Перейти к содержанию

Всё началось с урагуса...


Чернов Сергей

Рекомендуемые сообщения

24 мая к вольеру вновь прилетала одичная самочка чечётки. Была ли это та же самая птица, что и 11 мая или другая, сказать трудно. На этот раз на сетку не садилась. Быстро пообщалась с собратьями и улетела дальше.

 

Сделанные недавно разводные боксы не нравятся. Не эти конкретные, а вообще как способ содержания птиц. Сильно проигрывают вольеру. В вольере всегда можно сделать кусочек природного ланшафта, и в этом "лесу" приятно наблюдать за птицами. Да и птицы, очевидно, чувствуют себя лучше. В боксе, мне кажется, есть ощущение пустоты, неуютности какой-то.
В общем, решил убрать все боксы и на их месте поставить один вольер. Число птиц в хозяйстве это, конечно, сократит, но выбирая между размерами стаи и удовольствием от хобби, останавливаюсь на последнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а птицы в вольере спокойно реагируют на вольных гостей?
А то вон мой бпд просто убивался в ожидании самки, которая его регулярно навещала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, да, спокойно. Некоторое возбуждение и любопытство к гостю заметны, но в целом всё ровно, никто не убивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина, да, спокойно. Некоторое возбуждение и любопытство к гостю заметны, но в целом всё ровно, никто не убивается.

 

Это хорошо. "Маленькие" у меня тоже вполне себе ровно относятся к прилетающим собратьям, и скворец, и сой(у этого даже был роман через решетку с соечкой ранней весной), но дятел оказался очень страстным... аж покалечился. Все никак не доберусь до дневника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Этим летом баловался разведением чечёток. Сложилась пара с участием необычно окрашенной самки, фото которой есть выше в этой теме. И партнёр у неё был замечательный. Спокойный, доверчивый, хорошо кормящий и самку, и птенцов. Подняли они два выводка, всего восемь птенцов. Сейчас стали взрослыми красивыми птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

@Чернов Сергей Ой, Сергей Чернов, заводчик Чечеток! Какое счастье), Сергей, если Вы еще на сайте, расскажите, можно ли выпускать чечеточек в природу или не стоит? В настоящее время я счастливый обладатель 4 хвостиков, это самые красивые птицы по мне), клювик, глазки, голос, хотя пронзительный слегка, ну и тусовки по ночам, и спанье днем мешают, но хочется счастья птицам, скучно им в 4х стенах. Живут  свободно уже, желудок у них оказался очень нежный, после покупки разные ситуации были. Повторюсь, сейчас живут в просторной комнате, 3*4*3, вокруг цветы, земля, ветки, раньше с почками, спят в туе-кипарисовике большом, из еды - все виды семян, абиссинский нуг, кунжут, иногда семечки малыми порциями с карсилом, зелень каждый день, яйцо не едят вообще, не понимают, чумиза, + стандартные смеси для диких и экзотических птиц, у них за окном воробьи и синицы. Ваше мнение о выпуске? Еще говорят, что в жару нашу они гибнут в доме, именно летом... мол, не могут откочевать в северные районы... но кроме того, у нас в районе еще копчик есть, любитель мелочи, как же своих жалко... и сводобы для них хочется, и жалко, как детей

 

 

Изменено пользователем MaryP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaryP , увы, этот опытный птицевод и замечательный энтузиаст давно отсутствует на этом форуме... Остаётся только сожалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaryP , моё мнение: если любите пернатого питомца и он не в тягость - конечно же, оставляйте. Для природы они - всего лишь биомасса в круговороте материи и энергии, а в доме человека, предоставляющего то, что отсутствует в природе - правильную заботу и любовь к живому существу - проживут дольше, чем на пресловутой воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T )) решено). Заводчик я только полугодовалый, психологию птиц не знаю досконально. Началось все с подбора и попытки выхаживания трехдневного птенца синицы, которые, видимо, под крышей гнездились. Он выпал в самый жаркий день в июле. Об асфальт. Ну и, не спасли крошечку эту. Потом купила птица-синицу с рук в Лихоборах, выпустили - дикой, буйный, грыз металлическую клетку, ел за троих только зофобасов, потом был кенар с крысиными блохами из зоомагазина, и весь дом в блохах, погиб от лечения, расклевал по итогу себе все крыло до кости, и в очередную попытку залечить это все - от насекомых прежде всего, увы. Потом амадины), 4, - живы все, потом чечетки, 4, живы все, тьфу-тьфу-тьфу. Птицы, кончено, сама нежность. Любят погрызть, правда, землю, почки на всем, что видят, кору, - барбарис тунберга прятать от них, едят, потом им плохо. Те, что поменьше размером - четыре мелких у меня, один крупный, в неволе, видимо, давно, т.к. желтенькие уже бывшие красными места. Кенара еще придется завести)))... очень это дело заразительное. Вам всем на форуме спасибо, только читая истории вас  всех, вылечила птиц. + хочу добавить, что в критические моменты мне помогала всегда смесь кипятком залитой манки, гречневой муки, соли, сахара следовые количества, чтобы вода держалась, когда надо, и детское говяжье пюре мелкодисперсное. в шприц с катетером - катетер в клювик и по одной капле, чтобы проглотили. Поить можно, приставив капельку к клюву, она как по капилляру, просачивается внутрь. Это уже свои ноу-хау. А птицы в доме - это невероятное удовольствие и можно, зайдя на пять минут, зависнуть на два часа, наблюдая за ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MaryP соглашусь с Виталием и думаю, что вашим птичкам с вами повезло))))) Единственный момент, ни соли, ни сахара ни в каких количествах птицам нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P таки выжили), у меня амадин один - Жорик - жирный- жадный) - сильно стрессанул, видимо, после приезда из зоомагазина домой, и у него началась полиурия и профузный понос в первый же день. Второй  - белый - как огурчик был, здоров, спокоен, ел. Короче, Жорика спасала, чем могла. Читая вас, там был и преднизолон, хотя он тоже воду удерживает, и полисорб, и итд.... Еще раз всем огромное спасибо за форму, за описания лечения птиц, за советы с ивермектином, теперь и мерадок есть. Еще хотела спросить у вас, дегельминтизация?  Они у меня все едят землю из цветов, потребность явная, хотя стоит этот магазинный ракушечный песок, они его иногда едят, но предпочитают в земле ковырятся, сено очень любят крошить. После селамектина, ивермека, конечно, видно, что птицы имеют некоторые последствия их использования. Это и легкое облысение на шее, и стул чутка зеленоватый несколько дней после. Помню, говорили, что профилактироваться тяжелыми гепатотоксичными средствами не стоит. Но и с 8 хвостов собрать кал ) в индивидуальную упаковку сложно). Чито делать? Прикормила для развлечения этой компании воробьев и синиц за окном, тут такой курятник теперь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.