Перейти к содержанию

Опасен ли чеглок для голубей!!!!


Ирина Алишад

Рекомендуемые сообщения

Мало мне было пары сапсанов, живущих по соседству, появилась новая напасть!Появились два новых сокола, пролетают очень близко, по яркой окраске "маски" очень похожи на чеглоков. Пока они никакого интереса не проявляют к голубям. скажите нападают ли они на голубей?(вроде мелковаты для этого), а то мои глупые голуби постепенно перестают их бояться и продолжают летать кругами, когда сокол поднимается . А вот как только сапсан на горизонте, мои голуби сразу в рассыпную и домой. Но у меня недавно пропал один голубь, вот думаю, может сокол его унес? Не выгонять голубей я не могу, что же делать? С сапсанами ужились почти, они появляются рано утром , а потом под вечер как по расписанию, а чеглоки болтаются в небе целый день. Посоветуйте что нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок слишком мелкий, чтоб голубей ловить. Его даже в качестве ловчего на мелкую птицу притравить трудно, поскольку он вообще в основном насекомыми питается. Словить ласточку или воробья ещё может, но голубя... однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок слишком мелкий, чтоб голубей ловить. Его даже в качестве ловчего на мелкую птицу притравить трудно, поскольку он вообще в основном насекомыми питается. Словить ласточку или воробья ещё может, но голубя... однозначно нет.
Чеглок в природе берёт птиц размером до дрозда, а насекомые в его рационе составляют не такую уж большую долю, это не кобчик. Основные насекомые, которых он ловит, это крупные стрекозы, бабочки и крупные жуки, чаще майский и июньский хрущ. А они не так массово встречаются, чтобы составлять основу рациона. Всё же чеглок птичник.

 

Так вот, чеглоки иногда атакуют голубей. При мне молодой чеглок погнался за запаниковавшим голубем и гнал его до крыши, чуть не сцапал.
Сведения об охоте чеглока на домашних голубей имеются, а крупная самка способна даже унести голубя. Но в норме чеглоки голубей не трогают, слишком крупная для них добыча.

 

Зато вот сапсана, как и других хищных птиц, чеглоки гоняют чётко. Так что бояться чеглока вряд ли стоит, он, скорее, желанный сосед. Особенно если голуби сами чётко различают, где чеглок, а где сапсан.

 

А при правильной натаске ловчий чеглок может нападать и брать даже достаточно крупных для него птиц - чаек, галок, сорок, горлиц и голубей. Мне рассказывали и про напуск чеглока на ворон, хоть убить ворону ему почти невозможно, если только за голову не сцапает.
Естественно, крупных птиц чеглок никуда не уносит, а опускается с ними на землю, где сокольник и забирает добычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что успокоила. Я еще заметила, чеглоки не просто так парят, летая, вдруг вытягивают лапу и как-будто что-то хватают в воздухе. И потом в рот суют. Я даже бинокль брала, но не разглядела. Может и правда жуков каких-то ловили? Или стрекоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, в разделе пр дневным хищам обсуждали чеглока в качестве ловчего. Нерентабелен. Предпочитает играть и цапать насекомых, к которым относится с большим гастрономическим энтузиазмом, притравливается с трудом. Подтверждённых данных об успешной охоте с ним на крупных птиц вообще нет, только слухи.

 

Ирина Алишад, ага, это он насекомышей ловит. Их съедает прямо на лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спорить не буду, так как сам с чеглоком не занимался, только по словам других сужу.
То, что чеглок не годится для серьёзной соколиной охоты, это понятно, но совсем уж бездарным и бессмысленным я бы его не назвал, как спортивная птица он вполне годится. А "рентабельным" может быть вообще только тетеревятник.

 

В любом случае для голубей чеглок имеет потенциальную опасность. Как и перепелятник, что так же мелковат для охоты на голубей, но иногда делает это.

 

И если о том, что чеглок берёт голубей, я знаю только с чужих слов, что тоже можно расценивать как "слухи", хотя они исходят из достоверных источников, то атаки я наблюдал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, да я не утверждаю, что чеглок совсем "бессмысленный". Народ его очень хвалит как птицу "для погонять" - он очень зрелищно и грациозно гонит и атакует стаи мелких и средних птиц, этим можно долго любоваться. Просто как ловец он слаб. Если цель именно притравить птицу на ПОИМКУ дичи, даже мелкой, чеглок будет плохим выбором. А в чеглока, берущего голубя, я вообще не верю, честно говоря.
А что касается атак... любой хищ может атаковать любую плюс-минус соразмерную (а иногда и не очень соразмерную) живую цель. Пуськи вон ворон гоняют. Так что опять же любой хищ для любой птицы может быть потенциально опасен, никуда не деться от этого.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 200-300 метрах в позапрошлом году на соседнем здании чеглоки гнездились. К концу лета в воздухе с визгом и гвалтом тусовалось уже пять птиц -пара плюс три молодых на крыле. Из того, что рассмотрелось в бинокль, могу сказать, что ели мелких птиц воробьиного калибра. На голубей (свою стаю гоняю ежедневно, поднимаю по паре раз на дню в воздух) ни разу атаки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.