Перейти к содержанию

Когда рещить выпускать?


Рекомендуемые сообщения

Нашел птичку 26 июля и сделал это фото. Сначала кормили мухами, потом кузнечиками, затем заболели ( думал, что не выживет). глаза закрывает , перья торчат, кушать перестал. Стал промывать насильно водой с медом (чуть -чуть меда) и насильно сверчков.Прогресс налицо . Птиц оклимался, полюбил сверчков , как родных и стал крепнуть на глазах. Весов не было, но по килю было ясно, что наш стрижик не толстун. Сразу на сверчках пошел прирост мяса, прошла вялость через три дня после болезни, отрывал сверчков с пальцами. Купили весы - 33гр и за 4 дня поправились до39 гр. Песни, пляски, журчание - не узнать птичку. Журчалка наша. Определить сколько было дней от роду не смогли, но птенчик был уже большой. Сколько теперь - не знаю, но у нас уже 41 день. Пытается подлетывать, но боюсь, что повредится. Полетел, не набрал скорость и упал на пол. Больше я этого не допускаю. На крыльях не отжимается, но разбегается смешно на брюшке по столу и пытается лететь. Сегодня ел не так активно, да и сверчки закончились. Остались тараканы, которых он не любит - ругается, выплевывает, морду(клюв )воротит. За день съел вполовину дневной нормы -(норма - 10 сверчков и 1-2 зоофоба. Утром думаем ехать выпускать натощак. Вес 41-42гр. Перья и крылья - чудо Божье. Головка красивая, ухоженная - красавица наша Журчалочка. Мы решили, что это девочка - такая доверчивая и ласковая. Опасаюсь, что можем передержать. Жаль расставаться до кома в горле, но еще страшнее, если останется. Не вытяну по бюджету. post-50805-1375740135_thumb.jpg post-50805-1375740160_thumb.jpgpost-50805-1375740184_thumb.jpg

 

А это уже 28 июля и 30 июля.
post-50805-1375741144_thumb.jpg post-50805-1375741164_thumb.jpg

Изменено пользователем Овкор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Овкор

    39

  • sfinks-59

    16

  • Annavita

    10

  • ЛюдмилаО

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


За день съел вполовину дневной нормы -(норма - 10 сверчков и 1-2 зоофоба.

10 сверчков и 1-2 зоофоба - это норма за одно кормление, правильно я понимаю?

 


...На крыльях не отжимается...

Читала здесь, что это ничего страшного, не у всех отжимались, а улетели благополучно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выпуск есть три главных признака
1. Вес (набирает до 45-50 гр, потом скидывает до 40-41)
2. Размер крыльев (на 3-3.5 см длинее хвоста)
3. Трубочки. С крыльев и хвоста трубки должны полностью сойти. Полностью. И стержни маховых перьев должны потемнеть (1-2 дня после схода трубок).
Длина самого стрижа тоже должна быть 18-20 см примерно :)
Передержать здорового стрижа вам будет очень сложно, уверяю. Там такие бесилки в коробке начинаются, что его удержать нереально, а не "не выпустить" :)
Наш всю ночь перед отлетом - бушевал :)
За 2-3 дня до отлета птенец будет отказываться от пищи и худеть. Это нормально. Это он скидывает вес, чтобы подняться в воздух было легче.

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в 12-00 выпустили нашу Журчалочку. :cray: Долго искали полигон, но сошлись на школьном стадионе в Крюковщине. Я приготовил камеру, жена держала в ладошках стрижика , но передумали и решили изменить направление. Был встречный ветер. Перешли на другой конец поля. Жена сказала , что Журчалка хочет, рвется вылезть из домика ладоней. И приоткрыла ладошки. Мы готовились, что стрижик оглядится , прогреет двигатель, но произошло то, на что мы не рассчитывали. Журчалка рванула с рук и спланировала на траву. Я кинулся за ней, отдав камеру жене. Птичка снова замахала крыльями и пролетела около метра. Я за ней. Снова метр. И наконец изловил беглянку. Что делать? Видимо еще рано лететь? Но приподнял в руке повыше и не успев моргнуть глазом как Журчалочка рванула вперед и в метре над землей начала набирать скорость. Через метров 100 были невысокие деревья и она неслась к ним на огромной скорости. У мене внутри все опустилось или похолодело. Как правильно? Думаю, все , кранты, будем собирать перья на память. И в проекции было не видно- перелетела через деревья или таранила кусты. И вдруг заметили стрижа за деревьями набирающего высоту. Жена рядом рыдает, я сглатываю какой -то ком в горле. И думаю: оно тебе надо, эти стрессы? Видеокамера записала наши звуки и крики, но без изображения. Вильям Шекспир отдыхает. Через пару минут видим над нами на высоте носится стриж. Хотелось бы верить, что наш. Молча сели в машину, приехали в дом. Внутри тревожно и пусто. В пять вечера я предложил, давай сходим к тем кустам и поищем. А вдруг не перелетел. Жена говорит, я видела, как перелетел. Но уговорил. Пошли . Искали, Не нашли. Чуть успокоился. Дай, Господи, нашей Журчалочке небо и полеты на все 20 лет! :fly::sp: 42 дня волнений, выхаживаний, насильной часто кормежки, питья. Удержания, чтобы не повредить клювик и такая грусть в конце. Вернулись к своим: двум собакам, 4 кота и кошка Соня, двухлетка ворона Гешка( мальчик вроде бы) и Маруся, грачиха без глаза и с поломанным крылом. И чуть не забыл про курочку Нюшу, которую принес еще цыпленком с охоты наш кот Боря. :friends:post-50805-1375805455_thumb.jpg post-50805-1375805484_thumb.jpg :sp::sp: Фото сегодня за 2 часа до старта.

Изменено пользователем Овкор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овкор, я абсолютно уверена, что ваш стриж (или стрижиха) - в небе! По нашему запуску я поняла, насколько разогнавшийся стриж способен резко набрать высоту. Наш подлетел к 9-этажному дому на уровне 6 этажа - и на фоне здания было очень хорошо видно, как он подлетал на траектории градусов 30, и увидев препятствие - пошел на взлет, поменяв угол где-то на 75, а то и больше. Мне со страху показалось, что он чуть ли не вертикально взлетел, я так боялась. А он - развернулся, и погнал на гигантской скорости над нами к другим стрижам. Ему это все легко было.
Уверена - увидев приближающиеся деревья, ваша Журчалочка подняла нос и рванула вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annavita, спасибо за поддержку. Мы тоже видели за этими деревьями появившуюся птицу и хотелось верить, что это наша. Тем более совпало по времени в долях секунд.( Но если честно, то я над своими детьми так не сидел), как квочка все 42 ! дня. И потом , она упала в траву сразу. Это очень смутило. Хотя в доме просилась и подлетывала уже больше недели. Просто, с возрастом становишься более впечатлительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, отчет для документации наблюдений. Первое. Птиц не отжимался на крыльях. Мы не видели. Второе. Трубочек на крыльях не наблюдали уже дней 7. Третье. Пытались выкормить мухами, но это нереально. Пихали насильно по несколько штук за раз, ибо сам съедал только штук 10-15, а надо было сотнями. И не набирал вес. Перешли на сверчков и дело пошло. Кушал очень активно до последнего дня. Буквально за день уменьшил порции до половины. Мы даже решили не кормить его перед вылетом. Но дали три таракана, потому что отгрызал пальцы у меня. Итого, перед вылетом три таракана за 14 часов. За сутки до старта вес был 42гр. Утром, перед поездкой, на космодром вес был 39гр. Последние 4-5 дней то сидел тихо в гнезде из бумаги, то бегал по коробке и махал крыльями. Все перышки остались целыми исключительно. Коробка размером 35х55 и высота 25 от принтера.
:sp: Удивительно доверчивая птичка. Сидел в ладошке, пел песенки, журчал, не боялся совсем, а как встречал, когда слышал голос... Так , меня снова понесло. Прошу простить. :white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько было нашей Журчалочке, когда я нашел ее? Единственный параметр это 14 см длина. Может кто определить из знатоков стрижей?

 


Так замечательно пишите,смеялась) Поздравля* !
- Спасибо, я радуюсь...и поздравляю себя тоже. Может завтра будет легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может завтра будет легче.

Я тоже все жду, когда же станет легче. А муж сказал, что думает о Фоке каждые 3 минуты, так что примерно полдня проводит в размышлениях о нем :)
Вчера долго размышляла, как же так, что нельзя какое-то колечко прицепить, хоть узнать где он сейчас. Хотя, не уверена, что от "колечка" стало бы легче :)

 

Я прочитала в первом сообщении, что вы Журчалочку нашли 26 июля, как же тогда 42 дня? Может вы ее нашли 26 июня? Что-то я запуталась ((( А когда нашли, много ли было трубочек на перьях? Это тоже можно использовать для определения возраста.

Изменено пользователем Annavita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже все жду, когда же станет легче. А муж сказал, что думает о Фоке каждые 3 минуты, так что примерно полдня проводит в размышлениях о нем :)
Вчера долго размышляла, как же так, что нельзя какое-то колечко прицепить, хоть узнать где он сейчас. Хотя, не уверена, что от "колечка" стало бы легче :)

 

Я прочитала в первом сообщении, что вы Журчалочку нашли 26 июля, как же тогда 42 дня? Может вы ее нашли 26 июня? Что-то я запуталась ((( А когда нашли, много ли было трубочек на перьях? Это тоже можно использовать для определения возраста.


26 июня - эта дата забита на первой фотографии. Трубочек не наблюдали уже сначала. Может не всматривались. Не до того было. Как кормить, чем кормить, как ухаживать + заболела. Слава Богу за инет! Это , конечно, чудо, изменяющее человечество. В том числе и в плохую сторону. Увы...
Тоже думал про окольцовку, но там же ножка... Вчера убрал все вещи, напоминающие о стрижике. Пусть будут только фотографии и маленький кусочек видио - как мы кормим Журчалочку. Приходят мысли - не надо мне этих стрессов, больше не возьму... Но по другому - разве пройдешь мимо? Я вообще, подобрал, зная, что через несколько минут птичка станет добычей котов.
Annavita, нам грустно, потому что не знаем и не видим, как живется стрижику дальше. А то , что он улетел - это конечно, радость. Вольному - воля! :fly:

 



http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/ - тут есть фото, как определить время выпуска.
sfinks-59, спасибо за поддержку. Ваши консультации очень важны и всех, кто трудится на этом форуме. :clap::flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приходят мысли - не надо мне этих стрессов, больше не возьму... Но по другому - разве пройдешь мимо?

:welcom: - стрижеспасатели ширят свои ряды! :grin:

 

На самом деле, это невозможно - пройти мимо, не отозваться на чью-то стрижкину беду.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:welcom: - стрижеспасатели ширят свои ряды! :grin:

 

На самом деле, это невозможно - пройти мимо, не отозваться на чью-то стрижкину беду.


Любое Божье творение жалко. У меня жил цихлозом Гриша (рыба чуть меньше ладони) выращенный с малька. Серозеленый, перламутровый красавец. Заболел и погиб. Я сидел несколько ночей рядом и страдал. Жалко... Хотя сам рыбак страстный. но пойманная, как бы иная тварь. Но столкнувшись со стрижом - это дивная птица. Дикая и ручная одновременно. Удивительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но столкнувшись со стрижом - это дивная птица. Дикая и ручная одновременно. Удивительно.

Стрижи - дети Неба....это удивительные птицы, ими заражаешься раз и навсегда.
Ждём известий о стриже из Ровно. Вы его постепенно кормите, часто, (через каждый час например) но не по многу, т.к. он голодал долго. И следите,чтоб помёт был. Если что не так, сразу пишите сюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрижи - дети Неба....это удивительные птицы, ими заражаешься раз и навсегда.
Ждём известий о стриже из Ровно. Вы его постепенно кормите, часто, (через каждый час например) но не по многу, т.к. он голодал долго. И следите,чтоб помёт был. Если что не так, сразу пишите сюда.

Спасибо. Я подробно описал в другой теме. Завтра прояснится, что к нам прилетело такое. Пока кормим именно так. Только не знаю как дать глюкозу 40%. Даю очень легкий раствор меда. Чуть сладка вода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ффух, облазила весь форум. Точно помню, что про глюкозу где-то было. Нашла.
sfinks-59 писала, что нужно давать 2% или 5% глюкозу по 1 капле в клюв, за 20 минут до еды, 3 раза в день. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1550077
Значить вашу нужно разбавлять водой в 8 раз, тогда получится 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ффух, облазила весь форум. Точно помню, что про глюкозу где-то было. Нашла.
sfinks-59 писала, что нужно давать 2% или 5% глюкозу по 1 капле в клюв, за 20 минут до еды, 3 раза в день. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1550077
Значить вашу нужно разбавлять водой в 8 раз, тогда получится 5%.
Спасибо за Ваш труд. :flowers1: Буду пробовать. Изменено пользователем Овкор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, вернулся в свою тему. Стриж из Ровно от Миши. Оказался, что это - Валера Чкалов. Все время хочет лететь. Силенок мало, но стремится в небо. На сегодня уже имеем 34гр. Вчера удрал с руки и полетел на пол. Не усмотрели. Тренируется на вертикальной ткани на спинке дивана. Идет наверх ножками и машет крыльями. Кормили уже три дня по 5 сверчков 5 раз в день. С сегодня решили добавить шестой разик. Было много блох и кровососок. Прямо падали на скатерть во время кормления. Прочитали состав капель от блох для собак и кошек - Барьер, для котят и щенков. В состав входит вещество фипронил, такое же, аналог и в Фронтлайне. Капнули на ватную палочку микрокаплю и повозили палочкой на затылке у Валеры. Через пару часов ни одного паразита. Где делись не знаем. Нужно быть очень осторожным, чтобы не переборщить. Только слегка помазали перья. Прошло уже четыре дня. Все прекрасно и птица стала спокойней - не чухается часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаем на этой неделе выпускать. С голоданием перед полетом , видимо, не получится, ибо это уже стриж, который летал. Просто ударился и прошел у нас реабилитацию . Крылья, когда машет, то представляют монолитную поверхность. Очень надеюсь, что те края , которые размочалились не помешают лететь. При кормежке слегка выпали перья на горлышке, но Чкалов такой вертлячий, что это неизбежно. По коробке научился ходить ногами, а по дивану все также , как на костылях : крылья -ноги, крылья -ноги. Очень быстро. Кормим насильно. Поим пипеткой, но в основном с пищей. Смачиваем. Сам не делает попыток. Молчит. Смотрит, вертит головой на 360 градусов и вдруг замирает и спит.В коробке сидит в углу на грелке. Делать кучу уходит вниз на салфетки. Удивительно, но почти всегда салфетка (уголок) накрывает помет. Просто чудеса. Очень надеемся, что полетит как надо. Хотим найти поле побольше, чтобы быть уверенными, что не сделал посадку. Господи, подари птице небо!!!

 

Редкое мгновение для Валеры.post-50805-1376912961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень надеюсь, что те края , которые размочалились не помешают лететь. При кормежке слегка выпали перья на горлышке, но Чкалов такой вертлячий, что это неизбежно. По коробке научился ходить ногами, а по дивану все также , как на костылях : крылья -ноги, крылья -ноги. Очень быстро. Кормим насильно. Поим пипеткой, но в основном с пищей. Смачиваем. Сам не делает попыток. Молчит. Смотрит, вертит головой на 360 градусов и вдруг замирает и спит.

Спичку заточите, обмотайте ваткой, смочите горячей водой, и, промокнув в салфетку (сильно мочить нельзя) прогладьте осторожно размочаленные кончики перьев по направлению бородок пера. Сильно не усердствуйте, лучше в несколько процедур.

 

Вертит головой на 360? Дайте ему в клюв каплю Тиамина хлорида ампульного. Он не повредит, и даже нужен раз в неделю отдельным стрижам, задержавшимся на земле. Это витамин В1.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спичку заточите, обмотайте ваткой, смочите горячей водой, и, промокнув в салфетку (сильно мочить нельзя) прогладьте осторожно размочаленные кончики перьев по направлению бородок пера. Сильно не усердствуйте, лучше в несколько процедур.

 

Вертит головой на 360? Дайте ему в клюв каплю Тиамина хлорида ампульного. Он не повредит, и даже нужен раз в неделю отдельным стрижам, задержавшимся на земле. Это витамин В1.


Спасибо, завтра попробуем с перьями. А вертит головой из любопытства, но если тиамин полезен и нужен, то дадим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, завтра попробуем с перьями. А вертит головой из любопытства, но если тиамин полезен и нужен, то дадим.

Он не то, что полезен, и надо сразу всем стрижам выпускным, (НЕ ПМЖ-стам) начать его давать по капле раз в неделю, что Вы, что Вы!!! Просто у стрижей могут быть случаться приступы от недостатка витамина В1, - а Вы пишете, что стриж вертит головой на 360 градусов. Это и насторожило. Вот и предложила дать каплю, чтоб исключить неприятность. А Вы тут поправили себя, что ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА - тогда не давайте. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он не то, что полезен, и надо сразу всем стрижам выпускным, (НЕ ПМЖ-стам) начать его давать по капле раз в неделю, что Вы, что Вы!!! Просто у стрижей могут быть случаться приступы от недостатка витамина В1, - а Вы пишете, что стриж вертит головой на 360 градусов. Это и насторожило. Вот и предложила дать каплю, чтоб исключить неприятность. А Вы тут поправили себя, что ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА - тогда не давайте.
Да, правильно. Я имел ввиду, что шея, как шарнир крутится и к тому же активное любопытство. Хотели сегодня выпускать. Но я загадал, что если есть 36 гр, значит поедем на поле. Оказалось 35гр. Подожду еще пару дней, тем более на сегодня заказал сверчков. Уже два дня кормлю остатками - думал дотяну до отлета. Зато нашли прекрасный источник пищи. После сверчков остались задние ножки и я их выдавливаю в шприц. Выходит светлая икроподобная масса, как мяско. И затем разобрались с трутнями. В брюшке там нечего давать. Жидкая масса и покров. А вот в грудке выдавливается в шприц розовая икроподобная масса, явное мяско. Я наполнил этими мясами шприц и давали по 2 кубика за кормление. Помет прекрасный, но очень мало - все усваивается. Единственная проблема вдавливать в Валеру. Глубоко засунуть страшно, а неглубоко плюется и , главное, вымазывается в эту массу. Уже отмывали щеки. Пока удачно. Читал, что нужно глубоко вставлять шприц, но что значит , глубоко? Боюсь повредить что- либо внутри. Жена выдавливает близко, а я ругаю - давай глубже, чтобы не плевался. Короче, Журчалочка за 42 дня - это курорт, по сравнению с неделей общения с Чкаловым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственная проблема вдавливать в Валеру. Глубоко засунуть страшно, а неглубоко плюется и , главное, вымазывается в эту массу. Уже отмывали щеки. Пока удачно. Читал, что нужно глубоко вставлять шприц, но что значит , глубоко? Боюсь повредить что- либо внутри. Жена выдавливает близко, а я ругаю - давай глубже, чтобы не плевался. Короче, Журчалочка за 42 дня - это курорт, по сравнению с неделей общения с Чкаловым.

Из 2-х кубового шприца перегоняйте в тонкий инсулиновый, сняв иглу, кормите из него - удобнее гораздо. Глубже имеется в виду за корень языка. А целиком он не будет есть трутней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из 2-х кубового шприца перегоняйте в тонкий инсулиновый, сняв иглу, кормите из него - удобнее гораздо. Глубже имеется в виду за корень языка. А целиком он не будет есть трутней?
Мы давали трутней целиком, но приходится давать их много, чтобы был вес пищи, а не только обьем. В грудках есть мяско, а в брюшках только беловатая жидкость. Я раньше не мог понять, почему Валера не набирает вес. Даем много трутней ( не было сверчков) а он худеет. Оказалось, что в них мало сьестного. Со шприцами закончили - привезли сверчков. Большие , мощные , толстые. Разрезаем - грудки отдельно, тушки отдельно. Глотает только если втолкнем глубоко. Каждое кормление - испытание для меня. Вырывается, прячется в глубину кулака - не удержать. Если бы такого на ПМЖ, то можно поехать крышей. Это совершенно взрослый стриж, который травмировался, поэтому к нему и подход нестандартный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы такого на ПМЖ, то можно поехать крышей.

У меня такой на ПМЖ Ёсечка. За 9 месяцев таких выкрутас я крышей не поехала....но состарилась чуток. :wacko: А с ним ещё и Синочка, обоих так кормила. Но она сообразительнее оказалась, так что пораньше с рук начала есть сама. Сейчас всё позади. (ттт) Но как я выжила, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня такой на ПМЖ Ёсечка. За 9 месяцев таких выкрутас я крышей не поехала....но состарилась чуток. :wacko: А с ним ещё и Синочка, обоих так кормила. Но она сообразительнее оказалась, так что пораньше с рук начала есть сама. Сейчас всё позади. (ттт) Но как я выжила, не знаю.
Спасибо за правду. Я рад, что столкнулся по жизни со стрижами. Огорчает, что лето улетело и все планы, которые строил зимой :fly: ... Я свою юность провел с птицами. Ловил, кормил, менялся, продавал иногда, прогуливал школу из-за них, контры с родителями. Вырос и забыл про птиц. И надо же, ко второй зрелости жизни птицы незаметно снова вошли в мою жизнь. Все возвращается на круги свои. Хотя орнитологом не хотел бы быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птицы незаметно снова вошли в мою жизнь. Все возвращается на круги свои. Хотя орнитологом не хотел бы быть.

К чему душа тянется.. её голос не заглушишь ничем.
Я вот точно так же..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На выпуск есть три главных признака
1. Вес (набирает до 45-50 гр, потом скидывает до 40-41)
2. Размер крыльев (на 3-3.5 см длинее хвоста)
3. Трубочки. С крыльев и хвоста трубки должны полностью сойти. Полностью. И стержни маховых перьев должны потемнеть (1-2 дня после схода трубок).
Длина самого стрижа тоже должна быть 18-20 см примерно :)
Передержать здорового стрижа вам будет очень сложно, уверяю. Там такие бесилки в коробке начинаются, что его удержать нереально, а не "не выпустить" :)
Наш всю ночь перед отлетом - бушевал :)
За 2-3 дня до отлета птенец будет отказываться от пищи и худеть. Это нормально. Это он скидывает вес, чтобы подняться в воздух было легче.

 

Здравствуйте! Наш стрижик еще не вырос, и чтобы выпускать, нам его придется куда-то на юг везти. Как точно определить заранее дату выпуска?.. Может Вы или кто-то знает как это делается, или вы знаете людей, которые занимаются переправкой стрижей на юг. Я слышала, что такие есть!))) help us

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: "На выпуск есть три главных признака
1. Вес (набирает до 45-50 гр, потом скидывает до 40-41)
2. Размер крыльев (на 3-3.5 см длинее хвоста)
3. Трубочки. С крыльев и хвоста трубки должны полностью сойти. Полностью. И стержни маховых перьев должны потемнеть (1-2 дня после схода трубок).
Длина самого стрижа тоже должна быть 18-20 см примерно smile.gif
Передержать здорового стрижа вам будет очень сложно, уверяю. Там такие бесилки в коробке начинаются, что его удержать нереально, а не "не выпустить" smile.gif
Наш всю ночь перед отлетом - бушевал smile.gif
За 2-3 дня до отлета птенец будет отказываться от пищи и худеть. Это нормально. Это он скидывает вес, чтобы подняться в воздух было легче"

 

Не хочется быть невежливым, но эти правила переходят из темы в тему и путают людей. Размеры - почти согласен, хотя как и люди птицы имеют отклонения. Важный фактор крылья. Их размер, ибо это залог полета. Длиннее корпуса на 3см - правильно. Вес - улетают, по моему, с разным весом. Мой Валера сейчас уже 4 дня держит 35 гр. Даю больше корма - больше помета. Но вес - 35гр. Бодрый, активный. Пытается взлететь при малейшей возможности. Пару раз взлетел прямо со стеклянной поверхности весов. Рвется Чкалов в небо, а я все держу, ибо вбили мне в голову, что " Вес (набирает до 45-50 гр, потом скидывает до 40-41) Так мне , что его кормить пока наберет 45 гр?. Все относительно, уважаемые. Попал он ко мне без трубочек, но очень истощенный. Киль торчал как боевой топор, а вес был 36гр. Сейчас на месте киля грудь с мышцами, а вес 35?! И полное отсуствие живота. А у Журчалки при весе 40гр был животик, как мячик. И Чкалов сам не ест категорически. то это как рассматривать, как отказ от пищи?

 


Здравствуйте! Наш стрижик еще не вырос, и чтобы выпускать, нам его придется куда-то на юг везти. Как точно определить заранее дату выпуска?.. Может Вы или кто-то знает как это делается, или вы знаете людей, которые занимаются переправкой стрижей на юг. Я слышала, что такие есть!))) help us

 

Если не вырос, то , думаю, надо докормить до относительной нормы. Повезти на юг - хорошая идея, но кто кроме Вас сделает это? Разве что поискать, кто будет из опытных ехать на отдых, но все равно стоит отдавать уже готовую к отлету птицу. Имхо.

Изменено пользователем Овкор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как и люди птицы имеют отклонения.

Совершенно верно! У меня стрижи пмж-сты весят 36 грамм. Для них это норма.
Самое главное, чтобы трубочки всюду сошли. И на хвосте у самых оснований крайних рулевых тоже! И дня через 2 после этого (как стержни потемнеют) можно выпускать.

 


AndrianaS, вот тут есть фото: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера взвесили три раза - 35 гр. Задумал, что буду выпускать в 36 и больше. Если будет больше. Интересно, сколько будет сегодня вечером? Но погода испортилась. На ближайшие дни похолодание. Планирую во вторник 26 или в среду 27 выпускать. Жаль нет частного самолета у меня, а то отвез бы в Крым и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера взвесили три раза - 35 гр. Задумал, что буду выпускать в 36 и больше. Если будет больше. Интересно, сколько будет сегодня вечером? Но погода испортилась. На ближайшие дни похолодание. Планирую во вторник 26 или в среду 27 выпускать. Жаль нет частного самолета у меня, а то отвез бы в Крым и все дела.

 

Извините, Вы собираетесь 26-27 в москве выпускать?? А куда он тут уже денется, да еще и в такую погоду? он же погибнет, у нас стрижи уже улетели.. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес - улетают, по моему, с разным весом. Мой Валера сейчас уже 4 дня держит 35 гр. Даю больше корма - больше помета. Но вес - 35гр. Бодрый, активный.

Согласна, что все стрижи - разные. Но согласитесь, должны быть и какие-то нормы. Вряд ли стоит выпускать стрижа с весом, скажем, 29 грамм. Ориентир быть какой-то должен. А в остальном, естественно, нужно подходить с умом.

 

Тренировки на скале, перед кормлением

Чкалов - невероятный красавец-стриж! Смотришь - сердце радуется! Поцелуйте его в клювик от моего имени :) Хотя бы "воздушно" :) Вы - молодец! Такого стрижаку растите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, Вы собираетесь 26-27 в москве выпускать?? А куда он тут уже денется, да еще и в такую погоду? он же погибнет, у нас стрижи уже улетели.. ((((
Я не из Москвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна, что все стрижи - разные. Но согласитесь, должны быть и какие-то нормы. Вряд ли стоит выпускать стрижа с весом, скажем, 29 грамм. Ориентир быть какой-то должен. А в остальном, естественно, нужно подходить с умом.
Чкалов - невероятный красавец-стриж! Смотришь - сердце радуется! Поцелуйте его в клювик от моего имени :) Хотя бы "воздушно"

 

Спасибо, 'Annavita'! Я имел ввиду, что догмы смущают новичков и меня в том числе. Я Валеру готов поцеловать куда угодно, но он меня сегодня огорчил... Мы так готовились к полетам , проследили маршрут от Киева на юг. Прорыли интернет на предмет погодных условий по городам в крымском направлении. И пришли к выводу, что сегодня надо выпускать ,ибо идет фронт похолоданий и неизвестно когда закончится. Вес 38 гр , огромное желание летать, перья в порядке, хотя есть немного растрепки. Выехали, нашли поле с видом на 1-1,5 км со скошенной травой чуть пропашенной землей. Настроили камеру, влез я на табуретку, чтобы повыше и поднял в ладошке Чкалова. Валера встрепенулся, рванул и через 1,5 метра под углом сделал довольно жесткую посадку. Я поднял и сделал вторую попытку. Метра три и снова приземление. Крыльями машет, но видимо , недостаточно. Решился на третью попытку. Результат негативный. Вернулись домой в расстройстве и недоумении. Все есть , а полет не выходит. Покормили, обласкали и уложили спать на грелку. Очень любит. Не знаю, что и подумать. Пока вывод, что нет достаточно сил, чтобы сделать крепкий мах крылом. Валера же у нас после травмы в Ровно

Изменено пользователем Овкор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овкор, ох беда. Травма же. А я и забыл, что он из Ровно к вам полудохлый приехал. Время есть еще. Корм, покой, сон - может успеет оклематься. Лечить там нечего, нету таких тут спецов. Либо сам восстановится, либо сделаете ему вольеру, и будет у вас птица, как в юности. Не заскучаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овкор, ох беда. Травма же. А я и забыл, что он из Ровно к вам полудохлый приехал. Время есть еще. Корм, покой, сон - может успеет оклематься. Лечить там нечего, нету таких тут спецов. Либо сам восстановится, либо сделаете ему вольеру, и будет у вас птица, как в юности. Не заскучаете.

 

Спасибо за сочувствие, d_torson. Валера очень крепенький стал, активный, пытается лететь с подскока, не говоря уже, с руки. Но увы, на крыло не поднялся. Покормим еще с неделю, но есть чувство, что это домашний жилец. Скучать мне некогда: две собаки -32 и 40 кг, четыре кота и кошка Соня, ворона Гешка и грач Маруся по 2,5 года, курочка Нюша, которую принес с охоты кот Боря, еще птенцом. На ПМЖ Валеру я не планировал, но пока будем держать. А может кто-то захочет к своему одинокому квартиранту крепенького , здорового дружбана. Поживем увидим. Будет день - будет пища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за сочувствие, d_torson. Валера очень крепенький стал, активный, пытается лететь с подскока, не говоря уже, с руки. Но увы, на крыло не поднялся. Покормим еще с неделю, но есть чувство, что это домашний жилец. Скучать мне некогда: две собаки -32 и 40 кг, четыре кота и кошка Соня, ворона Гешка и грач Маруся по 2,5 года, курочка Нюша, которую принес с охоты кот Боря, еще птенцом. На ПМЖ Валеру я не планировал, но пока будем держать. А может кто-то захочет к своему одинокому квартиранту крепенького , здорового дружбана. Поживем увидим. Будет день - будет пища.

У меня тож птичий зоопарк дома, + к нему 3 стрижа и ласточка - на пмж.. всё хорошо! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овкор, sfinks-59, ничего себе у вас живности. Всё серьёзно.

d_torson, эээ. это боюсь да, уже серъёзно... синдром чего-то там...биофобии что-ли или орнитофобии :doktor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


d_torson, эээ. это боюсь да, уже серъёзно... синдром чего-то там...биофобии что-ли или орнитофобии :doktor:

Не правильно говорите. :) Фобия - боязнь. Филия - тяга. :vertag:
Оффтоп. Читал помню. Действительно распространенное неправильное употребление термина.
Цитирую по памяти.
- Вы значит гомофоб?
- Нет, что вы. Фобия - это боязнь. Чего мне геев бояться-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.