Перейти к содержанию

Дети В Лагере Нашли Гнездо!!!


Рекомендуемые сообщения

Yuri, эта птичка наз. гоацин, еще она плавает и ныряет, будучи птенцом.
А говорю я не про куропаток. Например подросшие птенцы славок, овсянок, сорокопутов и др. При нападении хищника резко прыгают в разные стороны из гнезда и разбегаются. Родители их находят и заботятся. Но видимо шансы быть найденными родителями выше у птиц, гнездящихся невысоко или на земле, и еще думаю надо чтоб все птенцы покинули гнездо, а иначе родители будут кормить тока тех, что остались в гнезде.
Естественно, птенцы в гнездо не возвращаются, родители заботятся о них как о слетках. Но думаю что не для всех птиц это прокатит, например ласточки вряд ли будут заботиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, вы не совсем правы. Птенцы выводкового типа сидят в гнезде не более суток после вывода и уходят с матерью.
Выскочившим из гнезда незадолго до срока птенцам гнездового типа нет необходимости возвращаться в гнездо - родители найдут их на земле по птенцовым позывкам - иногда очень громким - просто чуть раньше запускается программа выкорма "слетков".
Ну и у многих птиц, например, хищных, птенцы, начиная обследовать окружающую территорию, прыгают по веткам или скалам, но к вечеру возвращаются в гнездо ночевать - тем же манером. Если вдруг они не имеют такой возможности - то просто затаиваются на ночь в подходящем месте. Еще довольно долго после вылета молодые птицы ночуют на родном дереве - на ветвях возле гнезда.

 

Так что в том случае это мог бы быть вполне применимый вариант - если, конечно, возраст птенцов позволял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например подросшие птенцы славок, овсянок, сорокопутов и др. При нападении хищника резко прыгают в разные стороны из гнезда и разбегаются. Родители их находят и заботятся. Но видимо шансы быть найденными родителями выше у птиц, гнездящихся невысоко или на земле, и еще думаю надо чтоб все птенцы покинули гнездо, а иначе родители будут кормить тока тех, что остались в гнезде.
Естественно, птенцы в гнездо не возвращаются, родители заботятся о них как о слетках.

148882[/snapback]



Но птенчики поступают так, когда уже подросли и оперились настолько, что готовы выжить вне гнезда (даже если им осталось день-два до слетков). Иначе, даже спасшись от хищника, они погибали бы по другим причинам. И их способность выпрыгивать из гнезда не передавалась бы уже их деткам.

 

Неизвестно, сколько осталось подрастать «нашим» до слетков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

@Ramka Добрый день!
Нашла эту тему поиском. Из Вашего ответа понимаю, что разбираетесь в повадках трясогузки. Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация. Найдено гнездо трясогузки под капотом трактора (виноградник). Птенцы вылупились несколько дней назад. Я толком не поняла, когда их обнаружил тракторист, но с яйцами трактор работал, а птенцы ведь более нежные. Мой муж, который там работает,  говорит, что птенцы сварятся там и у нас жара уже наступила. Отменил сегодня тракторные  работы. Есть идея перенести гнездо и пронаблюдать, не бросит ли его маманя. Как Вы думаете - найдёт ли она их? В крайнем случае, мы готовы забрать малышей. Но идеально не лишать мать и детей друг друга. Очень надеюсь на совет!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zelya сказал:

перенести? гнездо?

если переносить, то не далеко, в пределах видимости от предыдущего места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.