к дому как голубей, чтобы утром выпускать, а вечером закрывать? (у меня опыт только с голубями, волнистиками и певчими птахами, расписных перепелок начальство не вынесло - пришлось отдать).
Соседей у нас нет, я живу в маленьком санатории - три домика среди поля, а вокруг - леса. Смущает еще и близость дикой природы, лисы, ласки, вОроны, ястребы.
Меня конечно обрадовало предложение начальника завести птиц, потому что я их люблю (говорят что больше, чем людей). Но вот я и думаю, что наверное все-таки толку от них мало будет, а возни - много. Когда их вообще лучше заводить: весной? Дайте, пожалуйста, ссылку на какую-нибудь хорошую тему по цесаркам (или другим поедателям полосатых жучков) Какой им домик надо, и вообще, может их сложно содержать? Может лучше павлинов, они вроде бы побольше и мороз переносят хорошо (может и жуков станут есть? Посоветуйте кто-нибудь.
А может завести тетеревов или глухарей? Они же тоже к фазановым относятся, может будут есть и жуков? Что-то я совсем размечталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цесаоки те же куры. В содержании разницы нет . К поеданию жуков надо приучать с малышни.
Насколько я знаю цесарки единственная птица , которая при должном "воспитании" истребляет колорадских жуков и их личинок. Делает это охотно , т. к. они хорошо заметны , из-за окраски. Низкие температура переносят нормально. А вот на выгуле , хоть и прокормятся сами , но есть вероятность что одичают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Голованова, содержать цесс не сложно. Но ором своим они вас доведут до ручки, особенно такая толпень. И кстати, они еще и роются. конечно, не как куры, но все же.
в общем, я б не советовала морочиться с ними, да еще и в свободном полете чтобы были..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.