Перейти к содержанию

Возможно ли проверить/как проверить - сохранность водоотталкивающего покрова перьев стрижа.


Анастасия, Запорожье

Рекомендуемые сообщения

У меня есть стрижик. :angel:
Попал ко мне примерно в 3-х недельном возрасте. Сейчас ему где-то 10-я неделя. Хочу, чтобы улетел и благополучно долетел :pray:

 

На третьей неделе содержания выпало маховое перо, теперь проблема с рулевыми. Маховое доращиваю, Птица откармливаю, про рулевые пойду консультироваться -

 

http://strizhik.forum2x2.ru/t38-topic

 

Чтобы было более понятно - на данный момент обломано 2 рулевых пера слева на хвосте и одно сломано (не обрезала),post-51092-1376043764_thumb.jpg 1 перо справа тоже обломано. То есть от хвоста осталась где-то половина. ДУМАЕМ, ЧТО ДЕЛАТЬ??? Птица сама себе их обломала, когда у неё начались предполётные бесилки на 6-й неделе жизни.

 

На работе я периодически вешаю птичку на себя (дома оставить не могу), чтобы та повисела, поскольку через время тот начинает биться в коробке (наверное тесно). Стрижик ко мне привык, но временами с меня слетает размять крылышки. Я его беру руками (без перчаток) и сажаю обратно в коробку. Потом всё повторяется. И так много раз на день.
Птенец на мне в висячем положении уже научился отжиматься и разминать крылья, подолгу и сильно размахивая ими, как вентилятор лопастями, но при этом не слетает.

 

ТЕПЕРЬ, СОБСТВЕННО, ВОПРОС -

 

птица находится у меня уже достаточно давно, как можно было бы оценить/охарактеризовать текущее состояние водоотталкивающего покрова на перьях птицы? И что бы вы порекомендовали делать с рулевыми перьями? Где-то кто-то удалял обломанные рулевые и выращивал их по новой.

 

Лишний раз я Птица стараюсь на руки не брать, но всё-равно получается часто.
К тому же пришлось какое-то время отмывать ему подбородок после первичной кормёжки фаршем. перья под клювом немного сбились.
Кто-то в особо тяжёлых случаях рекомендовал применять жидкость для глазных линз ReNu, но до этого не дошло.
Я для поощрения периодически поглаживаю птичку по подбородку или по головке после кормления, как рекомендовали.

 

Птица никто не тискает и по рукам лишний раз не таскает. В руки его никому не даю. Но на работе я не могу, общаясь с птенцом, сидеть на рабочем месте всё время ещё и в хлопчатобумажных или латексных перчатках. Подумайте сами, как это будет выглядеть.

 

Но как мне всё-таки заценить это самое состояние водоотталкивающего покрова? Кто подскажет?

 

:helpsmilie:post-51092-1376043851_thumb.jpgpost-51092-1376043914_thumb.jpgpost-51092-1376043954_thumb.jpgpost-51092-1376043999_thumb.jpgpost-51092-1376044401_thumb.jpg

Изменено пользователем Анастасия, Запорожье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не в перчатках, то можно брать его салфеткой.
Честно говоря, как оценить его водоотралкивающие свойства, не постигаю. Можно, конечно, побрызгать на него из пульверизатора, но как бы хуже не стало. Кроме того, сейчас не очень понятно, зачем оценивать. Если у него они и не в порядке, то могут нормализоваться к моменту, когда он полетит. Они же чистят перья каждый день, по всей длине проводят клювом, это, надо думать, восстанавливает свойства. Только хуже не делайте, не берите его руками каждый день.
Перья из хвоста выдергивать можно. Только это больно ((( Растут они медленно. Но это лучше, чем ничего не делать. Если стриж не улетит у вас в этом году, он не улетит никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, Запорожье, у него с левой стороны на подклювье воспаление и на клюве тоже? Давно это? А маховое с какой стороны выпало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анастасия, Запорожье, как обстоят дела сегодня? Как отрастают перья?

 

Извините, что давно не отвечала, была проблемка с паролем.

 

Переписывалась пока с другими пользователями вот здесь - http://strizhik.forum2x2.ru/t38-topic

 

Воспаление на подклювье действительно было, помазала пару раз Бетадином - и всё прошло.

 

Маховое выпало правое третье скраю. Уже выросло. К концу шестой недели вижу, что оно стало даже лучше симметричного левого.

 

Рулевые перья на хвосте мы удалили неделю назад. За это время пока проросло только два видимых пёрышка. Больше ещё ничего не видно.

 

Птицу беру в левую руку при кормёжке, предварительно надев латексную перчатку. Перчатка большого размера - ужасно неудобно, но другой нет. Заворачиваю едока в салфетку или туалетную бумагу.

 

Сейчас кормлю птицу преимущественно мотыльками, которых сейчас в нашем городе много. Просто хожу и собираю их руками с витрин магазинов, как чудачка. Финансово уже не могу. Всё. Самой есть хочется. Я за эти два месяца очень сильно потратилась на Птица.

 

Хорошо, если всё будет хорошо. Чуть позже будут сверчки. Уже всё-равно - что. Лишь бы малыш кушал с пользой :flowers1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, что давно не отвечала, была проблемка с паролем.

 

Переписывалась пока с другими пользователями вот здесь - http://strizhik.forum2x2.ru/t38-topic

 

Воспаление на подклювье действительно было, помазала пару раз Бетадином - и всё прошло.

 

Маховое выпало правое третье скраю. Уже выросло. К концу шестой недели вижу, что оно стало даже лучше симметричного левого.

 

Рулевые перья на хвосте мы удалили неделю назад. За это время пока проросло только два видимых пёрышка. Больше ещё ничего не видно.

 

Птицу беру в левую руку при кормёжке, предварительно надев латексную перчатку. Перчатка большого размера - ужасно неудобно, но другой нет. Заворачиваю едока в салфетку или туалетную бумагу.

 

Сейчас кормлю птицу преимущественно мотыльками, которых сейчас в нашем городе много. Просто хожу и собираю их руками с витрин магазинов, как чудачка. Финансово уже не могу. Всё. Самой есть хочется. Я за эти два месяца очень сильно потратилась на Птица.

 

Хорошо, если всё будет хорошо. Чуть позже будут сверчки. Уже всё-равно - что. Лишь бы малыш кушал с пользой :flowers1: .


Сам не ест? Пробуйте, чтоб сам ел.
Дайте фоток кучу. Посмотрим. Не можете на форум фотки загрузить - и не надо. Дайте ссылку на другие источники фоток. Вконтакт, одноклассники - полюбасу, вы там зареганы.
Махи перья - давно высыпались? Конкретно последнее?

 

З.Ы. Когда это чуть позже - будут сверчки? Сколько? Чем сейчас кормите?
Вы мотыльков с витрин по 500 штук в день собираете чтоль? Это круто.
Но если по 10 штук мотыльков в день - у вашего малыша не дом, а Освенцим с Бухенвальдом.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже ловили мотыльков. Они имеют очень малый вес - 0.025 гр. 40 мотыльков без крыльев - это 1 грамм. А стрижу надо в день 14 граммов. Это примерно 500 мотыльков. По сути они как мухи - ими одними сложно прокормить.
Если больше ничего нет, купите хотя бы опарыш, и дафнию или гаммарус. Только это плохая еда для стрижа - она позволит не умереть с голоду. Перья на опарыше формируются очень плохие (в интернете есть фото, просто страшно смотреть), но пару дней позволит вам продержаться, до появления в рационе сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, Запорожье, выпадут перья от недокорма! Пока будут сверчки, делайте относительно безопасную смесь:
Накупите побольше опарышей в рыболовном магазине. Их порубить мелко, (удобно парихмахерскими острыми ножницами на блюдце)и этот "фаршик" обогащать и фаршиком из диких насекомых, и чуть туда же гаммаруса растёртого в порошок. Т.е. смесь делать без творога. А из опарыша, диких насекомых, и гаммаруса.

 

Можно заправить такой насекомной смесью сразу штук 10 шприцов и в морозилку. День будет у Вас освобождён для охоты за дикими насекомыми. Потом просто греть шприц на водяной бане (в тёплой воде) и скармливать. Потом снова сделать такой смеси, и опять запас на день в морозилку.

 

за одно кормление скармливают от 1,5 до 2 мл. смеси (т.е 2 инсулиновых шприца - это 2 мл.) Т.к. Ваш голодает на мотыльках, то скармливать мЕньшими дозами,но часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем участникам за проявленный интерес и живое участие :fly: .

 

Общалась и обращаюсь за консультациями я вот ещё сюда -

 

http://strizhik.forum2x2.ru/t38p15-topic#309
http://strizhik.forum2x2.ru/t40-topic#311

 


Возможно, я не совсем правильно выразилась относительно мотыльков.
Я ловлю таких больших мотыльков/бабочек :hunter1: . Они похожи на моль, но крупные, треугольные, преимущественно рыжие (не моль шифонерная :nono: ). Наверно, у нас в городе такой вид наиболее распространён. В длину тельце такой упитанной бабочки в среднем 1,5-2 см. без крыльев, по брюшку с головой. Хотя, это не предел, но это уже как повезёт. Иногда такую бабочку приходится делить надвое, чтобы малыш смог проглотить.
В сутки выходит в среднем 14-18 шт. по 5 заходов - и сегодня на Птице киль еле прощупывался. Жирок всё-таки нарос (или мышцы - я не знаю, что у него там).
Да, тараканов свежих я продолжаю добавлять, но по чуть-чуть. А бабочек даю как живых, так и сухих. Замораживать нет возможности.

 

С ДАФНИЯМИ, ГАМАРУСАМИ, ОПАРЫШАМИ, МЕШАНКАМИ РАЗНЫМИ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ БУДУ СВЯЗЫВАТЬСЯ!!! :poster_offtopic:

 

ПОСЛЕ НИХ МАХОВОЕ ПЕРО И ВЫПАЛО!

 

А если вкратце по перьям, то -

 

нашла я птенца 26-го июня, через 2,5 недели после кормёжек всякими рекомендованными мешанками, а по сути - дрянью - у малыша выпало третье с краю маховое перо на правом крыле.
После чего я послала все смеси по их прямому адресу и, выжав свои финансы до последнего, стала кормить насекомыми. В основном магазинными - кузнечиками, сверчками, плюс живой корм изредка. Тот, что сам залетит в квартиру.
Птица стала чувствовать себя немного лучше, но потом за две недели не набрала ни грамма.

 

И тут мне повезло, на форуме я нашла добровольца, отдающего тараканов. Никогда до этого я не имела дела с этой дрянью. У меня на них оказалась ужасная фобия.

 

Но малышу они очень понравились. Чего не смогу сказать за соседей :shok: .
Сразу улучшился глотательный рефлекс и аппетит. Но сам он до сих пор не ест, хотя пытается иногда хватать мой палец.
Кормила как живыми, так и перемороженными.

 

Дополнительно даю весь комплекс витамин и таблеток, которые я подробно расписала в вышеуказанных ссылках.

 

Сейчас я вдобавок к мотылькам (или бабочкам - не знаю, как их назвать - вообще в них не разбираюсь) заказала сверчков. Будут в пятницу.
Тараканы ещё есть, но они очень мелкие, таких оставляют на выкорм, а не пускают в расход. Но я всё-таки скармливаю их потихоньку. Не на память же их оставлять.

 

Вот, собственно, пока всё :shuffle: .

 

Да, рулевые перья с хвоста мы все удалили 18-го числа. Причина указана в тех же ссылках. Сейчас пёрышки начинают отрастать. Малыш вовсю тренируется и пытается летать по комнате :yahoo: . Он довольно шустрый и активный.

 

Вот такая вот канитель получилась ;) .

 

На днях попробую птицу взвесить, а то весы взаймы нигде не могу найти. На том возникший вопрос о недокорме и решу окончательно :Woodpecker: .

 

Пока всё, спасибо всем за внимание :)

Изменено пользователем Анастасия, Запорожье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малыш вовсю тренируется и пытается летать по комнате :yahoo: . Он довольно шустрый и активный.

 



Полёты по комнате не разрешайте. В природе стрижата сидят в гнёздах до самого вылета в небо, а ему перья беречь надо, чтоб ненароком не обломить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полёты по комнате не разрешайте. В природе стрижата сидят в гнёздах до самого вылета в небо, а ему перья беречь надо, чтоб ненароком не обломить.

 


Знаю,

 

но он иногда просто выцарапывается из коробки, буквально бьётся в ней, поэтому я беру его и сажаю на плечо (это на работе, где моих кошек нет :) ). Всё за те же перья беспокоюсь.

 

Но малыш часто срывается, пробует полетать. Причём, наблюдая за ним, я пришла к выводу, что взлететь от земли при благопрятной окружающей обстановке стриж таки может.

 

Сейчас, правда, не могу дать ссылку на подобную дискуссию. Кто-видел как взлетали без особых проблем. И именно стрижи. Но взрослые.

 

А иногда стрижик сидит у меня на плече довольно довольно и смирно. Просто любопытничает :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаю,

 

но он иногда просто выцарапывается из коробки, буквально бьётся в ней, поэтому я беру его и сажаю на плечо (это на работе, где моих кошек нет :) ). Всё за те же перья беспокоюсь.

 

Но малыш часто срывается, пробует полетать. Причём, наблюдая за ним, я пришла к выводу, что взлететь от земли при благопрятной окружающей обстановке стриж таки может.

 

Сейчас, правда, не могу дать ссылку на подобную дискуссию. Кто-видел как взлетали без особых проблем. И именно стрижи. Но взрослые.

 

А иногда стрижик сидит у меня на плече довольно довольно и смирно. Просто любопытничает :) .


:bang: Прекращайте "выгуливать" стрижа! Спорхнет, и с размаху крылом об какой нибудь угол. Кость пополам. Всё, занавес.
Я видел как стрижи садятся и взлетают с земли. Они пили из лужи под кондиционером, было дико жаркое лето.
Из травы вот не могут взлететь, нет опоры крыльям для толчка или запутываются.
Мой взлетал с ламината, с пола, где и уцепится не за что. Но то мой косяк, не уследил, он сбежал из гнезда, пока менял в его коробке подстилку. Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём, наблюдая за ним, я пришла к выводу, что взлететь от земли при благопрятной окружающей обстановке стриж таки может.Сейчас, правда, не могу дать ссылку на подобную дискуссию. Кто-видел как взлетали без особых проблем. И именно стрижи. Но взрослые.

Да. Они могут взлетать с земли. Некоторые.
Но это такая редкость, примерно как среди людей - умение играть на скрипке.
Так что практического значения особого - такая информация не имеет.
Если стриж оказался на земле, почти всегда он не может с нее взлететь. И нуждается в помощи.
Те единицы, которые могут, улетят и до свидания не скажут :) Счастливого им пути, что тут скажешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел как стрижи садятся и взлетают с земли. Они пили из лужи под кондиционером, было дико жаркое лето.

Невозможно. Взрослый стриж ни при каких условиях не приземлиться, тем более в какой-то нужной точке, они просто не умеют садится на землю да и желания такого никогда не испытывают. Вот стены и карнизы домов, даже решетки на окнах, стволы деревьев, балконы - это да, в них они со всего разгона, лишь слегка притормозив, впечатываются и повисают на коготках. То видимо были либо городские ласточки (воронки), либо береговушки. Они запросто садятся, хотя и нечасто. Стрижам есть где воды испить - всяко в городах есть озера, пруды, мелкие речки.
А вот что касается способности стрижей взлетать с земли - то это да, абсолютно элементарно, легко и непринужденно. ) Сильный пружинящий удар крыльями и он уже в воздухе. Даже из травы взрослый здоровый стриж прекрасно взлетает, поднимаясь сначала "свечкой" (тельце почти вертикально, удары крыльями немного вперед) а затем, оказавшись в воздухе - вытягивается и моментально разгоняется уходя вверх. Поверье что стрижи не взлетают с земли основано , вероятно, на наблюдениях за неудачно вылетевшими слетками, которые были либо слишком тяжелы, либо просто растерявшись оставались сидеть на земле. Отсюда и пошло. А вообще даже птенец, если он в нормальной летной форме, без проблем взлетает с пола, с земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...не уследил, он сбежал из гнезда, пока менял в его коробке подстилку.

 


Улетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Улетел?

Нет, куда он из комнаты денется. Зато взял лихой старт, с хорошим ускорением точно в зеркало, явно ему показалось, что в зазеркалье дорога открыта. Я успел рубашку на него кинуть, рядом висела, поймал в неё, пока не врезался в зеркало. Нда. Так что, не выгуливайте. Особо на плече. Я сижу со своим на балконе, чтоб неба не боялся, были тут такие пациенты. Он в гнезде сидит, но руки я, возле него держу, чтоб не пытался взлететь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птенец тоже испугался неба и солнца, когда принесли отпускать. Сначала поставили его в коробке, чтобы адаптировался, так он сразу в тень свалил. А дома такой орел был, все время его сторожили! Все равно пару раз взлетел. Нам казалось, он стартанет в небо не задумываясь. Ошибались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.