Перейти к содержанию

Сплюшья банда


Гофман Николай

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Три дня назад мы приобрели у заводчика сплюшку.
Сейчас она живет в вольере размером кубический метр, каждый вечер даем ей полетать по комнате. Кушает хорошо мышей и сверчков, иногда даем кусочки груши. Днем она спит, но если кто-то будет в комнате вместе с ней, то она начинает без конца издавать чирикающие звуки, как часы тикают. И она будет это делать до тех пор пока не останется одна. Это нормальное поведение для сплюшки? Может просто у нее такой характер?
И еще вопрос такой- Сколько сверчков должна она съедать за день? Читал что они должны съедать их столько сколько хотят, но она может съесть штук 20 и будет хотеть еще.
На следующие выходные мы собираемся на дачу, можно ее взять с собой и там давать ей диких кузнечиков и стрекоз?
Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гофман Николай

    116

  • :Инна:

    23

  • Андрей Ли

    23

  • Олененок.

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

если кто-то будет в комнате вместе с ней, то она начинает без конца издавать чирикающие звуки, как часы тикают. И она будет это делать до тех пор пока не останется одна. Это нормальное поведение для сплюшки?

Да, это нормально. Такие звуки сплюшки всегда издают в периоды активности. Ваша привыкла к общению с людьми, поэтому присутствие людей рядом провоцирует её активность - вот она и начинает "звучать".

 

Сколько сверчков должна она съедать за день?

Сколько влезет. Если Вы можете это себе по деньгам позволить, конечно. Мне вот дороговато моих сплюх пичкать сверчками до отвала, так что я им даю их в качестве лакомства штук по пять на нос.

 

На следующие выходные мы собираемся на дачу, можно ее взять с собой и там давать ей диких кузнечиков и стрекоз?

Если на даче есть куда посадить птицу или можно перевезти её вместе с вольеркой, то берите, конечно. Только диких насекомых перед скармливанием промораживайте в морозилке в течение суток, а то есть риск заразить птицу глистами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MqBvzFWsH3w.jpg

 

Вот это чудо теперь живет у нас :)
Сегодня мы отличились, во время очередной прогулки она залезла в коробку со сверчками и наелась ими до отвала.
Возник еще один вопрос-После кормления мясом, надо ей мыть зубной щеткой лапы?

 

А и еще, при скармливание мыши, внутренности ей надо давать или только мясо с костями?

 

_vuBwrqSGRk.jpg

 

id1_xtOARI8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После кормления мясом, надо ей мыть зубной щеткой лапы?

Что именно Вы под "мясом" подразумеваете ?
Вообще совы любят купаться. Ставьте ей купалку с водой, и она в этой купалке сама отлично отполощет всё, включая лапы.

 

А и еще, при скармливание мыши, внутренности ей надо давать или только мясо с костями?

Я мышей просто даю целиком. Если плюхи развешивают кишки (они это не всегда делают, но часто), потом просто убираю эти "украшения" салфеткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду мышиное мясо, а купаться она почему-то не хочет. Я ей поилку и показывал и на ночь оставлял, но она ее игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей поилку и показывал и на ночь оставлял

Надо не показывать и не оставлять на ночь/день/час, а просто поставить, чтобы стояла постоянно. И размера она должна быть такого, чтобы птица по длине свободно и с запасом в ней умещалась. Купаться плюшка начнёт, просто не сразу. Ей нужно сначала привыкнуть к ёмкости с водой.
Если лапы или перо совсем сильно запачкаются, можно из пульверизатора на них водой побрызгать. Никаких щёток в любом случае использовать не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю конечно какого размера тапки в меня полетят, но расскажу...у моего сплюха стоит купалка, купается раз в 2-3 дня, иногда раз в 4. Но порой бывает что чистый птиц умудряется так измазаться в помете, что аж с лап сыпется это безобразие. В таком случае я просто его беру в руку, и сую под кран :oops: только лапки естественно, и аккуратно все это смываю...руками...никаких щеток, у них лапки нежные очень. Сначала эта процедура кажется ему чем-то таким, что его обесчестивает, но потом втягивается и даже кулаки разжимает. Можно и потрогать и потереть и помацать :shuffle: Потом преспокойно возвращается на руку, едет в комнату и там уже летит куда захочет ну и получает добротную порцию почесонов.
Не призываю конечно пробовать, но как вариант - почему бы и нет :) если птица ручная конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,Ларха,очень грамотно описала процедуру.Зачем делать сложные манипуляции с краном и напряжением птицы?Сова по своему принципу,не должна допускать загрязнения своих перьев,до безобразной формы.Иначе,это уже не сова,а какой-то овощь.Совы всех видов внимательно следят за своим внешним видом-вплоть до педикюра...Мои сплюшки так же не принимали ванную битых пара месяцев.Просто объем пространства был велик.Со временем все наладилось.А насильное купание,не всегда хорошо отражается на отношениях человека-совы...На крайняк,пульвилизатор...Мокрая сова,по любому начнет приводить себя в порядок.Есть,конечно,исключения

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайняк,пульвилизатор...

Ну тут, кстати, кому как. Некоторым птицам он как раз нравится больше, чем купание в ёмкости. У меня сипуха очень любит такой "душ", а сплюшки наоборот пульверизатора боятся, зато обожают плескаться в купалке. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та тут не обобщается.Наверное,каждый хозяин знает свою сову и подход к ней.Я как то болотную сову приручал три месяца.Вот уж результат.Потом она влезла в краску,я виноват.Оставил палитру на верхней полке,а сове вздумалось туда полезть.Мыл под краном.Птица перестала вообще контачить,даже голодная.А вот сипуху,в такой ситуации не трогал.Через несколько купаний,птица выглядела чистой...Правда потом квартира вся в краске была.Ну,то такое...Имеется ввиду-минимальный стресс.Если питомец один и самый любимый-для чего так жестко эксперементировать.Есть совы,что сами под кран лезут,есть такие,что балдеют от этого.Но,вряд ли данный случай этому пример!

 

Имелось ввиду-кран,не малый стресс для птицы.Разве что,дело привычки.Как вариант-купалка,на крайняк пульвелизатор.Все мои совы-сегодня их семь видов.купаются исключительно сами.Птицы очень внимательно относятся к своей чистоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья как раз таки у птицы чистые, а если лапой наступит в свою "кучку".... Я не понимаю почему он иногда не смотрит под ноги и может несколько раз пройтись по нечистотам, залететь на монитор и начать наводить тот самый маникюр :) этого моя психика не выдерживает и я несу его мыться. Всякого рода пшиканья водой вызывают панику, хотя 2 раза умудрился искупаться под брызгами пульвелизатора.
Я описала процедуру с краном не как наше любимое ежедневное занятие, а как возможность отмыть птицу быстро, ну и в нашем случае спокойно. И написала, что не призываю делать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы :) , сегодня ночью мы наконец искупались. Сейчас сохнем.
Подскажите пожалуйста хорошие вет-клиники, где можно здать анализы?
Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, пожалуйста подскажите хорошие клиники в москве, где можно здать анализы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образовалась большая проблема! Магазин, в котором я покупал мышей оптом, перестал их завозить(((( Помогите пожалуйста найти еще места в Москве, где можно их покупать. На птичий рынок часто ездить не могу так как живу в другом конце Москвы.
Очень надеюсь на вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь краткой информацией, может поможет, а там ещё люди напишут.
Happybirds - это всем известный магазин. И ещё знаю зоомагазин на Есененском бульваре (метро Кузьминки), там взрослая мышь 50р. Однако, для оптовой покупки мышей за 50руб. вылетит в круглую сумму((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, хэппибердз не продает грызунов. продает соседний магазин Гекко.ру мышей, но там вылетает в еще более круглую сумму...насколько я помню, там слепыши и бегунки что-то в районе 30-40 руб.\шт.

 

на Есенинском для оптовой покупки у них кол-во нужное вряд ли найдется :)))

 

так что самый банальный но действенный вариант - ездить на птичку и закупаться кормовыми мышами (крупным оптом от 50-70 шт. продавцы иногда скидывают цену до 30-40 за взрослую мышь) и насекомыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


на Есенинском для оптовой покупки у них кол-во нужное вряд ли найдется :)))

 

 

Я бы не сказал, ибо обычно у них сидит мышей 40-50 взрослых. И как всегда вечно без воды. Но выглядят вполне себе упитанными :)

 

А, точно, Гекко. Они просто в одном здании находятся, поэтому я иногда путаю их))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваши советы)))
Вчера съездили на птичку, нашли там террариумный магазин. Скупили всех мышей, включая и замороженных.Но мороженные были какие-то страшные , на одной почему-то шерсть на голове была красной (в крови наверное) :wacko: . Можно ли таких ей давать? Или может они их забивают перед тем как их заморозить?
Появился очень дурацкий вопрос, заранее извиняюсь. У Сплюшки на ногах "локти" должны быть лысыми???
Просто раньше не замечал :oops: , а вот сейчас когда осматривал увидел и решил на всякий случай спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может они их забивают перед тем как их заморозить?

Разумеется, забивают. А Вы считаете, что надо замораживать живьём ?.. :shok:

 

У Сплюшки на ногах "локти" должны быть лысыми???

Хм. Не приглядывалась к своим с такого ракурса. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не "пятки" а коленки (локти), там где сустав. Или это называется пятками? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, забивают. А Вы считаете, что надо замораживать живьём ?..

 

 

 

Просто в магазине, в котором я раньше покупал мороженных мышей, говорили что мышь просто засыпает :o через десять минут. Я покупал все время мороженных и не знал( Вот садисты :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине, в котором я раньше покупал мороженных мышей, говорили что мышь просто засыпает через десять минут

Смерть от сильного и резкого переохлаждения вовсе не быстрая и не лёгкая. То ли в том магазине люди странно наивны, то ли... мда.

 

Я имел ввиду не "пятки" а коленки (локти), там где сустав. Или это называется пятками?

Цевка и пальцы птицы - это видоизменённая стопа. Над цевкой расположена голень. Так что да, эти суставы как раз пятками и являются. :) А колено у птиц находится в основании "видимой" части лапы, поскольку бёдра у них неподвижны и спрятаны под кожей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут садисты? Вы покупаете уже не мышь, а как это не звучит цинично-товар.Корм,если хотите. Мышей специально забивают,дабы удовлетворить спрос покупателей.Вы несёте домой и кормите этим кормом свою сову...То же самое,как покупаете курицу,чтоб сварить из нее суп,или еще что...Кто в этой истории садист-это ещё нужно подумать...Посему,проще не думать об этом в таком зловещем представлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы покупаете уже не мышь, а как это не звучит цинично-товар.Корм,если хотите.

Верно. Но о гуманности всё равно надо помнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили, спасибо :) Но всеравно лучше оны бы сначала забивали ее, а потом в морозилку клали. Так, на мой взгляд, было бы гуманней :idontno:
И за объяснение про "пятки" большое спасибо)))) Не знал :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я мышек беру у частника по 30р! Нареканий по качеству товара у меня нет! Мышек девушка привозит в метро Киевская, хоть живых, хоть мороженных! Первый раз я брала 15, сейчас взяла 30. И возраст можно разный заказать!
Прям не знаю то буду делать у себя в Питере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Верно. Но о гуманности всё равно надо помнить.
Не,это само-собой...Я имел ввиду совсем другое...Честно говоря, то что мышей живьем морозят,первый раз слышу...Хотя есть в некоторых зооточках чистоплюи, у которых рука не поднимается убить...Зато засунуть в морозилку живьем-пожалуйста...Всё дело в психологическом отношении к смерти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйтса, как можно определить возраст у Сплюшки? Или кто-нибудь может сказать приблизительно по фото? Если это возможно)
Буду очень признателен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать фото,что Вы выкладывали в начале темы, учитывая, что прошло почти полмесяца, то совке где-то два месяца- два с половиной...Так, кажется..

 

Вы выложите сегодняшние фото...Так проще будет определить..

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообщем, два с половиной плюс-минус пара дней..

 

Кст, классно сделано домик-присада...Чем-то сказку напоминает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго время суток!
Сегодня едем к ветеринару задавать анализы, но все же спрошу.
Моя Сплюша чешет себе голову, не могу сказать что бы очень часто, но чешет. Это нормально?
Раньше я не обращал на это внимание, а сейчас забеспокоился.
:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Николай,
конечно нормально =) нужно же и на голове перья в порядок приводить - клювом же туда не дотянуться, приходится работать лапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходили мы к ветеринару, сделали анализы и рентген снимок.
Сказали что со снимком все нормально, но в анализе кала нашли каких-то одноклеточных паразитов ( забыл как называются, что то вроде "имерии" , наверное ошибаюсь, извините)
Прописали давать Байкокс и пробиотик.
Хотел спросил , что это могут быть за паразиты, и правильно нам все прописали?\
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофман Николай,
да, есть такие паразиты - еймерии называются. Лечатся действительно байкоксом. А вот дозировки лучше уточните у Полосатой - птах маленький, как бы не накосячить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его пьем уже два дня. :idontno: Ветеринар ее взвесил и прописал 0,5 мл разбовлять на литр воды, и давать по 2мл два раза в день (всего сказали пить 3 дня). Еще пробиотик( курс 30 дней). Ветеринар мне показался хорошим, мы ездили в ветеринарный центр на цветном бульваре. Еще нам сказали через неделю снова здать анализ кала. Ах да, весит она 96г.
Если что-то не так, напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.