Перейти к содержанию

Помогите, нашла птицу со сломанным крылом


Сусана

Рекомендуемые сообщения

Вчера нашла птицу, жалась к бордюру на обочине дороги. Крыло свисало на асфальт как-то у пузика между лапками. У нас в городе нет орнитолога, свозила в ветклинику. Врач сказал что левое крыло сломано над лапой глубокая рана. На рану наложили два шва, крыло как-то зафиксировали и прибинтовали к телу. Сказали так ходить две недели. Подскажите что-то еще возможно сделать в условиях нашего города и что вообще надо делать?Купила мойву- он не ест. Кто может подсказать чем они питаются, как содержатся (пока положила в комнате на подстилку). Налила пить в чашку- он не пил. Совсем не пойму что делать. :pray:

 

Фото

post-23588-1375894001_thumb.jpg

post-23588-1375894016_thumb.jpg

post-23588-1375894036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, у вас птенец чайки. Переношу вас в подходящий раздел.
Кормить сырой рыбой и мясом. Либо небольшая рыбёшка целиком, либо порезанная кусочками крупная рыба (можно давать минтай из доступного). Яйцо можно давать даже сырое.
Если уж совсем сама есть не будет, попробуйте хоть сырое яйцо через шприц без иглы выкормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сусана, у вас птенец чайки. Переношу вас в подходящий раздел.
Кормить сырой рыбой и мясом. Либо небольшая рыбёшка целиком, либо порезанная кусочками крупная рыба (можно давать минтай из доступного). Яйцо можно давать даже сырое.
Если уж совсем сама есть не будет, попробуйте хоть сырое яйцо через шприц без иглы выкормить.

Спасибо, ответили! Как мне ее прокормить? У нее очень мощный клюв, как его раскрыть? Может укусить?

 

И по-поводу лечения( что-то могу сама сделать? Может чем выпаивать? Похоже рану ей нанесли рогаткой, потом она упала на дорогу и поранила крыло. Сейчас увидела что у нее еще и с одним глазом что-то. Ребятня, помогите, нет ли в Крыму орнитолога? Может кто что знает?

 


Спасибо, ответили! Как мне ее прокормить? У нее очень мощный клюв, как его раскрыть? Может укусить?

Хотела написать покормить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребятня, помогите, нет ли в Крыму орнитолога? Может кто что знает?
Хотела написать покормить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вам есть смысл разделить тему на кормление и лечение. По лечению сразу писать в болезнях ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 ), там могут посоветовать именно это. А по кормлению тогда тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, кусочки рыбы накидайте в устойчивую миску с водой, чайки охотнее едят мокрую пищу. Если птица открывает клюв при Вашем приближении, то можно использовать такие моменты и закидывать ей в клюв кусочек - другой. Лучше длинным пинцетом, за пальцы может ущипнуть весьма ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо- она умерла. Простите меня что кое-что напишу. Зачем этот форум? Закройте его, так как не получаешь ответа тогда, когда в этом есть крайняя необходимость! Я не писала бы здесь, если бы у нас в городе (даже в Крыму) был специалист, который смог бы нам помочь. Я не писала бы здесь если бы я хоть чуть разбиралась в этом деле. Я знаю что часто отвечают- просмотрите прошлые темы, но есть ситуации не связанные со стандартными вопросами типа как проглистовать и т.д.(сравниваю с тем что стандартно у кошек, собак- то, в чем я разбираюсь). Я искала все эти дни, сегодня нашла человека, который разводит хищных птиц. Элементарно нужен был антибиотик. Не первый раз сталкиваюсь с молчанием на этом сайте и не только я. Так закройте форум, не давайте надежду, закрепляйте стандартные схемы. Спасибо огромное ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наивно считаете, что если бы птица 7 августа (два дня назад), будучи уже в критическом состоянии, получила антибиотик, то волшебным образом исцелилась бы? или считаете, что "элементарно нужный Вам антибиотик" помог бы птице компенсировать истощение, которое она получила до попадания к Вам вкупе с обезвоживанием, кровопотерей?..

 

или Вы хотите платить зарплату консультантам этого форума, чтобы они не просто тратили свое свободное время (выкраивая его от семьи-работы-ухода за собственными животными-хобби-отдыха), а неотрывно сидели здесь, читая каждую тему?..

 

не получали ответов? кнопочка "поиск" Вам в помощь. можно вбить в поиске "перелом" и найти массу информации.
не справлялись сами? создавайте тему в разделе "Ветеринарии". пишите вет-консультантам в личку. спрашивайте в личку у модераторов.
посмотрите телефоны ветврачей-орнитологов рекомендуемых, многие пользователи, кто не имеют в своем городе грамотного специалиста, звонят спецам из Москвы\Питера. как минимум трех человек знаю, кто бесплатно может проконсультировать по телефону (публиковать в открытом доступе не буду, т.к. пойдут кучи звонков...а чужое время все же беречь надо), и два человека, кто оказывает платные онлайн (скайп) консультации по здоровью птиц.

 

проще всего говорить, что форум должен лететь в тар-тарары, т.к. лично Вас не заметили и не расписали всё по пунктам, и поиграть в эгоизм, мол, если Вам не помогли, значит никому не помогут. а форум помогает десяткам и сотням. особенно тем, кто не сидит на попе и не ждет ответов, а ищет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё надо учитывать, что консультировать по лечению могут (имеют право) не все форумчане. А спецы не могут быть круглосуточно на форуме. Неопытный форумчанин может такое Вам наконсультировать, что даже здоровая птица загнётся.
Вы создали две идентичные темы, на какую надо было отвечать? И Вам давали правильные советы, чем Вы не довольны, тем, что никто не написал, как открывать чайке клюв?
Ваш знакомый сказал, что надо было элементарно давать птице антибиотик, а по каким признакам он определил, что птица больна бактериальной инфекцией? И почему ветеринар, фиксировавший крыло, не заметил, что у птицы обезвоживание?
Скорее всего никакой инфекции у чайки не было, был старый перелом, из-за которого птица долго находилась на земле, почему не могла и питаться, соответственно, не могла и найти воду.
Понятно, что Вам горько, что птица умерла, но не надо вину за её смерть вешать на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы наивно считаете, что если бы птица 7 августа (два дня назад), будучи уже в критическом состоянии, получила антибиотик, то волшебным образом исцелилась бы? или считаете, что "элементарно нужный Вам антибиотик" помог бы птице компенсировать истощение, которое она получила до попадания к Вам вкупе с обезвоживанием, кровопотерей?..

 

или Вы хотите платить зарплату консультантам этого форума, чтобы они не просто тратили свое свободное время (выкраивая его от семьи-работы-ухода за собственными животными-хобби-отдыха), а неотрывно сидели здесь, читая каждую тему?..

 

не получали ответов? кнопочка "поиск" Вам в помощь. можно вбить в поиске "перелом" и найти массу информации.
не справлялись сами? создавайте тему в разделе "Ветеринарии". пишите вет-консультантам в личку. спрашивайте в личку у модераторов.
посмотрите телефоны ветврачей-орнитологов рекомендуемых, многие пользователи, кто не имеют в своем городе грамотного специалиста, звонят спецам из Москвы\Питера. как минимум трех человек знаю, кто бесплатно может проконсультировать по телефону (публиковать в открытом доступе не буду, т.к. пойдут кучи звонков...а чужое время все же беречь надо), и два человека, кто оказывает платные онлайн (скайп) консультации по здоровью птиц.

 

проще всего говорить, что форум должен лететь в тар-тарары, т.к. лично Вас не заметили и не расписали всё по пунктам, и поиграть в эгоизм, мол, если
Вам не помогли, значит никому не помогут. а форум помогает десяткам и сотням. особенно тем, кто не сидит на попе и не ждет ответов, а ищет сам.

Прошу Вас скинуть мне в личку телефоны и эти два он-лайн консультирующих платно на будущие случаи. Здесь не раз на сайте говорилось о том что в Крыму нет ни одного(!) орнитолога. Помощь оказывали врачи лучшей клиники, которые ни разу (!) не лечили птиц. Я знаю всех местных ветов- та же ситуация. Что сделали, что увидели- вот результат, как Вы думаете что могла сделать я будучи не ветеринаром? Не то что кнопочкой Поиск пользовалась, даже кнопочкой Google пользовалась- видимо допользовалась, чего только не пичкала. Поэтому ответственность, считаю, НА МНЕ, вам я писала про так скажем " надежду". Фраза "элементарно нужный птице антибиотик" написана обобщенно и абстрактно, без широкого обьема полученной позже информации, так как бессмысленно было описывать все после такого исхода. Знаю, что многие нашли здесь помощь, значит мне не повезло. Да, и п..а у меня совсем не сидит-целыми днями с ногами за кошками, собаками да в передержке бегает. Заранее спасибо за нужную информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь оказывали врачи лучшей клиники, которые ни разу (!) не лечили птиц.

1550250[/snapback]

Безусловно, птицы и млеки - две большие разницы, но диагностировать обезвоживание организма, сделать поддерживающие инъекции должен был любой грамотный ветеринар, который относится к делу не халатно и не так, чтобы только сделать видимость работы. Если ваши врачи лучшей клиники не знают, какую помощь надо оказывать ослабленному животному, что ж, остаётся только погоревать по поводу компетентности врачей не лучших клиник Крыма.

 

чего только не пичкала.

1550250[/snapback]

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! То есть, Вы нагуглили какие-то советы по лечению, но здесь даже не собирались сообщать об этом! Отлично! А форум виноват, что вовремя не предостерёг вас от неправильных действий?
Уважаемая, если Вы обращаетесь за помощью на форум, необходимо максимально полно выкладывать информацию, только тогда Вам смогут более точно что-либо порекомендовать. Каждый свой шаг надо описывать, лучше не торопиться с принятием решения, не посоветовавшись на форуме, поскольку в Интернете можно найти много интересных рецептов, от лечения сальмонеллёза Трихополом, до спаивания птицам мумиё для лучшего сращивания костей.

 

И ещё, чем активней Вы в собственной теме, тем выше шанс, что тему увидит большее количество народа, и тем больше вероятность, что Вам скорее дадут консультацию. А три поста за три дня, это показатель того, что Вам не очень-то были нужны здесь консультации.

 

Фраза "элементарно нужный птице антибиотик" написана обобщенно и абстрактно, без широкого обьема полученной позже информации, так как бессмысленно было описывать все после такого исхода.

1550250[/snapback]

Бессмысленно? Понятно. То есть судьба других птиц и других людей, подобравших так же калек Вас не волнует? То, что подробный отчёт в Ваших действиях, в динамике развития событий, поможет установить сделанные ошибки, которые Вы же сами в следующий раз не повторите, если Вам на них сейчас укажут, то, что полновесная тема будет работать как информационная для других, кто столкнётся с подобной проблемой, и поможет уже им избежать тех же ошибок, Вы не подумали?

 

И напоследок, как бы это грубо не прозвучало, но и Вам, и птице повезло, что она умерла, поскольку после серьёзной травмы крыла, чайка не сможет вернуться в природу, для чаек весьма критична способность идеально летать. То есть, птице пришлось бы на всю жизнь поселиться в неволе. Чайки неплохо живут, несложные это птицы, но для нормальной жизни даже нелётной чайке нужен большой вольер с бассейном, а клетка в квартире, это мучение как для птицы, так и для владельца. Никакой зоопарк калеку не возьмёт, значит надо искать любителя с участком, где бы возможно было поселить чайку. Не такое уж это простое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусана, Для того что бы давать советы нужно обладать полной информацией. Вы же не предоставили ни фото травмы, не написали удалось ли накормить птицу. Если ветеринар фиксировал крыло, и зашивал птицу то вопрос об антибиотиках Вам стоит задать ему. К сожалению форумчане не могут видеть воспаление под бинтами по фото.
Мне очень жаль, что уровень ветеринарии в Крыму оставляет желать лучшего, но это никоим образом не облегчает диагностику на расстоянии.
За сим тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.