Перейти к содержанию

Агрессия у повзрослевшего ушастика, как с ней справиться?


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом: ушастый сов, практически импринт, спокойно сидевший на руке, плече, игривый, ласковый, после того, как прошла годовая линька кардинально изменился. Неожиданно начал кидаться, бить в голову, лицо:(((
В начале доставалось гостям, мужу, теперь и мне. Меня бьет, в основном, когда говорю по телефону, на мужа кидается, как только входит в комнату. При этом прилетает на перчатку за едой, дается чесаться, играет, то есть не совсем одичал, контактирует как и раньше.
Пытаемся воспитывать газетой, боимся остаться без глаза, что еще можно придумать?
Мы тут сами виноваты, перестали уделять ему время, много работы, редко нас видит, одичал видимо. Возможно переезд сказался. Может помогут опутенки? На перчатку прилетать приучили, но не вынашивали и опутенки одевать необходимости не было. Может у кого была подобная ситуация, как справлялись с наименьшими для совы потерями? Жалко ее газетой бить очень, как с ребенком возилась, не могу больно ей делать:(

Изменено пользователем Gugonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что у ушастых сов такое случается часто.Не обязательно это дичание.Абсолютно ручной птиц,может проявлять такого рода жесты.Опять же,такое не обязательно агрессия. Бить сову не стоит. Она очень скоро,после этого будет Вас бояться. Думаю,Вам это не очень подойдет.Вообще,как правило ушастая сова старается броситься на голову,в область глаз. Глаза для сов, очень важный фактор предсказуемости,если хотите,своего рода общения. По сему,бросаясь на голову,птица не всегда проявляет агрессивность. Может даже любвеобильность,радость. Только она вряд ли понимает,что ее когти причиняют Вам неудобства и боль. Сову нужно проучить,только желательно без ударов. Как-то увертываясь, поймать за опутенки и подержать ее, просто поймать.Совам такое очень не нравится...Это ее напугает и она оставаясь все так же ручной, не станет бросаться. Хотя,через время,это может повториться. Придеться ходить и оглядываться. Наденьте опутенки, для более удобного общения с совой.

 

Кстати,очень важно,когда входите в комнату совы, старайтесь не смотреть ей в глаза. Это должно пройти. Так что придется немного потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должно пройти. Так что придется немного потерпеть.

если оставить все как есть - не пройдет. Сова защищаетсвою территорию. Надо оюбъяснить, что она не имеет на это право. Т.е. оставить ей угол/местечко, где ее никто не будет беспокоить. Все остальное - не ее территория. И за агрессию надо наказывать. Не газетой, но неприятными действиями. Мне помогло следующее. Как только сова срывалась и била меня по голове, я подходила, брала на руку (за опутены, не подзывая, без команды), отчитывала ее (не кричать, но пожурить) и пару раз "скидывала" с перчатки, не отпуская опутены (т.е. птица повисала на опутенах, точно так же, как она сама делала раньше при обноске. После первого раза сова перестала работать когтями - срывалась, проносилась низко над головой, но не когтила. После третьего раза опять стала вменяемая и ни разу не агрессивная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защищает территорию.,.Тогда вопрос-зачем сове эта самая территория?Наверное,не для того,чтоб сеять там огород,или строить парковку для машины.Совы вообще не конфликтные птицы.Если взять,к примеру,голубей.Так те дерутся наповал за кусочек своей земли.Как правило совы делят территорию в период токования.Имеем ввиду ушастых.Когда совята подростут,семья может вообще улетет от места гнездовья,в более злачные едой места.Вообще,сова предпочитает мирным путем решить территориальный вопрос.Это одна из причин ее скрытности.Она ухает,объявляя данный участок своим,если появляется чужак,старается его напугать,у каждой совы свои угрожающие жесты и позы.Даже огромный филин,во многих случаях,если нарушитель его границ и меньше него,старается отпугнуть,расставляя крылья,издавая звуки,щелкая клювом.В квартире все по другому.Это небольшое помещение во многом ущемляет свободу совы и ее действия непредсказуемы.Повторюсь,такое поведение совы,не всегда агрессия.Один из моих ушастых,так делает,когда увидит меня и я посмотрю на него.Летит за едой.С совенком мы вообще так играли и то,когда он хочет есть.А вот филин терпеть не может всякие стеклянные,круглые вещи-как то объектив камеры,стеклянные чашки,бывает и глаза.Но он предпочитает сначала напугать.Так что,во многих случаях,это явленин временное.Совы не такие уж упыри,хотя и хищники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем одевать опутенки, надеюсь поможет. Адская процедура для совы и меня, мы один раз в жизни ее насильно ловили, когда когтем зацепилась за игрушку, снимали. Столько крику было,жаль до слез. Урок читающим эту тему может будет: опутенки просто необходимы, зря вовремя это не сделали. Сама то она прилетает на руку, но только когда ей нужно.

 


И еще такой момент, немного не в тему, но..., что касается токования: У меня сов принимает мою руку за другую сову, и прилетает ее топтать:) При этом его можно подозвать, если начать укать: распушивается, укает в ответ, и сразу на руку. У кого нибудь было подобное?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Gugonka, мой тоже топчет руку и та же проблема, что и у вас. Кидается только на меня, никто из домашних его нападкам ни разу не подвергался. Пробовала ловить его руками во время налетов - не помогает.
Если вам удалось справиться с этим, расскажите как, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Raven17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Gugonka, мой тоже топчет руку и та же проблема, что и у вас. Кидается только на меня, никто из домашних его нападкам ни разу не подвергался. Пробовала ловить его руками во время налетов - не помогает.
Если вам удалось справиться с этим, расскажите как, пожалуйста.

 


 


Перестал кидаться сам, постаралась больше с ним времени проводить, не знаю это помогло, или само прошло... Период агрессии был месяца два. Сейчас опять милый и игривый (со мной по крайней мере). На мужа иногда кидается, но крайне редко и без фанатизма, когда долго его не видит. То есть постараться больше с ним общаться, играть, разговаривать.

 

Еще мысль, может этот агрессивный период совпадает в природе с тем, когда у них совята маленькие и сов просто: "охраняет гнездо". Это объясняет периодичность агрессии. Слава богу проходит, это очень осложняет сосуществование.

 

Так же заметила мой совик хорошо реагирует на тон голоса, у него даже выражение мордочки меняется, когда с ним ласково разговариваешь и наоборот нервничает, озирается, когда голос повышаешь. Такие вещи как: лети скорей кушать, или лети пить, тоже обычно понимает,летит, если голоден, конечно. Трогать и подходить лучше очень осторожно, а общаться лучше все время, ручнее будет)

 

Руку топчет потому что мальчик, но это не больно, и по крайней мере можно точно определить пол:)

Изменено пользователем Gugonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.