Перейти к содержанию

Время вылета и вес стрижа


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи и совета! 11.08 утром в подъезде нашли стрижика. Опыта в выкармливании птенцов никакого не было. Сначала думала птица случайно залетела в подъезд, вынесла на улицу – не летит, принесла домой, посадила в коробку. Т.к. уезжали, времени особо не было, только вечером проштудировали интернет. Стриж - вес был – 21 гр., длина прим. 16 см от клюва до хвоста, возраст прим. 33-36 дней, крылья длиннее хвоста на 2,5-3см. По внешним признакам никаких повреждений нет. К сожалению, не сразу узнала, что этот вес – 21гр. - критичный для него. Первые 2-3 раза покормила говяж.фаршем с дафнией, сам не если, приходилось кормить принудительно, и давала совсем немного, думала что не голодный, на сл. день приобрела сверчков, мучн.червей и зофобоса. Кормила по 5-6 раз в день, иногда с большими перерывами до 5.5 часов, знаю плохо! Но не судите строго, делала что могла. Через 3 дня – 24гр, еще через 3 – 28 гр. Я радовалась, но не долго - вес встал! Свозила его на дачу, там мухи, кузнечили, ноч.бабочки и пр., там вообще отказывался есть, а если небо увидит так вообще становился бешенным. Стриж активный, днем летает по квартире, бегает по занавескам, вечерами спит. Внешне выглядит здоровым (на мой взгляд). Стала порции давать больше, дошли до 29-30 гр и все – не прибавляет! Планировала отпускать в эти выходные, но видать еще на неделю придется задержать. У меня вопрос такой – не поздно будет его отпускать в начале сентября, и если вес до положенных 40-45 гр. не доберем, можно вообще отпускать в таком состоянии? Муж говорит, у него «конституция» такая – худой он! Но это все шутки, хочется чтоб до Африки-то добрался. Прошлые выходные стрижи на даче еще летали, а сейчас уже не видно! ((( И еще, т.к. днем получается покормить только 1 раз (кормлю в 6.00, 8.20, 13.30, 18.30, 22.00, 24.00) хочу попробовать дополнительно кормить в 3.00 ночи, так делать можно или лучше ночью его не беспокоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью кормить не надо. давать "бегать по занавескам" тоже - останется без оперения, тогда точно никуда не полетит. большая картонная коробка - чтобы крылья в развороте не цеплялись. сверху москитную сетку киньте. так себя не побьет.

 

остановившийся вес. а как помет выглядит? может быть просто расстройство кишечника после мяса. могут быть глисты, могут быть простейшие. все это лечится и быстро, но это надо бы анализы сдать.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по конституции, кстати, реально могут отличаться. в это лето у меня был взрослый стриж очень изящного телосложения, хотя минимульный полетный вес мы держали конечно, но это был максимум. и был очень крупный стрижонок, который весь период кормления держал вес в районе 50 граммов, и к полету мы хорошо если по верхней планке сбросили, хотя он себя и на очень жесткую диету посадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


днем получается покормить только 1 раз (кормлю в 6.00, 8.20, 13.30, 18.30, 22.00, 24.00) хочу попробовать дополнительно кормить в 3.00 ночи, так делать можно или лучше ночью его не беспокоить?

5 часовой перерыв днём для него это катастрофа! Он же истощён,.. а времени нет, не успеет он набрать хотя б 36 грамм!!! Берите с собой на работу в коробочке, или надо искать опытные ручки в Москве, ведь обидно - недельку какую-то откормить и выпустить.. иначе нелётный стриж на пмж..
Можно и ночью покормить, в 2 часа. Нормально переносят. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, на пару дней отпрашусь на работе + суб, вокр, может будет хороший результат. Помет у нас почти правильный, жидкости многовато, но это думаю потому что даю капли с витаминами и кальцием для птиц (2-3 капли), еще сверчки попались в этот раз водянистые. Меня пугает конец августа - это не поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зависимости от погоды не поздно может быть и сентябрь. с витаминами поосторожнее, линьку бы не спровоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы, на пару дней отпрашусь на работе + суб, вокр, может будет хороший результат. Помет у нас почти правильный, жидкости многовато, но это думаю потому что даю капли с витаминами и кальцием для птиц (2-3 капли), еще сверчки попались в этот раз водянистые. Меня пугает конец августа - это не поздно?

Витамины не надо! Спровоцируете выпадение пера - линьку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: витами отменила, ест плохо, 2-3 сверчка сам, остальное насильно, вес сегодня с утра - 34 грамма. По квартире летает, не успеваю со шкафа снимать. Особо много летать не даю, боюсь может пораниться. Смотрю погоду и переживаю.... начинаются дожди и холод.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что 35г нижний предел. Были тут случаи на 35 вес останавливался, выпускали. Весы могут уменьшать 1г. Самки крупнее, самцы мельче. Я бы выпустила, сам доберет... В квартире не уследишь. Окна, зеркала занавешены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеюсь на то, что с весом 36-37 можно будет отпустить. В квартире все занавесила, но приземляясь на шкаф он все равно в стену шлепается. Еще заметила небольшое утолщение на клюве с боку, совсем небольшое, оперение под клювом нормальное, за гигиеной слежу, после кормешки протираю клюв если надо, думаю может это от принудительного кормления, хоть и пытаюсь очень-очень осторожно, но все равно пальцем приходиться удерживать клюв... стрижика не спросишь ведь болит-не болит... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы не выпускать по комнате, потерпите оба). Стрижик, конечно уже понял, что значит свобода, не захочет сидеть, будет шкрябаться по коробке. Здесь советуют мягкую переноску, чтобы он зацепился и висел и чтобы видел всо происходящее. Мой стрижик успокавался, если только его изолировать в другую комнату, тогда не у кого просить выйти наружу))
http://www.spastistrizha.ru/здоровье-стрижа/ вот здесь почитайте про клювик, все подлечили. Сайт очень хороший.

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень надеюсь на то, что с весом 36-37 можно будет отпустить.

 

Стрижики все разные, вот в этой теме тоже недовес был у второго стрижика 35-36 гр., вес долго не набирал, благополучно улетел :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...05700&st=20

В квартире все занавесила, но приземляясь на шкаф он все равно в стену шлепается.

Мы своего вообще не отпускали летать, у нас один стрижик на ПМЖ, так что никак не хотелось второго. Коробку сверху завешивали тюлем, а как начал взлетать с любой поверхности - выпустили, хотя и с перевесом - 46 гр, что тоже не очень хорошо. Выпускали на футбольном поле, если бы увидели, что не поднимается вверх - нашли бы сразу. А он взлетел как пружинка, еле руки успела разжать. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже было небольшое воспаление клюва (выглядит как утолщение, красноты у стрижиков почти не бывает, появляется только если очень-очень сильно воспалено). Мы смазывали Бетадином раз 5 в день. Прошло дня за 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень надеюсь на то, что с весом 36-37 можно будет отпустить. В квартире все занавесила, но приземляясь на шкаф он все равно в стену шлепается. Еще заметила небольшое утолщение на клюве с боку, совсем небольшое, оперение под клювом нормальное, за гигиеной слежу, после кормешки протираю клюв если надо, думаю может это от принудительного кормления, хоть и пытаюсь очень-очень осторожно, но все равно пальцем приходиться удерживать клюв... стрижика не спросишь ведь болит-не болит... :(

может, пробовать открывать за бородку (пёрышки) осторожно ? И точечно смазывать место припухлости бетадином (именно им, йод нельзя, он на спирту).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень надеюсь на то, что с весом 36-37 можно будет отпустить.

У меня два стрижа пмж-ста. Вес 36 грамм. Для них это норма. Стрижи, как и люди, разной комплекции. Вот тут есть фото, и информация о том, когда выпускать : http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/ Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 2-х дождливых выходных на даче вес - 35гр.,
Погода вроде налаживается :pray: Скажите, пожалуйста, кто выпускал стрижика в Москве, в каком месте, в нашем районе (Перово-Новогиреево) ничего подходящего не нахожу, может кто планирует на этой неделе выпускать - можно объединиться, а то как-то первый раз страшновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня два стрижа пмж-ста. Вес 36 грамм. Для них это норма.

36 грамм - нормальный вес для взрослого стрижа, не для птенца.
Неужели не докормить до нормального веса? Надо хотя бы 3 грамма добавить!
Хотя и правда большинство выкормышей у неопытных людей с недовесом.
Нет есть конечно вариант, что вам достался дефективник от природы.
Но чаще проблема в кормильцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


36 грамм - нормальный вес для взрослого стрижа, не для птенца.
Неужели не докормить до нормального веса? Надо хотя бы 3 грамма добавить!
Хотя и правда большинство выкормышей у неопытных людей с недовесом.
Нет есть конечно вариант, что вам достался дефективник от природы.
Но чаще проблема в кормильцах.

 


Да я и не спорю, я неопытный кормилец, пока поймешь что к мему, пока опыта наберешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нашли стрижа 8 августа. Опыта по выхаживанию не было, не знали даже, как птичка называется. Сразу отнесли найденыша к ветеринару - там нам сказали, что стриж, нужно кормить кузнечиками и мошками и даже дали клетку напрокат недельки на 2. В клетке птенец пробыл полчаса, к счастью, в интернете сразу же попалась информация..пересадили в ящик. По поводу выкармливания - пока набрела на нужную информацию, страшно вспоминать- живых неочищенных кузнечиков запихивали..
На четвертый день нашли орнитолога. Получили след. информацию: птенец-вылеток, сильно истощен - ок.15 г весит (это она без взвешивания определила), кормить желтком и мотылем. Сделала какой-то укол для поддержания иммунитета (с ее слов) и набрала в шприц жидких витаминов и минералов (1 капля на 1 мл воды - суточная доза).
Желток с мотылем давать не стали, продолжили кормить кузнечиками (уже замораживали, затем чистили перед кормлением ), иногда бабочками и мухами. Взвешиваться начали 15 августа - 22 г всего, киль очень острый был.
С 17 августа кормим банановыми сверчками и зоофобусом. Сегодня вес 35 г. Живем в Брянске, погода с каждым днем все хуже. Возможности вывезти южнее нет, так же, как и оставлять на пмж - не прокормим.
Подскажите, при какой температуре допустимо выпустить? Про недовес знаю, но выхода нет, придется с таким выпускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть опытные стрижеспасатели меня поправят, но 35 - это уже можно. Если не можете поднять вес хотя бы до 37 - выпускайте как есть. По крайней мере пока тепло, а то дождетесь холодов, а вес не поднимете - еще хуже станет. Стрижу уже пора на юг.
А на сколько у вас крылья длинее хвоста?

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья длиннее хвоста где-то на 3 см.
Беспокоит погода: сегодня и ближайшие 2-3 дня днем ок. +17, пасмурно, небольшой дождь, ночью в один из дней +9 всего обещают. Вот я и думаю, ждать с моря погоды или могу "дождаться", еще холоднее станет? И не верная ли смерть в такую погоду выпускать?
Дело в том, что на одном из форумов мне посоветовали выпускать при +25, боюсь, что такой погоды могу уже не дождаться
Надеюсь, что прогноз погоды ошибочный, но если и правда, как там расписано: пасмурно, и небольшой дождь чуть ли не каждый день.. что делать? Выпустить как есть?

Изменено пользователем Las_point
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Las_point, а как ведет себя стрижик? Рвется вылетать?
Крылья уже достаточной длины. По крыльям - выпускать можно (если трубочки все сошли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвется вылетать с первого дня, как к нам попал, несколько раз отпускали, он падал, мы еще не знали ничего про то, какой вес должен быть, думали, что что-то с крылом, поэтому не летит.

 

Про погоду - есть какая нибудь информация? Например, нижний допустимый предел температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крылья длиннее хвоста где-то на 3 см.
Беспокоит погода: сегодня и ближайшие 2-3 дня днем ок. +17, пасмурно, небольшой дождь, ночью в один из дней +9 всего обещают. Вот я и думаю, ждать с моря погоды или могу "дождаться", еще холоднее станет? И не верная ли смерть в такую погоду выпускать?
Дело в том, что на одном из форумов мне посоветовали выпускать при +25, боюсь, что такой погоды могу уже не дождаться
Надеюсь, что прогноз погоды ошибочный, но если и правда, как там расписано: пасмурно, и небольшой дождь чуть ли не каждый день.. что делать? Выпустить как есть?

Да, выпускать так,чтоб только дождей не было. Если есть просвет, "окошечко" то и выпускать, по идее должен отлететь на край циклона... А понижение температур они переносят.

 

Может, южнее отвезти его? Сравните фото (на предмет трубочек) с Вашим : http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочек нет. Мне кажется, мы уже взрослого птенца подобрали, только очень истощенного. Возможно, неудачно вылетел из гнезда. Крыло правое было ниже левого. Рентген не делали, на визуальном осмотре орнитолог сказала, что переломов, вывихов нет, возможно, гематома от ушиба. Хотя, как им верить после неквалифицированных советов? Сейчас вроде бы крылья симметричны.. Сегодня 36 г. Ждем погоду и будем пробовать выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже сегодня с утра 36гр, тоже ждем летную погоду.... Клювик становиться лучше, спасибо за советы. Крылья разминает регулярно, летать не пускаем. Тревожно.... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Las_point, Анюта новичок, у вас все получится, осталось чуть-чуть.
В прошлом году где-то в конце августа наблюдала такую картину: жуткий ураган, дождь сильный довольно, я 2 остановки шла пешком, промокла, зонт выворачивался на изнанку, подошла к дому, смотрю по привычке наверх ... и вижу большую стаю стрижей в моем дворе, все смотрят в одну сторону, машут крыльями, чтобы не снесло ветром и как будто ждут сигнала, чтобы рвануть по ветру... мистическая картина... Я к тому, что дождик не помеха для стрижа, он обгонит тучу, вот холод.. Болеем за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Las_point, Анюта новичок, у вас все получится, осталось чуть-чуть.
В прошлом году где-то в конце августа наблюдала такую картину: жуткий ураган, дождь сильный довольно, я 2 остановки шла пешком, промокла, зонт выворачивался на изнанку, подошла к дому, смотрю по привычке наверх ... и вижу большую стаю стрижей в моем дворе, все смотрят в одну сторону, машут крыльями, чтобы не снесло ветром и как будто ждут сигнала, чтобы рвануть по ветру... мистическая картина... Я к тому, что дождик не помеха для стрижа, он обгонит тучу, вот холод.. Болеем за вас.

Спасибо за добрые слова и участие. Переживаем сильно, что не в стае, а один полетит. В начале августа стрижи пропали, сколько не высматриваем, ни одного не видно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тоже сегодня с утра 36гр, тоже ждем летную погоду.... Клювик становиться лучше, спасибо за советы. Крылья разминает регулярно, летать не пускаем. Тревожно.... :pray:

Анюта, вы при какой температуре своего выпускать будете? И в какое время суток? Что-то у меня никакой ясности на этот счет нет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как и Вы новичок в этом деле, планирую отпускать завтра (тьфу-тьфу-тьфу) в районе 13.00-14.00, сейчас это самое теплое время суток, если верить прогнозам будет +17-18, ветер слабый, переменная облачность, а дальше опять дожди и очень холодные ночи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с утра, наверное, больше времени для полета, к ночи будет чуть южнее)). И соориентируйтесь, сразу ли на юг полетит (после круга почета))? ради интереса. Пишут, что сразу берут курс.
Не сильно едой перегружайте. Вернее, плотный завтрак, затем через час он должен зашебуршаться и вперед, с Богом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, выпущенные в этом году, брали курс на юг сразу. ну и стаи в это время уходили туда же)

 

уточняю - на юг, юго-запад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык у них навигатор встроенный, а также миниметеостанция и Бог весть что еще :) а еще они умные, обаятельные и т.д. поэтому мы их так любим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что с утра воздух еще не прогретый, а это плохо, я смогу отпустить либо в 11.00, либо в 14.30. Думаете лучше в 11.00? В 9.00 покормить немного и в 11.00 - "Поехали"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите на поведение стрижика, должен подсказать. Я бы в 9.00 побольше покормила бы, в 11 вынести и постоять с вытянутой рукой, может не захотеть, вожмется в ладонь,дайте время и домой, в ругой раз получится. Знаете, да? Чтобы поблизости не было ворон-собак-высоких преград-проезжей части. Аллея широкая.. какие-то открытые места и проследить взглядом, чтоб поднялся... и в путь... Вам в благодарность подарок оставит на ладони)

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы в 9.00 побольше покормила бы, в 11 вынести и постоять с вытянутой рукой,

Наоборот не рекомендуется кормить перед выпуском, тем более плотно - ему взлетать тяжело будет, ну если только немножко покормить, пораньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наоборот не рекомендуется кормить перед выпуском, тем более плотно - ему взлетать тяжело будет, ну если только немножко покормить, пораньше.

За два часа у птицы все усвоится. Только что поевший никуда не полетит. А через два часа - в самый раз.
Во всяком случае, я всегда так делал. Взлетали быстро и охотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас слишком много человеческого, поэтому мы всегда хотим "покормить на дорожку". Мы в своего впихнули в 7 утра перед вылетом, хотя он "плевался как мог". Одного сверчка чудом каким-то пропихнули :)
А везде написано, что родители прилетают к взрослым стрижатам "раз в год по обещанию", так что из гнезда он может вылететь после 12 или 24-часовой голодовки. Это только придаст ему мотивации. Как говорится "волшебный пендаль" :)

 

На счет прогревшегося воздуха - мы выпускали с 9 утра, а улетел он только в 11, так что видимо, сам решает, когда взять старт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:fly::fly::fly::fly: Всё, улетел.....
в 11.00 (последняя небольшая кормешка в 9.00) Погода прям для нас постаралась: штиль, яркое солнышко, теплый воздух...
Пришли на футбольное поле, посидел он секунд 15 на руке, уж думала не захочет в небо... потом встрепенулся, взмахнул крыльями, метров 50 пролетел над землей, потом все выше и выше, сделал 3 круга над нами все выше и выше, немного полетал туда-сюда, мне казалось, что он расставаться с нами не хочет :) потом взял курс на юг (и в правду навигатор у них свой) и скрылся высоко в небе.
Всем форумчанам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы и поддержку!!!! :flowers1: слезы льются не могу остановить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала - и у самой слезы потекли.. так волнительно.. Счастливого пути Вашему стрижику!

 

Мы пока не выпускали - небо все затянуто тучами, холодно, дожди.. Господи, пошли нам хорошую погоду!!! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала - и у самой слезы потекли.. так волнительно.. Счастливого пути Вашему стрижику!

 

Мы пока не выпускали - небо все затянуто тучами, холодно, дожди.. Господи, пошли нам хорошую погоду!!! :pray:

 

и я за вас попрошу :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите - крайний срок выпуска стрижа из Брянска. Погоды нет, я уже испереживалась, и день и ночь одни только мысли - успеем- не успеем...К сожалению, вывезти южнее нет никакой возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.