Перейти к содержанию

Клювачий попугай


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мы в марте этого года купили 1,5 месячного ожерелика, пол не известен. Т.е. ему сейчас 6-7 мес. Мы решили что будем звать его Гоша, независимо от того какого он пола. Отношения с ним испортили сразу! Позвали орнитолога, она рекомендовала его брать в руки через полотенце, носить и гладить раз в день. Мол привыкнуть к рукам ему надо. Но что то пошло не так, он становился агрессивнее и агрессивнее. Дошло до того, что он просто начал на меня нападать. Очень обидно что кормлю то его я, не возможно менять ему воду, он нападает и больно клюется. Если сначала он хотя бы на руки садился, на плече, правда не разрешал себя трогать, то сейчас он даже из рук не берет. Вернее берет, но очень агрессивно и то что берет не ест, а выкидывает.
Нападает на меня и на 11летнего мальчика, а отца семейства уважает, но не подпускает и маленькую девочку тоже не трогает, только забирает у ней баранки и печенье.
Вопрос я думаю всем уже ясен, как быть? Как наладить с птицей отношения? Может есть какие нибудь спецы по дрессировке или приручению попугаев в Екатеринбурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых баранки и печенье попугаю больше не даем - подходят только лакомства в виде фруктов, овощей, орешков, семечек. Последние 2 позиции в ограниченном количестве. Печенье можете сами печь для попугая по специальным попугайским рецептам, а человеческое для птиц не подходит.

 

Во вторых, тут не о дрессировке должна идти речь, а о том, что Вы заново должны завоевывать доверие птицы.
То что Вы ее каждый день брали и гладили против ее воли и вызвало нарастающую агрессию. Поэтому он Вас и клюет, что Вы совершали над ним ежедневное насилие.
В руки птицу больше не брать, без ее желания не гладить. Предлагать вкусняшки сквозь прутья клетки - если он Вас клюет при открытие клетки. Когда птица привыкнет, что на ее свободу никто не покушается, можете попробовать предлагать вкусняшки уже с ладони в клетке, или на прогулках.
Ну вот где-то так. Ну а потом его можно будет начать приучать самому идти на руку, и сидеть на плече :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно мне все понятно, но вот не работает это на нашу птицу. Мимо клетки то идешь он бросается на прутья и кричит. Мы его не берем уже 3 мес., и вот ну ни каких сдвигов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвали орнитолога, она рекомендовала его брать в руки через полотенце, носить и гладить раз в день.

бред бредовый :wacko: зачем насильно носить птицу в полотенце? прирученности это точно не добавит :( а вот недоверия и страха перед руками после Ваших действий вполне.
Может есть какие нибудь спецы по дрессировке или приручению попугаев в Екатеринбурге?

Главным спецом по дрессировке и приручению для Вашего попугая должны стать Вы сами. Почитайте темы по приручению на форуме, их тут множество. Главное ни какого насилия, только терпение. ИХМО то что попугай садился на плечо и шел на руки уже был хороший старт для Ваших дальнейших действий, но похоже даже это доверие Вы потеряли :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимо клетки то идешь он бросается на прутья и кричит.

Ой, как нехорошо.

 

Значит, вы в самом начале процесса приручения.
На мой взгляд, стоит начать с того, чтобы попугай не испытывал стресс от вашего приближения к клетке.
Выясните на каком минимальном расстоянии он еще не начинает кричать. Несколько раз в день подходите на это безопасное расстояние и спокойно, ласково с ним разговаривайте. Руки сначала лучше вообще убирать за спину, чтобы больше на птицу было похоже :) Ну и не делайте резких движений.
Ну, допустим, утром минут 5-10 поговорите перед тем как дать еду, вечером 5-10 минут, потом в прутья кусочек яблока положите. В общем, чтобы ваше приближение ассоциировалось у него с удовольствием.
Где стоит клетка, как часто и как близко мимо нее кто-то проходит? Может, место не очень удачное и он не чувствует себя защищенным.

 

Почитайте «кусачую» тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26663
там много всего полезного написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерябина, заранее попрошу Вас не обижаться на мое сообщение, но проанализируйте сложившуюся ситуацию обстоятельно, без эмоций. Есть у Вас прежде всего желание, а так же время и возможность серьезного занятия с птицей. На восстановление доверия птицы может уйти очень много времени, именно хотя бы просто доверия, а не то, чтобы стать ручной и ласковой птичкой, позволяющей себя чесать и гладить. Готовы Вы к этому? Если твердо "да", тогда постепенно, как советовали выше, занимайтесь с птахой, не ждите быстрых успехов, не считайте времени, принимайте птицу такой, какая она есть. Еще три месяца, полгода, год... Вернется доверие - птица сама потянется к Вам. Если не готовы, тогда, возможно, птице лучше подыскать другие руки среди форумчан, те которые смогут помочь вернуть птице доверие к человеку. А в семью приобрести другую птицу и уже не повторять прежних ошибок.
:sp: А таких вот "орнитологов" с подобными советами надо самих в полотенце заворачивать и раз в день медведю в берлогу укладывать, пусть привыкают... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни Вы, ни птица не виноваты, что сложилась такая ситуация. Ожереловые и так птахи непростые в смысле характера, а тут его еще и обижали регулярно (это не в упрек Вам, Вы же не знали, что так обращаться с птицей нельзя). Он, похоже, не просто не доверяет, он возненавидел человека.А если это еще и самка...В общем, надо Вам набираться терпения и заглаживать свою невольную вину. И не ставьте заранее целей - "чтобы на руку шел", "чтобы давался погладить" -последнее вообще не свойственно ожереловым, немногие из них это любят. Старайтесь заслужить его доверие, разговаривайте побольше, говорите, как его любите, какой он хороший и т.д., если видите, что Ваше присутствие птице неприятно - оставьте его в покое. 6 - 7 месяцев - птичка еще молоденькая, должна пойти на контакт. Но сроков никаких быть не может, через какое время придет доверие - никто не скажет.
Очень верные слова про кетку - возможно, она стоит так, что люди проходят слишком близко от нее. Переставьте в спокойный уголок, откуда птица будет видеть комнату и наблюдать за членами семьи. Велика ли клетка? В маленькой птица будет чувствовать себя менее уверенно и больше беспокоиться, ожереловым попугаям нужнв большая клетка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка большая, но стоит действительно в самом проходном месте и действительно проходим близко. Но это единственное место в нашей квартирке куда можно было ее поставить. Это временно, мы в процессе покупки большой квартиры и скоро будет у птички раздолье.
Есть еще кое что о чем я забыла написать. Мы ведь Гоше еще и зеркало привешали с пластиковым другом. Он первый день очень дружественно беседовал с зеркалом, а потом поссорился и начал его просто избивать. И все это произошло примерно в одно время с началом нападений на меня. Зеркало убрали, но спокойней не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерябина, возможно, зеркало запустило процесс тоски по сородичам. Или он обиделся, что птичка в зеркале не отвечает ему взаимностью. На мой взгляд, зеркало только психику расшатывает, и хорошо, что Вы его убрали.
Я так поняла, Вы его сейчас не выпускаете? Чем он занимается, сидя в клетке?
В ветке форума про кольчатых целый арсенал способов развлечь птицу и снизить агрессию.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=9
Почитайте, если Вы действительно хотите найти контакт с птицей и понять, что сделает ее жизнь комфортной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет очень даже выпускаем, правда мне эти 2 часа не сладко, но я надеюсь что мы подружимся.
Я даже покалечилась немного, уворачивалась резко от нападок и от резких движений свело мышцы на шее, теперь в ошейнике хожу, больно головой шевелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вон оно как... Поправляйтесь поскорей.
То есть 2 часа летает, а потом сам заходит или ловите?
У него в клетке что-нибудь есть для развлечения – фуражилки, ветки, игрушки?

 

Я даже покалечилась немного, уворачивалась резко от нападок и от резких движений свело мышцы на шее, теперь в ошейнике хожу, больно головой шевелить.

Ваши резкие движения он может принять за игру. Или, что еще хуже, он может понять, что Вы его боитесь. Попугаи любят занимать доминирующее положение, и его такой расклад может вполне устроить. Старайтесь не совершать резких движений в присутствии птицы. Если начинает кусаться, спокойно строго говорите «нельзя». Если боитесь за руки, для взаимодействия с ним используйте палочку. Но ни в коем случае не размахивайте ей и не угрожайте. Можно переключать внимание – он угрожающе клюв раскрыл, Вы ему палочку «в зубы», ну или игрушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, вон оно как... Поправляйтесь поскорей.
То есть 2 часа летает, а потом сам заходит или ловите?
У него в клетке что-нибудь есть для развлечения – фуражилки, ветки, игрушки?

 

Сам он не ходит домой, ну если только его вообще не кормить во время летания, но если не кормить он сам себя накормит. Мы с мужем встаем в дверях(он в одной я в другой), т.е. отрезаем ему пути отступления, и просто ждем когда сам уйдет. При этом муж ему строго(но не зло) говорит "Гоша, иди домой". При этих словах он протистует, взъерошивается, издает какие то звуки, но нехотя продвигается к входу. И перед тем как зайти в клетку с великим удовольствием какает вне клетки и заходит с видом победителя домой.
Я его действительно боюсь! Он когда нападает, придает себе вид орла, выпускает когти и метит обычно прямо в лицо, ну или в волосы. При этом оглушительно кричит, страшно прям оглушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя птицу кормить вне клетки. Еда для него должна быть только в клетке. За пределами только небольшие кусочки вкусняшки - как поощерение за хорошее поведение и трюки, но в Вашем случае этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он не ходит домой, ну если только его вообще не кормить во время летания, но если не кормить он сам себя накормит. Мы с мужем встаем в дверях(он в одной я в другой), т.е. отрезаем ему пути отступления, и просто ждем когда сам уйдет. При этом муж ему строго(но не зло) говорит "Гоша, иди домой". При этих словах он протестует, взъерошивается, издает какие то звуки, но нехотя продвигается к входу. И перед тем как зайти в клетку с великим удовольствием какает вне клетки и заходит с видом победителя домой.

когда уже зашел в клетку, сразу хвалите его и через прутья давайте что-нибудь вкусное.

 

Он когда нападает, придает себе вид орла, выпускает когти и метит обычно прямо в лицо, ну или в волосы. При этом оглушительно кричит, страшно прям оглушает.

Ого! Очень агрессивное поведение.
Возможно, дикая, но появилась такая мысль: а если на время его прогулки Вам надеть шляпу с небольшими полями? Необязательно покупать, из картона сделать, как для ремонта. Тогда Вы сможете находиться в комнате, а ему неудобно будет на Вас нападать с воздуха. И при этом не пытаться с ним взаимодействовать, просто находиться в комнате. Допустим, неделю использовать шляпу, а потом держать ее неподалеку и надевать в случае начала агрессии.
Да, и еще: не показывайте ему своего страха. Птицы это очень чувствуют. Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, дикая, но появилась такая мысль: а если на время его прогулки Вам надеть шляпу с небольшими полями? Необязательно покупать, из картона сделать, как для ремонта. Тогда Вы сможете находиться в комнате, а ему неудобно будет на Вас нападать с воздуха. И при этом не пытаться с ним взаимодействовать, просто находиться в комнате. Допустим, неделю использовать шляпу, а потом держать ее неподалеку и надевать в случае начала агрессии.

:clap: шляпу :clap:
Это пройденный этап, он очень любит всякие шляпы и шапки. У нас однажды заболела дочь и ей нужно было капать уши и при этом носить шапку. Гоша сума сходил, ему просто необходимо было сесть на шапку и не просто сесть а с видом победителя, завоевателя. И не просто сесть, а еще и вытащить из шапки того кто в ней находится. Мы просто спасали дочь от Гоши. Потом мы купили ей велосипедный шлем и снова спасали дочь от Гоши, Гоша не один любит шапки в нашем доме, дочь тоже наряжается.
Они очень ладят, играют игрушками, даже иногда делят их, то Саша у Гоши то Гоша у Саши отбирает игрушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: ух ты, как у Вас весело!
То, что он пикирует на лицо – очень опасно. Какой-то отвлекающий маневр явно нужен, чтобы ему неинтересно стало атаковать. Может быть, тогда не на голову шляпу надевать, а на палку. Тогда получится, что в Ваших руках будет то, что ему нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно немного поменять положение , просто отступить или присесть - и нападающая птица промахнется. А что налетает с диким криком - это он пугает, и, похоже, успешно. Так делает и моя самка, но ни разу не тронула меня - зависнет над головой, поорет и улетает. А она у меня страшный монстр по характеру.Но вот в клетку идет сама... Когда Ваш зайдет в клетку, не запирайте ее сразу - ожереловые учаться моментально, он свяжет заход в клетку с немедленным лишением свободы, потом намучаетесь загонять.
На голову можно накрутить полотенце - даже если не будет бояться и не перестанет нападать- не прокусит (на меня нападает и пикирует мамин амазон - вот это страшно. И опасно. А ожереловый сильно не укусит, только берегите глаза). Но вообще, мне кажется, сейчас не нужно его пугать - он и так обижен, с ним надо очень ласково.
Я так поняла - с ребенком он дружит? Видимо, она его не "приручала"? Ожереловые по поведению схожи с крупными попугаям , так что обращайтесь с ним как обращались бы с жако, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ожереловые по поведению схожи с крупными попугаям , так что обращайтесь с ним как обращались бы с жако, например.

 

Он у нас орел, мы с ним так и общаемся. Мне кажется что он совсем не чувствует себя средней птицей, а очень даже большой и умной. Не ест корм для средних попугаев, только для больших, это несчастное просо, которое он вроде должен есть, вообще не трогает. А еще научился гадить в ботинки, в мои преимущественно.
Вчера пытались совсем не кормить вне клетки, он страшно обиделся. Во время ужина сел на стол и просто отогнал меня от тарелки, залез на нее, еда не понравилась, но был очень горд что он ее завоевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел тоже кушать должен сбалансированно. Чтобы не превратиться со временем в ощипанного куря :)
Постарайтесь, чтобы не вводить в искушение, есть при попугае только то, что ему можно и нужно. Если захочет съесть то, что можно, не давайте пищу изо рта, отрежьте отдельный кусочек. Не теряйте время, приучайте его есть все, что необходимо для нормального пищеварения. В ситуации с мелкими зернами – если не ест в сухом виде – распарьте, замочите или прорастите. У меня так с овсом было – полный игнор, распробовали только в замоченом виде.
Кстати, рацион очень влияет на поведение птицы.

 

Вчера пытались совсем не кормить вне клетки, он страшно обиделся.

Еда – самый эффективный способ управления птицей. Нечестно, коварно, но так.
На свободе только самое вкусное – и только для поощрения желаемых действий. Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерябина, прочитайте очень внимательно эту статью http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107500.
Фото птицы и клетки, пожалуйста выложите, чтобы наглядно можно было понять что и как. Можно будет дать какие-то рекомендации по обустройству клетки, чтобы Гоша себя ощущал в ней более комфортно.
Сколько спит Гоша? Спит это когда полная темнота и тишина. Что с питанием? Рацион птички, если можно.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото птицы и клетки, пожалуйста выложите, чтобы наглядно можно было понять что и как. Можно будет дать какие-то рекомендации по обустройству клетки, чтобы Гоша себя ощущал в ней более комфортно.
Сколько спит Гоша? Спит это когда полная темнота и тишина. Что с питанием? Рацион птички, если можно.

 

Спит ночь точно, а днем не знаю нас дома нет. Питание в основном это покупной корм(на фото, постоянно один и тот же не ест, поэтому меняю, неделю один неделю другой) и корм для проращивания Рио, так же проращиваю пшеницу и рожь, но это примерно раз в неделю. Так же раз в нед. желток и каждый день фрукты овощи и всякие зеленушки и веточки типа смородины, еще иногда ягоды свои с огорода(клубника, смородина). Так же когда летает даем грецкий орех, за полгода проживания у нас он съел грамм 50 чищеных орехов, даю в клетку чищеный и нечищеный арахис и очень любит кешью, но его даю редко.
Как то так.

post-51357-1377229807_thumb.jpg

post-51357-1377229822_thumb.jpg

post-51357-1377229840_thumb.jpg

Изменено пользователем Дерябина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ,не знаю важно это или нет, опрыскиваю каждый день, иногда через день. Сам купаться не очень хочет. Перепробовали кучу купалок, облюбовал только поилку, в ней и плещется, правда весь не помещается, только грудь и голову полощет. Купается сам только сразу после опрыскивания, не опрыскаешь и купаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть меня поправят спецы по ожереловым, но на мой взгляд клетка очень мала. Если я не ошибаюсь размеры основания: 52 см на 41, да и то по выступающим частям поддона. Т.е. реальные 50х39 где-то. Маленькая, попугайчику негде развернуться + клетка завешана аксессуарами.
Кстати советую убрать и пластмассовую жердочку и лакомство-палочку - в ее составе яйцо, которое подвержено порче и попугай может отправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая клетка не подходит для ожерелового. Слишком мала. Эта одна из причин почему птица туда не возвращается. Так же все жердочки замените на палочки с корой разрешенных для попугая деревьев.
Палочку убрать. Ваку тоже. Очень много случаев отравления птиц этим кормом. Лоло коктейль и этот вид подавана так же не подходят, только в виде лакомств. Тут мы имеем дело со средним попугаем, не с крупным. Вы читали информацию на форуме по питанию кольчатых попугаев? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97554
Вот еще ссылка какие марки кормов подходят ожереловым http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97554.
И читайте статьи о кормлении.
И еще почитайте раздел Рассказы о наших кольчатых. Так очень много полезной информации как по питанию, так и по приручению http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=369.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерябина, еще навскидку - рожь птицам категорически нельзя, а желток провоцирует половое поведение, и, как следствие, возможную агрессию. С арахисом осторожнее, уж очень подверженный плесени орех, в клетку орехи не давайте пусть будет ожидаемым лакомством, кешью можете предлагать вне клетки в качестве поощрения за правильные действия.
Полезная статья по питанию попугаев здесь.
Корм Вака низкого качества, часты случаи отравления, про Lolo не знаю ничего. В любом случае какой бы ни был корм, при насыпании в кормушку внимательно рассматривайте его на предмет испорченных компонентов, нюхайте, запах поможет выявить испорченный корм.

 

Vadanna, :) опередили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерябина, не обижайтесь, пожалуйста, но у меня в бОльшей клетке пара амадинок живет. Он же сейчас даже крылья раскрыть не может.

 

Ну и ,не знаю важно это или нет, опрыскиваю каждый день, иногда через день. Сам купаться не очень хочет. Перепробовали кучу купалок, облюбовал только поилку, в ней и плещется, правда весь не помещается, только грудь и голову полощет. Купается сам только сразу после опрыскивания, не опрыскаешь и купаться не будет.

 

В отношении птиц все важно. Каждый день необязательно. Все очень индивидуально. Кто-то купается, как утка, кто-то пару раз в неделю. Попробуйте на прогулке предложить ему ёмкость а-ля кошачий лоток. Большую не очень глубокую, с водой комнатной температуры или чуть теплее.
Если опрыскиваете, как Гоша реагирует? Если ему не нравится, это тоже может служить причиной обиды.
В идеале он должен купаться сам. Тогда, когда ему этого хочется. И еще, наливайте теплую воду в пульверизатор, т.к. при распылении она сильно охлаждается. Желательно, чтобы на него попадала вода комнатной температуры. И настройте пульверизатор на самую мелкую каплю, когда такой туман получается, чтобы поделикатней купание было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожереловые любят купаться, просто птичка негативно относится к людям и всему, что с ними связано, вот и не в восторге от опрыскивания. И - да - почему-то чаще они купаются в поилках, знакомый привычный предмет, наверное, купалка-то обычно не постоянно висит в клетке. Опрыскивая, старайтесь не брызгать в глаза, им это неприятно.
Клеточка маловата...У меня на даче, правда, тоже небольшая, но Дуська там может перепархивать. И выпускаю каждый вечер, и все выходные гуляет. А днем попугаи обычно дремлют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерябина, птичка у вас симпатичная! :)

 

По поводу корма вам дали дельные советы: надо другой покупать. Увидела на фото Падован для крупных попугаев. Он однозначно не подходит для вашего. Я вначале покупала такой корм для жако и замучалась выбирать из него семечки. Их очень много в этом корме для жако,а для ожерелика тем более.

 

И еще обязательно накрывайте клетку на ночь! С учетом, что она у вас расположена неудачно, на самом входе в комнату, это важно, чтобы птица ночью спала.

 

Организуйте ему стендик для прогулок, навешайте игрушек. На сайте много идей. Птице будем чем заняться вместо того, чтобы вас атаковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дерябина, не обижайтесь, пожалуйста, но у меня в бОльшей клетке пара амадинок живет. Он же сейчас даже крылья раскрыть не может.

 

Вы шутите, мне эту клетку заводчик рекомендовал, и то сказал что она большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерябина, никто над вами не шутит. У меня карелла живет в клетке большей вашей.

 

Может быть вы считаете вопрос размере клетки не очень важным...Тем не менее размер и расположение клетки очень важный момент! И возможно все проблемы именно от этого.

 

У людей тоже есть минимально допустимые размеры жилища. Если к примеру человека поселить в комнате метр на метр, уверяю он тоже начнет кусаться. :crazy: И это не шутка, а горькая правда.

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка висит на стене? Он может научиться выдвигать поддон - моя, например, умеет. И вылетит. Опасно. Если другого места нет, поддон лучше закрепить как-то.
Сразу не заметила - и правда, клетка висит у двери - это очень неудачно. Может, найдется в комнате светлый уголок, куда ее можно переставить? Корм - для средних попугаев, семечек там немного. Можно и Престиж бельгийский, из наших - РИО. Кстати, корма можно заказывать в интернет-магазинах - любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы шутите, мне эту клетку заводчик рекомендовал, и то сказал что она большая.

Не, правду говорю:) Вот:
_______________1.jpg

 

Такое мнение часто на форуме слышу, что клетка не бывает слишком большой. А вот слишком маленькой, увы, бывает. Странно, заводчик порекомандовал... Может быть, на первое время?

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики - они тоже разные бывают, советовали же птицу "приручать". Маленькая клетка, да на проходе, некда убежать, да на людей обижен - какой тут контакт. Так что переставить ее надо,как минимум. Потом можно и побольше клеточку прикупить. И только ласково с ним. Ожереловые хорошо помнят, особено обиды - они почти как жако. Но с птенцом, думаю, договориться проще будет, чем со взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы шутите, мне эту клетку заводчик рекомендовал, и то сказал что она большая.

У меня амадины сидят в клетке с основанием 60х45. А это птички меньше воробья (их там 2 :) ) Реально посмотрите Ferplast Max 12. У попугая должна быть клетка, чтобы ему нравилась и чтобы он туда возвращался без негативных эмоций. Иначе наладить добрые отношения не удастся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.