Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,нуждаюсь в совете) Мой птен Сролнечной аратинги еще маленький два месяца будет только 3 августа)жутко ручной все время проситься на руки а отсюда и проблема вытекает,что в клетке сидеть он не хочет жутко истерит когда сожаешь его в клетку при виде меня в комнате сразу же начинает лезть на стенку и вопить с требованием что бы его взяли на руки) пробовал давать вкусняшку когда загоняю его в клетку пока безрезультатно((( :bang::bang::bang::bang::bang::bang: И еще он очень плохо засыпает( клетка накрыта плотной тканью) может во время сна начать ползать по жердачкам и по полу потом опять утихает и продолжает спать. :bang::bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыт совсем небольшой, но попробую ответить.
У Вас же выкормыш - так Вы для него свет в окошке :) Но если будете каждый раз доставать его по первому требованию, то разбалуете птицу...у нас птиц (правда не аратинга, а пиррура) тоже бросается сразу на переднюю стенку клетки, когда в комнату заходишь, и начинает просить, чтоб выпустили. Если я выпускать не планирую, то подхожу и пару минут разговариваю с птичкой, чешу через прутики, могу дать вкусняшку(орешек) (но если крики были громкие, то вкусняшку не даю, просто разговариваю), потом отхожу и занимаюсь своими делами. Если продолжает проситься - не обращаю внимания, через некоторое время птичка понимает, что я сейчас не буду её выпускать, и уходит играть в игрушки. У Вас игрушек и всяких погрызушек в клетке достаточно?
А накрытая она тоже не засыпает, если в комнате кто-то есть. Т.к.движения и разговоры (даже тихие) слышит, поэтому продолжает играться в темноте или бродит по полу. Засыпает только если все покинут помещение. :)
В клетку после прогулки, когда очень не хочет заходить, завожу на ладони, придерживая сверху большим пальцем, потом, уже после того, как посадила в клетку, даю вкусняшку. Вчера вот сидела на плече у мужа, я ей сказала, что пора домой и подставила руку, так она покосилась на меня и выругалась по-своему...:) но потом всё ж пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня опыт совсем небольшой, но попробую ответить.
У Вас же выкормыш - так Вы для него свет в окошке :) Но если будете каждый раз доставать его по первому требованию, то разбалуете птицу...у нас птиц (правда не аратинга, а пиррура) тоже бросается сразу на переднюю стенку клетки, когда в комнату заходишь, и начинает просить, чтоб выпустили. Если я выпускать не планирую, то подхожу и пару минут разговариваю с птичкой, чешу через прутики, могу дать вкусняшку(орешек) (но если крики были громкие, то вкусняшку не даю, просто разговариваю), потом отхожу и занимаюсь своими делами. Если продолжает проситься - не обращаю внимания, через некоторое время птичка понимает, что я сейчас не буду её выпускать, и уходит играть в игрушки. У Вас игрушек и всяких погрызушек в клетке достаточно?
А накрытая она тоже не засыпает, если в комнате кто-то есть. Т.к.движения и разговоры (даже тихие) слышит, поэтому продолжает играться в темноте или бродит по полу. Засыпает только если все покинут помещение. :)
В клетку после прогулки, когда очень не хочет заходить, завожу на ладони, придерживая сверху большим пальцем, потом, уже после того, как посадила в клетку, даю вкусняшку. Вчера вот сидела на плече у мужа, я ей сказала, что пора домой и подставила руку, так она покосилась на меня и выругалась по-своему...:) но потом всё ж пошла.

 


спасибо большое) ) попробую воспользоваться советом) Игрушек погрызушек много но он их боится как то( может еще не распробывал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, моя птаха тоже не очень-то любит клетку, в смысле сидеть в ней долго, очень ценит свободу, да и заводчица, когда рассказывала "что и как", советовала не запирать ее на весь день, даже, вернее сказать, использовать клетку, как место для сна и небольшого отдыха. В остальное время говорит птице нужна свобода - поиграть, побегать, полетать. Но в принципе, если ее посадить в клетку, она через какое-то время успокаивается и занимается своими делами - поспит, поест, погрызет что-то. Вне клетки она старается не отходить от меня, преследует по пятам. Но так же втихаря может начудить - например недавно перегрызла провод мужу на наушниках, и у меня на ноутбуке почти добралась до цветных проводов за верхним слоем, поэтому оставлять одну на воле ее нельзя никак. Очень нужно приучить к клетке, она, как тут уже сказали, должна быть уверенной, что в клетке с ней ничего не случится, это надежное укрытие (в моем случае от детей - она их очень остерегается). в клеточке обязательно надо сделать укромный уголок поближе к потолку клетки, но так чтобы она свободно могла сидеть не касаясь его. В моем случае таких 2 - один - мягкий домик с жердочкой, второй - педикюрная жердочка, и там и там она с удовольствие спит. на ночь залезает в мягкий домик. Может быть и Вашему птенчику повесить что-то подобное? Моей девочке скоро 5 месяцев, уже умеет 3 слова говорить, и по команде переворачивается на спинку, правда не всегда, но старается угодить маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, моя птаха тоже не очень-то любит клетку, в смысле сидеть в ней долго, очень ценит свободу, да и заводчица, когда рассказывала "что и как", советовала не запирать ее на весь день, даже, вернее сказать, использовать клетку, как место для сна и небольшого отдыха. В остальное время говорит птице нужна свобода - поиграть, побегать, полетать. Но в принципе, если ее посадить в клетку, она через какое-то время успокаивается и занимается своими делами - поспит, поест, погрызет что-то. Вне клетки она старается не отходить от меня, преследует по пятам. Но так же втихаря может начудить - например недавно перегрызла провод мужу на наушниках, и у меня на ноутбуке почти добралась до цветных проводов за верхним слоем, поэтому оставлять одну на воле ее нельзя никак. Очень нужно приучить к клетке, она, как тут уже сказали, должна быть уверенной, что в клетке с ней ничего не случится, это надежное укрытие (в моем случае от детей - она их очень остерегается). в клеточке обязательно надо сделать укромный уголок поближе к потолку клетки, но так чтобы она свободно могла сидеть не касаясь его. В моем случае таких 2 - один - мягкий домик с жердочкой, второй - педикюрная жердочка, и там и там она с удовольствие спит. на ночь залезает в мягкий домик. Может быть и Вашему птенчику повесить что-то подобное? Моей девочке скоро 5 месяцев, уже умеет 3 слова говорить, и по команде переворачивается на спинку, правда не всегда, но старается угодить маме.


Спасибо большой))))у меня есть подвесное мягкое гнездо) но он не хочет в нем спать((( да и залазить туда тоже не стремится(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Как Ваши успехи с приручением к клетке?
У меня такая же ситуация - птенец жако 2,5 - 3 месяца, очень любит человеков, в клетке сидеть не хочет (скребется, лазит по прутьям), на выгуле тоже сидеть не хочет - слетает к нам на диван. Заманить в клетку игрушками-вкусняшками невозможно, потому что лучшие вкусняшки -это папины уши.
Я не против, чтобы птица весь день гуляла, но она такая приставучая, что ни поработать, ни чаю попить. Да и любая воспитанная птица должна уметь сидеть в клетке и быть хоть немного самодостаточной.
Как немного поубавить ее пыл? Не выпускать из клетки? Не позволять лезть на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как немного поубавить ее пыл? Не выпускать из клетки? Не позволять лезть на руки?


:) Взять за правило выпускать строго тогда, когда это удобно Вам, а не птице.
Пусть кричит, требует выпустить его на волю не реагировать и даже иногда выходить из комнаты. С жакохами только так, они личности упертые и очень требовательные со временем привыкнет к дисциплине. Иначе дома"рулить" будет птица, а это не есть хорошо :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как немного поубавить ее пыл? Не выпускать из клетки? Не позволять лезть на руки?

Как же вы сможете не брать на руки? Сказать легко, а вот сделать! :bang:
У меня не жако, аратинга, тоже не хочет сидеть в клетке когда я дома,
но на дереве своем сидит подолгу, ветки грызет, играет игрушками.
Игогда удается подержать его в клетке, если вкусняшек насыплю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.