Перейти к содержанию

Дети В Лагере Нашли Гнездо!!!


Рекомендуемые сообщения

Может не совсем в той теме пишу... Но не могу не написать!!!

 

Отправила ребенка в лагерь. Все ок.
Но вот сейчас звонит мне моя Варька и говорит :
-Мама! Девочки нашли гнездо с 5 -ю птенцами! Это трясогузки! Трем девочкам родители разрешили взять птенцов к себе!! Можно я тоже возьму, ведь если девочки заберут трех птенцов- к двум оставшимся мама трясогузка уже не вернется!! Что делать?? Можно я двух возьму!!??? Мы их кому-нибудь отдадим!!!

 

Я начинаю обьяснять Варьке, чтобы она обьяснила подружкам, что к гнезду вообще подходить не надо, тем более, брать птенцов.. Мы это уже проходили, и жил у нас Дрозд, и с помощью форумчан удалось его пристроить, да и папа наш против птиц.. Да и вообще, зачем забирать птенцов из гнезда!!! Это вольные птицы, пусть живут на воле!!! Дочь моя по этому поводу с подружками ссориться не хочет, говорит, что все им уже обьясняла, но девочки стоят на своем и птенцов собираются забрать!!!
Телефонов родителей детей, которым "разрешили" взять птиц у меня нет :(.
Птенцы вылупились только вчера, как я поняла. Девочки уезжают из лагеря в субботу утром- тогда и собираются забрать птенцов!!!

 

Что делать??? Я в ужасе!! Не представляю как можно переубедть не брать птенца, ребенка 12-13 лет, которому родители разрешили!!! Блин!!! :bang:

 

И правда ли, если из гнезда люди заберут часть птенцов- остальные птенцы погибнут и мать к ним не вернется??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, трясогузка вряд ли бросит гнездо, если там останутся птенцы. Яйца могла бы бросить. Но насекомоядные птенцы у детей погибнут где-нибудь в первые сутки..
Одна надежда, что птенцы успеют вылететь до субботы. Птенцы у трясогузок сидят в гнезде примерно две недели, и если эти птенчики уже достаточно симпатичные, чтобы соблазнить детей - может, им недалеко от вылета. Если удастся убедить детей не бегать туда каждый день, может, они и разбегутся до субботы.
Добавлено

 

Черт, не заметила, что они только вчера вывелись..
Тогда ой :( Только с родителями или воспитателями поговорить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я Варьке обьясняю, что девченки с птенцами не справятся. Говорю, чтобы она им рассказала в подробностях, как мы выращивали слетка дрозда!!! Это очень сложно!

 

Но если трясогузка птенцов не бросит- то дай Бог.
Попробую ближе к субботе позвонить тренерам (это спортивный лагерь) и поговорить. Думаю, они в силах запретить девочкам брать птенцов. Хотя, Варька сказала, что девченки уже коробочки от чая приготовили для перевозки птиц.
А еще у двух из трех желающих забрать птиц детей- есть кошки!!! Офигеть!! О чем думают родители??!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вообще кормить трясогузок? Они насекомоядные ? Может я хоть девченкам обьясню.
Я честно говоря, в этом вопросе "ноль" :(.
Если это еще сложнее, чем дрозд.. То 100% забранные птенцы- не выживут... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы подкиньте тренерам идею, что птички находятся на территории лагеря, являются его собственностью и находятся под охраной администрации. А родители этого не знали и поэтому разрешили.
А вдруг сработает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и всё... :bang:
Птенцов эти дурехи взяли уже!!!
Оказывается так - в гнезде было 5 яиц! Из трех вчера или сегодня вылупились птенцы.
Два еще лежат. Трех птенцов девочки взяли и забрали к себе. моя звонит мне и ревет.
А сделать ничего не может :(. Говорит что одна девочка готова отнести птенца обратно в гнездо, но будет ли трясогузка его кормить, после человеческих рук??

 

Вот, блин!!! А тренеры трубку не берут!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно :cry: жалко и птиц, и детей.

 

но - те два, что остались, зато вырастут сильными и крепкими. если конечно и вправду родители их не бросят.
а девочки хорошо и надолго запомнят, как не надо поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я дозвонюсь всетаки до тренеров - ведь они когда-нибудь должны оказаться рядом с телефоном. И девочки отнесут птенцов обратно. Птица будет их кормить??
Или раз уж взяли - лучше не возвращать - все равно младенцы погибнут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки положили птенцов обратно в гнездо..... И зафигом надо было брать!!!

 

Будут ли птички живы завтра??? Не бросит ли их мать?? :( Вот, блин, ДУРЫ КАКИЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДЕТ, БУДЕТ КОРМИТЬ!
В любом случае девочки их не выкормят, даже и накормить пару раз не смогут.
Лучше понадеяться на крепкие нервы матери, чем на детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт разубеждения детей и их родителей, жаждущих забрать голых птенцов лесного конька, "чтоб жили вместо канареек". Рассказы про обогрев и насекомоядность не помогли :bang: , а вот страшилки про орнитоз и птичий грипп - сработали! :crazy: Понимаю, что в данном случае совет запоздал, но вдруг ещё кому пригодится.
А малышам удачи, во всяком случае, теперь у них есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день птенцы живы. сидят в своем гнезде. Девочки их пока не трогают.
Варька моя пытается уговорить девочек не забирать птиц. Пока только одна поверила во все рассказы и брать не будет.
Две все еще хотят взять птенчиков прямо перед отьездом в Москву.
Если завтра Варя их отговорить не сможет, я позвоню всетаки тренерам, чтобы они приняли меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так срочно пару страшилок про болячки! Сказать, что перья растут как - то неравномерно (что, понятен пень, норма), так что явный орнитоз! :crazy: Лучше вообще не подходить близко, а то ведь как передастся воздушно - капельным путём, так до субботы и не дожить можно :cry: ... Застращать, чтоб не желали странного! :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на закон сослаться? Типа запрещено изымать птиц из природы и если заметят во время перевозки, то крупный штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стращать болячками боюсь. Лагерь всетаки. А вдруг местная администрация испугается заразы и уничтожит гнездо :(...

 

А про закон- может быть! :)

 

Самое обидное, что эти-то девочки уедут в субботу...
А на смену им приедут другие ( в воскресенье). И там уж мне никак не получится вмешаться... а гнездо, как я онимаю, очень низко и доступно любому :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может, после этого случая птички совьют новое гнездо. Ведь происшествие не могло остаться для них незамеченным, должно же у них быть чувство самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Opta, звоните тренерам сейчас и сегодня - в конце концов, это и правда #$^*@ :bang:
Родители, конечно - :bang:.
Во-первых, даже ЕСЛИ птенцы выживут - что очень и весьма вряд ли, скорее даже невозможно, то я более чем уверен, что, наигравшись, и родители, и их дети в кратчайшие сроки избавятся от птицы - за ней, простите, ухаживать надо, кормить и убирать.
Вобщем, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с птенцами гнездо бросает ?

145467[/snapback]


 

2 года бросала до откладки яиц, в этом году бросила яйца.

в кратчайшие сроки избавятся от птицы

145474[/snapback]



Решат выпустить на волю, где птица погибнет в первую же неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Opta, а нельзя ли замаскировать подходы к этому гнезду?
Чтобы дети со следующего заезда не смогли бы его обнаружить? :o

 

Я тоже думаю, что надо позвонить и тренерам и родителям.
А родителям рассказать, ЧТО это такое - выкармливание птенцов, и просто спросить "А что они будут делать зимой?" Птицы-то насекомоядные! :bang::bang::bang::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А родителям рассказать, ЧТО это такое - выкармливание птенцов, и просто спросить "А что они будут делать зимой?"

 

родители их увидят только в виде трупиков, думается.. :( без шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byaso, неее... Сказать СЕЙЧАС, до того как дети возьмут птенцов!!!
А этим девочкам ( :bang: ) живописно описать картинку их бегающих по лугу с сачком, ловящих мух для птенцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!! Девочки вспомнили про птичий грипп!!! :crazy:
Теперь стали бояться, а не заразились ли они?? ХеХе... "Ведь поначалу у птенцов были круглые лысые и надутые пузики"...
Больше птенцов не трогают.

 

Opta, а нельзя ли замаскировать подходы к этому гнезду?
Чтобы дети со следующего заезда не смогли бы его обнаружить?

Лагерь под Волоколамском. И я туда точно не доеду. А девочек просить не буду.
А то еще раз увидят хорошеньких и уже пушистеньких....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Opta, УРА!!!! :))))
Главное, чтобы они не пошли смотреть, что с птичками сталось ;)

 

А если вашу дочку попросить замскировать? Или это не в самом лагере и туда одной лучше не ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие страсти кипят, вокруг гнезда трясогузки!
Opta, если опять надумают, надо этим девочкам рассказать, что если хотят брать, пусть берут, но только не забывают, что их надо:
1 кормить каждые пол часа, иначе, найдут трупика
2 кормить только насекомыми и досыта, иначе, найдут трупика
3 кормить с 5 утра и до 12 ночи, даже если тебе надоело и хочется поспать или пойти поиграть с подружками иначе.....
4 ловить для них насекомых даже потом, когда они вырастут, всю жизнь, поскольку птица насекомоядная, иначе....
И спросить в конце, а действительно ли так уж нужны им эти трясогузки??? :crazy:
А лучше бы они продолжали бояться птичьего гриппа... (птичий грипп на службе охраны природы))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то как кормить и чем и сколько раз - это я им рассказала сразу. Но видимо, "найти трупика" девочкам не страшно...
А вот птчьего гриппа они испугались нехило. И Варя мне сказала что 100% ни одна девочка птенца не возьмет!!!

 


А если вашу дочку попросить замскировать? Или это не в самом лагере и туда одной лучше не ходить?

Гнездо находится прямо за корпусом, где дети живут... Я так и не поняла где именно, но очень близко :(.
Может и сходит, что-то придумает, если завтра будет свободное время перед отьездом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди я просто в шоке :shok::shok::shok: от воспитателей лагеря и родителей разрешивших взять живые "игрушки" ... надеюсь все обойдется для этих и последующих птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитатели были не в курсе...

 

Все нормально. На момент отьезда- птенцы были живы и уже стали пушистыми. Какая умница птичка-мать, что не кинула своих детенышей после человеческих рук!!!!

 

Девочки птенцов домой не взяли. Гнездо не загородили.

 

Так что, дай Бог, чтобы дети из следующей смены гнездо не обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Opta, хорошо!!! А отважная птичка-трясогузка молодец, что птенчиков не бросила!!! :friends::up:
А когда там след. заезд-то? Может птичики уже успеют опериться и разлететься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа Zhenia они еще не слетки и далеко. Отнесли бы в кусты, тогда мать могла бы и бросить, и они глупые расползлись бы без гнезда потревоженые и их сожрали хищники. Птенцов в гнезде птицы не бросают, это скорее правило, чем особая отвага этой трясогузки, а вот само гнездо лучше не перемещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, если пером немного обросли, то можно. Это я предлагал в целях безопасности от детей следующего заезда. Оставить- рискованно, распустить-тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, если вынуть из гнезда птенцов, которые сами не готовы выйти (все равно, оперились они или нет), то они погибнут вернее, чем если оставить их на месте. Новая "партия" детей, возможно, и не успеет обнаружить птенчиков до того, как они выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, хотелось бы чтоб не обнаружили. А вообще в природе даже полуоперенные птенцы многих видов разбегаются из гнезда при нападении хищника и ничего, живут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в природе даже полуоперенные птенцы многих видов разбегаются из гнезда при нападении хищника и ничего, живут

Zhenia, но это, наверное, относится только к птицам, которые строят гнезда на земле?

 

И потом, не ко всяким птицам, а только к таким, у которых птенчики так наз. выводкового типа (вылупляются сразу в густом пушку, с открытыми глазками и довольно сильными ножками, как, напр., птенчики куропатки)?

 

У видов, строящих гнезда на деревьях и кустарниках, и вообще над землей, птенцы не могут вернуться назад в гнездо, даже если благополучно приземляются и благополучно прячутся.

 

Только у одной птицы, насколько я помню, птенец действительно может вскарабкаться обратно на дерево и вернуться в гнездо, помогая себе пальцами на крылышках, как у археоптерикса. Этот вид относили то к примитивным попугаеобразным, то к примитивным кукушкообразным, то к куриным. Гнездится на болотах Амазонии. (См. здесь: http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/1291.html )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.