Перейти к содержанию

Боимся неба


Рекомендуемые сообщения

У нас проблемы с отлетом. Прямо не знаю, что делать. От еды стриж отказывается 3 день. Но при этом боится неба. И вообще - улицы. Позавчера носили его на "вылетательное" поле - так он вжался в руку, когтями вцепился и нос уткнул. Смотрел с "ненавистью" :) Поле это далеко, так что вчера для проверки отнесли на балкон, реакция была та же, только еще и пятиться начал, чуть с руки не упал. Быстрей назад. Днем муж его понес, так только стали проходить через комнату, в которой балкон - Фока уже все понял, и буквально побежал назад, залез с рук на футболку и уткнулся - хвост торчит, а голова "спряталась".
Сегодня я просто к окну его поднесла (голодный, последний раз ел в 10 вечера вчера, от 11-часового кормления отказался), посмотреть как реакция, прямо в гнезде, так он чуть с гнезда не упал ((( Боится, не подберу другого слова, панически.

 

При этом же мы еще и кушать отказываемся. 3 дня назад вес был 45.3 гр, это был максимум для Фоки. За день он съел всего 24 свечка и 10 мух (норма была 40 сверчков и мух столько же, плюс 2 зоофобоса). На следующий день весил 43 гр. И в этот день съел уже всего 10 сверчков. На утро - потеря веса до 41 гр. Видя такой "прогресс" и в плане полета, и в плане еды, я вчера титаническими усилиями "впихнула" 17 сверчков за день. Не постигаю как он продержится еще хотя бы 3 дня на таких мизерных порциях. Если будет терять по 2 гр в день, то лететь придется с весом 35 гр. А это вроде мало? Я читала, что "норматив" 40-41 гр (у нас сейчас так), а некоторые вылетают и на 45 гр.

 

С перьями у нас все в норме. Все целы. Тренируемся регулярно, так что "салфетки столбом". Крылья выступают за хвост на 2.5 см, мне сложно замерить, муж утверждает, что на 3, но если быть честной, там, по-моему, не более все-таки 2.5. Трубочки все сошли 3 дня назад.

 

Нужно ли что-то предпринимать дополнительное, чтобы "приучить" птенца к воздуху?
Кормить ли его насильно, хотя бы на 1/3 дневной нормы, или пусть голодает вчистую, как ему хочется (воду даю, пьет нормально)?
Может ли такое быть, что здоровый птенец с полным комплектом оперения, не захотел лететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас проблемы с отлетом. Прямо не знаю, что делать. От еды стриж отказывается 3 день. Но при этом боится неба. И вообще - улицы. Позавчера носили его на "вылетательное" поле - так он вжался в руку, когтями вцепился и нос уткнул. Смотрел с "ненавистью" :) Поле это далеко, так что вчера для проверки отнесли на балкон, реакция была та же, только еще и пятиться начал, чуть с руки не упал. Быстрей назад. Днем муж его понес, так только стали проходить через комнату, в которой балкон - Фока уже все понял, и буквально побежал назад, залез с рук на футболку и уткнулся - хвост торчит, а голова "спряталась".
Сегодня я просто к окну его поднесла (голодный, последний раз ел в 10 вечера вчера, от 11-часового кормления отказался), посмотреть как реакция, прямо в гнезде, так он чуть с гнезда не упал ((( Боится, не подберу другого слова, панически.

 

При этом же мы еще и кушать отказываемся. 3 дня назад вес был 45.3 гр, это был максимум для Фоки. За день он съел всего 24 свечка и 10 мух (норма была 40 сверчков и мух столько же, плюс 2 зоофобоса). На следующий день весил 43 гр. И в этот день съел уже всего 10 сверчков. На утро - потеря веса до 41 гр. Видя такой "прогресс" и в плане полета, и в плане еды, я вчера титаническими усилиями "впихнула" 17 сверчков за день. Не постигаю как он продержится еще хотя бы 3 дня на таких мизерных порциях. Если будет терять по 2 гр в день, то лететь придется с весом 35 гр. А это вроде мало? Я читала, что "норматив" 40-41 гр (у нас сейчас так), а некоторые вылетают и на 45 гр.

 

С перьями у нас все в норме. Все целы. Тренируемся регулярно, так что "салфетки столбом". Крылья выступают за хвост на 2.5 см, мне сложно замерить, муж утверждает, что на 3, но если быть честной, там, по-моему, не более все-таки 2.5. Трубочки все сошли 3 дня назад.

 

Нужно ли что-то предпринимать дополнительное, чтобы "приучить" птенца к воздуху?
Кормить ли его насильно, хотя бы на 1/3 дневной нормы, или пусть голодает вчистую, как ему хочется (воду даю, пьет нормально)?
Может ли такое быть, что здоровый птенец с полным комплектом оперения, не захотел лететь?

 

должен сработать инстинкт он боится это нормально но сфоткайте стрижа. птиц может остаться дома особенно если вы его часто на руки берёте и спать с собой кладёте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стараемся лишний раз в руки не брать, он не особенно у нас дикий, но домашним тоже не назовешь. Чтобы шел на кормление, или встречал радостным писком, такого сроду не было ((( (может это и к лучшему). В руки берем только для кормления (заворачиваем в салфетку), или для взвешивания (но это прямо с гнездом).
Крылья замерила сейчас еще раз, ровно на 3 см длинее хвоста оказались.
Совсем не кушаем ((( за сегодня еще ничего-ничего. Все выплюнули, и мух, и сверчков. Ну что тут делать?!

 

Текущий вес - 40 гр. Выглядим вот так :)
2819123_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш наверное чувствует что тяжёлый и боится упасть, наша птица так же делает когда я её на руке держу
и выглядит примерно так же и крылья уже 3 см за хвост выходят, вес сбрасывает сейчас уже 48гр хотя ест 10 гр в сутки, постоянно тренируется и если пролетает дрозофилка то фокусирует всё внимание на неё при том даже если мушка далеко!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы стараемся лишний раз в руки не брать, он не особенно у нас дикий, но домашним тоже не назовешь. Чтобы шел на кормление, или встречал радостным писком, такого сроду не было ((( (может это и к лучшему). В руки берем только для кормления (заворачиваем в салфетку), или для взвешивания (но это прямо с гнездом).
Крылья замерила сейчас еще раз, ровно на 3 см длинее хвоста оказались.
Совсем не кушаем ((( за сегодня еще ничего-ничего. Все выплюнули, и мух, и сверчков. Ну что тут делать?!

 

Текущий вес - 40 гр. Выглядим вот так :)

 

Хорошо выглядите)
Как с погодой у вас? температура, ветер, пасмурно, дожди?
Пробуйте кормить все равно, хотя бы понемногу.
Наша красотка перед вылетом воду пила охотно, кончик шприца сама хватала (меньше насекомых - меньше влаги).
Полетный вес может варьироваться, птенцы все разные, кто-то изначально крупнее, кто-то мельче (наша улетела с весом 38,5 гр примерно). В природе взрослых птенцов к вылету побуждает голод, т.к. родители (или один из них) если и кормят, то очень мало и нерегулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже боюсь что в воскресение нашего будет рано выпускать! а вот на неделе нет возможности с утра рано ухожу а вечером уже поздно на ночь и стрижи пропали все с 31/07 не одного не летает. надеюсь что следующие выходные всё же будут благоприятные условия и состояние птички!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пробовать выпускать.Если в этот день не улетит то через день два,на днях...Покажите ему улицу в окно,он может быть не понимает чего надо и чего хочет,тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы и мнения! Сегодня Фока улетел. Это было радостно и волнительно, и мы следили за его полетом со слезами на глазах.

 

Марина Александровна, мне кажется, так оно и было. Он совершенно не ассоциировал улицу и открытый воздух, с полетом. Привык летать в коробке :) Наверное, в природе он видит родителей, и понимает. А тут - все без крыльев, инструкции нету :)

 

Meteor, надеюсь ваш стриж благополучно улетит - либо в эти выходные, либо в следующие. Конечно, пересиживать сложно, мы и одну ночь еле пересидели - стриж скакал по коробке как конь :)

 

Dominique, да, я все думала на счет еды. Ухитрилась даже перед отлетом за 2 часа "впихнуть" одного сверчка. Конечно, звучит неплохо - не кормить. Но реально это так сложно :) Все время думаешь, как же он полетит - гоооолооодный :) Антропоморфизм в чистом виде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем огромное за советы и мнения! Сегодня Фока улетел. Это было радостно и волнительно, и мы следили за его полетом со слезами на глазах.

 

Марина Александровна, мне кажется, так оно и было. Он совершенно не ассоциировал улицу и открытый воздух, с полетом. Привык летать в коробке :) Наверное, в природе он видит родителей, и понимает. А тут - все без крыльев, инструкции нету :)

 

Meteor, надеюсь ваш стриж благополучно улетит - либо в эти выходные, либо в следующие. Конечно, пересиживать сложно, мы и одну ночь еле пересидели - стриж скакал по коробке как конь :)

 

Dominique, да, я все думала на счет еды. Ухитрилась даже перед отлетом за 2 часа "впихнуть" одного сверчка. Конечно, звучит неплохо - не кормить. Но реально это так сложно :) Все время думаешь, как же он полетит - гоооолооодный :) Антропоморфизм в чистом виде :)

 

А у нас мальчишечка, после того, как увидел улицу, явно активировал свой летательный инстинкт, потому и стали сажать его на подоконник с закрытым окном, смотрел, видимо :shok: анализировал :tease: Последние 3 дня стал летать по квартире. Тремор тела практически постоянно, начинался вечером с 19:00 почему-то до 3 часов ночи, "летел" дома даже в темноте :yahoo: . Пришлось брать его спать с собой ) под одеялом., чтоб не поломался ) 3 дня назад лететь в поле не хотел. В общем устав, и поняв что нет сил бороться с его инстинктами, предварительно зарядив его 18 маленькими сверчками, сегодня утром, выехали в поле, как обычно со слезами на глазах...: Вот, полюбуйтесь :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня утром, выехали в поле, как обычно со слезами на глазах...: Вот, полюбуйтесь :popcorn:


Сильных крыльев малышу, и Стрижиного Ангела - Хранителя !!! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Как же он у вас стремился в полет! Вынесли - и тут же пошел! Счастливого пути и долгой жизни в небе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.