Перейти к содержанию

Помогите с определением пола


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня возникли сомнения по поводу пола моих неразлучников.
Помогите советом.
Итак, знакомимся слева - направо :)

 

ycs0.jpg

 

1. Нюша (масковая, кобальт)
Предположительно - девочка, так как:
- тазовые косточки широкие
- просит себя кормить

 

2. Тоша (масковый, зелёный)
С ним ничего не понятно.
Изначально был вроде бы как мальчик, сильно дружил с Няшей (почти 100% девочка),
совсем не агрессивный (ладит вообще со всеми).
А потом его переклинило и он стал все время проводить со Снежком.
По косточкам ничего сказать не могу - среднее какое-то расстояние.

 

3. Няша (Фишер, зелёный)
Почти наверняка - девочка, так как:
- большое расстояние по косточкам
- "хозяйка", всех строит, но не сильно агрессивна
- сидит всегда широко расставив ноги
- достаточна крупная
- собирает веточки и носит по клетке, пока не потеряет
Сейчас с ней никто не дружит, так как бывший кавалер Тоша ушел к другому :shok:
Обычно, сидит одна, так как подпускала к себе только Тошу, остальных всех отгоняет.

 

4. Снежок (фишер, голубой)
С ним тоже ничего не понятно. Думал, что мальчик, так как очень маленькое расстояние по косточкам.
Однако он самый аггрессивный, дружит только с Тошей - только с ним везде летает, спят вместе, чистят друг друга.
Более близких отношений не замечал.

 

5. Вжик (фишер, лютино)
Предположительно - мальчик, так как
- очень маленькле расстояние по косточкам
- замечен много раз в кормлении Нюши
- очень доброжелательный, совсем не агрессивный

 

В итоге, если с Нюшей, Няшей и Вжиком всё более-менее понятно (или я ошибаюсь??? :shuffle: ), то
как понять поведения Тоши и Снежка - не знаю.
И очень жалко Няшу, ей что-то стало совсем одиноко... Что с ней стоит сделать?

 

Может их как-то рассадить?

 

Для Вжика ещё ищем девочку - лютино, так что с ним пока нет проблемы.

 

Изначально думал, чтоб были пары:
Нюша + Тоша (как два масковых) и Няша + Снежок (как Фишеры).
С первой парой проблема, что Тоша сейчас хочет общаться только со Снежком, а вторая пара - самые серьёзные враги оказались - ужасно друг друга не любят.
Вот что мне с этим всем делать? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне с этим всем делать? huh1.gif

Tomigun, а какого результата Вы хотите добиться? Чтобы были сформированные пары?

 

По фотографии, на мой взгляд, определить пол невозможно. Возможно только сказать, что у Вас очень красивая стайка :dribble:

 

Ярко выраженного полового поведения ни одна птица пока не демонстрирует.
Такое впечатление, что они сами пока не определились.

 

Несколько вопросов:
какой возраст у птичек
как давно друг друга знают
они все в одной клетке живут
как часто и долго на воле летают вместе
готовили их к гнездованию или нет

 

Единственное, что хотелось бы посоветовать – пока подождать с приобретением еще одной птицы, пока эти не определятся. Ну или приобретать с анализом на определение пола. Иначе будет шесть загадок.

 

С Няшей сами побольше общайтесь, раз пока с сородичами не получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько вопросов:
какой возраст у птичек
как давно друг друга знают
они все в одной клетке живут
как часто и долго на воле летают вместе
готовили их к гнездованию или нет

 

Няше, Тоше и Снежку около 8 месяцев, живут вместе в одной клетке уже 4-ый месяц.
Нюше и Вжику 3-4 месяца, приобрели месяц назад - живут в отдельной клетке.
Летают все вместе почти каждый день. К гнездованию их ещё рано готовить, маленькие совсем.

 

Тоша сегодня был замечен в кормлении Снежка. Мне кажется, что Снежок все же девочка :)
Хотелось бы разбить правильно на пары, понять пол, затем найти пары оставшимся птицам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tomigun! Мне кажется, в любом случае всё же лучше пары создавать Фишера с Фишера, масковые с масковыми. Так правильно, а то будут помеси какие-то. На правоту не претендую, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы разбить правильно на пары, понять пол, затем найти пары оставшимся птицам smile.gif

Нюша и Вжик еще маленькие, могут вести себя абсолютно как угодно. К тому же за месяц птицы не всегда успевают просто привыкнуть друг к другу, не говоря уже о чем-то большем.
Остальные понемногу приближаются к взрослым, но тоже еще, видимо, гормоны «не заиграли».
Кормить друг друга могут и однополые птицы в качестве проявления заботы и симпатии.
Понять пол можно по анализу ДНК или по половому поведению.

 

Насколько я поняла, все друг с другом ладят, кроме Няши:
Тоша+Снежок
Нюша+Вжик
А почему тогда Вы собираетесь искать пару для Вжика, а не для Няши?
Если Снежок все же девочка, а Тоша мальчик, Няшу могут начать обижать по принципу третий – лишний. Если будут серьезные драки – ее придется отсадить, т.к. неразлучники способны нанести опасные травмы.
Но пока это все предположения. Птицы молодые – может еще сто раз все поменяться.

 

Я бы пока наблюдала, кто как себя ведет на воле (когда они все вместе). Как минимум семь месяцев у Вас еще в запасе до полного взросления старших птиц.

 

Tomigun! Мне кажется, в любом случае всё же лучше пары создавать Фишера с Фишера, масковые с масковыми. Так правильно, а то будут помеси какие-то. На правоту не претендую, могу ошибаться.

Согласна с Татина. Если Нюша с Тошей (маски) создадут пару, будет просто замечательно. Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Няшу стали гонять, поэтому решил Тошу посадить в одну клетку с Няшей - пусть привыкают к друг другу и чтоб Тоша не видел Снежку. Они как два масковых должны быть хорошей парой. А за остальными буду следить, чтоб понять точней пол, а потом искать партнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тошу посадить в одну клетку с Няшей

Тошу с Няшей? Масочка вроде Нюша.
И во второй клетке получилось 3 фишера. Им там не тесно? Теснота может провоцировать драки и дележ имущества.
Они как два масковых должны быть хорошей парой. А за остальными буду следить, чтоб понять точней пол, а потом искать партнеров.

Желаю Вам удачи и терпения в этом непростом вопросе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.