Перейти к содержанию

Ворона Пошла На Поправку, Что Теперь?


Рекомендуемые сообщения

7 дней назад подобрала раненую ворону, слеток этого года. Ее, похоже, машина сбила. Повреждено крыло (торчали кости, начинало гноиться) и нога (по-моему вывих, под крылом через кожу торчит хрящ, который с тазом должен соединяться, наступать не может на нее, поджимать может). Вызывала ветеринара. Неделю ее лечила. Стала поправляться. Ест хорошо сырое куриное мясо мелко режу и добавляю воды. Воду просто не пьет. Уколы линкомицина закончили, мазать тоже не мажу больше, по-моему, риск что она себе повредит что-то когда убегает от меня и вырывается больше чем польза от Левомеколя. Даю с едой витамин Е и кальция глюконат.
Прыгает по прихожей и кухне, пытается взбираться на низкие предметы, корзину, ящик. В руки не дается, боится уколов. Вообще не боится меня, когда сильно хочет есть, когда я с работы, например прихожу, подходит и щиплет тапочки на мне.
1. Если все-таки она сможет летать, ее можно будет выпустить? Сможет она на одной ноге выжить? Ко мне она привыкла уже, людей, наверное, бояться перестала.
2. Думаю перевести ее на открытый балкон. Не забьют ее там прилетевшие птицы? Я ей еду обычно оставляю когда на работу ухожу. Или закрыть чем-нибудь балкон надо? Она сама не сиганет вниз с 9 этажа проскользнув в щель?
3. Сегодня стала себя необычно вести. Сидит под открытым окном на полусогнутых с открытым ртом. Это после еды было, так что врядли так она есть просит, да и ко мне не обращалась никак.
4. Я ей скомкала пододеяльник старый в прихожей, у нее любимое место возле входной двери, она взобралась на него, порыла клювом опять открыла рот и сидит. Что это значит?
5. Еще она стала по полу клювом чиркать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется выпускать ее уже нельзя, она не ждет от людей плохого (ИМХО зря). По крайней мере я своего не выпущу, хотя он и здоровый, но уже избалованый и наглый, для самостоятельной жизни. А рот они открывают потому что жарко, надо водичкой попоить. Раньше я поила своего из детской бутылки с соской, сейчас сам научился пить. А клювом по полу, мне кажется, они так чистят его, мой тоже так делает об жердочку, ковер, подушку и об меня. Но в принципе я могу ошибаться, т.к. у меня Кузя всего месяц, и отвечаю просто по наблюдению. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все-таки она сможет летать, ее можно будет выпустить? Сможет она на одной ноге выжить? Ко мне она привыкла уже, людей, наверное, бояться перестала.

144417[/snapback]



Нет, и тут даже дело не в том, что птица к Вам привыкла, с поврежденным крылом и ногой птица не способна выжить на воле.
Думаю перевести ее на открытый балкон. Не забьют ее там прилетевшие птицы? Я ей еду обычно оставляю когда на работу ухожу. Или закрыть чем-нибудь балкон надо? Она сама не сиганет вниз с 9 этажа проскользнув в щель?

144417[/snapback]



Закрыть обязательно, так как может произойти и первое, и второе.
Сегодня стала себя необычно вести. Сидит под открытым окном на полусогнутых с открытым ртом. Это после еды было, так что врядли так она есть просит, да и ко мне не обращалась никак.

144417[/snapback]



Скорее всего, от жары - оно и понятно сейчас.
Вы только куриным мясом кормите?
Предложите птице своего рода купальню - тазик с водой, например. Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигануть с балкона ещё как может. Моя однокрылая галка в прошлом году уже летала с 3-его этажа.
А клюв открывает - так ей действительно жарко. Поставьте птичке купалку. Попробуйте привлечь ее внимание, побулькав пальчиком. Даже если сначала игнорировать будет, то потом все равно залезет. Врановые купаться большие охотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.
Купание очень понравилось. После долго сидел на своем ящике бормотал что-то, а потом показал мне даже свои летные попытки. Перелетел-перепрыгнул сантиметров 40 со своего ящика насеста на зонт-трость прислоненный к стене.
Из еды даю куриное мясо, давала еще сырую куриную печень, но от нее у него, по-моему понос. Ел еще пару листов салата и маленький кусочек огурца.
Собираюсь обустроить балкон. Годится ли для верхней части пластиковая садовая решетка (сетка)? Какого размера должны быть ячейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

netesova, что-то рацион у Вас не густ... Ворону нельзя кормить только мясом. Faq. Питание Ворона .
Ячейки в сетке должны быть такими, что бы птица не могла просунуть сквозь них голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал взлетать на коробку, сантиметров 50 в высоту. Сидит почти все время там теперь. Когда берет еду из миски, хватает и отпрыгивает-отлетает как уличные вороны, хотя миска у стены, бояться там некого. Случайно проник на кухню, залетел на табуретку, потом на стол к окну, хорошо окно закрыто было. Сидит на коробке и каркает. Еда есть, вода есть, может на волю хочет? Не постоянно, конечно каркает.
Купила минеральный камень – ноль внимания. А толстая палка из леса очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так надож ей как то развлекацца???
вот когда мы гуляем на балконе, тож постоянный "карк", да и когда сама с собой возиться тож сплошные разговоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач говорит, как я поняла, с момента травмы прошло 2 недели, образовалась костная мозоль, стали формироваться кости, нервные окончания, начались болезненные процессы. Летать много вредно, потому что соединение еще не прочное. Обезболивание давать нельзя, будет много летать не беречься, это вредно.
Есть мой птиц плохо стал, с руки хватает и отпрыгивает, с миски не ест.
Добрался до зеркала, взбирается на полку, рот перед зеркалом открывает тычется, может думает оттуда кормить будут? Пыталась загородить зеркало, неудачно.
Беспокойный стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходил доктор, сказал, крыло срослось, летает хорошо. Кричит оттого что выздоровел и тесно уже стало в прихожей, через несколько дней можно выпускать. В субботу планирую выпустить на местном маленьком кладбище при церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится, что она провела у меня 3 недели. В руки не дается, но меня близко подпускает. Сможет она выжить на воле? Другие птицы ничего ей не сделают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет она выжить на воле? Другие птицы ничего ей не сделают?

 

Вам же выше на это вопрос уже отвечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конечно на волю так сразу нельзя отпускать (хотя по разному бывает), очень большая вероятность того,что съедят собаки...НаписалаВам ответ в доску объявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
так что с вашей вороной? выпустили? ау.....

153796[/snapback]



Разместила объявление с фото Отдам Птенца Вороны Пытаюсь ее отдать в хорошие руки. Пока не нашлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы взяла вороненка, но у меня живет жако. Честно говоря, не знаю, какие могут возникнуть сложности при содержании этих птиц в одной квартире. Поэтому думаю. Может, кто что посоветует или отсоветует?

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.