Перейти к содержанию

золотистый стафилококк


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Помогите советом. :pray:
Первый раз выхаживаю стрижа.
Все было хорошо, вырос, был упитанный, летал много по комнате, казалось вот вот выпускать и радоваться.
Но начался понос, отвезли в клинику, сделали бак.анализ. Результат - золотистый стафилококк (видимо из-за испорченного сверчка).
Сказали лечить антибиотиками, прописали ципролет 250 мг (1/4 табл растворить в 2-3 мл воды и выпаивать 2 р в день по 1-2 капли).
Уже выпаиваю 4 дня, но стрижу кажется только хуже стало.
Глотка стала очень бледной, совсем похудел (кости торчат), не ест сам, не летает, почти не двигается. Похоже будто сдался. :sorry:
Что делать? Я даю ему примерно по 1 мл в день раствора антибиотика, потому что он разбрызгивает пока пьет, и не понятно сколько именно в итоге усваивается, но вливаю из шприца объемом 1 мл.
Может это много? Или мало?
Перестать пить антибиотики? Или заменить на что то другое?
Стоит ли его кормить как прежде или что то изменить?
Я даю ему примерно по 15 средних сверчков в день и чайную ложку творога с примесью дафнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Перестать пить антибиотики? Или заменить на что то другое?

Если птице совсем плохо, я бы пока перестала давать, пока опытные Стрижеспасатели не ответят. И ещё бы с водичкой какой-нибудь абсорбент дала - на случай, если доза была очень большая и пошло отравление организма. Поправьте меня, пожалуйста, если я не права!! Быстрее!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё бы с водичкой какой-нибудь абсорбент дала - на случай, если доза была очень большая и пошло отравление организма.

 

буду отпаивать активированным углем.

 

еще вет.врач посоветовал сделать укол гамавита, кантарена и раствора рингера-локка. Уже заказали препараты.
Жалко птичку, как только в такое маленькое тельце делать аж 3 укола.
Надеюсь это поможет.

 

Антибиотики перестану конечно давать. Кажется перестаралась весьма с ними. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Я даю ему примерно по 15 средних сверчков в день и чайную ложку творога с примесью дафнии.


15 средних сверчков - это РАЗОВАЯ доза. А не дневная. И так каждые три часа. Кормите хорошо! А антибиотики конечно лошадиная для него доза! Вообще их не надо было давать. Золотистый стафиллокок и у моих стрижей обнаруживали, это нормально, как мне объясняли тогда, и это был не повод для а/б. Никаких уколов не надо. Ветврачу конечно спасибо, но стрижи-это не попугаи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


15 средних сверчков - это РАЗОВАЯ доза. А не дневная. И так каждые три часа. Кормите хорошо!

 

раньше давали ему больше еды, но с этой болезнью он так слаб, что ему кажется даже переваривать еду тяжело. После 4 сверчка он начинает убегать и пытаться спрятаться, а творог так вообще начинает выплевывать.

 


Никаких уколов не надо. Ветврачу конечно спасибо, но стрижи-это не попугаи.

 

назначили ему антибиотики, вот и пили их, но дозировку не соблюли :bang:

 

Он отощал, почти не двигается, сидит с закрытыми глазами чаще всего. Сил у него нет совсем.
Как же тогда ему повысить иммунитет и тд без этих уколов?
Когда я спросила, можно ли чем то заменить уколы сказали, что он в таком состоянии, что все что ему через рот будут вливать не факт, что усвоиться.

 

Посоветуйте тогда чем заменить уколы? У вас была схожая ситуация? Удалось вылечиться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он отощал, почти не двигается, сидит с закрытыми глазами чаще всего. Сил у него нет совсем.
Как же тогда ему повысить иммунитет и тд без этих уколов?
Посоветуйте тогда чем заменить уколы? У вас была схожая ситуация? Удалось вылечиться??

Возможно, это просто банальное истощение, я что-то изначально упустила из внимания цифру 15((. А от творога ему, возможно плохо, вот и плюёт. Перейдите на чистых насекомых и кормите больше, убегает - насильно кормите! Я своего в полотенце тряпочное пеленаю и кормлю, по 3-4 грамма за один раз. Сколько ему дней сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в другой теме - Вы писали, что стрижику уже 50-55 дней. Тогда понятно, почему он стал от еды отказываться - он лететь готовился. Тогда выход один - теперь насильно кормить! И витамины я бы колоть не стала, в насекомых (если их достаточное количество давать) также есть все необходимые полезные вещества. Уколы для стрижа - это вообще крайний случай! И вопрос у меня - Вы сверчков в холодильнике или морозилке держите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла в другой теме - Вы писали, что стрижику уже 50-55 дней. Тогда понятно, почему он стал от еды отказываться - он лететь готовился. Тогда выход один - теперь насильно кормить! И витамины я бы колоть не стала, в насекомых (если их достаточное количество давать) также есть все необходимые полезные вещества. Уколы для стрижа - это вообще крайний случай! И вопрос у меня - Вы сверчков в холодильнике или морозилке держите?

 

возможно даже около 60 дней. Он уже дней 14 назад отказываться стал, но тогда именно к полету готовился..а мы не отпускали, погода была плохая и в тот период как назло и отравили его сверчком испорченным, а ведь был здоров и силен...эх, если бы не погода уже бы летал и радовался жизни.

 

держала раньше в морозилке, после того, как заболел стриж, стала держать живых сверчков в коробочке и убивать их непосредственно перед кормлением.

 

не хочу делать уколы. точно можно сверчками и углем обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно даже около 60 дней. Он уже дней 14 назад отказываться стал, но тогда именно к полету готовился..а мы не отпускали, погода была плохая и в тот период как назло и отравили его сверчком испорченным, а ведь был здоров и силен...эх, если бы не погода уже бы летал и радовался жизни.

 

держала раньше в морозилке, после того, как заболел стриж, стала держать живых сверчков в коробочке и убивать их непосредственно перед кормлением.

 

не хочу делать уколы. точно можно сверчками и углем обойтись?


Вот уколами Вы его добить можете! Не очеловечивайте стрижей. Изучайте лучше вот этот сайт: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/
Сколько он сейчас весит? Думаю, что если не менее 35-36 грамм, то выпустить - шансов будет больше. В небе иммунитет заработает! Только фото предварительно выложьте. И желательно так же с расправленными крыльями. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот уколами Вы его добить можете! Не очеловечивайте стрижей.
Сколько он сейчас весит? Думаю, что если не менее 35-36 грамм, то выпустить - шансов будет больше. В небе иммунитет заработает! Только фото предварительно выложьте. И желательно так же с расправленными крыльями.

 


уколы вчера делать не стали. действительно испугались, что это его добьет.
каждый час понемногу кормили, чтобы ему легче было переваривать (только за вечер дали ему, в то числе насильно, т.к. отказывался опять есть около 15-20 сверчков), давали достаточно много воды (где то 2-2,5 мл за вечер). также накормили в 5 и 7 утра, и взяли с собой на работу, чтобы кормить каждые 3 часа.
Вчера еще немного витаминов в воду добавили (гамавит,который сказали колоть разбавили в воде).
Антибиотики перестали пить.

 

И кажется ему стало лучше.
Конечно он по прежнему слаб и бледен, но уже по крайней мере начал попискивать, когда чем то недоволен.
Если вчера еще были опасения, что не доживет до утра, то сегодня таких уже нет.

 

Спасибо, что порекомендовали не делать уколы. :flowers1: Думаю он бы это не пережил.

 

Вообщем теперь как и рекомендовали - будем возить с собой на работу, откармливать, отпаивать.

 

Уголь вчера не давала. Не хотелось опять таки его перегружать. Но сегодня наверно уже можно дать пару капель?
Или если видим, что и так идет на поправку не стоит давать?

 

Весит около 35 гр.

 

Вечером сфотографирую его и загружу фото, как он сейчас выглядит (беспокоит, кстати то что от насильного кормления (открывания рта) у него на горлышке выпали перья)

 


А вот он до болезни)
h-67.jpg
h-68.jpg
i-68.jpg

Изменено пользователем prickle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


И кажется ему стало лучше.
Конечно он по прежнему слаб и бледен, но уже по крайней мере начал попискивать, когда чем то недоволен.

 


Вот и славно. Кормите, кормите, и ещё раз кормите! И ознакомьтесь с главным. http://www.spastistrizha.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите в человеческой аптеке ЭНТЕРОДЕЗ - разведите по инструкции, затем возьмите небольшое количество этого раствора, разведите его еще в раз пополам-и давайте по 2-3 капли каждые три часа-раза 3-4 дайте. Следите за пометом-если сильно закрепит стрижика-тогда прекращайте давать энтеродез. А вообще он круче активированного угля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купите в человеческой аптеке ЭНТЕРОДЕЗ . А вообще он круче активированного угля.

 

попробуем. пока у него в основном жидкий прозрачно белый кал, иногда зеленовато-желтого оттенка. Но уже начали появляться небольшие сформировавшиеся капсулки, черного цвета местами (на одном из фото видно сбоку)

 

Ниже также фото крыла на котором видно место, где что-то типо старой ранки и там не хватает наверно 2х небольших перьев, но думаю они для полета не нужны и горлышко на котором тоже выпали перья,но когда он пушится это не сильно заметно

 

h-70.jpg
h-72.jpg
h-71.jpg

 

кстати, он до сих пор после еды убегает и сидит трясется с прикрытыми глазами и слегка приоткрытым ртом, как будто ему тяжело переваривать. потом проходит минут 15-20 и он уже сидит нормально. это проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кстати, он до сих пор после еды убегает и сидит трясется с прикрытыми глазами и слегка приоткрытым ртом, как будто ему тяжело переваривать. потом проходит минут 15-20 и он уже сидит нормально. это проблема?


Это он от возмущения и от волнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рекомендации также сообщаю, что были мы с Пикой в клинике "зеленый попугай".
Но доверие они подорвали, когда сказали, что можно также кормить стрижей кошачьим кормом, тестом и фаршем.
Поэтому полезла на форум за полезными советами. И не зря!
Всем спасибо за рекомендации, мы явно выздоравливаем. :clap:
Уже даже со стола слетает (правда только слетает и сидит) и заинтересованно на все смотрит. И стул стал менее жидким, закрепило не плохо, но еще есть жидкость.

 

Но проблемы все-таки остались:
- все еще бледное горло и ножки очень холодные (хотя может я раньше не обращала внимание и они должны быть холодные)
-еще беспокоит, хотя может я преувеличиваю начитавшись на форуме про болезни, что он слегка припадает на одну ногу. это ведь тоже могут быть просто последствия недокармливания? или надо бить тревогу?
- за сколько он должен вернуться в былую форму при откармливании, пока еще худой совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- все еще бледное горло и ножки очень холодные (хотя может я раньше не обращала внимание и они должны быть холодные)

 


Подогревайте гнёздышко. Можно бутылью с очень тёплой водой (чтоб стриж не обжёгся, оберните её). Кормите не очень большими дозами, но почаще (каждый час). Можно трижды в день дать за 20 мин. до еды в клюв 2 или 5% глюкозу 1 каплю. Дня два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь.

 

Вчера вечером около 6 отпустили его на волю в филевском парке.
Он подумал пару минут и резво взмыл в небо, пролетел над деревья два круга и устремился почему то на восток.
Погода была хорошая, но вечером неожиданно совсем испортилась, надеюсь он успел найти где ему укрыться и вообще сможет жить самостоятельно.

 

Не знаю, как вы с этим справляетесь каждый раз отпуская своих питомцев, не зная смогут ли они адаптироваться, все ли будет с ними хорошо.

 

Надеюсь я больше не найду ни одного птенца, потому что расставание проходит тяжко. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, так он к воскресенью уже был в отличной форме? С каким весом улетел? На востоке вчера и сегодня отличная погода, вот туда и полетел, умница :) Это только в кино идут на грозу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого, так он к воскресенью уже был в отличной форме? С каким весом улетел?

 

В отличной не сказала бы.. Вес точный не назову (примерно 40). Но за неделю он вернулся в довольно хорошую форму - помогли средства, которые рекомендовались + супер *для него* откармливание (в день съедал по 50-60 средних и крупных сверчков).
горлышко стало не столь розовым как было до болезни, но вполне здорово вида, лапки тоже стали розовее, стул стал капсульный с небольшим количеством жидкости,но это думаю из-за того, что мы его довольно обильно отпаивали.

 


На востоке вчера и сегодня отличная погода, вот туда и полетел, умница :) Это только в кино идут на грозу

 

Вы меня немного успокоили. Значит все-таки инстинкты у него не пропали во время домашней жизни. Может и справится.

 

пс. в том месте, где мы отпускали (и где приблизительно нашли его) чуть позже в этот день летала стая стрижей, как раз там отпускали, в надежде что он к ней присоединится. как думаете, он с востока потом вернулся на запад к этой стае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


за неделю он вернулся в довольно хорошую форму - помогли средства, которые рекомендовались + супер *для него* откармливание (в день съедал по 50-60 средних и крупных сверчков).
горлышко стало не столь розовым как было до болезни, но вполне здорово вида, лапки тоже стали розовее, стул стал капсульный

 



МОЛОДЦЫ!!! :fly: Сильных крыльев Вашему выкормышу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.