Перейти к содержанию

Нашли слетка стрижа, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашли сегодня во дворе птенца стрижа, прям услышали, как он вывалился из гнезда. Не трогали, примерно час наблюдали, никто кроме голубей к нему не приближался. Но когда голуби стали его клевать, а вокруг кружила кошка решили его забрать. Поднимали чтобы полетел - получается у него плохо. Скидываю фото - посмотрите вроде птенец. Что теперь делать не знаем. Кушает плохо - не всегда попадает пища в рот. Подскажите пожалуйста как быть дальше (видимых травм вроде нету, только хромает): чем кормить (сегодня нет возможности добраться до зоомагазина, завтра не знаю, работает-ли), как кормить, как поить, как часто...Помогите пожалуйста советом, а то жалко малыша. И еще у него в голове ползал какой-то красный жучок, что это? И можно-ли от него чем - нибудь заразиться. И еще вопрос - они днем спят?

post-51392-1376745218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...109039&st=0 практически это ваш случай, только нашли не сегодня, а вчера.
Пишите сюда, какие действия предпринимаете. Чем можем - поможем. Тут весь форум за каждого стрижика болеет, как за родного!

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, нашли сегодня во дворе птенца стрижа, прям услышали, как он вывалился из гнезда. Не трогали, примерно час наблюдали, никто кроме голубей к нему не приближался. Но когда голуби стали его клевать, а вокруг кружила кошка решили его забрать. Поднимали чтобы полетел - получается у него плохо. Скидываю фото - посмотрите вроде птенец. Что теперь делать не знаем. Кушает плохо - не всегда попадает пища в рот.
1. Подскажите пожалуйста как быть дальше (видимых травм вроде нету, только хромает):
2. чем кормить (сегодня нет возможности добраться до зоомагазина, завтра не знаю, работает-ли),
3. как кормить, как поить, как часто...
4.Помогите пожалуйста советом, а то жалко малыша. И еще у него в голове ползал какой-то красный жучок, что это?
5. И можно-ли от него чем - нибудь заразиться.
6. И еще вопрос - они днем спят?

Вот прямо сразу изучите Святую книгу стрижеспасателя.
Там букв на удивление немного. Прочитать можно за 15 минут, зато вопросов отпадёт куча. Только творожной смесью оттуда, не кормите. Это хана птичке.
До завтра не помрёт без еды. попил и ладно.
1. Хромает - это непонятно. Стрижи вообще не умеют по ровной поверхности ходить, да и вообще ходить. Может он ковыляет неуклюже, и вам показалось, что хромает?
2. До завтра доживёт, попить дайте, в темную тёплую коробку посадите, хорошую, как в мануале выше.
3. Насекомые и только насекомые. Таблицы объёмов еды и видео кормления есть в ссылке выше.
4. Жучок скорее всего просто мимо проползал, раз красный. Можно его поймать и скормить птичке. Паразиты обычно ныкаются, и их так просто не заметить, пока совсем не отожрутся и не обнаглеют.
5. Заразиться можно от чего угодно. Особенно если не соблюдать правила личной гигиены. Стрижи, как правило, весьма чистоплотны, не являются носителями чумы, холеры, тифа и прочей тяжело излечимой заразы. В отличие от голубей, и особенно чаек.
6. да спят.
7. И главное- готовьте бабки, и прощайтесь с привычным суточным режимом!!! Хлебушком и зёрнышками птенца не выкормить. Весьма дорогостоящее и времяотнимающее дело.

 

Но мы с вами. Поможем, не бросим.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили сегодня сначала мясом (прочитала на другом форуме), но потом нашла, что его давать нельзя. Давали кусок стрекозы ( можно?) - съел. Потом кормили творогом со стрекозой. Пока нет возможности купить что-то в зоомагазине - живем хоть и в Москве, но рядом магазина нет, да и суббота короткий день.

 

И еще - последний раз поел примерно в 19.30 и теперь спит. Сильно пищал, потом замолчал. Сейчас тихо попискивая спит. Не знаю что делать дальше - будить кормить или не надо. Спит вот так (на фото) мордочкой в гнездышко, там ему тенёк.
И правильно - ли у него крылышки, он днем вроде пытался изобразить полет и крыльями махал обоими одинаково, но сейчас смотрю и как-то они странно у него лежат.
На счет храмоты-действительно он просто переваливается так.

post-51392-1376759493_thumb.jpg

Изменено пользователем lisaina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй соглашусь. Лучше сегодня, может и не кормить. Хотя... неизвестно ведь, сколько не ел... Может спросить совета у сфинкс-59?
От голода опять же перья сыплются.
Вам нужен четкий план на завтра.
Очень нужны насекомые. И очень нужно будет с утра срочно покормить.

 

Где взять с утра насекомых. Кстати, на счет жучка - я бы не стала рисковать. Пишут, что могут быть и ядовитые, а на вид их не отличить.

 

На счет заразы - то стрижи - стерильные птицы. Они не переносят никаких болезней. От людей могут заразиться глистами, особенно если кормить дождевыми червями и т.п. Скорее люди для стрижа - носители опасных микробов, чем наоборот. Паразиты птиц для человека не опасны, не заразны. Только неприятны. Сейчас лечить их не надо. Сначала начните нормально кормить, потом разберетесь с ними.

 

Мясо не давайте. Мясо нельзя ни в коем случае. Стрекозу - ладно. Не знаю что посоветовать вам на счет кормления на ночь, ему все, что у вас есть - нельзя. Яйцо - ни в коем случае! Творог - не более 20%. Вот если бы была дафния или гаммарус.

 

На полеты не обращайте внимания, наш тоже тренировался с первых дней. Это для стрижа нормально. Сейчас главное - питание.

 

Сможете с утра достать насекомых? Мух наловить? Кузнечиков смысла нет - их еще промораживать сутки надо. Эх, купить бы вам сразу сверчков - это было бы классно. Мы брали тут http://zooservis.ru/contact/ там по рублю предимаго, но главное чтобы были в наличии. Мы купили 1500 штук, 1000 ушла за 10 дней, 500 еще осталось после отлета.

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От голода опять же перья сыплются.

Ну вот очень, вот прямо сильно сомневаюсь. Они по неделе могут в гнезде сидеть без еды, когда грозы.
А вот от мяска и творога - запросто высыпаются.
Ну и lisaina из Москвы? Какие там проблемы купить насекомых? Даже в воскресенье.
Тонны их там.
lisaina, читайте пока сегодня вечером "святую книгу". Копайте сообщения форума. Уж по Москве ссылок на покупку насекомых - только номер в телефоне набрать, еще и сами привезут.
Это мы тут вешаемся, что с цен на стасиков, что с проблем с доставкой.
Крылышки лежат нормально, так и положено. Гнёздышко правильное, но великовато. Надо гораздо поменьше, чтоб часть тела торчала.
Тогда он сможет ходить в туалет за пределы гнезда, и не запачкается. Чистота перьев важна. Проще их сразу не запачкать, чем потом оттирать.
Что-то типа такого.
post-50357-1374211701_thumb.jpg
Они какают очень грамотно, хвост за пределы гнезда выставляют, и пуляют какашку вдаль. В коробке сантиметров на 10-15 от гнезда улетает. Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, точно! Я и не посмотрела на фото. Все про еду думала. Гнездо хорошо получается из мужского носка, скатанного. Только не берите шерстяной, может шерсти наглотаться.

 

Сразу почитайте как приучать кушать самому - прямо сегодня. Чтобы на завтра было уже пара вариантов. Пока голодный - он приучится. А если сразу начнете насильно кормить, сложно будет потом переучивать. А клюв хрупкий - хорошо бы, чтобы сам кушал. Это будет большое подспорье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает он сам - только подносим сбоку руку к голове, поворачивается и заглатывает палец. Вроде так приспособились. Но как давать сухой корм я не представляю, что брать руками тараканов и совать их в клюв когда откроет? Когда давали стрекозу, она была перемешана с творогом и намазана на палец.
Не знаю что делать, если проснется ночью и будет просить есть...у меня только стрекозы высохшие и нулевой творог. И кстати он все еще спит (уже 2.5 часа) и все попискивает. :idontno:

 

И вот сейчас посмотрела его. не слишком - ли он распушился? Это нормально?

post-51392-1376763474_thumb.jpg

Изменено пользователем lisaina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кушает он сам - только подносим сбоку руку к голове, поворачивается и заглатывает палец. Вроде так приспособились. Но как давать сухой корм я не представляю, что брать руками тараканов и совать их в клюв когда откроет? Когда давали стрекозу, она была перемешана с творогом и намазана на палец.
Не знаю что делать, если проснется ночью и будет просить есть...у меня только стрекозы высохшие и нулевой творог. И кстати он все еще спит (уже 2.5 часа) и все попискивает. :idontno:

 

И вот сейчас посмотрела его. не слишком - ли он распушился? Это нормально?


Путём всё, греется. вот и распушился.
Уже завязывайте с творогом. И какой сухой корм вы ему давать собрались? Таракны весьма не сухой корм.
Если заглатывает палец - отлично! Давайте сосать палец. Он начинает злится, что с пальца ничего не попало в желудок, хватается за всё подряд. Тут вы ему с другой руки - бах, полтаракана в рот, с двух пальцев. Я так своего иногда накалываю, хотя он обычно сам ест.
, как кормлю, и комментарии, как раз тараканами, с рук. Обратите внимание - как засасывает пальцы пустые. Давайте просто пальцы сосать, он злится будет, хватать чаще, когда кормите - это нормально, чтоб обсасывал пальцы, он к вам привыкнет заместо клювика родителей. Руки мойте только перед кормлением.
Но это уже взрослый у меня. Маленького, я
кормил. Обратите внимание, придерживаю за шейку сзади, чтоб не трепыхался, и не выплёвывал случайно, что в рот уже попало. Поглаживаю по спинке, по шейке, по головке - он свирепеет, и начинается рефлекс кормёжки. Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ночью просить не будет. В природе родители-стрижи охотятся только днем. Ночью они спят, вися возле гнезда. Им взять ночью покушать негде. Так что кормить ночью не нужно вообще. Это делается только в очень крайних случаях, явно не в вашем. За это не беспокойтесь.

 

Распушиваются они иногда, это да. Любят это. Но вы на всякий случай возьмите 2-литровую бутылку, пластиковую. И налейте туда горячей воды из-под крана. Заверните в пеленку или полотенце, чтобы только тепленько было, и положите в коробку (он у вас в коробке?) или где? - если захочет, он сам на эту бутылку залезет и погреется. Кстати, если после кормления лезет в руку - значит холодно. А если нет - значит нормально все.

 

На его писк не обращайте внимания, малыши всегда "поют" когда им хорошо. Вот если бы молчал - это было бы поводом призадуматься. Он может петь даже с открытым клювом - это нормально (они поют гортанью, а не языком, как мы). Во сне часто поют :)

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас проснулся, и правда не ест, зато неплохо попил с пипетки :up: до этого никак не получалось напоить, он только фыркал, когда вода попадала на клюв. А теперь видно понял как это использовать :)

 

посадили мы его в коробку, но с гнездом стало высоко и он из нее вылазит. На ночь я его определила в ведро, так спокойней будет

 

 

 

и еще выставляю фото его "туалета" - может это то-нибудь скажет о его здоровье.
Первое и второе это полтора-два часа назад. На одной я красным обвела подозрительные желтые пятна.
"Туалет" на коврике это последний - час назад

post-51392-1376765773_thumb.jpg

post-51392-1376766116_thumb.jpg

post-51392-1376766163_thumb.jpg

post-51392-1376766492_thumb.jpg

Изменено пользователем lisaina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и еще выставляю фото его "туалета" - может это то-нибудь скажет о его здоровье.
Первое и второе это полтора-два часа назад. На одной я красным обвела подозрительные желтые пятна.
"Туалет" на коврике это последний - час назад


Думаю мяско выходит с творогом и стрекозой, эдаким желтеньким. Либо уже реально оголодал. Как зелёное пойдет - голод уже лютый. Водички много тоже не надо, хотя раз уж продристался, надо обезвоживание компенсировать. Водичка с мёдом, или глюкозой, естественно. Пропорции медка или глюкзки к воде думаю уже прочитали. Тут все темы рядом, я не поил, до такого не доходило, пропорции не запомнил поэтому.
Ведро, конечно жесть, но к утру надеюсь весь обгаженый не будет. Блюдце чайное возьмите, бортик бубликом из туалетной бумаги по кругу нарастите, обмотайте туалетной-же бумагой, - вот и гнездо. И в любой обувной коробке пока поживёт. Вообще, берут кусок пенопласта и из него точат мелкое гнездо. Главное - птица в нем не мерзнет. У пенопласта теплопроводность мизерная. Теплее пуха получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109031
Орел улетел сегодня, остался ценный корм, кому надо, забирайте, стрижи с него набирают вес замечательно.

 

Телефон 89I9-OЧ7-бЧ-З2, Александр
:sp: Почитайте эту тему. Вам Господь в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас проснулся, и правда не ест, зато неплохо попил с пипетки :up: до этого никак не получалось напоить, он только фыркал, когда вода попадала на клюв. А теперь видно понял как это использовать :)
посадили мы его в коробку, но с гнездом стало высоко и он из нее вылазит. На ночь я его определила в ведро, так спокойней будет
и еще выставляю фото его "туалета" - может это то-нибудь скажет о его здоровье.
Первое и второе это полтора-два часа назад. На одной я красным обвела подозрительные желтые пятна.
"Туалет" на коврике это последний - час назад

здоровье хреновое у него и так понятно творог и мясо не естественная пища для него - очень важна стерильность ваших рук и его гнезда! не сажайте на грязные поверхности!
ПЕРЕХОДИТЕ БЫСТРЕЕ НА НАСЕКОМЫХ иначе потом будет больше мороки.
в Москве с насекомыми проблем нет!
не теряйте драгоценное время. завтра по любому нужно уже кормить насекомыми! только внимательно прочитайте правила кормления и разделки ползучих!
купите бумажных полотенец посадите его в чистую коробку хотя бы на дно порванные бумажные полотенца и меняйте их по мере загрязнения.
- если ему не сделаете нормальное гнездо то он перепачкает перья в помёте и не куда улетит!
( блюдце обёрнутое бумажными полотенцами, в нормальных условиях он выставляет попку из гнезда валит на пол)

 

в каком районе Москвы вы живёте?

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правда не ест, зато неплохо попил с пипетки

Так ему ж расти надо! Каждые 2 часа кормят таких! http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

Стрижей приходится часто кормить принудительно.

 

По принудительному кормлению предложу такой вариант:
- не туго, но хорошо запеленать.
-Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на шишечки черепа под глазами-за ушами, где начинается шейка,
- осторожно - легонько потягиваем за пёрышки на бородке, он приоткроет клюв, и тут же пальцем левой руки сбоку придерживаем чтоб не закрыл.
- Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки) смачиваем - так лучше глотать.

 


и еще выставляю фото его "туалета" - может это то-нибудь скажет о его здоровье.
Первое и второе это полтора-два часа назад. На одной я красным обвела подозрительные желтые пятна.
"Туалет" на коврике это последний - час назад


Это голодный помёт.

 

Капсулки должны быть такие:

post-17051-1376769210_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оперение попортит 100% => не улетит

НЕ пугайте людей, уважаемый, по пустякам. Найдите мне лучше такого стрижа, который бы не улетел только потому, что его полноценные не ломаные перья просто немного испачканы в помете. Да и не составит труда помет почистить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НЕ пугайте людей, уважаемый, по пустякам. Найдите мне лучше такого стрижа, который бы не улетел только потому, что его полноценные не ломаные перья просто немного испачканы в помете. Да и не составит труда помет почистить.

 

а кто говорит что немного немного испачканы
стриж может извазюкаться за одну ночь, а потом его либо помоют без опыта!
или он сам начнёт чистить перья достаточно грубым способом будут вот только это не всегда у него хорошо получается отдирает с волосиками особенно если хорошо присохло!

 

зачем нужно лишнее беспокойство оперения если на много легче избежать загрязнения?

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

зачем нужно лишнее беспокойство оперения если на много легче избежать загрязнения?


Дно коробки хорошо выстилать кусочками туалетной бумаги или салфетками, менять по мере загрязнения.
Перья стрижа мочить нельзя. Самого птенца брать только в х/б перчатке, чтоб не нарушить водоотталкивающие св-ва оперения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас проснулся, и правда не ест,

Если сам есть не будет с пальцев, не ждите, не оставляйте голодным. Кормите принудительно. каждые 2 часа. Если дома нет точных весов до десятых грамма - для ориентира на разовое кормление - насекомых нужно столько, чтоб, при измельчении их (например ножницами в фарш) получился объём неполной чайной ложки - блинчиком по всему дну. Вот это разовая доза - на одно только кормление. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно скормили ему 2,5 зофобасов - 1 большой жирный и 2 средних. Это много или мало? 1.5 штуки он съел мгновенно, 1-го так себе. Не знаю запихивать дальше или нет. Потому что когда он голодный, он пищит и на прикосновение пальца к щеке открывает клюв. А тут он не реагирует, сел и молчит. Сейчас опять попискивает, хотя с кормления прошло полчаса. Хотя может он просто так пищит, как бы разговаривает :idontno:
И выкладываю недавний "туалет", специально рядом положила линейку, потому очень уж он обильный (или нормальный?)

post-51392-1376827903_thumb.jpg

Изменено пользователем lisaina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


недавно скормили ему 2,5 зофобасов - 1 большой жирный и 2 средних. Это много или мало? 1.5 штуки он съел мгновенно, 1-го так себе. Не знаю запихивать дальше или нет. Потому что когда он голодный, он пищит и на прикосновение пальца к щеке открывает клюв. А тут он не реагирует, сел и молчит. Сейчас опять попискивает, хотя с кормления прошло полчаса. Хотя может он просто так пищит, как бы разговаривает :idontno:
И выкладываю недавний "туалет", специально рядом положила линейку, потому очень уж он обильный (или нормальный?)

Зоофобусов можно давать не более 3 штук за весь день. Он очень жирный, перо станет ломким, и на печень нагрузка. К тому же его не дают с кожурой, а выдавливают, и можно макать насекомых (сверчков например).
За один раз примерно давать штук 10 сверчков или тараканов достаточно крупного размера. (длиной 2 см.) Вообщем разовая доза кормления составляет примерно 3-4 грамма. Кормить не спеша, давать время, чтоб "утряслось". Можно скормить половину и минут через 15-20 вторую. Кормить каждые 2 часа.
Сел и молчит..переваривает, наверное скормили с кожурой прямо. А голову зоофобусу хоть придавили? (может прогрызть пищевод) . Капсулка недавнего туалета немного вытянута, в идеале - пузатенькие.
Попискивает - недостаточно ему 2-х зоофобусов. Кормите сверчками-тараканами. Сверчки можно домовые и банановые. Тараканы - мраморные и туркменские.
Как разделать таракана:
- Голову сдавливаю-плющу, сразу отрываю лапки (они отрываются быстро и сами так как надо, т.е. мускулатура "бицепсы" остаются на месте)
- на спине ногтём поддеваю три пластинки - щитки (и если есть, отрываю крылышки).
- Отщипываю брюшки (вместе с кишочками), и ножницами на этих брюшках делаю один надрез вдоль спины.

 

Всё готово.
Брюшки смачиваю перед тем как в открытый ротик стрижа отправить (отправляем "вперёд головой" как если б она была)
Ну а верхние части (голову и плечи), продавливаю ножом на блюдце,чикаю ножницами, и смачивая, тоже скармливаю.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Скормила с кожурой - на сайте spastistrizha.ru которым мне посоветовали руководствоваться написано, что так давать можно, но нужно разделать на части - я делила на 4, голову и жопку отрезала. Сейчас дала ему
16 сверчков, но еще хочет кушать. Кормить?

 

На том же сайте написано, что норма 15 сверчков в день, то есть ему больше не давать или 15 это минимум?

 

Тараканов еще не купили - не нашли...

 

Докормили примерно сантиметровым шариком -творог-гамарус-дафния (творога в ней около 10% для склеивания)
В туалет ходит примерно каждый час - это нормально?

 

Сейчас спит после еды

post-51392-1376834199_thumb.jpg

Изменено пользователем lisaina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательнее читайте сайт spastistrizha

 

ЧЕТЫРЕ ГРАММА КРУПНЫХ ДОМОВЫХ СВЕРЧКОВ:
это 20-21 сверчка по 2 см длиной

 

всё зависит от размера сверчков, 15 сверчков за одно кормление, а их должно быть минимум 6 раз в день!

 

если есть достаточно насекомых то ненужно творога с дафниями!

 

каждый час если нормально если помёт капсулкой!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормовые насекомые есть в зоомагазине Гекко на электрозаводской и в Барбос на семеновской. Всегда.
Если дальше кормить его с творогом, он потеряет перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано?

 

"На том же сайте написано, что норма 15 сверчков в день," - это имеется в виду норма РАЗОВОГО кормления. А кормить каждые 2 часа с 7 утра например и до 23 ч. вечера. это 8-9 раз, пока не достигнет 30-дневного возраста. Там уже через каждые 2,5 - 3 часа кормят.

 

И от творога посыпятся маховые перья, Вы хотите его у себя оставить, или надеетесь подарить ему небо? Творог - когда экстренно покормить нечем первый день, потом ловят диких насекомых в городах, где кормовые не продаются. А Вам повезло- в Москве можно купить. Не надо ездить в соседнюю область за ними, как приходилось мне, например.
И по Москве и области есть доставка насекомых на дом.

 

МОСКВА

 

Доставка кормовых насекомых 8 (495) 767-56-40
http://velesans.ru/ishop/14

 

http://www.zoofond.ru/partners/
Зоосервис www.zooservis.ru
Последнее обновление: Yulia, фев 18
Адрес: Ст. м. Кузьминки, Волгоградский проспект, д. 147/5
Телефоны: (495) 919-33-26
E-mail: zooservis96@mail.ru
Режим работы: Пн-Пт 10.00-20.00, Cб 10.00-19.00, Вс 10.00-18.00. Без обеда

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том сайте написано:

При ТРЕХРАЗОВОМ питании взрослый стриж массой 40 гр должен съедать за ОДНО КОРМЛЕНИЕ порцию насекомых, равную примерно ЧЕРЫРЕМ ГРАММАМ!!! ЧЕТЫРЕ ГРАММА ТАРАКАНЬИХ БРЮШКОВ:ЧЕТЫРЕ ГРАММА КРУПНЫХ ДОМОВЫХ СВЕРЧКОВ:
это 20-21 сверчка по 2 см длиной, ЧЕТЫРЕ ГРАММА КРУПНЫХ БАНАНОВЫХ СВЕРЧКОВ
это 10 банановых сверчков по 2 см длиной

А птенец еще больше ест. Ну есть же там все в картинках даже.
Тут все, картинки по клику увеличиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На том сайте написано:

А птенец еще больше ест. Ну есть же там все в картинках даже.
Тут все, картинки по клику увеличиваются.

Только в Вашем случае питание НЕ ТРЁХРАЗОВОЕ!!!! Кормить ПО СТОЛЬКО ЖЕ, но 9 раз в день!!! (7,9.11,13,15,17,19,22,24). Во всяком случае всегда так делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая lisaina, вы конечно молодец, что не бросили птенца погибать, но давайте я его все-таки заберу у вас. экспериментов с 1 раз покормила, ой поел, наверное хватит - они не переживают. дайвайте не будем мучаться и птицу мучить. причем делать это надо быстро, иначе будете учиться на ошибках и птичьих трупах.
пишите в личку, созвонимся и заберу, докормлю, отпущу. тем более,что он у вас сам ест, вообще без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уважаемая lisaina, вы конечно молодец, что не бросили птенца погибать, но давайте я его все-таки заберу у вас. экспериментов с 1 раз покормила, ой поел, наверное хватит - они не переживают. дайвайте не будем мучаться и птицу мучить. причем делать это надо быстро, иначе будете учиться на ошибках и птичьих трупах.
пишите в личку, созвонимся и заберу, докормлю, отпущу. тем более,что он у вас сам ест, вообще без проблем.

"Кто сказал, что птиц легко выкармливать??
Но если у ж беретёсь - то делайте правильно, с самоотдачей.
Да, мир должен крутиться вокруг выкармливаемой птицы, иначе и делать этого не стоит.
Птицы одни из самых деликатных созданий на земле.

 

С птицами нет слова потом или завтра - сейчас или уже." :cray::cray::cray:

 

В стрижином деле мелочей не бывает. Тут так: если хоть немножко оплошность в выкармливании допустите, результат - ломкое перо, отломится кусочек, и инвалид-невыпускной стриж. На земле, дома с человеком с ними много хлопот, и при всех расходах финансовых и временнЫх - не факт что выживет, и долго проживёт. У них на земле начинается что-то вроде иммунодефицита...

 


lisaina, простите, пожалуйста, не хотим Вас обидеть, может, Вы и стараетесь, но не каждый готов задвинуть на второй план всё, а на первый поставить стрижа, хотя б на две-три недели...
Таких тем много, потому и переживаем: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1554418

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь.

 

1. Со стриженком все в порядке, жив, активен. Волноваться не стоит. Это я по всей видимости панику посеяла, постоянно задавая вопросы. Но я думала, что для новичка это нормально, дабы избежать непоправимых ошибок.

 

2. С воскресенья едим только зофобасов - 3 штуки, и сверчков. За вчерашний день 3 зофобаса и 121 сверчок. Насильно запихивать не приходится, есть сам. Пьет из пипетки.

 

3. Кормление у нас с 6.00 до 12.00 +- 10-15 минут, каждые 2 часа.

 

4. На задний план, хочешь-не хочешь, но задвинуть пришлось многое, но от этого никто из нас особо не страдает. Птенец постоянно под присмотром.

 

5. "Туалет" также примерно каждый час, обильный и более-менее твердый, не то что в начале.

 

6. А молчала, потому что не было времени написать.

 

7. И еще, очень любит висеть вертикально на коробке, даже ест иногда так.

post-51392-1376976424_thumb.jpg

post-51392-1376977517_thumb.jpg

Изменено пользователем lisaina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisaina, какой он у вас красавец! Как назвали? :) Да еще и кушает сам! Эх, нам бы такое счастье :)
Если кормите каждые 2 часа, то вроде бы он у вас съедает даже больше нормы.
Считаю: если 4 грамма сверчков - это 20 штук (как пишет Метеор), то один сверчок весит 0.2 гр, тогда 120 сверчков весят 24 грамма. Это даже больше половины веса стрижа, а норма "поедания" до 45% веса в день. Следите за пометом, если у него "понос", а не капсулки, можно, наверное, снизить. Понос - тоже не хорошо.
Теперь главное держать перья в чистоте, чтобы не "уляпался" и не зажирился от человеческих рук. Будет расти очень быстро.
А песенки он поет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lisaina, какой он у вас красавец! Как назвали? :) Да еще и кушает сам! Эх, нам бы такое счастье :)
Если кормите каждые 2 часа, то вроде бы он у вас съедает даже больше нормы.
Считаю: если 4 грамма сверчков - это 20 штук (как пишет Метеор), то один сверчок весит 0.2 гр, тогда 120 сверчков весят 24 грамма. Это даже больше половины веса стрижа, а норма "поедания" до 45% веса в день. Следите за пометом, если у него "понос", а не капсулки, можно, наверное, снизить. Понос - тоже не хорошо.
Теперь главное держать перья в чистоте, чтобы не "уляпался" и не зажирился от человеческих рук. Будет расти очень быстро.
А песенки он поет?

 

Спасибо :shuffle:

 

На счет кушает сам - действительно повезло

 

Называем пока просто малыш, маленький. потому что не знаем кто это он или она :)

 

За пометом четко слежу...

 

На счет количества сверчков я даже не знаю - он просит сам и отказывается тоже сам, когда наестся

 

И песенки любит петь, мы уже даже различаем, когда он курлыкает или поет, а когда беспокоится.

 

На руки берем в крайнем случае, например когда надо поменять подстилку. Мы положили бумажные полотенца и после каждого туалета убираем

Изменено пользователем lisaina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверчки бывают очень разного размера. если 120 очень маленьких, то это примерно 60 крупных - в рамках нормы.
очень рада, что все так удачно. мой вчерашний обретенец тоже этого возраста/размера, так много кушать будем с завтрашнего дня, пока кишечник выводим в рабочий режим. иначе бы лопал, непереставая ни на минуту)).
недели через 2 надо будет в зависимости от погоды списываться, кооперироваться с выпуском.

 

удачи вам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На руки берем в крайнем случае, например когда надо поменять подстилку. Мы положили бумажные полотенца и после каждого туалета убираем


lisaina, даже когда подстилку меняете, берите его в перчатках. Иначе когда выпустите он при первом же дожде в небе намокнет. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и еще. "любит сидеть на стенке коробки" - значит коробка слишком низкая. будет вылетать, биться по квартире, портить оперение. коробка нужна большая - чтобы выросшие крылья нормально в разворот в любую сторону были и глубокая - чтобы не вылетал. в любом овощном попросите банановую чистую коробку, нарастите борта за счет крышки, постелите что-нибудь на дно - его там нет просто обычно), кусок резинового коврика для ванны подойдет. моется хорошо и мягкий. сверху бумажные салфетки-полотенца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lisaina, со вспышкой фотографировать - это вы зря. Ослепите нафиг.

 


:shok: ага, я перепугалась когда она сработала

 


...коробка нужна большая - чтобы выросшие крылья нормально в разворот в любую сторону были и глубокая - чтобы не вылетал. в любом овощном попросите банановую чистую коробку...

 

спрашивали, у нас тут и пятерочка и дикси, то корбки грязные или маленькие, то тухло - мокрые :bang: . Сказали сегодня подойти отложат

 


сверчки бывают очень разного размера. если 120 очень маленьких, то это примерно 60 крупных - в рамках нормы.

 

вот такие сверчки уже без головы

post-51392-1376989564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: ага, я перепугалась когда она сработала
спрашивали, у нас тут и пятерочка и дикси, то корбки грязные или маленькие, то тухло - мокрые :bang: . Сказали сегодня подойти отложат
вот такие сверчки уже без головы

Про сверчков рассказываю-фото Вам все равно ничего не покажет, всего около 1500 штук, очищенных и замороженных, из 3 партий, разных по возрасту и размеру, 500 шт. крупных -остальные в районе 5-7мм. брюшко. Мои стрижики легко 10-15 штук съедали, иногда и все 20 из этой партии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: ага, я перепугалась когда она сработала

 

вот такие сверчки уже без головы


Ага, 2 раза подряд перепугались. Обе фотки со вспышкой. :nono:
Матёрые такие сверчки у вас. Сытные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие сверчки уже без головы

Такой сверчок весит 0.1625 грамма.

 

2914571_s.jpg
2914570_s.jpg

 

Голову можно тоже давать, написано, что глаза сверчков содержат ценный ретиналь (предшественник витамина А). У больших надо жвалы отрезать, и через раскалывать пинцетом. Но у этих малипусик может и не надо.

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Матёрые такие сверчки у вас. Сытные.

 

Спасибо croch70 :flowers1:

 


Такой сверчок весит 0.1625 грамма.

 

2914571_s.jpg
2914570_s.jpg

 

Голову можно тоже давать, написано, что глаза сверчков содержат ценный ретиналь (предшественник витамина А). У больших надо жвалы отрезать, и через раскалывать пинцетом. Но у этих малипусик может и не надо.

 


Благодарю, теперь буду примерно расчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что без имени, может оно и лучше. наверное, я слишком суеверна, но никогда не даю имена стрижам, чтобы не оставить на ПМЖ. это же вольная птица, какое тут имя? только вот такие же, характеризующие ласковые прозвища и все. чтобы помнить, когда улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.