Перейти к содержанию

Готовимся лететь?


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем форумчанам :)

 

Я уже 10 дней выкармливаю птенца стрижа. Опыта никакого, это мой первый птенец. Читала ваш форум и другие ресурсы, посвящённые выкармливанию птенцов, старалась всё делать правильно, чтобы вырастить птицу и выпустить её на волю.

 

Но остались некоторые вопросы и я решила обратиться к вам за советами.

 

У меня нет весов, которыми можно было бы взвешивать птенца. Поэтому я не знаю, сколько он весил когда я его нашла, и не знаю, сколько он весит сейчас. Могу с уверенностью сказать, что он точно поправился: стал ощутимо тяжелее, когда берёшь в руку, да и кости на грудке перестали прощупываться, теперь там всё скрыто под слоем подкожного жирка) И в длину он подрос: сейчас от клюва до кончика крыльев примерно 20 см, крылья длиннее хвоста примерно на 3 см.

 

Кушал он всегда сам и очень хорошо, насильно кормить не приходилось. Но со вчерашнего утра он стал есть очень мало (примерно четверть или даже меньше от того количества, которое съедал раньше). Везде написано, что птенцы отказываются от еды за несколько дней до вылета. Но хотелось бы уточнить: он должен отказываться от еды совсем или всё же немного кушать? И "несколько дней" - это примерно сколько?)

 

Стал гораздо больше времени проводить вися на стенке своей коробки, выглядывая через край наружу и с интересом рассматривая комнату) Раньше поднимался на стенку только чтобы покормиться, а потом сразу спускался и сидел в гнёздышке. Сегодня провисел почти весь день и до сих пор висит, смотрит то на меня, то на окошко косится) Махал крыльями сегодня больше, чем обычно. Но я не видела, чтобы он отжимался на крыльях. Точнее, такое было только один раз: позавчера он отжимался от всё той же стенки своей коробки, в висячем положении. Ни разу не видела, чтобы отжимался от пола. Я, конечно, не наблюдаю за ним круглыми сутками, но как только слышу внутри коробки шебуршание и возню, стараюсь сразу подсмотреть, что происходит) Отсюда ещё вопрос: как много времени стрижики должны уделять всем этим тренировкам крыльев? Мне всё кажется, что мой очень мало упражняется...

 

Ну и в общем исходя из всего вышеописанного через сколько дней вы мне посоветуете попробовать его выпустить? Как понять, что он точно готов? Не хочется его передерживать в коробке, но и раньше времени не хочется пытаться выпускать тоже: лишние падения - лишний стресс, да и ушибиться ещё может...

 

Буду благодарна за любой совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один фактор - наличие или отсутствие трубочек, которые можно увидеть с внутренней стороны крыльев.
Когда мы своего стрижа держали дома из-за плохой погоды - на это больно было смотреть. Он в руке "включал моторчик" - предполетную дрожь, ни секунды не сидел спокойно, все время норовил сорваться улететь.
Это называют "бесилки". Если ваш стриж не бесится, значит, можно его еще подкормить. Конечно, хорошо бы его где-нибудь взвесить.
Да, за 4 дня до вылета наш стрижик выписывал виражи вокруг люстры, взлетев прямо со стола.

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой норовил "слететь" (точнее будет сказать "спрыгнуть") с руки почти с первого же дня. Когда я его кормила, я сажала его на ладонь, и после того как он наедался - он разворачивался, расправлял крылья и сигал с моей ладони на диван :) Просто в последние дни я его уже почти не беру на руки - кормлю прямо в коробке. Не любит он, когда его руками берут, нервничает. А когда его не трогаешь, он спокоен и кушает гораздо лучше.

 

Насчёт трубочек. Первые дни я находила от них шелушки на салфетках, которыми выстилаю дно коробки и гнёздышко. Много находила. А в последние дни уже не вижу. Как-то он крылья расправлял и я пыталась посмотреть, есть ли трубочки, но ничего не увидела. А сама я ему крылья оттягивать не решаюсь. Опять же из-за того, что он очень не любит, когда его трогают руками, начинает дёргаться и я боюсь повредить ему.

 

Ох, ну вот, стоило здесь тему запостить и прямо сейчас, пока писала сообщение, увидела, что стрижик отжимается на крылышках в коробке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что многие стрижи вообще не были замечены за упражнениями, и нормально вылетели. Тренировки - это, конечно, полезно, то, видимо, не обязательный элемент. Самое важное это 1. трубки на крыльях 2. вес 3. длина крыльев
Трубки - должны полностью сойти, и еще день-два стержни должны укрепляться после их схода (стержни потемнеют). Крылья лучше не оттягивать, но можно подсмотреть во время упражнений, иногда стриж держит напряженные крылья за спиной, и хорошо видно их низ. Вес - ну тут без весов сложно. Но наш за 4 дня до вылета начал отказываться от еды - сначала съедал около трети нормы, а за день до вылета - вообще всего 7 сверчков удалось впихнуть, да и то - с боями. Норма была 42. За 12 часов до вылета от еды отказался категорически. Воду я давала, пил нормально. Если отказывается от еды, не забывайте поить, так как обычно они получают воду из насекомых, а если не едят, то нужно допаивать отдельно.
Длина крыльев у вас уже похоже летная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетело сегодня моё сердечко.
Вроде и радостно, что всё хорошо сложилось, но и грустно до слёз. Уже скучаю. Привязалась к нему очень :(
Надеюсь, всё у него будет прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Улетело сегодня моё сердечко.
Вроде и радостно, что всё хорошо сложилось, но и грустно до слёз. Уже скучаю. Привязалась к нему очень :(
Надеюсь, всё у него будет прекрасно.

 

ваш примерный возраст и предполётный вес , если не сложно опишите как это было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес не знаю. Я писала выше, что у меня нет весов, поэтому взвешивать не было возможности.

 

Нашла я его 23 июля. Судя по размерам и длине крылышек (крылья были длиннее хвоста на 1 см) ему тогда должно было быть около 33-35 дней. Полностью оперившийся, но трубочки ещё были. Значит сегодня ему должно было быть 45-47 дней. Вот его фото, сделанное с утра в день вылета:
00af8169b420.jpg

 

А эти днём ранее:
5a066e5abef8.jpgadf6a3db0a34.jpg

 

К сожалению, сам полёт нам на видео снять не удалось, хотя муж собирался. Стрижик просидел у меня на ладошке около 15 минут прежде, чем взлететь, муж к этому времени уже потерял терпение и выключил мобильник) Думал, что мы никуда уже не полетим и вернёмся домой. Но я чувствовала, что стрижику просто надо чуть-чуть времени, чтобы решиться. Он так рвался из коробки последние дни, а на улице просто немного приробел) Особенно его вдохновляли птицы, пролетавшие над нами и приземляющиеся и взлетавшие с той поляны, на которой мы стояли. Он так внимательно за ними наблюдал и словно что-то прикидывал у себя в голове) За те 15 минут, что он сидел на моей ладони, он аж 3 раза покакал - облегчал вес, видимо) Хотя с чего ему было какать непонятно: он за последние сутки почти ничего не съел. Но в общем, он слетел как-то внезапно, сначала тихонечко, будто нерешительно, пролетел немного параллельно земле, а потом стал стремительно набирать скорость и высоту и забирать вправо вверх, словно по спирали. Буквально три-четыре секунды - и он уже исчез на фоне неба, мы только ахнуть успели. Мы прибежали потом на то место, над которым потеряли его из виду, и несколько раз прошли там всё вдоль и поперёк, чтобы убедится, что он всё-таки не упал и не лежит там. Это уже моя паранойя) Я до сих пор нервничаю и беспокоюсь за него. Погода, конечно, была не идеальная - облачно, хотя и без дождя и довольно тепло. А через пару часов после того, как мы его выпустили, вообще распогодилось и засветило солнышко. Знала бы заранее - подождала бы.

 

В общем, вот так. Какая-то даже пустота теперь образовалась. До сих пор по привычке всё время на часы смотрю: не подошло ли время птенца кормить) Всего 12 дней он у нас пробыл, а кажется, будто полжизни вместе были. И всё равно волнуюсь: как он там, всё ли хорошо..

Изменено пользователем Klementina22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



В общем, вот так. Какая-то даже пустота теперь образовалась. До сих пор по привычке всё время на часы смотрю: не подошло ли время птенца кормить) Всего 12 дней он у нас пробыл, а кажется, будто полжизни вместе были. И всё равно волнуюсь: как он там, всё ли хорошо..

Klementina22, только не исчезайте с форума! Вы смогли бы спасти ещё не одного несчастного малыша.. их столько "висит на волоске" от голодной смерти - много людей подбирают, и тут же хотят спихнуть кому-нибудь.. к сожалению такая вот правда жизни.. Если полюбились Вам стрижи, пожалуйста, будьте на связи. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249
И вот сразу сообщение с чата стрижеспасателей:

 

Добрый день! Москвичи помогите пожалуйста с передержкой стрижика с 15 августа на 2 недели. Девушка, которая его сейчас союержит и планирует содержать (а точнее спасать, сами поймете по фото) планирует поездку к родителям в Башкирию. Стрижа готова обеспечить едой на это время. http://cs312920.vk.me/v312920784/3817/0HwxEIbTPa8.jpg
тот самый бедный птиц..

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.